Вторник, 23.04.2024, 23:59

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2020 » Июль » 23 » За безопасную жизнь
12:45
За безопасную жизнь

В огне не сгореть
За первое полугодие 2020 года на территории Тугулымского городского округа произошло 36 пожаров, погиб один человек.
Причины возникновения пожаров остаются неизменными: неосторожное обращение с огнём, неисправность электропроводки и печного оборудования, а также сжигание мусора и отходов.
С установлением жаркой погоды значительно возрастают риски возникновения пожаров!
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО НОМЕРУ 112 или 01!

В воде не утонуть
Наступила устойчивая жаркая погода, а вместе с ней долгожданный купальный сезон. Сотни людей в данный период устремляются провести свой отдых поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством для укрепления здоровья. Вместе с этим в этот период значительно увеличивается количество несчастных случаев, происходящих на воде.
Во избежание несчастных случаев на воде недопустимо:
1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.
2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.
3. Заплывать за буйки и ограждения.
4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.
5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.
6. Допускать ситуации неоправданного риска и шалости на воде.
7. Находиться в воде в состоянии алкогольного опьянения.
Если Вы не умеете плавать, выбирайте для купания специально оборудованные места, НЕ ЗАХОДИТЕ в этом случае в воду глубиной более 1-2 метров!
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»
Уважаемые взрослые, следует также НЕ ЗАБЫВАТЬ О БЕЗОПАСНОСТИ ВАШИХ ДЕТЕЙ на водоёмах, которая во многих случаях зависит только от вас!
В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО КУПАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ!
Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.
Если всё-таки не удалось избежать несчастного случая на воде, необходимо выполнить следующие действия.
ЕСЛИ ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК:
1. Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»
2. Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь».
3. Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.
4. Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего.
5. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.
ЕСЛИ ТОНЕШЬ САМ:
1. Не паникуйте.
2. Снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричи, зови на помощь.
3. Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.
При оказании помощи утопающему необходимо:
1. Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза.
2. Очистить ротовую полость.
3. Резко надавить на корень языка.
4. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов – добиться полного удаления воды из  дыхательных путей и желудка.
5. Если нет рвотных движений и пульса – положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни – перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.
6. Вызвать скорую помощь.
Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.
Нельзя оставлять пострадавшего без внимания (в любой момент может произойти остановка сердца), а также самостоятельно перевозить пострадавшего, если есть возможность вызвать спасательную службу!
Если, не удалось избежать несчастного случая на воде, звоните по номеру 112, 01.

Анна Коскова, инструктор по противопожарной профилактике ГКПТУ СО «ОПС Свердловской области № 13».

Предупреждающие рейды
С наступлением лета и жаркой погоды, большинство взрослых и детей проводят время на водоемах. В связи с этим сотрудники полиции совместно с работниками ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы Свердловской области» № 13, провели профилактические рейды, во избежание несчастных случаев на водных объектах.
В ходе мероприятия с отдыхающими проводили беседы, особое внимание, уделяя несовершеннолетним. Детям рассказывали, что запрещено прыгать в воду в незнакомых местах, заплывать на дальние расстояния и проводить опасные игры на воде. А также напомнили, что ни в коем случае нельзя находиться на водоеме без сопровождения взрослых. Для закрепления раздавались памятки с правилами поведения.
Взрослым, в свою очередь, разъясняли, как действовать в различных экстренных ситуациях.
Также, в ходе беседы затрагивали не менее важную тему соблюдения требований пожарной безопасности в летний пожароопасный период.
На этом рейды не заканчиваются, мероприятия по проверке водных объектов будут проводиться на протяжении всего купального сезона.
Уважаемые жители Тугулымского городского округа, соблюдайте предписанные правила, это поможет избежать неприятных ситуаций. Хорошего и безопасного вам отдыха!
ОМВД России по Тугулымскому району.

Вирусу не поддаться
Контрольные группы, созданные по поручению губернатора Евгения Куйвашева для мониторинга соблюдения требований эпидемиологической безопасности в период распространения коронавирусной инфекции, проверили в течение месяца 265 торговых объектов в Екатеринбурге и в работе каждого выявили нарушения. Об этом заявил министр общественной безопасности региона Александр Кудрявцев 10 июля на заседании оперативного штаба.
В соответствии с указом главы региона, на территории Свердловской области сейчас разрешена работа непродовольственных магазинов площадью до 800 квадратных метров с отдельным входом. По поручению Евгения Куйвашева межведомственные контрольные группы продолжают проверять, как там проводятся противоэпидемические мероприятия, поскольку профилактика распространения инфекции остается действенной мерой в борьбе с COVID-19.
По словам Александра Кудрявцева, были проверены и продовольственные, и непродовольственные торговые объекты во всех районах Екатеринбурга.
«Во всех проверенных магазинах торговых сетей и торговых объектов выявлены идентичные нарушения: отсутствие ведения журнала учета обработки помещений, отсутствие пятидневного запаса средств индивидуальной защиты и антисептиков. Не осуществлялась замена средств индивидуальной защиты каждые три часа, отсутствовали бактерицидные лампы», – сказал глава Министерства общественной безопасности.
Контрольные группы провели профилактические беседы с собственниками и руководителями предприятий. В ряде случаев составлены и переданы в суды административные протоколы по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» – в общей сложности 18 материалов.
Работа контрольных групп продолжается и в Тугулымском городском округе. Среди основных нарушений – несоблюдение масочного режима, отсутствие антибактериальных средств, разметки.
Еще одно значимое направление работы – обеспечение эпидбезопасности при организации пассажирских перевозок.
«Обращаюсь к главам муниципалитетов по поводу соблюдения масочного режима. Я неоднократно говорил о том, что ни кондукторы, ни водители не должны пускать людей без масок. Речь идет, конечно, о выручке и стремлении перевезти как можно больше людей. Но это, по меньшей мере, безалаберно. Я прошу фиксировать не просто факт наличия или отсутствия масок, а конкретные компании, которые занимаются перевозками, и снимать их с маршрутов. Если людям говорить, что без маски они не могут поехать, люди будут надевать маски. Это вопрос административный», –  сказал губернатор.
Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ №37 о продлении до 20 июля периода самоизоляции в Свердловской области для людей в возрасте 65 лет и старше, а также для тех, кто имеет хронические заболевания.
В Свердловской области в ситуации с распространением коронавирусной инфекции продолжает действовать масочный режим, правила, предполагающие повсеместную дезинфекцию и соблюдение социальной дистанции, а также ряд ограничительных мер.
В Тугулыме 15 июля состоялось очередное заседание оперативного штаба под председательством исполняющего полномочия главы Тугулымского ГО Константина Кизерова. Ситуация в нашем округе резко ухудшилась. В течение последнего времени количество заболевших увеличилось на 15 человек. Шесть – на лечении в инфекционном отделении Тугулымской ЦРБ. На контроле находится 43 контактных лица.
Уважаемые жители Тугулымского городского округа! Не расслабляйтесь! Не пренебрегайте защитными средствами – масками, перчат- ками, дезинфицирующими гелями и салфетками. Вирус не выбирает. Заболеть может любой. И даже легкая бессимптомная форма может обернуться неприятными (мягко говоря) последствиями.


Галина Анкушева
(использован материал Департамента информационной политики
Свердловской области).

 

Категория: Информируют службы района | Просмотров: 332 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz