Пятница, 26.04.2024, 00:51

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Июль » 11 » Вслед за событием
12:38
Вслед за событием

Мы будем помнить всех
«Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они – кто старше, кто моложе –
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, –  
Речь не о том, но все же, все же, все же…»
– так писал А.Т. Твардовский, поэт-фронтовик, военный корреспондент, передавая, возможно, чувство каждого, уцелевшего в той страшной войне.
У каждого живущего после войны оно, это чувство вины, наверное, тоже есть и живет вместе с благодарностью людям, принесшим светлый солнечный май. Поэтому вставали и встают по городам, селам и поселкам памятники и обелиски, большие и маленькие, которыми живущие выражают чувство благодарности фронтовикам, павшим на поле брани и вернувшимся с него.
6 ноября 1957 года на Марсовом поле в Ленинграде зажегся Вечный огонь. Потом он появился и в других городах и горит в память о погибших в Великой Отечественной войне.   А в 2012 году в Томске зародилось народное движение, получившее название «Бессмертный полк», которое с каждым годом становится все шире, захватывая не только города и населенные пункты России и бывшего СССР, но и другие страны.
В поселке Ертарский Бессмертный полк впервые прошёл в 2015-м. С каждым годом в поток людей, несущих портреты участников войны и тружеников тыла, встает все больше ертарцев.  
Что же значит для жителей поселка участие в шествии Бессмертного полка? Вот что сказали об этом старшеклассники.
Роман Ш.: «Для меня Бессмертный полк – это память о людях, которые дали нам возможность видеть мирное небо, солнце, это наше «спасибо» им, это наш долг перед ними».
Алексей С.: Бессмертный полк для меня значит очень многое. Людей, портреты которых мы несли, мы помним, гордимся ими. Я думаю, что это сейчас будет всегда, каждое 9 Мая».
Изабелла Ш.: «Страшно представить себе войну, страшно подумать, что ты могла бы оказаться там. А они были, воевали, погибали. Поэтому мы должны помнить их».
Алексей П.: «Бессмертным этот полк называется потому, что память о людях, фотографии которых мы несли, знакомых и незнакомых, мы будем хранить вечно».
Артур Р.: «Никто не забыт, ничто не забыто» – замечательные слова. Мы будем помнить всех, отдавших свои жизни за Родину и ее мирное небо. Хорошо, что появился Бессмертный полк».

Валентина Шарапова,
директор Ертарской школы.

Солидарны с огромной страной
Акция «Бессмертный полк» стала доброй традицией в Гилёвской школе и среди жителей села Мальцево и деревни Гилёва.
Вот и нынче в теплый майский день здесь собрались гости, ученики, учителя. Празднично оформленная школа встретила всех концертом, поставленным учащимися. Затем все прошли к стеле и возложили венки в память о погибших воинах деревни.
Но самым важным событием было шествие по центральной улице Гилёвой. Все с гордостью несли портреты своих погибших в войне родственников. Украшали колонну  разноцветные шары, на ветру развевались российские флаги. В этот знаменательный день жители наших небольших деревень были солидарны со всей огромной страной, победившей фашистское иго. Желающие фотографировались у БТРа, стоящего у памятной стелы И.И Федюнинскому и Е.С. Белопухову.
Бессмертный полк шагает по Гилёвой,
В его рядах и взрослые, и дети.
Мы больше не хотим войны жестокой,
Мы призываем к миру на планете…
 Татьяна Шаклеина,
учитель Гилёвской школы.

Спасибо: одним за Победу, другим за заботу
По площадям и улицам сел и городов в День Победы вместе с живыми прошли солдаты, погибшие участники Великой Отечественной войны.
Бессмертный полк состоит из фотографий этих людей, которые несли близкие и родные им люди. Замечательно, что организаторы Бессмертного полка нашли способ как еще и еще раз вспомнить дорогих сердцу людей, отдать им дань памяти, низко поклониться за их великий подвиг. Это те герои, которые в годы войны освобождали Родину от врагов, те, кто ценой своей жизни сохранил мир на нашей земле.
И сегодня нам очень хочется сказать слова благодарности внимательным и добрым людям, которые в Тугулыме и районе позаботились об изготовлении портретов героев войны для участия в Бессмертном полку совершенно бесплатно. Которые выполняют очень важное дело, напоминая при этом взрослым о подвигах близких  и воспитывая  в детях уважение и гордость к тем, кто  сражался в годы войны за их счастливое детство и мирное небо над головой. Это координатор Бессмертного полка  Александр Витальевич Поротников и Татьяна Анатольевна Киселева. Они увеличивают  фотографии и красиво оформляют портреты,  а ученики  шестых классов под руководством  Сергея Дмитриевича  Бирюкова изготовляют  штендеры – спасибо, ребята, получается  у вас красиво и аккуратно, особенно выжигание звездочек и очень важных слов: «Ура! Спасибо за Победу!».  Татьяна Анатольевна уже не один год помогает родственникам погибших воинов найти сведения  о том, где они воевали, какие награды получали, где захоронены.
Спасибо вам большое за заботу о памяти наших дорогих защитников, за ваш необходимый и благородный труд!
Наши родители тоже участвовали в Великой Отечественной: Фисенко Иван Васильевич после окончания военного училища в 1939 году был отправлен на Дальний Восток, а вернулся с войны только в 1947-м. Принимал участие в войне с Японией, был капитаном, политруком. За военные заслуги награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Японией», «За боевые заслуги», разными юбилейными; Лепехина Мария Григорьевна (мама Веры Бондаревой) призвалась на фронт в 1942 году по путевке РК ВЛКСМ и служила телефонисткой при обороне Москвы, войну закончила в августе 1945-го в Варшаве. Отмечена медалью «За победу над Германией»; Лепехин Василий Иванович (папа) ушёл на фронт после военного училища, воевал танкистом. В 1943 году на Курской дуге был ранен и отправлен в госпиталь в Ирбит. Награждён медалями «За Отвагу» и «За победу над Германией». Светлая им память и благодарность за Победу.

Татьяна Фисенко,
Вера Бондарева,
п.г.т. Тугулым.         
                                                                           

 

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 212 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz