Пятница, 19.04.2024, 06:02

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Вот оно, какое наше лето!
09:04
Вот оно, какое наше лето!

Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени детей. Поэтому лето для них – это разрядка накопившейся за год напряженности, восполнение израсходо- ванных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, свобода в выборе занятий.
Оздоровление, развитие, отдых, привитие трудовых навыков у детей в значительной степени зависит от знаний, умений и подготовленности взрослых, которые организуют жизнедеятельность детей и подростков данной категории. Поэтому с воспитанниками всегда рядом квалифицированные педагоги нашего учреждения: воспитатели, педагоги дополнительно образования, педагог-организатор, социальный педагог.
Программа нашего летнего лагеря носила название «ВОЛОНТЕРЫ.РУ».
Добрая атмосфера взаимовыручки, азарт в решении повседневных проблем, увлеченность общим делом, интерес к жизни лагеря втягивал любых, даже самых неподдающихся воспитательному воз- действию детей.
Открытие летнего лагеря началось знакомством с произведением А. Гайдара «Тимур и его команда». На следующий день воспитанники отвечали на вопросы: «Кто такой Тимур? Чем занималась команда Тимура? Кто написал эту книгу? Чем мы будем заниматься летом? Как другими словами можно назвать помощников?».
Каждая неделя лета носила свое название: «Неделя памяти», «Родной поселок», «Волонтер – это звучит гордо!», «Океан Доброты» и другие. Мероприятия Программы представляли собой сочетание разнообразных методик по волонтерскому движению, элементов психологического тренинга, коллективно-творческих игр, практических занятий, дискуссий, командообразующих мероприятий, спортивных соревнований и эстафет. У каждого из воспитанников была возможность проявить свои способности и потенциал, реализовать свои желания и творческие потребности.
В соответствие с Программой в нашем учреждении с 6 по 20 июля работал летний трудовой лагерь для воспитанников, достигших 14-летнего возраста. Все несовершеннолетние, входящие в трудовую бригаду, осуществляли деятельность, предусмотренную графиком работ. Часть воспитанников оздоровилась в лагере «Дружба» ГБОУ «Юность Урала».
Второго июля многие наши воспитанники побывали в Тюмени, посетили планетарий, посмотрели фильм «Мир динозавров», ознакомились с достопримечательностями города. Кроме этого, они стали свидетелями установки часов на «Колесе обозрения». А в заключение путешествия совершили квест «Узник», который был направлен на развитие координации действий, на сплочение детского коллектива, формирование навыков коммуникации, взаимопомощи и взаимовыручки. Хочется отметить, что из 45 минут предложенного времени, наши воспитанники справились с заданием всего за 13 минут.
С целью профилактики асоциального поведения и совершения правонарушений в период летних каникул с воспитанниками «группы риска» социальным педагогом и заместителем директора по воспитательной и реабилитационной работе были проведены следующие профилактические беседы: «Совесть как гражданская ответственность. Культура общения»; «Права и обязанности несовершеннолетнего. Правила поведения в учреждении и за его пределами»; «Последствия самовольных уходов. Я и моя уличная компания»; «Ответственность за нарушение правил ДД»; «За что ставят на учет в ТКДН?»; «Виды летней занятости подростка. Формы летнего отдыха и оздоровления». Кроме этого, состоялась экскурсия в ПЧ 13/1 п. Заводоуспенское.
Таким образом, всеми формами отдыха и занятости было охвачено 100% воспитанников. Организованный труд, отдых и оздоровление в летний период создали условия для физического развития и укрепления здоровья, способствовали воспитанию у ребят дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма, ответственности, коммуникабельности и толерантности.
Закончилось очередное лето. Вновь звонок позвал наших детей в школу. Пожелаем им терпения, удачи, здоровья, взаимопонимания с педагогами и одноклассниками, и отличных оценок!

Татьяна Боярских,
заместитель директора  по воспитательной и реабилитационной работе, ГКУ «СРЦН «Заводоуспенский» Тугулымского района».

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 202 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz