Пятница, 19.04.2024, 15:48

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Июль » 9 » Жизнь района (Газета № 25 от 30 июня 2018 года)
08:55
Жизнь района (Газета № 25 от 30 июня 2018 года)

Всё начинается с малого

В Свердловской области заканчивается посевная кампания. В этом сезоне полевые работы начались на две недели позже обычного. Виной всему низкие температуры и заморозки на почве.
Погода внесла свои коррективы в проведение весенне-полевых работ 2018 года и по состоянию на 22 июня в области посев яровых сельскохозяйственных культур проведен на 96,7% от планируемого объема, в 2017 году на эту дату было посеяно 100,2%.
По оперативным данным Талицкого Управления АПКиП в этом году на территории ТГО был запланирован яровой сев на площади 15123 га, но фактически на 14 июня всего посеяли 82%. Яровые зерновые 9113 га – 78%.
Одновременно с посевом яровых зерновых и зернобобовых культур ведется посев (посадка): ярового рапса, льна кудряш – 1752 га – 123 % от плана, картофеля – 1280 га – 86% к плану, овощей – 59 га – 75%.
Внесено удобрений 811 тонн действующего вещества, приобретено 60 тонн элитных семян картофеля, 565 тонн зерновых культур, также этой весной приобретено репродукционных семян зерновых культур 311 тонн.
По словам аграриев, позднее засевание полей особой угрозы для урожая не представляет. Если летом не будет погодных аномалий, то все планы будут выполнены. Не придётся даже сдвигать сроки уборки урожая. По-настоящему вызывает опасение у фермеров резкий рост цен на дизельное топливо, на котором работает практически вся сельскохозяйственная техника. Расходы на горюче-смазочные материалы (ГСМ) занимают до 10-20% в общем объеме затрат на производство сельхозпродукции, поэтому текущая ситуация с дизтопливом приведет к увеличению ее себестоимости и аграриям придется либо увеличивать отпускные цены, либо в очередной раз просить государственной поддержки.
Да, работа у аграриев тяжёлая, пыльная, по современным меркам не очень статусная. И случайные люди тут не приживаются. В преддверии Дня молодежи мы решили выяснить: а много ли сейчас в сельском хозяйстве района молодёжи? Оказывается, есть. И не мало! И это ребята, которые с детства видели, как достается хлеб их родителям.
Назвала нам на вскидку с десяток таких фамилий главный специалист по растениеводству и КФХ, ЛПХ Ольга Андреевна Дружкова. А наведаться в гости мы решили к Анатолию Поротникову. В 31 год он уже стал главой крестьянского (фермерского) хозяйства, решив попробовать свои силы в самостоятельном плавании. Его отец – Виктор Петрович Поротников – директор ООО «Акватон», известный и уважаемый аграрий в районе. Всю жизнь посвятил возделыванию земли и неплохо преуспел в этом.
Анатолий пытался спорить с судьбой, поэтому, после окончания школы, поступил в Тюменский государственный нефтегазовый университет и получил специальность – инженер по организации перевозок и управления на транспорте. Но по окончании вуза в 2009 году вернулся домой и стал работать под началом отца, став его правой рукой в должности заместителя директора предприятия.
За прошедшие 9 лет успел многое: женился на местной девушке Екатерине, она у него педагог – преподаёт английский язык в Тугулымской школе. В их молодой семье подрастают дочь Настя шести лет и четырехлетний сын Савелий. Свободное время, а его не так уж и много, проводит с детьми и женой, предпочитая активный отдых: летом катается на велосипеде, зимой на коньках и лыжах. Молодые уже построили дом, посадили деревья. Со временем пришел опыт и знания в сельскохозяйственной деятельности, а значит пришло время делать новые шаги, переходя на новый уровень.
Пока еще в его хозяйстве нет техники и работников, но все когда-то начинали с малого. На данной момент Анатолий посеял рапс на площади 240 га и будет ждать отдачи осенью от вложенного труда. В планах участвовать в программе «Начинающий фермер» и получить грант на приобретение сельскохозяйственной техники. Для успешного развития хозяйства требуется вкладывать силы, как в производство продукции, так и в налаживание каналов сбыта. Высокая рискованность отрасли отчасти компенсируется возможностью получения льготных кредитов. Надеемся, что у Анатолия все намеченные планы воплотятся в жизнь и семейный бизнес, при поддержке государства, превратится в перспективное направление.
Ведь как отметил в своём поздравлении с Днём молодёжи наш губернатор Евгений Куйвашев: «Поддержка молодежи, её инициатив и начинаний, является одним из приоритетов в деятельности областных властей. По итогам 2017 года Средний Урал серьёзно укрепил свои позиции, поднявшись на 21 строчку в рейтинге регионов, эффективно реализующих молодёжную политику. В области реализуется комплекс программ, направленных на развитие молодёжной политики, на их реализацию в минувшем году из областного и федерального бюджетов было выделено 312,7 миллиона рублей. В том числе, 229,3 миллиона рублей выделено на обеспечение молодых семей жильем и 30,55 миллиона рублей – на улучшение жилищных условий. Мы стремимся обеспечить уральской молодёжи все возможности для полноценной творческой, профессиональной и социальной само- реализации».

Елена Ядрышникова.

 

Коротко

Сегодня жители Свердловской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. По всей области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр». В 2019 году все жители получат возможность принимать мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ). В нашей области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Урал». Это позволяет быть в курсе местных новостей. Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.
Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.
* * *
Межрайонная ИФНС России №19 по Свердловской области напоминает жителям региона о необходимости уплатить имущественные налоги (налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог) за предыдущие налоговые периоды (2015 и 2016 годы, по которым истек срок уплаты). В настоящее время налоговыми органами Свердловской области производится исчисление имущественных налогов физических лиц за 2017 год и в скором времени начнется рассылка налоговых уведомлений. Срок уплаты налогов за 2017 год – не позднее 1 декабря 2018 года. Убедительная просьба уплатить налоги при получении уведомлений, не дожидаясь срока уплаты. Получить информацию о сроках, ставках, льготах можно через Интернет-сервис на сайте ФНС www.nalog.ru «Имущественные налоги: ставки льготы» или на стендах в инспекции, которая находится по адресу: п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1, каб. 224. Время работы: понедельник-четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00. Перерыв на обед с 13:00 до 13:48.
* * *
Юрисконсульт ОМВД России по Тугулымскому району, лейтенант внутренней службы Ольга Ловкачева напоминает, что согласно статье 8.2. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей;  на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей. Протоколы об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ могут составляться должностными лицами органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; органов, осуществляющих экологический контроль, а также органов внутренних дел (полиции). Засорять населённые пункты, лесные массивы и придорожную территорию не только признак дурного тона, но и административное правонарушение за которым следует наказание.

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 226 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz