Четверг, 25.04.2024, 13:55

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Июль » 26 » Трезвая Россия - крепкая страна!
14:14
Трезвая Россия - крепкая страна!
Двенадцатый Всероссийский слет православных трезвенников в этом году проходил с 1 по 7 июля уже второй раз на озере Увильды Челябинской области.

Это озеро – охраняемая курортная зона, памятник природы. Живописная местность природного экологически чистого уголка с первых дней благотворно начала влиять на участников слета. Ведь как отмечал настоятель соседнего храма, воду можно было пить прямо из озера. И купались в нем все, несмотря на прохладную погоду и ветер.
На слет и в этот раз отправились делегация от районного отделения областного движения при администрации Тугулымского городского округа из Свято-Никольского прихода поселка Юшала. Цель поездки –  собрать и привезти информацию о трезвенном движении, деятельности Всероссийского Иоанно-Предтеченского Братства «Трезвение», поучаствовать в общих мероприятиях, поделиться опытом прихода в этом направлении, а также найти людей, которые бы заинтересовались нашей приходской деятельностью.
В этом году слет облюбовал другой, противоположный берег Увильдинского озера. На большой поляне, вблизи водоема, по центру расположился большой, метров десять в диаметре, разноцветный шатер, в котором участники слета и приглашенные гости проводили семинары, концерты и беседы для всех желающих. Здесь же в Братство принимали новых участников, организовавших реабилитационные центры и приходские школы трезвения.  Для участников слета во второй день после регистрации были зачитаны доклады специалистов по проблеме алколголизации в стране.
Подобных слетов в России несколько. Упомянули Трезвую поляну под Нижним Тагилом и Еланчик, а также подмосковные слеты. Однако, специфика некоторых из них такова, что они друг с другом не взаимодействуют . А ведь цели у таких слетов одни – популяризация трезвенного образа жизни, возрождение отечественных традиций и укрепление государственных интересов за счет привлечения молодежи и создания объектов трезвенного движения.
Отец Игорь Бачинин, клирик Ново-Тихвинского женского монастыря, дал объяснение, как относиться к таким мероприятиям, вспоминая слова Блаженного Августина: «Прежде всего, терпение, все это должно быть с пониманием и все это покрывает любовь». Смысл трезвения, как объясняет отец Игорь, это духовная внимательная жизнь, борьба со всеми страстями, в том числе пьянством, курением и наркоманией, духовное понимание здорового образа жизни.
Гости и участники слета приехали со всей России. Это и Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Клин, Красноярск, Тюмень, Челябинск, Минусинск (Хакасия), Лангепас (ХМАО), Верхняя Пышма, Асбест, Шадринск, Лесосибирск, Сыктывкар и др. Всего в лагере собралось вместе с детской Республикой 400 человек.
Программа была насыщена удачными мероприятиями  и накладок в общей работе почти не происходило, хотя понятно, что с таким плотным графиком без них никак не обойтись. Однако добрых впечатлений от семинаров и отдыха осталось на весь год.
Мне  даже удалось дать интервью редактору журнала «Трезвое слово» о направлениях деятельности нашего прихода. Его заинтересовала работа прихода и его участие в движении за народную трезвость. Мы обменялись контактной информацией и с многими участниками семинаров в надежде на дальнейшее сотрудничество. А организатор поездки Елена Николаевна пригласила нас на следующий год стать активными участниками этого проекта. Большинство из нас выразили благодарность организаторам лагеря за проведение мероприятий и концертов, организацию трапезной и других хозяйственных объектов. Было очень интересно, поскольку в общую работу привлекались молодежь и дети. Так что наше участие в работе Братства «Трезвение» можно считать успешным.

Игорь СИНЯГИН, п. Юшала.

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 476 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz