Пятница, 26.04.2024, 16:09

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Май » 10 » 9 Мая – День Победы
08:15
9 Мая – День Победы

С Днём Победы!

Уважаемые жители Свердловской области!
Поздравляю вас с  Днем Победы!

Это  святой, почитаемый россиянами праздник. Мы встречаем его с  чувством гордости и уважения к подвигу  народа, победившего фашизм,   с горькой памятью о том, какой дорогой ценой досталась нам эта Победа.
В этот день мы склоняем головы перед памятью миллионов воинов, погибших на полях сражений, защищая  свободу и независимость  страны, тружеников тыла, трудившихся не покладая рук и положивших свое здоровье на алтарь Победы, замученных и расстрелянных в концлагерях и на оккупированных территориях, но не покоренных россиян.  Мы благодарим ветеранов Великой Отечественной войны и труда за бесценный дар мирной и счастливой жизни для нас и будущих поколений.
Наш гражданский и сыновний долг обеспечить достойные условия жизни для наших ветеранов,   окружить вниманием и заботой. В Свердловской области многое делается для этого, выполняются  все государственные и областные меры социальной поддержки, реализуется программа «Старшее поколение», нацеленная на повышение качества жизни ветеранов.
Дорогие ветераны! Ваш героический подвиг, мужество, сила духа и патриотизм всегда будут служить нам нравственным ориентиром, вдохновлять на преодоление любых трудностей, укреплять наше стремление работать во имя процветания сильной, независимой и богатой России.  
Желаю всем уральцам крепкого здоровья, счастья, радости, благополучия,  мирного неба над головой.   С праздником, земляки!  С Днем Победы!
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.  

Уважаемые жители
Тугулымского городского округа, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны!

От всей души поздравляю вас с одновременно радостным и грустным праздником – Днём Победы! Светлая память о миллионах погибших остаётся в нас на десятилетия, но нам посчастливилось родиться и жить в мирное время. Сохраним этот мир. Пусть ясным будет небо над нами, будьте здоровы и счастливы!
Сергей Селиванов, глава
Тугулымского городского округа.

Уважаемые ветераны
Великой Отечественной, жители  округа, от всей души поздравляю вас
с праздником 9 Мая, днем, которым мы никогда не устанем гордиться!

Из поколения в поколение мы передаём эту гордость. Сейчас с нами в строй встают уже не только внуки, а правнуки Победы, которые не имеют представления о войне. Шагая с портретом прадеда в Бессмертном полку, они точно знают кому обязаны жизнью.
Желаю всем здоровья и добра на долгие годы.
Мария Коркина, председатель Думы ТГО.   

Уважаемые ветераны!
Дорогие земляки!

День Победы по праву стал самой значимой датой в истории нашей страны. Девятого мая мы чествуем и вспоминаем подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, которые ценою своей жизни освободили мир от фашизма, в тылу не покладая рук трудились и ковали победу для всего человечества. Они дали возможность нам, потомкам, жить в свободном мире.
Победа далась нашей стране высокой ценой, погибли миллионы людей, нельзя допустить повторения тех страшных событий.   Мы искренне гордимся своим прошлым и передаём эту гордость новым поколениям.
От всей души желаю вам долголетия, крепкого здоровья и отличного настроения, несмотря на погоду и все житейские невзгоды. Вечная слава нашим ветеранам! Низкий поклон!
Ваш депутат Виктор Шептий.

Поздравляю вас с Днем Победы!
В истории России 9 мая – ключевая дата, которая связывает прошлое и будущее страны, символизирует смелость и отвагу защитников Отечества, оставаясь для новых поколений поводом для гордости за подвиг нашего народа, участников войны и тружеников тыла!
Сегодня День Победы – это праздник жизни. Ведь именно 9 мая, вспоминая про огонь и ужас войны, мы начинаем сильнее ценить свободу, мирное небо над головой, простое человеческое счастье!
Желаю Вам добра и благополучия!
Максим Иванов, депутат Государственной Думы.

С Великой Победой!
Прошло 73 года со дня, когда отгремели последние залпы самой кровопролитной и разрушительной войны. Однако время никогда не сможет стереть из народной памяти героический подвиг Великой Страны Советов.
Сердечно поздравляю всех вас, дорогие жители Тугулымского городского округа, с Днем Победы. Счастья, благополучия и  доброго здоровья!
Особая благодарность и наилучшие пожелания ныне живым участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и труженикам тыла за подвиг и заслуги перед Отечеством. Мира вам и низкий поклон, ветераны!
Владимир Филатов, председатель районного Совета ветеранов,
пенсионеров ТГО, ветеран боевых действий, Почетный гражданин
 Тугулымского района.

 

Их в живых осталось...

Николай Тимофеевич Чернятьев родился 16 декабря 1927 года в д.Веретея Макаровского района Кировской области в семье крестьян-единоличников, где было 11 детей. В  1936-м   раскулаченная семья переехала в Юшалу.
В ноябре 1944 года Николая призвали в армию и направили в Биршетские лагеря (ст. Шаля Пермской области). В мае курсантов 43 учебного стрелкового полка повезли на Дальний Восток, на пути следования в г.Тюмень он и  встретил Победу. В составе 852 стрелкового полка в августе-сентябре 1945 года в качестве стрелка участвовал в боях, награжден медалью «За победу над Японией».
После войны до 1951 года служил на Дальнем Востоке в различных частях, а демобилизовавшись, вернулся  в Юшалу, где до пенсии   работал в Юшалинском ДОКе.

Зинаида Никоноровна Халемина родилась 26 октября 1924 года в крестьянской семье в селе Нижняя Синячиха Алапаевского района Свердловской области.
После школы работала на Алапаевском металлургическом заводе, куда в начале войны был эвакуирован Московский военный завод № 10. В учебном комбинате при заводе Зинаида выучилась на шофера, а 13 апреля 1943-го ее призвали в армию и отправили в 21 отдельный учебный авто-полк.  А уже в августе молодых водителей перебросили в распределительный пункт в Кунцево, откуда направляли по фронтам.
З.Н. Халемина попала на 1-й Украинский фронт под Киев. Ей выдали автомашину ГАЗ-2. На этой «полуторке» перевозила грузы от железнодорожных станций до линии фронта, а обратно раненых.
Участвовала в освобождении Украины, Молдавии. При авианалете была контужена.  В госпитале ей вручили санитарную сумку, и временно пришлось выполнять обязанности санитарки. Потом были Прибалтика, Польша. Из Германии возвращалась первым эшелоном, разукрашенном цветами и надписью «Берлин – Сибирь».
После войны З.Н. Халемина вернулась в Н. Синячиху, а в 1970 году семьёй переехала в р.п. Тугулым. Работала бухгалтером, сначала недолго в Тугулымском поселковом Совете, а потом  до самого выхода на пенсию, в  инспекции Госстраха.

Федор Фомич Протазанов родился 9 декабря 1925 года в деревне Большой Рамыл Тугулымского района Свердловской области.
После Деминской семилетки работал в колхозе им. Ильича. В 1941 году закончил курсы механизаторов при Яровской МТС, стал трактористом. В армию был призван 15 февраля 1943-го и направлен в пехотное училище Тюмени, а в августе в составе 231-й стрелкового полка 75-й гвардейской дивизии – на фронт в район Курской дуги. Дивизия освобождала города Конотоп, Бахмач.
При форсировании Днепра Федора Фомича ранило разрывной миной в правую ногу. Поэтому в марте 1944 года по второй группе инвалидности он был комиссован из армии. Вернулся домой с медалью «За победу над Германией». Потом добавился орден Красной Звезды, юбилейные награды.
Работал в колхозе заведующим складом, трактористом. В 1963 году семья переезжает в п. Пышму (сейчас Луговской) и Ф.Ф. Протазанов до пенсии трудился  в Тугулымском леспромхозе, удостоен звания «Ветеран труда».

Михаил Иванович Некрасов родился 22 ноября 1925 года в деревне Некрасова Тугулымского района.
В 1938 году после 4 классов Галашовской сельской школы работал в колхозе. Потом окончил курсы счетоводов при Трошковской МТС.
Призван в армию 16 января 1943 года. Полгода в Чебаркуле Челябинской области проходил курсы молодого бойца, а осенью попал на 4-й Украинский фронт в 990 стрелковый полк автоматчиком роты охраны штаба. Полк готовился к форсированию Сиваша. Во время боя М.И. Некрасов попал под минометный обстрел и был ранен осколком мины. Полгода лечения в госпиталях.  В итоге комиссия признала не годным к строевой службе. Но учитывая мирную профессию, молодого солдата направили служить  писарем в комендатуру сначала в Ессентуки, потом Кисловодск, Сталинград, где  и встретил день Победы.
С медалями «За отвагу» и «За победу над Германией» в конце 1945 года солдат вернулся в родную Некрасову. Вся трудовая жизнь (до 1985 года) прошла в колхозе, потом в объединенном совхозе «Двинский» счетоводом, бухгалтером, главным бухгалтером.

Надежда Григорьевна КиселЁва родилась 19 сентября 1923 года в п. Тугулым.
Закончив 5 классов, работала в поле, в животноводстве, кладовщиком. Когда началась война, как и многих тугулымских девчат, её направили в ФЗО в г. Сухой Лог. Работала на шиферном заводе помощником машиниста, параллельно училась на шестимесячных курсах медсестер, а окончив их пошла в военкомат с просьбой направить добровольцем на фронт. 22 сентября 1942 года ее призвали в армию. А в ноябре 1943-го  направляют санитаром в 1311 истребительный противотанковый полк, командовал которым генерал-майор Лагута (Украинец), и где на вооружении были  знаменитые «Катюши».
Прошла с боями всю Белоруссию, участвовала в форсировании Днепра, переправах через Десну и Сож. Получила контузию. После госпиталя была направлена в 930 батальон аэродромного обслуживания старшей медсестрой. Победу встретила в Польше. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», потом к ним прибавилось много юбилейных.
В июне 1945 года Надежда Григорьевна мобилизовалась в звании старшины медицинской службы и вернулась в родной Тугулым. Работала санитаркой в Тугулымской больнице,  швейной мастерской Райпотребкомбината, детском саду «Березка»,  откуда и ушла на пенсию в 1978 году.
 
Александр Васильевич Клюсов родился 30 мая 1924 года в деревне Морозова Тобольского района Тюменской области. Закончив 5 классов, работал в колхозе.
Призван в армию 14 июня 1942 года и до июня 1943-го находился в учебном полку. Потом его перевели в 17 гвардейскую воздушно десантную бригаду пулеметчиком на   3-й Украинский фронт. С марта по май 1945-го участвовал в боевых действиях в составе 331 стрелкового полка на территории Венгрии, Австрии. Победу встретил в Чехословакии.
За форсирование реки Рабу (Венгрия) получил орден Красной Звезды, ещё был награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За взятие Вены».
Потом Александр Васильевич окончил девятимесячные курсы младшего технического авиационного персонала и служил в авиационных войсках авиамотористом. Демобилизовался 15 марта 1950 года, устроился на завод Строймашин в Тюмени. В 1953 году семья переехала в д. Полушина Тугулымского района. Работал в совхозе «Октябрьский» строителем, шофером, мотористом, трактористом, в мае 1984 года ушел на пенсию. С 2012 года живет в Тугулыме.

Иван Иосифович Дёмин родился 15 апреля 1923 года в селе Демино Тугулымского района.
Закончил семилетнюю школу, потом курсы трактористов при Яровской МТС, работал на тракторе в колхозе.
В начале 1942 года призвался в армию. В Свердловске учился на радиста, потом был отправлен в Москву, где формировался полк знаменитых «Катюш», и включен в группу корректировщиков огня. На территории Украины, когда Советские войска, неся большие потери, отступали в сторону Сталинграда, а впереди наступали танковые колонны Манштейна, получил первое ранение в голову. Отлежался в медсанбате в Тамбове и снова в строй.
Потом было окружение немцами, прорыв целым взводом, фильтрационный лагерь № 366 под Тамбовом. Когда их выпустили из лагеря, то Сталинград был почти взят немцами.
И. И. Дёмина направляют в г.Калуга, где формировался 51 полк тяжелой 200 мм гаубичной артиллерии. Он снова включен в группу корректировщиков огня радистом. Полк воевал в Тульской области, участвовал в освобождении Белоруссии, форсировании рек Сож и Березина. Награжден медалями «За освобождение Минска», «За победу над Германией».
При наступлении на Минск Дёмина ранило в коленку. Был демобилизован. Вернулся в родное Демино на костылях. Работал кладовщиком в колхозе им. Сталина, продавцом в сельском магазине, учётчиком, управляющим Деминского отделения  совхоза «Яровской». В 1973 году был назначен секретарем Деминского сельсовета и в этой должности проработал до самого выхода на пенсию в 1978 году. С 2001 года живет в Тугулыме.

Алексей Иванович Зайцев родился 26 марта 1927 года в селе Ошкуково Тугулымского района. Русский. Беспартийный, членом ВЛКСМ тоже не был.
Алексей Иванович закончил 4 класса Ошкуковской школы и продолжил учебу в Тугулымской. После 9 класса начал работать в совхозе ветфельдшером.
В феврале 1944 года Тугулымским райвоенкоматом был призван в армию и направлен в школу подготовки артиллеристов г. Рига. Выучился на наводчика 100 мм орудия береговой тяжелой артиллерии. Учеба проходила в 359 артиллерийском полку с февраля 1944 по декабрь 1945 года. Участия в боевых действиях не принимал. Боевых наград не имеет.
С декабря 1949 года по 10 апреля 1951 года мл. сержант Зайцев служил в Прибалтике в должности зав. складом артиллерийского вооружения. Вернувшись домой, снова стал работать ветеринарным фельдшером в совхозе «Тугулымский», затем в совхозе «Журавлевский».
• Еще два солдата Великой Отечественной войны временно проживают на территории Тугулымского ГО – в Тугулыме Василий Павлович Базылев, родился 5 мая 1925 года, в Юшале Фёдор Иванович Харитонов, родился 5 сентября 1926 года. Их биографии не вошли в сборник.

(Использованы материалы Л.Т. Поротникова.
Краеведческий ларец, сборник № 10).

Категория: Поздравляем | Просмотров: 364 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz