Вторник, 23.04.2024, 11:52

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Июль » 26 » Вспомнить свою историю
14:08
Вспомнить свою историю
В наше время многие библиотеки настроены принять на себя функции информационного центра, ориентируясь на удовлетворение комплекса потребностей различных групп населения в различных видах информации. Эта задача актуальна и для нашей, Тугулымской центральной районной библиотеки. И хотя нельзя, конечно же, сказать, что вокруг нас в поселке информационная пустыня (в каждом доме – телевизор и радио, а у многих и Интернет), в работе библиотек появились совершенно новые направления, которые качественно изменили обслуживание читателей.
Читатель должен иметь широкий доступ к информации, независимо от того, живет он в маленькой деревне или в большом населенном пункте. В нашей библиотеке читатели могут самостоятельно находить интересующую их информацию в Интернете и базе данных,   работать   с электронными   энциклопедиями   и  справочниками,   сканировать необходимые    документы.     Это     серьезная     социальная    программа    преодоления ограниченности в возможностях получения читателями новой информации.
Обеспечению качественного обслуживания читателей служит хорошо поставленная инфор-мационно-библиографическая работа. Сегодня в ней выделяется несколько направлений. Это рекомендательная библиография, обучение поль-зователей основам библио-графических знаний, издание информационно-рекламной продукции.
Стремительно расширяющееся книжное пространство стало все больше напоминать бескрайний океан, в котором достаточно просто «утонуть» и юному, и взрослому читателю. Рекомендательная библиография в этой связи становится не только путеводителем в море информации, но и насущной общественной потребностью. Библиотека предлагает читателям такие рекомендательные списки, как: «Выбирая свою судьбу» (о выборе профессии, какие профессии популярны); «Пьянство есть упражнение в безумии» (о вреде наркотиков, табакокурения и алкоголизма); «Понять себя» (о деловом и повседневном общении, личностном росте, семье); рекомендательный аннотированный список для молодежи «Защити свои права» (о том, какие гарантии и права имеет школьники и студенты в ходе учебного процесса, как перевестись из одного вуза в другой) и многие другие.
Известно, что информационно-библиографическая работа является основой деятельности любой библиотеки, независимо от ее статуса. В период освоения новых информационных технологий и формирования информационных библиографических ресурсов ее роль возрастает многократно.
Сегодня информационно-библиографическая работа строится в большей степени на формировании умений, связанных с поиском информации, работе с новыми компьютерными технологиями. В библиотеке проводятся библиотечные уроки, на которых дети постепенно знакомятся, накапливают и углубляют знания о книге, каталогах, картотеках, учатся пользоваться энциклопедиями, указателями. Созданы презентации библио-графических уроков, электронных дисков с уроками по предметам для 10-11 классов.
Читатель    заинтересован    в    быстром    получении    информации,    легкости    и  доступности поиска.  Мы стараемся отслеживать динамику читательских запросов, помогать в их удовлетворении. Учитывая возросший интерес читателей к краеведению, в нашей библиотеке создаются биобиблиографические персональные пособия, такие как: «Тугулымский маэстро»  (о   хормейстере   Тугулымского   районного   Дома  культуры  Ю.Р. Верхолетове; «Человек  с  большой  буквы»  (о  жизни и творчестве Почетного гражданина Тугулымского района  А.В.Колмогорова).
Бессмертной славой покрыли себя сотни тысяч уральцев в боях Великой Отечественной. Многие воины-тугулымцы за свой боевой подвиг награждены орденами и медалями, трем тугулымцам присвоено звание Героя Советского Союза. К 65-летию Победы в ВОв созданы биобиблиографические персональные пособия о наших героях-земляках: «Не померкнет слава героя» (о Герое Советского Союза Е.С. Белопухове); «Герой Великой Победы» (о Герое Советского Союза  В.П. Метелеве); «Солдат Победы» (посвященное полному кавалеру орденов Солдатской Славы Ф.Е. Маркову); «Слава не померкнет» (о полном кавалере орденов Солдатской Славы М.И. Пьянкове); биобиблиогра-фический указатель «Прошла в шинели молодость моя» (о женщинах- участницах войны).
Сохранить, систематизировать, обеспечить быстрый доступ к краеведческой информации - одна из главных задач, стоящих ныне перед нашей библиотекой. Сохраняя краеведческую литературу и документы, наша библиотека воссоздает утраченное не только в памяти, но и в душах людей. Поэтому задача современного этапа краеведческой информационно-библиографической деятельности – вспомнить свою историю, узнать, откуда они родом. Конечно же, остается еще немало и нерешенных проблем.
Однако же, вопреки всем трудностям, делаем все для того, чтобы наш информационный оазис всегда привлекал к себе вас, наши уважаемые читатели. Мы ждем вас! Мы всегда рады вам!

Надежда  АЛТЫНОВА, заведующая   библиографическим отделом.
Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 578 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz