Пятница, 26.04.2024, 17:46

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Май » 29 » 9 Мая - День Победы!
07:54
9 Мая - День Победы!

Дорогие уральцы!  
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!
Поздравляю вас с Днем Победы!

Это самый великий и светлый праздник нашей страны.  Он соединяет в себе радость победы и горечь неисчислимых утрат, гордость за ратный и трудовой подвиг российского народа и боль о погибших, благодарную память потомков и надежду на мирное будущее.
 В победном исходе Великой Отечественной войны есть большая заслуга уральцев.   Мы никогда не забудем, как доблестно сражались наши земляки, защищая Москву и Сталинград, прорывая ленинградскую блокаду, как крушили врага на Курской дуге, сражались на Одере и Висле, брали рейхстаг.  
Мы не забудем и о вкладе трудового Урала в достижение Победы. Тысячи и тысячи эшелонов увозили на фронт уральские танки, орудия, боеприпасы, продовольствие и медикаменты. Тысячи других эшелонов везли сюда, в свердловские госпитали, израненных солдат и офицеров.
В Свердловской области были размещены на хранение бесценные коллекции Эрмитажа. Отсюда голосом Левитана летели на всю страну фронтовые сводки. Здесь трудились сотни эвакуированных предприятий. Здесь был создан опорный край державы, мощь которого была направлена на достижение главной цели – победу в Великой Отечественной войне.
Дорогие земляки!
Сегодня в Свердловской области проживает свыше 35 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Наш гражданский и сыновний долг - обеспечить участникам Великой Оте6чественной войны и труженикам тыла достойные условия жизни, окружить вниманием и заботой.
Поддержка ветеранов является приоритетом в деятельности Правительства Свердловской области. Мы своевременно выполняем все федеральные и областные меры поддержки, реализуем программу «Старшее поколение», в программе «Пятилетка развития» Свердловской области серьёзный блок посвящён проектам патриотической направленности.  
Дорогие ветераны!
От имени всех уральцев благодарю вас за право жить свободно и счастливо, гордиться своей страной.  Обещаем вам всегда хранить и передавать нашим детям память о Великой Отечественной войне, о вашем героическом подвиге, мужестве, силе духа и патриотизме.  Ваш пример всегда будет вдохновлять нас на преодоление любых трудностей, укреплять наше стремление работать во имя процветания сильной, независимой и богатой России.  
Желаю вам крепкого здоровья, счастья, радости, благополучия, любви родных и близких, мирного неба над головой!
 С Днем Победы!
 Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.                                                                   

Уважаемые жители
Тугулымского городского округа!
С Днем Победы!

Радуйтесь мирному небу и берегите его. Цените жизнь и живите так, чтобы каждый прожитый день был благодарностью за подвиг наших отцов и дедов. Поздравьте в День Победы ветеранов. Они нам подарили жизнь, когда спасли весь народ. Счастья, здоровья и мира, а мужеству, смелости и отваге найдется место и в мирной жизни, чтобы преодолевать обычные житейские проблемы, но только не тяготы войны.
С Днем Победы! Пусть значимость этого праздника никогда не померкнет, хотя этот день не только радостный, но и грустный, пусть он вдохновляет новые поколения быть верными своей отчизне, не знать страха, не дрожать перед врагом, смело встречать опасности.
Для нас, всех жителей России, нет победы дороже, чем эта. В честном бою, ценою многих жизней, потерь, лишений и жертв, русский народ героически отвоевал у фашистской Германии свою Родину. Нет ценнее того вклада, что дорогие ветераны фронта, тыла и труда внесли в это великое дело! В общей победе есть и крупица подвига наших земляков-тугулымцев. Пусть отвага и храбрость героев, павших и живущих до сих пор, служит примером для нас и многих поколений, что придут на землю после нас, чтобы мы никогда не смогли сбиться с пути мира.
Сергей Селиванов, глава
Тугулымского городского округа.

 

Дорогие тугулымцы!
Поздравляю вас с Днем Победы!

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда, освобождения Заполярья, Украины, Белоруссии и Прибалтики.
В 1944 году общими усилиями Красной Армии и тружеников тыла  удалось прогнать немецко-фашистского захватчика с территории нашей Родины.
Но мы не остановились на этом. Мы направили всю мощь своего оружия в поддержку оккупированных нацистами европейских народов, стремительно приближая полный разгром врага и нашу общую Победу.
Такую долгожданную Победу.  
Желаю Вам счастья, здоровья и благополучия!
Ваш депутат Государственной Думы Максим Иванов.

Дорогие земляки!
Сегодня наш самый главный государственный праздник – День Великой Победы! День славы героев, отдавших свое здоровье и жизни за то, чтобы у России было будущее: свободное, светлое, прекрасное! Низкий поклон нашим фронтовикам! Здоровья и благополучия!
Великая благодарность мамам, детям и женам солдат и офицеров, нашим труженикам, без которых немыслима была бы эта Победа. Все – от «Катюш» до хлеба – сделано было их руками. «Все для фронта – все для победы!» - с этим девизом вы работали по 16 часов в сутки, голодали и умирали у станков. Слава вам, труженики тыла!
С праздником вас, дети войны, тех, кто особенно ждал этого дня, ждал возвращения отцов и матерей. Многие не дождались… Скорбим вместе с вами.
С Днем Великой Победы всех нас, весь наш народ! Пусть память о наших героях навсегда сохранится в сердцах потомков. Мира нам, добра и счастья!
Ваш депутат Виктор Шептий.

С 74-й годовщиной Великой Победы!
Всё дальше и дальше уходят годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Однако время не сотрет героический подвиг советского народа над фашисткой Германией.
Сердечно поздравляю всех жителей Тугулымского городского округа с Днем Победы! Всем счастья, благополучия и доброго здоровья! Наша особая благодарность и наилучшие пожелания всем оставшимся живыми участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и труженикам тыла за весомый вклад в Победу.
Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны!
Владимир Филатов,
председатель районного совета ветеранов, пенсионеров ТГО,
ветеран боевых действий, Почетный гражданин Тугулымского района.


Благодарим за подвиг

Николай Тимофеевич Чернятьев родился 16 декабря 1927 года в д.Веретея Макаровского района Кировской области в семье крестьян-единоличников, где было 11 детей. В  1936-м   раскулаченная семья переехала в Юшалу.
В ноябре 1944 года Николая призвали в армию и направили в Биршетские лагеря (ст. Шаля Пермской области). В мае курсантов 43 учебного стрелкового полка повезли на Дальний Восток, на пути следования в г.Тюмень он и  встретил Победу. В составе 852 стрелкового полка в августе-сентябре 1945 года в качестве стрелка участвовал в боях, награжден медалью «За победу над Японией».
После войны до 1951 года служил на Дальнем Востоке в различных частях, а демобилизовавшись, вернулся  в Юшалу, где до пенсии работал в Юшалинском ДОКе.

Зинаида Никоноровна Халемина родилась 26 октября 1924 года в крестьянской семье в селе Нижняя Синячиха Алапаевского района Свердловской области.
После школы работала на Алапаевском металлургическом заводе, куда в начале войны был эвакуирован Московский военный завод № 10. В учебном комбинате при заводе Зинаида выучилась на шофера, а 13 апреля 1943-го ее призвали в армию и отправили в 21 отдельный учебный авто-полк.  А уже в августе молодых водителей перебросили в распределительный пункт в Кунцево, откуда направляли по фронтам.
З.Н. Халемина попала на 1-й Украинский фронт под Киев. Ей выдали автомашину ГАЗ-2. На этой «полуторке» перевозила грузы от железнодорожных станций до линии фронта, а обратно раненых.
Участвовала в освобождении Украины, Молдавии. При авианалете была контужена.  В госпитале ей вручили санитарную сумку, и временно пришлось выполнять обязанности санитарки. Потом были Прибалтика, Польша. Из Германии возвращалась первым эшелоном, разукрашенном цветами и надписью «Берлин – Сибирь».
После войны З.Н. Халемина вернулась в Н. Синячиху, а в 1970 году семьёй переехала в р.п. Тугулым. Работала бухгалтером, сначала недолго в Тугулымском поселковом Совете, а потом до самого выхода на пенсию, в инспекции Госстраха.

Федор Фомич Протазанов родился 9 декабря 1925 года в деревне Большой Рамыл Тугулымского района Свердловской области.
После Деминской семилетки работал в колхозе им. Ильича. В 1941 году закончил курсы механизаторов при Яровской МТС, стал трактористом. В армию был призван 15 февраля 1943-го и направлен в пехотное училище Тюмени, а в августе в составе 231-й стрелкового полка 75-й гвардейской дивизии – на фронт в район Курской дуги. Дивизия освобождала города Конотоп, Бахмач.
При форсировании Днепра Федора Фомича ранило разрывной миной в правую ногу. Поэтому в марте 1944 года по второй группе инвалидности он был комиссован из армии. Вернулся домой с медалью «За победу над Германией». Потом добавился орден Красной Звезды, юбилейные награды.
Работал в колхозе заведующим складом, трактористом. В 1963 году семья переезжает в п. Пышму (сейчас Луговской) и Ф.Ф. Протазанов до пенсии трудился  в Тугулымском леспромхозе, удостоен звания «Ветеран труда».
Надежда Григорьевна КиселЁва родилась 19 сентября 1923 года в п. Тугулым.
Закончив 5 классов, работала в поле, в животноводстве, кладовщиком. Когда началась война, как и многих тугулымских девчат, её направили в ФЗО в г. Сухой Лог. Работала на шиферном заводе помощником машиниста, параллельно училась на шестимесячных курсах медсестер, а окончив их пошла в военкомат с просьбой направить добровольцем на фронт. 22 сентября 1942 года ее призвали в армию. А в ноябре 1943-го  направляют санитаром в 1311 истребительный противотанковый полк, командовал которым генерал-майор Лагута (Украинец), и где на вооружении были  знаменитые «Катюши».
Прошла с боями всю Белоруссию, участвовала в форсировании Днепра, переправах через Десну и Сож. Получила контузию. После госпиталя была направлена в 930 батальон аэродромного обслуживания старшей медсестрой. Победу встретила в Польше. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», потом к ним прибавилось много юбилейных.
В июне 1945 года Надежда Григорьевна мобилизовалась в звании старшины медицинской службы и вернулась в родной Тугулым. Работала санитаркой в Тугулымской больнице,  швейной мастерской Райпотребкомбината, детском саду «Березка»,  откуда и ушла на пенсию в 1978 году.
 
Александр Васильевич Клюсов родился 30 мая 1924 года в деревне Морозова Тобольского района Тюменской области. Закончив 5 классов, работал в колхозе.
Призван в армию 14 июня 1942 года и до июня 1943-го находился в учебном полку. Потом его перевели в 17 гвардейскую воздушно десантную бригаду пулеметчиком на   3-й Украинский фронт. С марта по май 1945-го участвовал в боевых действиях в составе 331 стрелкового полка на территории Венгрии, Австрии. Победу встретил в Чехословакии.
За форсирование реки Рабу (Венгрия) получил орден Красной Звезды, ещё был награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За взятие Вены».
Потом Александр Васильевич окончил девятимесячные курсы младшего технического авиационного персонала и служил в авиационных войсках авиамотористом. Демобилизовался 15 марта 1950 года, устроился на завод Строймашин в Тюмени. В 1953 году семья переехала в д. Полушина Тугулымского района. Работал в совхозе «Октябрьский» строителем, шофером, мотористом, трактористом, в мае 1984 года ушел на пенсию. С 2012 года живет в Тугулыме.

Алексей Иванович Зайцев родился 26 марта 1927 года в селе Ошкуково Тугулымского района. Русский. Беспартийный, членом ВЛКСМ тоже не был.
Алексей Иванович закончил 4 класса Ошкуковской школы и продолжил учебу в Тугулымской. После 9 класса начал работать в совхозе ветфельдшером.
В феврале 1944 года Тугулымским райвоенкоматом был призван в армию и направлен в школу подготовки артиллеристов г. Рига. Выучился на наводчика 100 мм орудия береговой тяжелой артиллерии. Учеба проходила в 359 артиллерийском полку с февраля 1944 по декабрь 1945 года. Участия в боевых действиях не принимал. Боевых наград не имеет.
С декабря 1949 года по 10 апреля 1951 года мл. сержант Зайцев служил в Прибалтике в должности зав. складом артиллерийского вооружения. Вернувшись домой, снова стал работать ветеринарным фельдшером в совхозе «Тугулымский», затем в совхозе «Журавлевский».
• Еще два солдата Великой Отечественной войны временно проживают на территории Тугулымского ГО – в Тугулыме Василий Павлович Базылев, родился 5 мая 1925 года, в Юшале Фёдор Иванович Харитонов, родился 5 сентября 1926 года. Их биографии не вошли в сборник.

(Использованы материалы Л.Т. Поротникова.
Краеведческий ларец, сборник № 10).

Категория: Поздравляем | Просмотров: 234 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz