Воскресенье, 28.04.2024, 20:02

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Апрель » 6 » Бытовая сторона жизни
08:13
Бытовая сторона жизни
Вопросы обеспечения нормальной жизнедеятельности остаются самыми животрепещущими не зависимо от времени года. Беспокойство населения в равной мере вызывают и мосты, и вода, и снег. Сегодняшняя подборка материалов обо всем этом.
Решение проблемы
На информационной встрече, прошедшей в Заводоуспенском в октябре прошлого года, жители поселка давали наказы главе Тугулымского городского округа.
Одной из просьб была реконструкция деревянного моста на улице Красный Хутор. Мост и, правда, находился в плачевном состоянии, капитального ремонта здесь не было в течение 20 последних лет, а кратковременные подлатывания не могли спасти мост от разрушений, причиняемых гружеными лесовозами. А две легковые машины попросту провалились вниз.
В декабре 2011 года на многострадальном мосту закипела работа. Первоначально были разобраны ветхие конструкции, для чего пришлось растапливать снег на берегах речушки. Потом завезли пиломатериал и соорудили новый мост, красивый и надежный. Теперь жители без опаски ходят здесь, да и машины ездят безбоязненно. Работы по разбору старого и строительству нового моста осуществлял Ахмет Гандалоев. На решение этой проблемы заводоуспенцев было потрачено 100 тысяч рублей, половину из которых администрации Тугулымского городского округа ещё предстоит оплатить в 2012 году.
Без промедления
Из-за сильного промерзания грунта в селе Верховино система водоснабжения чуть-чуть не дождалась весны – замерзла. В результате уличные колонки и ряд потребительских врезок остались без воды. Улица Строителей, за ней – Ленина. Чтобы коммунальная авария не приняла большего размаха, по поручению главы Тугулымского городского округа С. А. Селиванова на её устранение были брошены все силы. Ситуация перешла под контроль заместителя главы по жизнеобеспечению С.Л. Уткина.
20 марта – а именно в этот день в Верховино прибыли технические силы МУП ЖКХ «Техник» и ГУПСО «Облкоммунэнерго», – зарядил снегопад, создавая дополнительные трудности туманной пеленой снежных хлопьев. Работа по устранению аварий подобного рода весьма трудоемка: сперва экскаватор освобождает место для бурения. После того, как труба под землей найдена, в ней сверлят дыру, чтобы завести и поместить специальную гибкую трубку, второй конец которой одевается на так называемую «пароварку». По трубке машина-печка подает пар в трубу водоснабжения, который тает образовавшиеся замерзшие пробки. Протяженность работ от места «паровой врезки» 30 метров в одну сторону и ровно столько же в другую. После окончания работ труба заваривается, а техника «переступает» на другое место и через 60 метров работа начинается заново.
Весь процесс устранения аварии нам описала директор МУП ЖКХ «Техник», депутат Думы ТГО Т.И. Ласкина. Татьяна Ивановна посетовала и на ситуацию, которая складывается в Юшале – там тоже есть аварии, устранение которых весьма дорогостоящее удовольствие. Гнилая система подземных коммуникаций, разводка которых занимает по протяженности 11 километров, требует полной замены. Проблемы сложно решить на местном поселковом и даже муниципальном уровнях – нужно мощное финансирование из области, дополнительное привлечение средств. И, пожалуй, в этом вопросе и глава, и депутаты Думы во взаимодействии должны решить проблему, как говорится, всем миром!
Завалило!
Аномальное для марта число осадков выпало в Тугулымском городском округе на прошлой неделе. Ещё во вторник снег шел не очень сильно, но вполне настойчиво, а пятничным утром солнце осветило буквально заваленный снегом Тугулым.
Снегоуборочная техника в нашем муниципальном образовании расчистила более пятисот километров дорог. И если в управах сельских Ядрышниковской, Двинской, Набережной и поселковой Ертарской работало по одному трактору, то в Тугулымской, Юшалинской территориях – 5, а в Ошкуковской – 4 единицы. Чуть меньше снегоуборочной техники (3 единицы) было в Верховинской сельской, а также в Заводоуспенской и Луговской поселковых управах. мальцевские и зубковские дороги расчищали два трактора.
В своем интервью начальник Зубковской сельской управы Клавдия Ивановна Любякина отметила исправную работу техники ДРСУ, которая в период снегопада выходила на уборку снега до нескольких раз в день. В результате расчищены не только центральная часть села и место разворота автобуса, но и все улицы. Последние, к слову сказать, освобождаются от снега на основании договора с частным лицом Сергеем Константиновичем Асламиным, который рано утром на снегоуборочной технике проезжает по всем улицам и переулкам села, не забывая при этом расчистить и дорогу на кладбище.
– От лица администрации спасибо всем за помощь в борьбе со снегом, - сказала Клавдия Ивановна. – А особенно Сергею Константиновичу Асламину и начальнику ДРСУ Валерию Викентьевичу Изюрову.
Грядет новоселье
Только в сентябре в Юшале в красивый новый 12-квартирный дом въехали жильцы, и, возможно, уже в скором будущем нас вновь позовут на новоселье. Там завершается строительство двухквартирного дома общей площадью 103 кв. м. для малоимущих граждан.
Объект получился переходящим: первая квартира была построена в прошлом году, и вот сейчас завершено строительство второй. Данное мероприятие осуществляется во исполнение полномочия органов местного самоуправления по обеспечению малоимущих граждан жильем, и в рамках такой законодательной подоплеки в Тугулымском городском округе это – первая ласточка. В нынешнем году средства на эти цели освоены не в полном объеме, а значит, что решение проблем обеспечения жильем малоимущих граждан будет продолжаться.
Мария СЕРОВА.
Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 555 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz