Четверг, 16.05.2024, 01:33

Главная » 2017 » Июль » 7 » 22 июня – День памяти и скорби
22 июня – День памяти и скорби

Слава павшим и живым!

76 лет минуло с далёкого 22 июня 1941 года, когда гитлеровская Германия без объявления войны двинула на великий Советский Союз фашистские орды.
На защиту Отечества, сплотившись воедино, поднялся весь советский народ, и победа над злейшим врагом была обеспечена. В боях Великой Отечественной приняло участие 9700 тугулымцев. Не вернулось с войны в родной район 4557 человек. Они погибли в ходе боевых действий, умерли от ран, болезней и в плену, а более двух тысяч пропали без вести.
Слава погибшим в Великой Отечественной войне и умершим в послевоенный период, всем ветеранам нашего района и низкий поклон ныне живущим – десяти участникам той далекой войны.
Наш первейший долг не забывать тех грозных лет и поддерживать в порядке все памятники, памятные доски и могилы бывших воинов-земляков, захороненных на местных кладбищах.
Память не должна иссякнуть никогда!

Владимир Филатов,
председатель районного совета ветеранов, пенсионеров,
ветеран боевых действий, Почетный гражданин Тугулымского района.

Солдаты Бессмертного полка

«В какой семье не помнят деда,
Помилуй, Бог,
Они – создатели Победы,
Бессмертный полк…»
Слова из песни «Бессмертный полк», автор В.И. Иголкин.

В каждой российской семье есть дед, прадед, бабушка или прабабушка, видевшие Великую Отечественную войну, погибшие или чудом выжившие в ней. Наши тугулымские семьи не исключение. Поэтому 9 мая на улицы поселков, сел, деревень Тугулымского городского округа вышли более полутора тысяч человек с портретами своих родных – свидетелей той страшной войны. Они шли неровным строем, «народной волной», но гордо и звучно, как должны идти Победители. Это было шествие Бессмертного полка.
Главной целью этого движения является сохранение семейной памяти о поколении, прошедшем через Великую Отечественную. Сейчас, в дни, когда страна вспоминает о страшных событиях июня 1941 года, хочется рассказать об участниках Бессмертного полка.
Надежда Авимовна Китова, руководитель музея Луговской школы. С ее подачи в 2015 году развернулась работа по организации Бессмертного полка в Тугулымском районе. В Бессмертном полку она идет с портретом отца – Авима Андреевича Семкина. Он работал на Уральском танковом заводе в Нижнем Тагиле слесарем-сборщиком танков Т-34. Рядом с ней – ее коллега, ветеран педагогического труда, активистка, автор краеведческой работы «Солдаты Бессмертного полка» Нина Илларионовна Силиванова. В ее руках портрет отца Иллариона Федоровича Шешукова, красноармейца, стрелка. Весной  1943 года инвалидом И.Ф. Шешуков вернулся в Термигуль и до конца войны работал мастером лесозаготовок. За свой боевой путь награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
В строю Бессмертного полка по главной улице села Ошкуково прошли школьники.  Среди односельчан портрет Панфила Феофановича Попова, гвардии старшего сержанта, пулеметчика. Воевал на Прибалтийском и Белорусском фронтах, был награжден орденом Красной Звезды. Александр Максимович Журавлев – старший сержант, командир взвода. Всего один год воевал на фронте. В период наступательных боёв в Кировоградской области в апреле1944 года был тяжело ранен, вернулся на родину и работал в подсобном хозяйстве ВИЗа в Тямкиной.
Самый большой в нашем районе строй шествовал по улице Ленина в поселке Тугулым. Татьяна Анатольевна Киселева каждый год несет портреты тети и дяди: Анны Затеевны Тимофеевой, труженицы тыла и Ефрема Затеевича Тимофеева, участника войны, погибшего под Оршей в 1943 году. Рядом с ней идет Дарья Еровикова с портретом прадеда Михаила Петровича Киселева, миномётчика. Он дошел до Праги, был награжден орденом Славы 3 степени.
Полина Кондратьева, ученица 6 класса в третий раз участвует в марше памяти «Бессмертный полк». Она рассказывает: «Я несу портреты своих прадедушек – Валентина Кондратьевича Саукова и Андрея Ивановича Пискунова. Валентин Кондратьевич родился 5 апреля 1923 года в д. Кила. Это дедушка моего папы. Он прошел всю войну, вернулся в родные края только в 1947 году. Был ранен.  Всю жизнь трудился на благо нашего района в химлесхозе. Вместе с прабабушкой Матреной Тимофеевной они воспитали шестерых детей. Умер прадедушка в 1981 году. Андрей Иванович Пискунов родился 1 сентября 1922 года д. Б-Сафониха Называевского района Омской области. Это дедушка моей мамы.  В сентябре 1941 года Андрей Иванович был мобилизован в составе железнодорожных войск. Прадедушка дошел до Берлина и награжден медалями: «За освобождение Берлина», орденом Отечественной войны I степени и юбилейными медалями. Прадедушка работал в системе образования, педагогический стаж у него – 38 лет. Умер в 2002 году.
Я никогда не видела своих прадедушек, они умерли до моего рождения, но очень горжусь ими, они настоящие герои. Я всегда буду помнить и расскажу о них своим детям, чтобы продолжить эту традицию – участие в Бессмертном полку».
Летопись марша Бессмертного полка продолжается. Впереди рассказы об участниках шествия в других населенных пунктах района.

Александр Поротников,
координатор Бессмертного полка в Тугулымском районе.

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 304 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2017  »