Четверг, 25.04.2024, 08:50

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Май » 29 » Жизнь района (Газета № 19 от 18 мая 2019 года)
08:16
Жизнь района (Газета № 19 от 18 мая 2019 года)

Течёт река бессмертного полка...
...По улицам, проспектам, по стране.
Шагают в ряд с портретами в руках
Потомки победителей в войне.
(Слова из песни «Бессмертный полк»,
О. Газманов).

9 мая по улицам Тугулыма прошёл строй Бессмертного полка. Это случилось уже в пятый раз. Впору рассказать о традициях и особенностях нашего движения.
Инициатором Бессмертного полка в Тугулымском городском округе стал коллектив учреждения дополнительного образования Тугулымской станции юных туристов. В 2015 году педагоги и обучающиеся познакомились с набирающей популярность акцией и зарегистрировались на сайте moypolk.ru. Сразу же началась работа по созданию штендеров – портретов родных, участников войны. Все создавалось силами ребят. Большую помощь оказывала Тугулымская школа. Фотографии сканировали, увеличивали. Затем на компьютере делали монтаж, распечатывали на цветном принтере. Наклеивали готовый портрет на толстый картон (в ход пошли все коробки) или фанеру. На уроках технологии мальчики готовили палочки, чтобы портрет можно было держать высоко в руке. Но не только дети занимались изготовлением штендеров. Некоторые тугулымцы делали портреты самостоятельно или обращались в фотоагентства.
В Луговском, Юшале, Ертарском, Ошкуково, Верховино, Зубково, Трошково, Гилевой в это время также возникли организационные группы по подготовке Бессмертного полка. В авангарде были руководители школьных музеев, педагоги, работники культуры, библиотекари. 9 мая 2015 года в холодный дождливый день около шестисот жителей района вышли на улицы с портретами родных, чтобы гордо пройти в Бессмертном полку. Так начиналось это движение.
Прошло четыре года и сегодня в акции «Бессмертный полк» участвуют жители уже более чем четырнадцати населенных пунктов района. Это более 2500 человек. Вот только некоторые цифры. В Зубково в строй Бессмертного полка встали около 80 человек, в Гилевой – 90, в Юшале, Ертарском, на станции Тугулым – 100, в Луговском – 115, в Яру – 120, в Ошкуково и Трошково – около 200. В акции приняли участие жители Верховино, Заводоуспенского, Ядрышниковой, Юшковой, Луговой. Уверен, что это не весь список, потому что неравнодушных к военной семейной памяти нет. Если в населенном пункте есть памятник участникам войны и возле него проходил митинг, то обязательно было несколько человек с портретами родных.
Самое большое в районе шествие Бессмертного полка проходит в административном центре – в Тугулыме. Акция начинается в 10 часов возле здания Тугулымской СЮТур. Ребята и педагоги небольшой группой – 15-20 человек с плакатами идут от улицы Школьная по Октябрьской, Красной, Полевой, Гагарина. В 10.25 начинает формироваться основной состав полка на перекрестке улиц Гагарина и Ленина. Здесь в строю уже около 250 человек. В 10.30 поступает сигнал к началу главного шествия по центральной улице поселка. Впереди с плакатом «Бессмертный полк» шагают старшеклассники. Они наравне с портретами своих родных несут и портреты прославленных земляков-участников Великой Отечественной войны: И.И. Федюнинского, Р.И. Изегова, В.П. Метелева, А.В. Колмогорова, М.И. Пьянкова, Ф.Г. Маркова. За ними идут тугулымцы. Настроение веселое, приподнятое, многие рассказывают о том, чей портрет у них в руках. По пути в колонну вливаются все новые и новые «бойцы». Это символично – так и в Великую Отечественную войну каждый советский гражданин стремился попасть на фронт, но призывались они в разное время, и у каждого был свой боевой путь.
 На перекрестке улиц Федюнинского и Ленина колонна увеличивается вдвое.  Кто-то несмело затягивает «Катюшу», но потом песню подхватывают одни, другие и, уже спустя несколько метров, поют строем. Перед входом на площадь колона ненадолго останавливается, чтобы принять новых участников шествия, и вот уже мимо тех, кто пришел на митинг, течет река Бессмертного полка. Около тысячи (а скорее всего даже и больше) тугулымцев идут единым строем под звуки песни «Бессмертный полк».
Одной особенностью нашей акции «Бессмертный полк» является молодость основных участников шествия. Школьники, учителя, как инициаторы, составляют костяк, к ним примыкают остальные. И это здорово! Так проявляются преемственность поколений, патриотизм, сохраняется семейная память. Ребята зажигают своим примером взрослых, показывают свое неравнодушие к истории страны. Нельзя остаться в стороне.
Другая особенность – это самостоятельность в изготовлении плакатов. У многих нет возможности заказать изготовление профессионального штендера. Поэтому на выручку приходят учителя, работники культуры, люди, имеющие возможность сделать портрет. Чаще всего делается все на одном энтузиазме и за свой счет. Поэтому остается только сказать большое СПАСИБО Татьяне Анатольевне Киселевой, Валерии Петровне Михальянц (на их счету уже более 700 плакатов), Надежде Авимовне Китовой, Надежде Ивановне Дубинкиной, Ольге Владимировне Жмачинской, Надежде Арсентьевне Бытовой и многим, многим другим. Извините, если кого не назвал лично, список будет очень длинным. Но есть и такие, кто не обратился за помощью, не сохранилась фотография, но память о родственниках-участниках войны жива. И они тоже идут в общем строю Бессмертного полка, неся мысленно портрет своего героя.
 Уважаемые земляки, мы рады всем участникам и готовы помочь любому найти информацию о своем предке, ветеране, труженике тыла. Война не обошла ни одну семью, и в строю Бессмертного полка должны быть ВСЕ. Думаю, так и будет.

Александр Поротников,
координатор Бессмертного полка
в Тугулымском городском округе.

 

Празднование Дня Победы

в Тугулыме началось в 10 утра с шествия Бессмертного полка, который плавно перетек в митинг-реквием «Неугасима память поколений». К собравшимся ветеранам, жителям и гостям райцентра со словами поздравлений обратились глава Тугулымского городского округа Сергей Селиванов, председатель Думы ТГО Мария Коркина и председатель райсовета ветеранов, пенсионеров ТГО, Почетный гражданин Тугулымского района, ветеран боевых действий  Владимир Филатов.
В рамках митинга также состоялось торжественное открытие памятного камня в честь открытия (9 мая 2010 г.) Аллеи Памяти и Славы. Монумент установлен по инициативе В.П. Филатова, а за помощь в изготовлении в рекордные сроки спасибо ИП В.И. Степанову, за установку – В.А. Мальцеву, Р.А. Гейер и А.Ю. Батыреву.
Позже в зале районного Дома культуры состоялся праздничный концерт «Дороги судьбы – дороги Победы!», а вечером артисты продолжили на площади показывать свои таланты в рамках районного фестиваля песенного и художественного творчества военно-патриотической направленности «И отзовется в сердце каждого Победа!».
Закончилось празднование танцевальной развлекательной программой «Музыкальный марафон» и, конечно, традиционным салютом!

Сергей Кулаков.

 

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 190 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz