Пятница, 19.04.2024, 08:11

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2017 » Июнь » 2 » Там талант оттачивает грани
13:43
Там талант оттачивает грани

«В любом человеке могут расцвести сотни неожиданных талантов и способностей, если ему просто предоставить для этого возможность» (Лессинг), – говорим мы, преподаватели, администрация и родители детей, посещающих нашу Детскую школу искусств по завершении этого учебного года.
Отличный год. Трудный, интересный, исполненный новыми делами и достижениями, ЮБИЛЕЙНЫЙ. 55-й год жизни Детской школы искусств; год, насыщенный многими непривычными событиями и отмеченный непривычными же и порой неожиданными результатами. Хотя «неожиданными» – это по форме, а вот по содержанию – много и вполне заслуженно ожидаемыми.
Но всё по порядку.
В этот учебный год пришли к нам 56 новых учеников, выпуск составит 12 человек (эти цифры в среднем одинаковы за последние 10 лет). Случается и «отсев», и нередко, ведь наша школа не предлагает детворе пустых развлечений, и учеба здесь предполагает труд, много раз труд, прежде чем появится результат и придёт успех. Не каждому по плечу справиться с этой работой, но уж кто не отступил – многого достигнет.
Любой талант должен быть воспитан и тренирован, лишь тогда он станет расти и приносить плоды. А плоды эти замечательные. Только за последние пять лет Детская школа искусств показала 15 лауреатов и дипломантов международных музыкальных конкурсов и фестивалей «Будущее планеты», «Рождественские встречи», «Адмиралтейская звезда», «Шаг за шагом» и «Каннский фестиваль», 20 победителей разных степеней в областных, окружных и межрайонных конкурсах и олимпиадах «По фронтовым дорогам нашей памяти», «Танцуют все!», «Созвучие», «Пасха Красная», «Свет Рождественской звезды» и других. Более 120 победителей ежегодных муниципальных и районных творческих смотров, конкурсов и фестивалей «Радуга талантов», «Топ-топ», «Маска», «Искусство звучащего слова», «Город мастеров» и «Мы всё можем», «Весна». Пять раз завоевывали Гран-при за наибольшее число победителей в ежегодном фестивале «Радуга талантов» среди образовательных учреждений и организаций района.
Практически все учащиеся Детской школы искусств – участники вышеназванных конкурсов, выставок, концертов, мастер-классов, олимпиад. Всех этих детей в районе (и не только) знают, их имена неоднократно звучат со сцены, в телерепортажах, на страницах газет. Да и цели такой не ставим – прославиться, но научиться, овладеть умением, постичь своё искусство. И, конечно, идти дальше, развивая и совершенствуя свой вкус, свои результаты, свои таланты на пользу и радость себе и всем людям, своему Отечеству.
Назову самых ярких наших звездочек, ведь многие из этих ребят заработали не одно и не два призовых места, а больше, и представили разные виды и жанры искусства. Их родителям – поклон. Эти дети – Божий комплимент им.  Арина Маркова, Виктория Кликушина, Катя Белокопытова, Даша и Ксюша  Портнягины,  Настя  и Лиза Рыбцовы, Катя  Елишева, Ксюша Галкина,  Даша и Катя Тюленёвы, Маша, Алёна и Даша  Клишевы, Алёна Макеева, Саша  Соломина, Сергей Коротких, Костя Власов, Никита и Оля Владимировы, Илларион Соколов, Вероника Шабарова, Катя Таскаева, Полина Сидорова, Кристина и Юля Небоженко, Влада Потанина, Соня Липатова, Соня Лежнина, Юля Белова, Настя Николаева, Настя Моисеева,  Наташа Мельникова, Рита Сафронова, Миша Марандин, Саша Плеханова, Злата Грошева, Маша Стахеева, Канан и Фаган Абышовы, Аня Щелкунова, Аня и Алиса Кананцевы, и много-много  других.
Родители этих детей заслуживают уважения и признательности. Их труд, их забота, помощь и внимание к делам и успехам детей, их любовь ведут наших звездочек к жизненному успеху, к профессиональной цели. А ведь это немало.  Мы знаем, что эти дети напишут новые строки и полотна, пропоют новые песни, найдут новые дороги и уверены, что они пойдут дальше нас.
Сегодня в Детской школе искусств работают с учащимися 12 преподавателей (в том числе совместители), имеющие профильное образование, высокую квалификацию и большой опыт работы с детьми в системе художественно-эстетического образования и воспитания. Пятеро из них – бывшие ученики Детской школы искусств: В.С. Владимиров, К.В. Фомина, М.С. Якимова, М.Г. Чинова и Е.А. Лукина.  И все они замечательно и успешно работают, не отстают от своих наставников-стажистов, руководителей и кураторов С.В. Ознобихина, Т.И. Качевской.
Отличные результаты (и много!) показывают классы педагогов Н.В. Моисеевой и В.В. Кривцова. Интересен, разнообразен и результативен опыт работы преподавателей Н.А. Нестерак и О.В. Васильевой, вызывают гордость и восхищение совместные с учащимися дизайн-проекты в классе С.Б. Козлова, которые воплощаются на улицах и в парках Тугулыма и в других городах.     
Все наши преподаватели дают учащимся полноценное качественное образование и знают, что те будут конкурентоспособными на рынке образования и труда, внесут свой достойный вклад в развитие нашей страны.
В течение пяти лет систематично работает отделение раннего эстетического развития детей дошкольного возраста двух возрастных категорий, где предлагается начальное обучение четырем видам искусства для дальнейшего выбора специальности. Мы стараемся учить детей быть счастливыми с раннего детства, стремиться к прекрасному, высокому, нравственному.
Переоборудованы учебные классы, отремонтированы и преображены многие помещения школы искусств и прилегающая территория, приобретены мебель и учебные материалы, некоторые музыкальные инструменты для оркестра. Во всем этом, несомненно, огромная заслуга и немереный труд директора Детской школы искусств Н.В. Моисеевой и работа всего коллектива.   
Мы благодарны за творческое сотрудничество нашим друзьям и коллегам из Центра детского творчества, районного Дома культуры, районной библиотеки, историко-краеведческого музея, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, станции юных туристов, детско-юношеской спортивной школы «Ермак», Тугулымской средней общеобразовательной школы № 26, Луговской средней общеобразовательной школы № 24, общеобразовательных школ и детских садов района, редакции районной газеты «Знамя труда», телекомпании «Тугулым-ТВ», предпринимателям В.В. Сидорову, Л.В. Кизеровой, Я.А. Заворотчевой, организациям и предприятиям района. Мы благодарим за методическую и организационную помощь и поддержку в работе Л.П. Свищёву и Управление образования АТГО.  Искренне благодарны учредителям – администрации Тугулымского городского округа, С.А. Селиванову и К.В. Кизерову за поддержку и помощь в решении административно-хозяйственных вопросов.
В юбилейные даты принято говорить не только о достигнутом, но и о планах, мечтах. В планах – новые здания. Имеющимся уже слишком много лет, они просто разрушаются. Не хватает помещений в наших стареньких – нужны хоровой и хореографический классы, мастерская для художников, большой актовый зал. Нужна новая мебель в Юшалинское отделение школы. Нужен большой ремонт в Луговском отделении. Как воздух, нужны новые пианино – старые уже практически не подлежат настройке и ремонту. Нужны флейты, саксофоны, гармонь. Спонсоры и государство помогать нам не спешат, обходимся своими средствами и возможностями…   А мечты наши самые простые – государственная программа поддержки и развития школы искусств. И концертный рояль на сцене. И наших музыкантов услышит Тугулым (а не только Питер и Екатеринбург). И у каждого нашего ребенка будет красивая, интересная судьба. И сияние всех граней таланта каждого ребенка украсит наш мир.

Ольга Васильева,
заместитель директора
Детской школы искусств.

 

Категория: Образование | Просмотров: 389 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz