Суббота, 20.04.2024, 10:37

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Февраль » 11 » Вести из библиотек
12:57
Вести из библиотек

Рождество – «не однажды»,
Рождество – «навсегда»

10 января в Юшалинской поселковой библиотеке состоялись Рождественские встречи поэтов нашего края.
Все желающие посетили наш Храм во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. После Рождественского молебна батюшка провёл экскурсию по территории храма. Прямо у крыльца из снега, льда и еловых веток устроен импровизированный Вертеп с Младенцем Иисусом и Матерью Пресвятой Богородицей. На озере для детей расчищен каток.  Веет стариной от бревенчатой часовни Серафима Саровского, где можно найти уединение для молитвы. Величественно возвышается крест у иконы Царственных Страстотерпцев. С любовью глядят на нас покровители семьи Пётр и Февронья, Покров Пресвятой Богородицы, Спорительница хлебов.
Не случайно встреча поэтов нашего края приходится именно на Рождество. Ведь праздник Рождества Христова объединяет всех и верующих и не верующих, тех, кто просто знает, что было такое событие и тех, кто считает его началом жизни. Весь год поэты готовились к нашей встрече. Рифмованные строки выражают душевные пожелания, философские размышления, духовные искания. Светлому празднику Рождества Христова были посвящены стихи Тамары Корякиной и Надежды Панфиловой. Особую праздничную атмосферу создали Марианна Онкина и семейное трио Макеевых (на фото). Рождественское песнопение под гитару звучит необычно и завораживающе. К ним присоединилась гостья из Талицы Татьяна Отрадных. Песни духовного содержания были с благодарностью восприняты зрителями. Прочитала свои стихи Любовь Кушникова. Очередной сборник она подарила библиотеке. Болью за гибнущую деревню пронизаны былинки Нины Чуприяновой. Горьким сарказмом пропитаны стихотворные строки Валерия Панфилова. Полны противоречий стихи Алексея Ситникова. Своеобразный вердикт прозвучавшим произведениям вынес один из организаторов Рождественских встреч наш батюшка о. Игорь, сказав, что у каждого свой путь к Христу. У кого-то он быстрый и лёгкий, у кого-то долгий и тернистый. Но каждый волен выбирать, каким путём ему идти.  
Торжественный момент – зажжение Рождественской свечи!  Передавая из рук в руки символ наших встреч, мы загадываем своё самое заветное желание. И оно обязательно сбудется, ведь Рождество это и немного волшебный праздник!
Валерий Зиновьевич Ласкин рассказал присутствующим о планах клуба «Журавушка» на предстоящий юбилейный год. А планы, надо сказать, грандиозные! Это и выпуск очередного сборника, и творческие поездки. Так что ждите, скоро полетят наши «журавли» по району радовать своими стихами!
Директор ЦБС ТГО Наталья Васильевна Бороздина вручила почётные грамоты администрации ТГО нашим юбилярам – Василию Гермогеновичу Ласкину, Валерию Зиновьевичу Ласкину за большой вклад в развитие литературного творчества. Грамотой был награждён и руководитель Талицкого поэтического клуба «Светлые ключи» Валентин Иванович Волнушкин. Общение продолжилось за чаем с пирогами.
До новых встреч, дорогие наши поэты! Мы встретимся вновь, ведь Рождество – «не однажды», Рождество – «навсегда»!                                                

Известный и забытый
Мало кто сегодня помнит имя поэта Степана Петровича Щипачева. Однако для поколения советских граждан 40-50-х годов он был так же известен, как А. Твардовский или К. Симонов. Его стихи читали, учили наизусть, переписывали в тетрадки.
Жизни и творчеству уральского поэта и была посвящена встреча клуба «Россияночка» в Юшалинской библиотеке.
Биография уральского поэта Степана Щипачёва нетипична для поэтов и писателей начала XX века. Чего стоит только то, что он был перебежчиком из армии Колчака на сторону красных. И новые власти он интересовал, прежде всего, из агитационных соображений. Ему, как одному из первых солдат-перебежчиков, предоставляли слово на собраниях, где он со страшной скованностью читал свои стихи.  А стихи он полюбил еще в детские годы, когда посещал церковноприходскую школу. Однажды учитель прочел на уроке стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино». Это произведение так взволновало душу ребенка, что он несколько дней был под впечатлением. Тогда Степан и решил, что будет писать стихи. И вот его «творческий дебют» состоялся. Он был зачислен красноармейцем в знаменитую Чапаевску дивизию. В 1923 году Степан Щипачев опубликовал свой первый сборник стихов, который назывался «По курганам веков». Маленькая книжка всего в 15 страниц с ранними, еще неумелыми стихами стала для автора первым шагом на пути в большую литературу.
В годы Великой Отечественной войны Щипачев вновь надел военную форму. Он принимал участие в операции по освобождению западных районов Украины, позднее был задействован в создании фронтовых газет и листовок. В этот период его стихи приобрели яркие патриотические интонации и одновременно интимно-лирические. Два главных сборника этого времени – «Фронтовые стихи» (1942 г.) и «Строки любви» (1945 г.).  
«Строки любви» пополнялись поэтом на протяжении всей его жизни. В советской литературе культивировался особый тип героя, трудолюбивого, умелого, патриотичного. Благодаря стихам Щипачева этот герой стал более живым и человечным. Стало понятно, что и советский гражданин умеет чувствовать, может влюбляться, радоваться и печалиться, надеяться и искать свое счастье.
Для многих из присутствующих знакомые с юности и даже с детства строки вдруг обрели автора: «Как повяжешь галстук, береги его…», «Любовью дорожить умейте…», «Казалось, было холодно цветам…», «Своей любви перебирая даты…». Стоило только произнести первую строчку стихотворения – все хором декламировали продолжение. Интересно было узнать и о личной жизни поэта. Оказывается, старший сын Щипачёва Ливий играл роль главного героя в фильме «Тимур и его команда». Но он не выбрал актёрскую профессию, а стал художником. Снова и снова звучали стихи о любви, верности и дружбе.  Поистине, известный и незаслуженно забытый Степан Щипачёв снова был с нами.


Рукодельницам есть дело!
Хорошая новость!  С нового года в Юшалинской библиотеке начал свою работу кружок «Рукодельница»!  
Ведёт его замечательный специалист в области спиц и крючка Светлана Добрынина.  Педагогический талант руководителя, доступное объяснение, доброжелательное отношение помогают начинающим мастерицам легко разобраться в схемах, обозначениях, накидах и петельках. Пока кружок посещают только четыре человека, но надеемся, что в скором времени от желающих, научиться владеть такими необходимыми для каждой женщины инструментами, не будет отбоя!
Ольга Пахтусова, п. Юшала.

 

Категория: Новости учреждений культуры | Просмотров: 241 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz