Четверг, 28.03.2024, 15:16

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » В наследство – секреты, опыт и знания
07:53
В наследство – секреты, опыт и знания
Потомственный врач иль учитель…
Как славно и гордо звучит!
И в русле семейного счастья
Дух единенья кипит!
Во славу единого дела
Вы на Земле родились.
Секреты и опыт, и знания
В наследство передались!
2010-й Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича МЕДВЕДЕВА объявлен Годом Учителя, в рамках которого на территории Тугулымского городского округа проведено несколько значимых мероприятий. Одно из них состоялось 8 октября в районном Доме культуры – торжественное собрание, посвященное чествованию педагогических династий.
Всех присутствующих в зале педагогов, педагогов-ветеранов и представителей педагогических династий поздравили глава ТГО Сергей Алексеевич Селиванов, помощник председателя Палаты представителей Законодательного Собрания Свердловской области Надежда Георгиевна Терехова, председатель Думы ТГО Тамара Кузьмовна Максименко и начальник Управления образования Любовь Петровна Свищева.
Особое внимание в этот день уделено замечательным педагогическим династиям, которых на территории Тугулымского городского округа –19, общим стажем в 4237 лет.
Династия Корчагиных-Коробейниковых – самая большая, как по количеству в ней педагогов (28) , так и по педагогическому стажу – более семи сотен лет. За внесенный вклад в развитие образования одному из них, Анатолию Никандровичу Корчагину, присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР» и пятерым – «Отличник народного просвещения».
450 лет из поколения в поколение передают секреты педагогического мастерства в семье Шляпиных-Периус-Высочанских-Кривокорытовых. Это учителя русского языка, истории, начальных классов, химии, математики, физики, физкультуры.
254 года учит уму-разуму девчонок и мальчишек учительская династия Житлухиных. Ее пред- ставители внесли большой вклад в развитие народного образования поселка Юшала.
Династия Косаревых – 225 лет педагогического стажа. Основатель ее Михаил Наумович Косарев родился в семье крестьянина Вятской губернии. Работал в Зубковской, Гилевской школах. В настоящее время в Гилевской основной общеобразовательной школе учителем биологии работает ее представительница Татьяна Леонидовна Шаклеина.
И учительская династия Бетехтиных-Гончаровых тоже насчитывает 225 лет. Два «Отличника народного просвещения». В настоящее время заведующей в Ошкуковском детском саду работает Людмила Аркадьевна Черепанова, которая более 20 лет была учителем в здешней школе.
221 год – педагогический стаж Лотовых-Выходцевых-Затопляевых. Большую часть своей трудовой жизни они отдали Ертарской средней школе, обучая детей основам истории, географии и прививая любовь к физической культуре.
Общий стаж Шалавиных-Балашовых составляет 218 лет. Престиж профессии учителя здесь очень высок. Трое из них – Эдуард Викторович Балашов, Ульяна Трофимовна Балашова и их дочь Марина Эдуардовна – более 70 лет посвятили обучению детей в Тугулымской средней школе.
Династии Пискуновых-Ткач 216 лет. За это время ими обучено 17360 детей, что больше половины численности жителей Тугулымского городского округа.
211 лет стажа у семьи Силиных. Здесь учителя биологии, химии, математики, физики и начальных классов. Сегодня одна из них – Татьяна Петровна Плотникова – преподает математику и физику в Ертарской школе.
В учительской династии Деминых-Сунгуровых-Плехановых 201 год педагогического стажа. Она объединяет 12 человек и случайных среди них нет. Хотя судьбы их не похожи, но они шли в эту профессию не только по стопам родителей, а по велению души. Вера Павловна Плеханова возглавляет коллектив Яровской средней школы уже 16 лет.
В династии Пелымских-Осиповых-Квилич 13 представителей и 193 года педагогического стажа. Сегодня трое из них работают в Ядрышниковской школе – Игорь Николаевич Осипов – директор и учитель истории, Людмила Ивановна Осипова – учитель математики, их дочь Ксения Игоревна Соловьева – заместитель директора по учебной работе, учитель русского языка и литературы.
У 7 педагогов из династии Вагановых-Нагибиных 182 года стажа. Самый яркий ее представитель – Максим Леонидович Ваганов, который 28 лет из 30-ти, проработанных в Юшалинской школе, был ее директором.
В династии Коровиных-Веселковых-Чуркиных 165 лет педагогического стажа. Двое из пяти отмечены значком «Отличник народного просвещения».
Общий педагогический стаж династии Жуковых – 161 год. Некоторые из них работали в Зубковской основной школе.
Династия Серковых насчитывает 140 лет. Все начинали в Гилевской основной школе, двое из пяти работают до сих пор. Много лет отдал ей Станислав Федорович Серков, который с 1977 года преподавал физику, а в период с 1978 по 2005 год был в должности директора. Ираида Ивановна Серкова до выхода на заслуженный отдых была завучем по учебно-воспитательной работе, учителем биологии и трудового обучения.
130 лет педагогического стажа в династии Пахтусовых-Адарьевых. Валентина Прокопьевна Адарьева, ее дочери Ирина и Наталья – педагоги от бога. А все началось с дяди, брата мамы, которая 42 года посвятила детям Верховинской средней школы.
У 5 человек из династии Скляровых-Шимелис-Лукошковых 123 года педагогического стажа. Здесь учителя истории, физики и математики, воспитатель детского сада.
Учительская династия Вяткиных-Ваулиных-Рахманкуловых насчитывает 119 лет. На селе профессия учитель всегда была престижной. Супруги Вяткины скромно говорили: «Мы крестьяне, а интеллигенты только еще в первом поколении». Прошли годы и в этой династии появилось и второе, и третье поколение учителей.
Самая небольшая по численности и количеству педагогического стажа династия Белоусовых-Кайгородовых-Ильичевых. Всего 87 лет. Любовь Федоровна, работая учителем в Заводоуспенской школе, говорила: «Моя профессия была от века мне дана. Я с большой радостью иду в родную школу. И с этим я живу».
На торжественном собрании 8 октября в районном Доме культуры присутствовали представители 14 династий, которым С.А. Селиванов вручил памятные адреса, а Л.П. Свищева сборник «История народного образования Тугулымского городского округа», посвященный педагогическим династиям.
Издание сборника – замечательная возможность подвести итоги пройденного пути и оценить по достоинству тот вклад, который внесли представители педагогических династий в развитие системы образования Тугулымского городского округа. Авторы провели большую работу по сбору, обработке и систематизации доступных сведений по педагогическим династиям. По сути, это первое значимое издание, посвященное учительству нашего района. Много слов благодарности сказано главному редактору сборника, ветерану труда, отличнику народного просвещения, активному общественному помощнику и наставнику педагогов и руководителей образовательных учреждений ТГО Валентине Алексеевне Шамриковой, а также бывшему редактору газеты «Знамя труда» Вере Ивановне Мальцевой, ветеранам педагогического труда Валентине Прокопьевне Адарьевой, Нине Федоровне Корчагиной, ветерану педагогического труда, руководителю музея Верховинской средней общеобразовательной школы Валентине Ивановне Шараповой, руководителю музея Луговской средней школы Надежде Авимовне Китовой, родственнице династии Житлухиных Надежде Ивановне Непеиной, руководителю музея Ошкуковской средней школы Надежде Ивановне Дубинкиной, родственнице династии Коробейниковых-Корчагиных Валентине Михайловне Храмцовой (Буньковой) и другим людям, которые приложили много усилий для подборки материала. Всем им тоже вручен сборник.
На торжественном собрании отмечено, что педагогические династии воспитали много достойных людей. Это Екатерина Шаврина – народная артистка, имя которой популярно не только в России, но и за ее пределами, Андрей Егорович Перевозчиков – главный конструктор атомохода «Арктика», Герои Советского Союза Евстрат Степанович Белопухов, Иван Иванович Федюнинский, Василий Петрович Метелев, полные кавалеры орденов Славы – Феоктист Георгиевич Марков, Михаил Иванович Пьянков и Иван Романович Изегов – один из основателей снайперского движения в годы ВОв.
Никто из присутствующих в зале не остался равнодушным и каждый наполнился чувством гордости за наш район, за то, что в образовании нет случайных людей, а только те, кто сквозь годы несут славу своих предков, и не просто несут, а преумножают её!
Профессию Вы выбрали чудесную:
Достойную, гуманную, полезную.
И сделали ее своим призванием,
Преодолев все сложности старанием!
За труд, усердие и вдохновение
Спасибо Вам, примите поздравления!
Пусть все мечты, желания сбываются,
Вам рукоплещут, Вами восхищаются!
Наталья БЛАГОДАТСКИХ, ведущий специалист Управления образования.
Категория: Образование | Просмотров: 1171 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz