Вторник, 23.04.2024, 22:35

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » У ярмарки осени краски
09:37
У ярмарки осени краски
Нынешняя сельскохозяйственная ярмарка, организатором которой выступала администрация Тугулымского городского округа, прошла 24 сентября и приурочена 85-летнему юбилею района.
Ровно пять лет весной и осенью съезжаются на площадь райцентра купцы-продавцы из округи и далека. И в этот раз на приглашение откликнулось более 50-ти организаций, индивидуальных предпринимателей, частных ремесленников, садоводов, огородников и т.д. и т.п. Только саженцами плодово-ягодных культур, декоративными растениями, цветами и семенами торговали девять машин-палаток! Среди них знакомые уже тугулымцам ИП Петрова, Прокопьева, Иванова, Первухина из Кургана, плодопитомники из Екатеринбурга, Камышлова, Талицы, Белоярского, Малых Брусян. Впервые вывез к нам свои саженцы А.В. Грибанов из Артемовского.
В общем – хочешь сад сади, хочешь цветы разводи! А то и животных, птиц. Впервые на ярмарке продавала красавиц индоуток Г.Г. Ласкина из Луговского. Кроликами (ценный мех и диетическое мясо) торговали О.А. Титаренко и С.Е. Зайцев из Верховино, В.Д. Коркин из Тугулыма. Поросятами – Т.В. Сорокина из Верховино, Ю.С. Пивоварова из Кармака, Василий и Ольга Тепышевы из Тугулыма, Л.В. Вершинина из Ядрышниково. В ее же «стаде» был и единственный на всю ярмарку баран за 6 тысяч рублей.
Помимо живого товара ярмарка, как никогда, пестрела разнообразием – все, что душе угодно – и поесть, и одеться. В.М. Филиппов из Юшалы, опытный пчеловод с 15-летним стажем, но на ярмарку с медом выехал в первый раз, а еще барсучий жир прихватил (тоже лекарство от всех хворей). М.А. Елохина из Трошково и Г.А. Ильина из Зубковой всяких овощей навезли… Последняя рассказала, что этой осенью 45 ведер лука нарастила, более 400 вилков капусты и 80 ведер рыжиков засолила.
А вот индивидуальный предприниматель Е.В. Шишова вывезла грибы-грибочки всех сортов и мастей в емкостях разных объемов. А еще варенье всякое из ягод и фруктов местных. К.И. Чусовитина, кроме обычных овощей, единственная на ярмарке торговала сушеными опятами и активно электросушилку рекламировала.
Что еще было впервые, так это сено в рулонах. Его предлагал ЗАО «Акватон» (В.П. Поротников) наряду с комбикормом и зерном, которые, как и от КХ «Ключи» (А.И. Вершинин), всегда спросом пользуются. Картошкой торговали С.В. Марков из Яра, ООО «Уральское Полесье», ИП Хидриев М.
Самые длинные очереди на ярмарке были у прилавков с рыбой (ООО компания «Сибрыбпром» РПК «Сибирь») и мясом – ИП Измайлов П.А., ООО «Эвмей» (Н.Т. Кисс из Ертарского), КХ «Ключи» (Л.Ф. Вершинина), где в ассортименте свинина, говядина, баранина, гусятина, а еще молоко, сметана, творог. Успехом пользовалась и куриная продукция Каскаринской птицефабрики, которой торгует молодой предприниматель Е.В. Зырянова. Вкусной и разнообразной выпечкой удивляли тугулымцев продавцы Октябрьского потребобщества – и булочки простые, и пряники с изюмом – все нарасхват!
Пестрила ярмарка палатками с одеждой и обувью. Здесь местные предприниматели выставились и приезжие – КРОИ «Олимп» из Кургана, «Ульяновская обувная фабрика», а валенки-самокатки В.И. Пономарев привез аж из города Вятские поляны Кировской области.
Игрушки детям на забаву, сумки, косметику, одежду модницам предлагала ИП Смоленцева Ю.В. из Екатеринбурга. А мастерам от винтиков, болтиков до пил и инструментов всяких – ИП Ложкина О.В. из Тюмени.
Было что купить в торговых рядах и людям хозяйственным: для бани печку у предпринимателя В.А. Кондовина, для дачи уголь у ИП Жукова В.П. (Яр), для сада-огорода топоры, вилы, лопаты тугулымцев А.Л. Фомичева, В.М. Александрова, половички и коврики у А.П. Господаровой.
Шашлычком ароматным дразнили и баловали люд торговый и покупателей представители заку- сочной «Сатха» (А. Элбакян), кафе «Хижина» (В. Гогохия), ИП «Лесная сказка» (П.А. Измайлов).
Изюминкой культурного обслуживания ярмарки, кроме музыкального сопровождения, ведущих (Н. Кузьмина, Т. Ошкукова) и выступлений на сцене самодеятельных коллективов из Луговского, Тугулыма, Ядрышниковой и Ошкуково были скоморохи-зазывалы школьницы Настя Плотникова, Ирина Зырянова, Даша Осипова, Аня Балашова, Ирина Мостовщикова, которые вели опрос среди покупателей. По его итогам заместитель главы ТГО М.А. Коркина и ведущий специалист администрации Н.П. Морозова вручили поощрительные премии от устроителей за оригинальность, богатый ассортимент и лучшее культурное обслуживание Л.Ф. Вершининой (КХ «Ключи»), Е.В. Шишовой (п. Юшала), Ю.В. Смоленцевой (г. Екатеринбург), Е.В. Зыряновой (п. Тугулым), А.П. Прокопьеву (СП «Луговое», г. Курган), РПК «Сибирь» (г. Тюмень).
По откликам и пожеланиям участников ясно, что ярмарка удалась и набирает популярность. Верится, что весной 2011-го она пройдет еще с большим размахом.
Валентина СЕННАЯ.
Категория: Юбилей Тугулымского района | Просмотров: 817 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz