Понедельник, 29.04.2024, 07:14

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » 1 октября – Международный день пожилых людей
09:18
1 октября – Международный день пожилых людей

Дорогие уральцы!
День пожилых людей – замечательный праздник, который дает возможность выразить уважение и почтение  к нашим старшим землякам, коллегам, родным и близким за их мудрость, терпение и опыт, поблагодарить их за всё, что они сделали для развития нашего региона и всей страны, для сохранения и приумножения традиционных ценностей.  
В области проживают более 1 миллиона 350 тысяч людей пожилого возраста. Помощь,  поддержка и обеспечение достойных условий жизни уральцам старшего поколения являются несомненным приоритетом работы Правительства Свердловской области.
В программе «Пятилетка развития Свердловской области», призванной вывести регион в тройку российских лидеров  по качеству жизни и социально-экономическому развитию, серьезный комплекс мероприятий направлен на обеспечение условий для активного и здорового долголетия уральцев. Наши усилия идут в едином ключе с той задачей, которую поставил Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию, отметив: «К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет».
В регионе реализуется  ряд программ, нацеленных на повышение качества жизни людей старшего поколения: стратегический проект «Активное долголетие»,  комплексная программа Свердловской области «Старшее поколение» на 2014 – 2018 годы и другие. Более 400 тысяч уральских пенсионеров получают различные региональные льготы.
Мы сделаем все необходимое для того, чтобы обеспечить  высокий уровень   социальной защищенности в Свердловской области, сохранив региональные меры соцподдержки для людей пенсионного и предпенсионного возраста.
 Радует, что в нашем регионе сложились хорошие традиции, которые свидетельствуют об особом почтении и признательности уральцев к своим старшим землякам. В течение месяца перед Днем пожилого человека  в городах и селах региона проводятся социальные акции, культурно-развлекательные мероприятия, спортивные соревнования, мастер-классы для пенсионеров. С каждым годом стремительно растет число мероприятий и количество участников. Так, в минувшем 2017 году проведено 8 913 мероприятий, в которых приняли участие 321 329 человек.
Уважаемые уральские ветераны! Поздравляю вас с праздником.  Благодарю вас за деятельное участие в общественной жизни, весомый вклад в экономику региона, духовное и патриотическое воспитание молодежи, за ваши мудрость, опыт и душевную теплоту, которыми вы продолжаете щедро делиться с нами.  Желаю вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, благополучия и активного долголетия, внимания и заботы родных и близких людей!
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

Уважаемые жители Тугулымского городского округа
старшего поколения!

День пожилых людей является праздником мудрости и добра, возможностью выразить благодарность нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, всем пожилым жителям за вклад в социально-экономического развитие Тугулымского городского округа и за многолетний добросовестный труд.
Поздравляю всех, кто находится на заслуженном отдыхе или продолжает трудиться, несмотря на возраст. Ваше активное долголетие в совокупности с открытой гражданской позицией делают жизнь всего района интересной и насыщенной.
Желаю вам доброго здоровья, бодрости духа, долгих счастливых лет жизни, любви и внимания со стороны родных и близких!
Сергей Селиванов, глава
Тугулымского городского округа.

 

Дорогие ветераны Тугулымского лесхоза, люди почтенного возраста!
Примите наши искренние поздравления с Международным
днем пожилых людей!

Этот праздник – дань уважения Зрелости, Опыту, Мудрости – всему тому, что с годами приобретает человек-труженик.
Многие из вас, выйдя на заслуженный отдых, продолжают активно трудиться.
Спасибо вам за этот пример жизнелюбия, доброты, верности своему делу! Желаем всем вам, ветеранам Тугулымского лесхоза, доброго здоровья, счастья, долгих лет жизни, любви и почитания близких и родных! Пусть глаза ваши лучатся от радости, а жизненных сил хватит надолго!
С уважением к вам и низким поклоном, администрация ГКУ СО «Тугулымское лесничество».

Уважаемые наши ветераны, люди почтенного возраста!
Примите самые теплые поздравления с Международным днем пожилых людей!

Жизнь идет, и вы становитесь все старше. Но дело  не в годах, которые уже успели стукнуть. Дорогие наши, вы приобрели настоящую мудрость и серьезное отношение ко многим событиям, а ведь это и является самой важной основой. Вы обладаете настоящим опытом и идеальными знаниями, которыми можете поделиться со своей семьей, стараясь защитить ее от всевозможных испытаний.
Вы обладатели лучшего богатства в виде накопленных лет, знаний и опыта. Пусть все это будет проявляться по достоинству, ведь молодые люди нового поколения, получат шанс для того, чтобы избежать нежелательных граней и понять, какие ошибки могут быть ими допущены.
В ваших силах  преобразить жизнь близких людей, которые обладают правом избежать нежелательных ошибок, прислушавшись к вашим рекомендациям и бесценному опыту.
Пусть пожилой возраст не становится преградой для обретения настоящего счастья и возможности ценить каждый день жизни, наслаждаясь всеми мгновениями, минутами.
Желаем вам здоровья и активности, возможности для реализации планов и мечт. Пусть настроение всегда будет позитивным, а вера в лучшее будущее сохраняется навсегда. Желаем, чтобы внуки и дети радовали успехами и достижениями, старались помогать по быту. Искренне надеемся, что здоровье будет сохранено хорошим надолго.
С уважением и любовью,
заведующий Яровским отделением надомного обслуживания
Мария Маркова,
начальник Яровской сельской управы АТГО  Татьяна Николаева.

Поздравляю
с праздником всех пожилых людей территории!

Желаю самого главного – долгих лет жизни, здоровья, мира, радостного сияния глаз, не терять молодости души и мечтаний! Желаю улыбок, добра и человеческого тепла! Пусть каждый из вас будет одарен вниманием и пониманием родных, заботой близких, и жизнь будет полна приятных минут!
Назира Коркина, начальник Набережной сельской управы.

Уважаемые жители п. Ертарский, д. Потаскуева!
Поздравляем  вас с Днем пожилых людей!

В Международный день
Всех пожилых людей
Здоровья, мира вам,
Лишь добрых новостей.
Любви, почета, сил,
Уюта и тепла,
Пусть в сердце юная
Всегда шумит весна.
Ертарская поселковая управа,
совет ветеранов,  социальная служба.

Уважаемые пенсионеры!
От всей души поздравляем вас с Международным днем поэжилых людей.

Пусть в этот день осенними лучами
Вам улыбнутся люди и цветы.
И пусть всегда идут по жизни с вами
Здоровье, счастье и мечты.
С уважением, начальник
Ошкуковской сельской управы Андрей Акулов,
председатель совета ветеранов
Надежда Сидорова.

Как с картинки
Идя по любой улице села, деревни, поселка глаз всегда задерживается на красивых, ухоженных домах. Конечно, современ- ные двухэтажные коттеджи может и престижнее, но лично меня всегда восхищали небольшие уютные дома с цветниками. Они обладают какими-то особыми шармом и загадкой. Сразу представляешь за окном дружную семейную пару, живущую в любви и согласии много лет. И как правило ожидания представленного оправдываются.
Именно в таком уютном домике на улице Красная в посёлке Тугулым живёт супружеская пара Сушенцевых. Владимир Иванович и Зинаида Никифоровна свое семейное гнездышко построили сразу после свадьбы в 1956 году. В нем родились сын Валерий и дочь Людмила. Всю мебель в дом в то время Владимир Иванович сделал своими руками.
 – Он всегда был «рукастый», – говорит с гордостью о муже Зинаида Никифоровна.
По молодости Владимир Иванович работал в авиалесоохране парашютистом-пожарным, потом долгое время трудился художником-постановщиком в РДК и библиотеке. А Зинаида Никифоровна 15 лет отслужила на почте, 22 года работала в лесхозе секретарём, бухгалтером. Всегда вела исправно домашнее хозяйство, содержала в чистоте и порядке свой дом.
Дети уж давно обзавелись семьями и живут в Тюмени, но родителей не забывают, часто их навещают. Приезжают погостить и три внучки, три правнука и правнучка, привнося в размеренную «стариковскую» жизнь приятное оживление.
 За ежедневными заботами время для Сушенцевых шло незаметно. В феврале 2016 года эта милая пара праздновала свою бриллиантовую свадьбу – 60 лет. Сегодня ей 82, ему 83.  А они, как и прежде, не могут друг без друга, и сидеть без дела тоже не умеют. Невзирая на разные болячки, стараются все делать сами и в доме, и в огороде, а то и в лес по ягоды-грибы сходят. И дом-то у них как с картинки, такой обновлённый в современном стиле, и утопает в цветнике. Молодым  семьям – добрый пример. В этом году он стал участником областного конкурса «Лучшая семейная усадьба, село, деревня Свердловской области-2018». Думаю, что шансы у них неплохие. Ведь, как сами рассказывали, в 80-годы они дважды были лучшими в советском конкурсе «Дом образцового содержания».
И с соседями Сушенцевы всегда ладили. К ним часто обращались и обращаются за помощью и советом, зная, что они никогда, ни в чём не откажут. Ведь дружно и сообща живется проще и веселей.
1 октября – День пожилых людей. Это праздник и для моих героев. Хочется их поздравить, пожелать здоровья, внимания близких и ещё долгих лет счастливой жизни!
                 
А жизнь бывает долгой
 На сегодняшний день средняя продолжительность жизни на планете 70-75 лет. Но есть люди-долгожители. Например, в США долгожителем считается человек, доживший до 85 лет, а общепринятая международная грани- ца находится на отметке 90. В России же проживает много людей, которые отметили свой сотый день рождения, но это не афишируются так широко, как в других странах.
И Тугулымский городской округ богат долгожителями. Только в сентябре этого года 90- летие отметили: Анна Ивановна Сидорова, Екатерина Михайловна Лукина, Зинаида Трофимовна Загарских из Юшалы, Елизавета Васильевна Юрьева, Ефросинья Алексеевна Головина из Ертарского, Раида Никитична Рямова из Трошково, Лидия Александровна Корнеева из Колобовой; 95-летие – Елизавета Петровна Кобелина из Юшалы и Надежда Григорьевна Киселева из Тугулыма. И вот, что удивительно, все они не кисейные барышни, с которых всю жизнь сдували пылинки, а женщины с непростой судьбой – труженики тыла в Великую Отечественную войну, а Надежда Григорьевна воевала медсестрой на фронте.
В этой сугубо женской компании самая старшая Фёкла Гавриловна Баранова, ей 12 сентября исполнилось 100 лет! Родилась в посёлке Месяды, в семье, где пятеро детей. Уже с раннего детства помогала родителям, а потом и сама стала дояркой, отдав этой профессии все трудовые годы.
Радость материнства Фёкла Гавриловна познала почти в сорокалетнем возрасте. Но кроме дочки воспитывала ещё и племянников. Сейчас у нее две внучки и пять правнуков.
В 1972-м переехала в Тугулым, и в своем небольшом доме до девяностолетнего возраста с хозяйством справлялась сама. А потом дочь Наталья все же уговорила её жить вместе. Здоровье, конечно, уже не то, и Фёкла Гавриловна все больше лежит, временами случается не узнаёт знакомых. Но близкие люди хорошо заботятся о ней, делают все, чтобы ей было комфортно.
Поздравительное письмо за подписью Президента, которое юбилярше вручил начальник Управления соцполитики по Тугулымскому району Олег Онищенко, её очень порадовало, она долго рассматривала его и будет хранить. Подарок с наилучшими пожеланиями передал и глава ТГО Сергей Селиванов, а председатель районного совета ветеранов, пенсионеров Владимир Филатов, вручив сладкий презент, конечно, пожелал, в первую очередь, здоровья и ещё раз здоровья.

Материалы подготовила
Елена Ядрышникова.

 

 

Просмотров: 196 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz