Суббота, 20.04.2024, 10:55

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Июль » 9 » Вести из библиотек
08:52
Вести из библиотек

Тимуровцы вчера и сегодня

2018 год объявлен в нашей стране годом волонтёра и добровольца. Кто же он такой волонтёр? Это тот, кто всегда придёт на помощь! Он находится именно там, где больше всего нужен! Волонтёры не ждут награды, они романтики – легки на подъем, готовы быть где угодно, чтобы делать добрые дела.
«Места нет для амбиций, если помощь пришла в добрый час,
Пусть счастливые лица будут главной наградой для нас,
Ведь ничем не измерить состраданье, ответственность, честь,
Мы даём повод верить, что добро на Земле точно есть!»
С начала года библиотекари Юшалинской библиотеки задались целью: выявить самых активных помощников библиотеки. И надо сказать, что, обращаясь с просьбами, мы ни разу не столкнулись с отказом. Будь то помощь в проведении мероприятия, бесплатной консультации специалиста, в изготовлении выставочного стеллажа, в оформлении экспозиции картин и т.д., и т.п. Спасибо вам большое, дорогие наши друзья!
20 апреля впервые в истории нашей библиотеки состоялась торжественная церемония вручения самым активным помощникам знаков отличия «Волонтёр Юшалинской библиотеки». Знаки отличия были вручены Николаю Сергеевичу Белову, Юлии Валерьевне Беловой, Сергею Валерьевичу Игнатьеву, Наталье Ивановне Игнатьевой, Ане Пелымской, Ане Беспамятных, Ирине Шаркуновой, Кристине Смилявичус, Ане Александровой, Диане Никоновой, Ульяне Ласкиной, Насте Девяшиной.
Ну и, как полагается в таких случаях, была произнесена клятва. Положив ладонь правой руки на область сердца, взрослые вместе с детьми дружно произносили слова: «Я, волонтёр Юшалинской библиотеки, торжественно клянусь! Быть достойным членом команды, свято чтить дух единства, быть поддержкой и опорой своим старшим и младшим товарищам, соратникам и друзьям! Слушать свое сердце, творить и созидать, гореть и зажигать, нести свет и тепло своей души людям!» Для каждого это не просто слова, а руководство к действию!
Ребята приготовили стихи, громко, с выражением их прочитали.
«Волонтёр всегда поможет, он в беде не подведёт.
В ситуации тревожной он на помощь к нам придёт
Он мечтает день и ночь, как бы ближнему помочь!»
Взрослые, вспомнив своё пионерское детство, бодро прошагали с речёвкой:
«Мы просто девчонки, мы просто мальчишки и смелый писатель Гайдар
Не выдумал нас в своей солнечной книжке, а доброе имя нам дал!»
 Рассказали, как в детстве помогали пожилым людям, вели поисковую работу. А потом все вместе смотрели фильм «Тимур и его команда», ели конфеты и пили чай! Спасибо всем нашим друзьям за бескорыстную помощь библиотеке!
«Пусть сотни искренних глаз помогают верить,
Пусть сотни наших сердец в трудный час согреют,
Пусть наши руки в пути будут вам опорой,
Если хочешь с нами иди, становись волонтёром!»

Связь поколений неразрывна

Накануне Дня Великой Победы в Юшалинской библиотеке состоялась встреча представителей районного клуба «Земляки» с ребятами школьного мини-театра «Непоседы» под руководством Светланы Ивановны Трифоновой.
Библиотекари провели презентацию поэтического сборника Валерия Панфилова «Пускай я не был на войне». Дети читали стихи поэтов-фронтовиков. На высоком эмоциональном подъёме звучали всем знакомые строки Муссы Джалиля, Юлии Друниной, находя живой отклик в сердцах слушателей. Председатель районного отделения Комитета солдатских матерей Любовь Александровна Звоскова рассказала об истории Обелиска павшим воинам Великой Отечественной войны.
В. Панфилов
В центре посёлка, у нас – в Юшале
Облик солдата с гранатой в руке.
Вечное эхо жестокой войны,
Вечная память огромной страны.
Один обелиск, а фамилий не счесть.
За каждой фамилией Родины честь.
Кровью омытый последний парад –
Они умирали не ради наград.
Они умирали за землю свою,
За мирные будни, за дом, за семью.
Бросаясь на пули и в танках сгорая
Они приближали 9-ое Мая.
Великая книга из мраморных плит.
Ничто не забыто, никто не забыт!
Приспущены флаги, залп на прощанье –
Застыла Россия в минуте молчанья.
Обелиск был воздвигнут в год тридцатилетия Победы. Тогда ещё ученица Юшалинской средней школы Любовь Александровна вместе со своими одноклассниками вела поисковую работу по сбору данных о погибших на фронте земляках. Эти материалы хранятся в школьном музее по сей день.
Закончилась наша встреча общей песней Валерия Панфилова, которая как нельзя точно отражает идею нашего мероприятия:  
Каждый с честью принять готов
Эстафету своих отцов.
Как мечтали они, чтоб мы
Были просто счастливыми.
Нам теперь край родной любить,
И домашний очаг хранить.
Это нам для своей страны
Становиться героями.

Классика жива вовеки

Стало доброй традицией проводить в Юшалинской библиотеке школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Учителя словесники готовят ребят, подбирают текст, отрабатывают декламацию, а библиотекари оформляют книжную выставку по заявленным авторам и выполняют почетную судейскую обязанность. Но если бы вы знали, как трудно нам бывает выбрать лучших!
Вот и в этот раз в конкурсе приняло участие восемнадцать учащихся 5-11 классов. Сразу стоит отметить, за знание текста наизусть все конкурсанты получили по пять баллов! Молодцы! По остальным критериям оценки более ярко выступили семь участников, они и стали победителями.
Просто неизгладимое впечатление на всех произвело выступление Алены Суздальцевой. Она читала «Монолог девушки» Татьяны Седых. С первым шагом, с первыми словами, мы понимаем, что девушка незрячая. «Я научилась чувствовать те вещи, которые нельзя увидеть, которые можно только понять сердцем». Вот именно это понимание сердцем Алёна донесла до зрителя.
А какой иронией, каким сарказмом был наполнен монолог Глумова из пьесы Островского «На всякого мудреца довольно простоты» в исполнении Андрея Рибец. Создавалось впечатление, что его обличающая речь обращена к реальному собеседнику.
Рассказ Виктора Розова «Дикая утка» представил Артём Ермаков. Просто, в повествовательной форме, без пафоса пересказан случай из фронтовой жизни. Привал. Бойцы, несколько дней не видевшие горячей пищи, поймали утку. Она была совсем молоденькая, даже испугаться не успела. И солдаты, полюбовавшись маленькой уточкой, решают её отпустить… Этот небольшой рассказ рождает веру в людей, которые не теряют своей человечности, не смотря на все испытания и лишения. Есть такое понятие «проникновение в тему». Вот такое проникновение удалось Артёму. Кажется, что это он участник этого маленького эпизода огромной войны. Это он сохранил способность к состраданию, которое является сущностью человека.
Не обошлось на нашем конкурсе и без юмора! Всех поразило, иначе не скажешь, выступление Никиты Владимирова. Он играл миниатюру Виктора Драгунского «Тиха украинская ночь». Не читал, а именно играл, изображая всех действующих персонажей. Было видно, что и сам артист еле сдерживается, чтоб не рассмеяться, а уж зрители хохотали от души! Просто театр одного актёра! Талант!
В рассказе Татьяны Петросян «Записка» ученик Сидоров получает написанное на клочке бумаги признание в любви. Настоящую бурю эмоций сыграл исполнитель Виталий Жуков! Буквально за несколько минут, он показал и смятение, и растерянность, и мстительное злорадство. Настоящий артист!
Довольно интересно представила рассказ Андрея Шипилова «Правдивая история» Лиза Колесова. Трудность в том, что рассказ состоит из нескольких диалогов и в устном исполнении нужно передать интонацию голоса нескольких людей. Но Лиза с этим прекрасно справилась.
Александра Пермякова обыграла миниатюру по рассказу Леонида Каминского «Сочинение». Живо, эмоционально Саша «писала» домашнее сочинение как она помогает маме по хозяйству. Но оказалось, что это было действительно только «сочинение».
Закончился конкурс. И мы в очередной раз убедились, что он не случайно назван «Живая классика». Герои произведений в исполнении ребят действительно оживают. А нам остаётся только поблагодарить учителей Юшалинской школы Римму Геннадьевну Сарычеву, Светлану Ивановну Трифонову, Елену Егоровну Новопашину, Галину Александровну Зуеву за подготовку чтецов. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Материалы подготовила
Ольга Пахтусова,
п. Юшала.

Я её люблю

Ежегодно, 27 мая, мы празднуем Общероссийский день библиотек. Эту дату приурочили ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеке России – Императорской публичной библиотеке, ныне Российской национальной библиотеки.
В этом году наша библиотека, вместе с библиоволонтёрами, провели акцию «Я люблю Ертарскую библиотеку», целью которой было показать себя и нашу работу. Сначала был подготовительный этап: Саша Соколова и Настя Малёва рисовали плакат и готовили вопросы о писателях и их произведениях для викторины. А мальчики им морально помогали. В акции приняли участие ученики с 1 по 9 класс, некоторые учителя и работники школы, а ещё воспитанники детского сада. В рамках этой акции библиоволонтёры провели среди учащихся викторину «Кто хочет стать отличником», где за правильные ответы давали сладкие призы и устроили фотоконкурс с плакатом, приглашая записаться в детскую библиотеку.
Светлана Сморчкова,
библиотекарь детского отделения Ертарской
поселковой библиотеки.

Человек, влюблённый в Тугулым

На протяжении более 11 лет библиотека сотрудничает с замечательной писательницей, художницей Людмилой Степановной Сваловой (Толмачёвой). Она училась в Тугулымской школе, закончила здесь десятилетку, поэтому наделила своих героинь чертами характера учителей, своих одноклассников. С Тугулымом связаны лучшие годы её жизни.   Людмила Степановна трепетно относится к творчеству талантливых поэтов тугулымцев, таких как Андрей Богданов и Валентина Коркина.
Её героини – женщины, мечтающие о большой любви, преданные своим возлюбленным, способные прощать и строить свой очаг на пепелище. Как правило, это героини, связавшие свою судьбу с культурой и искусством, им не безразлична судьба ребёнка, одинокого старика, брошенного животного.
В библиотеке проходила выставка её картин. До сих пор стоит в глазах букет сирени и полевых цветов, также проснувшаяся от весеннего солнца природа с белыми берёзками, отразившимися в растаявшей речушке.
Людмила Степановна живёт в Верхней Пышме, пишет интересные книги, в них нет чернухи и грязи, в её книгах люди живут по законам любви и семейных ценностей. Скоро на одном из наших каналов выйдет сериал по сюжету одной из книг Людмилы Степановны. Хочется пожелать этому талантливому, светлому человеку всего самого лучшего – творческих успехов, здоровья, и новых встреч на Тугулымской земле.

Надежда Обросова,
п. Тугулым.

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 218 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz