Воскресенье, 28.04.2024, 10:41

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Дела школьные
06:38
Дела школьные
Не нарушая традиции
Редко когда 1 сентября  выпадает на выходной. Этим знаменателен 2013 год. Но ничего не испортило праздничного настроения. Ну и что – второго сентября – те же цветы, красивая новая школьная форма, слова поздравления, награждения, фотосессии. Всё было на эмоциях от встреч после лета, радости от общения.
Первый урок Дня знаний посвящён 20-летию Конституции РФ. Выпускники в первый день осени по традиции ходят в школьный музей. На сей раз  на серьёзный разговор  юбилей обязывает. Хозяйка музея, Нина Григорьевна  Ласкина, пригласила не только нас (два одиннадцатых класса вместе с классными руководителями С.И. Трифоновой и Т.М. Кокшаровой), но и гостей, имеющих к Основному Закону страны прямое отношение: Т.К. Максименко (бывший председатель Думы ТГО)  и А.П. Тегенцева (начальник управы п. Юшала).
Разговор идёт вокруг основных статей Закона, касающихся местного самоуправления, его организации, представительства, сегод- няшних трудностей в образовании. Кстати, в октябре образованию в посёлке исполняется 90 лет.
Народ мы уже взрослый, поэтому затронутые вопросы были нам интересны и понятны. С большим вниманием слушали информацию по истории просвещения, начавшегося в 1923 году с имени Анны Ивановны Журавлёвой. Музей располагает хорошим материалом о династиях педагогов, учителей ветеранов, есть даже копилка самых высоких наград наших наставников. Выставочные ряды фото, грамоты учителей, школьная форма настроили на позитивное восприятие информации о главном – о школе. «Каждый гражданин РФ, достигший... имеет право на бесплатное образование...» – вещает голос экскурсовода.
Очень интересно гостями была представлена информация о местном самоуправлении. Мы познакомились не только с односельчанами, а с людьми, облачёнными властью. Тамара Кузьмовна восемь лет была председателем районной Думы, ей ли не знать проблемы законодательной базы, и  чувствуется, что в вопросах права она сильна.
Александр Петрович чётко обозначает юшалинские проблемы и, перечислив массу трудностей, задал хороший вопрос: «Легко ли быть начальником управы?» Мы хором ответили «Нет», и только Алик Гадиев почему-то в этом не усмотрел ничего особенного. Единогласно мы  решили, что он будет следующим хозяином Юшалы. А почему бы и нет?! Ссылки на Конституцию дали возможность нам, через год уходящим во взрослую жизнь, почувствовать, как хорошо быть Законом защищённым и как плохо, если он не работает.
По традиции фото на память, её мы тоже не стали нарушать.
Дарина Бучельникова, мини-театр «Непоседы»,
выпускница 11 класса, п.Юшала.


Все в последний раз...
Для меня эти слова звучат как траур. Дело в том, что в этом учебном году я выпускаю своих ребят.
Стали  оформлять с Дашей Деевой доску к 1 сентября, а там плакаты, гирлянды «Здравствуй, школа», мы и подписали «Последнее 1-е Сентября». Пошли в поход - последний поход в школьной жизни, будет последний Новый год, последние фестивали, конкурсы. И школьных лет как таковых больше не будет... вот это уже со слезами на глазах. Самое главное – в мини-театре «Непоседы» из  моего одиннадцатого  13 человек из 14. Вот такая гвардия выпускается! Причем редкие из ребят нашли себя в каком-то одном из трех направлений, большинство из них и декламаторы, и артисты, и сочинители: Дарина Бучельникова, Денис Лялин, Максим Сабанин, Галя Христофорова, Даша Деева, Яна Спирина, Дима Шмонин, Коля Невзоров, Настя Сидорова, Катя Аверина, Тамара Кононович, Алик Гадиев. Антон Гараев только сценический человек.
Именно в «Непоседах» были сняты комплексы, раскрыты и развиты творческие способности детей, отсюда родом победители окружного конкурса чтецов – Галя Христофорова – «Грани таланта», Дарина Бучельникова – «Предощущение стиха», призер последнего Денис Лялин. Эти же ребята неоднократные победители районных конкурсов чтецов «Искусство звучащего слова», фестивалей «Весна» и «Юные таланты Урала». Ребята очень соответствуют названию творческого объединения: непоседливые, неуемные, креативные, талантливые. В прошлом учебном году в общей сложности получили 68 наград, кто больше, кто меньше, – не в этом дело, главное все проявили, где только можно свои способности: в спорте, туризме, учебной деятельности, «Непоседах», – ни одно мероприятие в школе не обходится без них.
Лето – это всегда горячая для школы пора, отдых. Но отдых у детей был только одну неделю в конце августа: в июне – летняя практика, где хорошо показали трудовые и организаторские навыки ребята из 10 «а»: Тамара Кононович, Катя  Аверина, Яна Спирина – на побелке; мальчики: Максим Сабанин, Дмитрий Шмонин, Коля Невзоров, Денис Лялин, Влад Мурычев, Антон Гараев, Алик Гадиев – в военно-спортивном лагере на Гурино. Кроме этого, в июле-августе дети почти все трудились в Юшале, Тюмени, Екатеринбурге в различных сферах: в пенсионном фонде, в ЖКХ «Техник», ООО «Юшалалесторг». И не об одном работающем никто не сказал плохого слова. Большую помощь в оформлении краеведческих материалов для музея оказала Анастасия Сидорова, она летом успела съездить в Германию на 21 день (об этом напишет сама).
А Дарина Бучельникова уже который год бессменно руководит не только в школе, но и в  летнем оздоровительном лагере «Муравейник» вожатским отрядом. Мои мальчики под руководством Е.К. Тегенцевой и Н.В. Заравнятных  работали в экологическом лагере по благоустройству поселка Юшала, параллельно с этим готовились к областным и всероссийским соревнованиям по туризму с В.П. Ивановым (об этом они тоже напишут).
Вот такие они, мои «Непоседы». Я не хочу сказать, что это особенные дети, обычные, рядом с ними такие же. Но эти  мне дороже тем, что это второй (всего!) мой выпуск.  И мне нравится их энтузиазм, любовь к Родине, желание объять необъятное. Они экспериментируют, иногда паразитируют, но больше в них, конечно, позитива. Ребята очень похожи на своих родителей, таких же активных, неуемных, принципиальных, но самое главное замечательных моих помощников.  Т.А. Лялина, Н.В. Деева, Г.Е. Аверина, И.Н. Мурычева, О.И. Сидорова, Н.А Кузьмина., Т.В. Гашнева, О.Ю. Лапина, Э.И. Трухачева – наши классные энтузиасты.  Это люди, живущие делами своих детей, готовые по первому зову прийти на помощь классному руководителю, люди неравнодушные и заинтересованные в будущем своих детей. Большое вам спасибо! А детям успешной сдачи экзаменов, и пусть в этом году все у вас последнее в школьной жизни, но альма-матер, я уверенна, вы не забудете никогда.
Светлана Трифонова,  классный руководитель 11 «а» класса, п. Юшала.

Трудовой десант
На основании постановления Правительства Свердловской области по инициативе партии «Единая Россия» 20 сентября повсеместно прошли субботники на придомовых территориях, кладбищах и других местах общего пользования. Предприятия и организации проводили уборку у своих учреждений.
Под руководством администрации Тугулымского городского округа в Тугулыме эти мероприятия прошли возле  ключика, в парке культуры и отдыха, на кладбище. Самой массовой стала уборка парка, где работали учащиеся Тугулымской средней школы. Ученики 7 «б» класса (классный руководитель М.В.Шабарова)по этому поводу сочинили  вот такое стихотворение:
Трудовой десант прошел.
Это очень хорошо!
Подобрали все бумажки,
И бутылки, и стекляшки!
Чище стали улицы,
Приятней и светлей.
Потрудились школьники
На благо для людей.
Чтоб поселок краше стал
И надолго бы блистал,
Чтоб порядок был всегда
Постараемся, друзья?!
Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 475 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz