Пятница, 19.04.2024, 13:17

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Жизнь района (Газета № 35 от 8 сентября 2018 года)
08:15
Жизнь района (Газета № 35 от 8 сентября 2018 года)

 И в дождь, и в снег

Всемирный день оказания первой медицинской помощи отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. Инициаторами учреждения этой даты выступили в 2000 году члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Интересно, что первая медицинская помощь была организована в 1080 году в Иерусалиме. В Российской империи она возникла в 1897 году (в Варшаве).
Этот день отмечают не только медицинские работники, но и спасатели, сотрудники полиции, неравнодушные граждане многих стран, которые, действуя решительно, помогают спасти бесценные человеческие жизни. По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый год до 10% смертей и 15% случаев инвалидности происходит в результате ДТП, ожогов, падений и так далее. Но то, что квалифицированно медицинскую помощь оказывают лишь медики, бесспорно.
На территории Тугулымского городского округа, кроме станции скорой медицинской помощи ГБУЗ «Тугулымская ЦРБ», первую медицинскую помочь окажут в трассовом пункте медицины катастроф 262 км Тугулым. Он на федеральной трассе по пути в Тюмень последний в восточном направлении. Всего по Свердловской области их 12, главная задача которых – оказание срочной медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Круглый год, круглосуточно и в дождь, и в снег, вот уже почти десять лет на нашем участке несут вахту 11 фельдшеров и 5 водителей.
Мы попали в смену, когда дежурили фельдшера Роза Аминова из Калачиков, Светлана Обласова из Талицы и водитель Виктор Шабаров из Тугулыма. У каждого в профессии больше 30 лет стажа. А Роза Равильевна и Виктор Николаевич трудятся здесь со дня открытия пункта, т.е. с октября 2008 года. Рабочий день медицинской бригады начинается в 9 часов. Заступая на смену, специалисты первым делом обзванивают оперативные службы – МЧС, ГИБДД, «скорую помощь», выясняют, кто в ближайшие сутки будет находиться на «дежурных» телефонах, делятся другой необходимой информацией, проверяют наличие лекарственных средств, исправность оборудования. Крупные ДТП с участием нескольких машин и большим количеством пострадавших к счастью бывают не часто. Последнее, с пятью пострадавшими взрослыми и ребенком, случилось 30 июля.
Как правило, врачи, работающие в сфере медицины катастроф, сталкиваются с ситуацией, когда им необходимо быстро оказать помощь нескольким десяткам человек в достаточно экстремальных условиях. Если вдруг при аварии на место еще не прибыли сотрудники МЧС и полиции, а реанимобиль ТП уже здесь, приходится самостоятельно доставать людей из разбитого транспорта. Для этого в реанимобиле имеется бензопила и много других инструментов. Ими оперирует водитель.
– Моя должность так и называется – водитель-спасатель» – подмечает Шабаров. Для наглядности Светлана и Виктор демонстрируют сам реанимобиль. В нем в постоянной боевой готовности находится все необходимое – от медикаментов (обезболивающие, противошоковые препараты), бинтов, шприцов, повязок до прочей экипировки и оборудования. Одновременно на таком транспорте медики могут перевозить двоих лежачих пострадавших.
– Расстояние между трассовыми пунктами специально рассчитано так, чтобы с момента поступления сигнала до прибытия нас на место происшествия, время было максимум 15-20 минут. Поэтому трассовые пункты между собой находятся на удалении не более 60 километров, то есть радиус действия каждого 30 км – поясняют они мне.
На территории трассового пункта размещаются два модуля. Один из них лечебный, в нем ведется осмотр больных. Другой – оснащен аппаратурой, с помощью которой, например, проводится искусственная вентиляция легких, кардиограмма и т.п., и он же приспособлен для отдыха бригады. Рядом находится вертолетная площадка. Её используют для экстренной госпитализации тяжёлых пострадавших. По загруженности работа на трассовом пункте может казаться несколько легче, чем на станции «скорой помощи». Но тяжесть травм и сложность самих аварий, с которыми время от времени приходится сталкиваться «трассовикам», существенно выше. Бригада не сидит без дела в ожидании ДТП. Утром и вечером они ведут медицинский осмотр работников ОВД и водителей школьных автобусов. В течение дня на подхвате у местной «скорой» – в среднем выезжают по 5-6 вызовам. Нередко сюда за помощью обращаются жители ст. Тугулым, села Ошкуково и просто проезжающие, которые почувствовали в дороге недомогание.
Кстати, зимой, при температуре воздуха уже минус 25 градусов, дежурная бригада патрулирует свой участок трассы, помогает «замёрзшему» транспорту отогреться, путникам предлагает горячий чай.
В ЕДДС Тугулымского городского округа с ноября 2017 года действует единый телефон спасения 112. В среднем за сутки сюда поступает 30-40 звонков (максимум было 100), 2-3 из них переправляются на ТП медицины катастроф. И нуждающиеся в экстренной помощи, её получают!

Елена Ядрышникова.

Встречи с населением

Увидеть воочию, оценить, помочь

Информационные встречи – это не только встречи населения и руководства муниципалитета для разговора о насущных проблемах. Это, прежде всего, возможность «сверить часы» и получить обратную связь непосредственно от жителей. Новшеством 2018 года является посещение главой округа непосредственно перед информационной встречей проблемных участков территорий, что позволяет воочию увидеть ситуацию на месте.

На встречах также присутствуют заместители главы администрации Тугулымского городского округа, депутаты Думы ТГО, а также руководители профильных организаций, компетентные в проблемных вопросах социальной политики, здравоохранения, торговли, ЖКХ и пр. Впервые в информационных встречах принимает участие прокурор Тугулымского района Григорий Битюгов. Григорий Александрович внимательно слушает выступающих, по отдельным вопросом берет слово, но больше делает себе пометки.

21 августа. Верховинская сельская управа –
начальник Людмила Николаевна Ошкукова.

Первая информационная встреча прошла в селе Верховино. Глава округа С.А. Селиванов с командой специалистов посетил школьный спортивный зал, где после годичной эксплуатации уже проявились недоделки. Небольшой экскурс провела директор школы Наталья Александровна Шандыбина, рассказы- вая, как они подготовились к новому учебному году. И подчеркнула, что очень надеются на реконструкцию здания самой школы в скором будущем.
Ещё побывали на улице Ленина, посмотрели проблемный участок дороги, ведущий до остановки электропоезда протяженностью пятьсот метров. Этим летом его защебенили. Также заасфальтирована улица Строителей, сделана небольшая парковка для машин возле школы. А по улице Филиппова полным ходом шел ямочный ремонт в день информационной встречи.
Не одна встреча с населением не обходится без обсуждения дорожной темы. Верховино не исключение. Жители жаловались на неудовлетворительное состояние дорожного полотна своих улиц. Еще многих волнует то, что из-за неустойчивой связи нет возможности пользоваться услугами Сбербанка, затруднительно оплачивать счета, снимать наличные. Тем более, что сейчас и почта не функционирует.
Люди напомнили руководству, что они давно ждут обещанные новый Дом культуры, ФАП и хоккейный корт. Молодые мамочки подняли проблему нехватки мест в детском саду. Очередь на сегодня около пятидесяти человек. Не обошлось без вопросов по уличному освещению, вывозу бытового мусора и канализационных отходов. Ответы были аргументированы. А Людмила Николаевна отметила, что тенденция к улучшению жизни на селе всё же есть. К примеру, в Верховино зашёл газопровод, и уже этой осенью намечается газификация социальных объектов и частного сектора.

22 августа. Набережная сельская управа –
начальник Назира Шаймардановна Коркина.

Посещение территории управы глава Тугулымского городского округа Сергей Селиванов начал с затопляемого пешеходного перехода через Пышму. Быстрое течение реки постоянно сносит деревянные конструкции. Очевидно, что нужно   капитальное сооружение, только стоит оно немалых денег, а значит требует времени для их поиска. Коркинский детский сад – здание постройки 1963 года – ещё один объект посещения. В настоящее время деятельность учреждения приостановлена. Здесь не подведена вода, отопление печное, но главная проблема в кадрах: нет педагога даже на одну разновозрастную группу (на территории сейчас проживает 12 детей дошкольного возраста). Есть предложения перевести данное помещение в категорию жилого, но все это еще только предстоит обсуждать.
В администрацию на встречу собрались неравнодушные жители территории. Из доклада начальника управы о социально-экономическом развитии территории было видно, что сделано много, но проблемы остаются (а у кого их нет?). Это ремонт плотины на р. Змеевка в Луговой, асфальтированных и грунтовых дорог во всех деревнях управы. Жители говорили о неудовлетворительном обеспечении продовольственными товарами первой необходимости в Луговой и Цепошниковой, неустойчивой сотовой связи в Цепошниковой, Калачиках и Нижней Коркиной о том, что требуется ремонт Домов культуры и библиотек в деревнях Луговая и Нижняя Коркина.

23 августа. Яровская сельская управа –
начальниик Татьяна Алексеевна Николаева.

Руководство округа посетило строящийся участок дороги в деревне Большой Рамыл, а затем мимо детской площадки, построенной при поддержке главы ТГО, приглашенные и гости прошли в здание управы. Татьяна Алексеевна представила обстоятельный доклад: яровчанам есть чем похвастаться, и, в то же время, – над чем поработать. На территории управы функционирует 6 ИП и 3 КФХ, работает агрофирма «ЛЭКС». К сожалению, не прижилась практика по передаче населению птенцов на откорм с гарантированным приемом на мясо, которую, по примеру Тюменского района попыталась внедрить начальник управы Татьяна Николаева, вовлекая в птице- водство граждан, нуждающихся в трудоустройстве.
 Особенностью территории является активное индивидуальное жилищное строительство, в основе бюджета которого лежат средства материнского семейного капитала. В данный момент на территории проживает 114 детей. Одной из многодетных мам села Светлане Давыдовой на информационной встрече вручили медаль «Материнская доблесть» третьей степени за рождение и воспитание пятерых детей.
 Как и везде проблем на территории много, но они постепенно решаются: передан автобус в школу для подвоза детей, осуществляется монтаж уличного освещения и удаление деревьев в Рамыле и Яру, проводятся субботники. Есть некоторые вопросы, которые только предстоит решить: водоснабжение ул. Гагарина в Яру, работа Сбербанка (специалист уже обучается и скоро выйдет на работу), отсутствие фельдшера на ФАПе. Активно участвуют в жизни села и сами жители: на информационной встрече благодарственные письма получили староста д. Малахова Тамара Ивановна Тепышева, а также индивидуальные предприниматели Алексей Владимирович Рыжков и Виктор Прокопьевич Денисов. В рамках встречи были вручены и членские билеты недавно вступившим в партию «Единая Россия» – Валентине Ивановне Шмониной и Ольге Анатольевне Тараниной.

24 августа. Ошкуковская сельская управа –
начальник Андрей Витальевич Акулов.

Перед информационной встречей в селе Ошкуково глава ТГО Сергей Селиванов посетил производственную базу ООО «Уральское полесье». Директор предприятия Рамиль Худайбердин провёл маленькую экскурсию. Ангары для хранения картофеля прибраны, система вентиляции проверена, все готово для приемки урожая. Всего в хозяйстве на зиму готовы заложить 16 тыс. тонн картофеля в шести складах вместимостью от 1,5 тыс. до 2,2 тыс. тонн каждый. Есть в «Уральском полесье» и склад для временного хранения корнеплодов вплоть до ноября, рассчитанный на 3 тыс. тонн.
В столовой уже используют ранний картофель сорта «Скарлетт». «Попробовали, копнули», – улыбается директор. В результате такой «пробы» накопали 160 тонн. На урожай Рамиль Ямилевич не жалуется и говорит, что сделали всё, для того, чтобы урожай был... А сейчас бы погода не подвела. Массовая копка на полях уже началась. На постоянной основе в хозяйстве трудится 23 человека, в уборочную страду привлекается дополнительно до шестидесяти местных жителей.
После визита в «Уральское полесье» глава ТГО Сергей Селиванов посетил дорогу на кладбище села Ошкуково. Работы по её строительству начнутся уже осенью 2018 года (в бюджете на эти цели запланировано 200 тыс. руб.) и продолжатся в 2019-м. В настоящее время есть два варианта строительства дороги: экспертам предстоит определиться с тем, какая из них наиболее экономична и удобна.
На информационной встрече жители поднимали вопросы по снабжению балонным газом, обустройству колодцев на отдельных улицах, установке трубы на съезде с ул. Молодежная на Олимпийскую, транспортному обеспечению жителей деревни Журавлева, строительству дороги на кладбище, коммунальным платежам, электроснабжению, бродячим животным в Щелконогово и др.

Информационные встречи проходят в традиционном режиме. Первоначально идет отчет начальника управы, затем слово для выступления предоставляется главе ТГО Сергею Селиванову, в завершении встреч следуют вопросы от населения. Доброй традицией уже стал анализ прошлогодних вопросов населения. Так, например, в Набережной сельской управе задавали вопросы об обеспечении детскими смесями (перебои, действительно, были, но в настоящее время вопрос решен) и о выплате компенсаций за дрова (вопрос также снят). В Яровской сельской управе год назад больным вопросом был ремонт школьной крыши (нынче она уже отремонтирована) и здания детского сада (проведены работы по ремонту кровли над пищеблоком и помещений учреждения). В Ошкуковской сельской управе на прошлой информационной встрече просили сделать колодец на ул. Олимпийская, убрать свалку, провести грейдирование дороги для разворота школьного автобуса в д. Щелконогова. Все эти просьбы были исполнены. Это доказывает, что обращения граждан не складываются в стол, по ним проводится реальная работа, направленная на решение насущных проблем.
Информационные встречи продолжаются.

Мария Серова, Елена Ядрышникова.

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 219 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz