Вторник, 30.04.2024, 00:50

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Июль » 11 » День российской почты
11:09
День российской почты
Окно в мир
Во второе воскресение июля в России отмечается День российской почты – один из самых молодых профессиональных праздников. Он учрежден указом Президента РФ 16 мая 1994 года.
Подобного праздника почтовых работников не было ни в дореволюционное, ни в советское время. Вместе с тем, сегодня он олицетворяет профессию, возникшую много веков назад. Государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало со времен петровских реформ. Петр Великий издал указ об организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском, где в 1693 году была заложена первая российская судостроительная верфь.
На Урале возникновение почтовой связи шло параллельно истории первой столицы Урала – г. Верхотурья - и насчитывает свыше 400 лет. Через Верхотурье в 17 веке проходила самая короткая дорога, соединяющая восточные и западные земли России - знаменитая Бабиновская дорога; действовала таможня и первая почтовая станция.
Спустя столетия почта превратилась в одно из крупнейших предприятий, выполняющих задачи государственного значения по обеспечению граждан социально-значимыми услугами, развивающих современные технологии и проводящих в жизнь масштабные коммерческие проекты.
В настоящее время население Свердловской области обслуживает 7,5 тысяч почтовых работников и 911 отделений почтовой связи, в т.ч. на территории Тугулымского района – 11 отделений.
В преддверии профессионального праздника 6 июля состоялся традиционный прием почтовиков в резиденции Губернатора Свердловской области. Среди приглашенных – начальник ОПС Ертарский Татьяна Владимировна Ядрышникова. 5-6 июля в г.Москве прошёл финал Всероссийского конкурса «Лучший начальник ОПС», в котором честь Уральского федерального округа защищала сотрудник Свердловского филиала Почты России, начальник отделения почтовой связи пос.Цементный Новоуральского почтамта. Завершением мероприятий по празднованию Дня российской почты станет большой праздник у Почтамта на пр.Ленина, который состоится 20 июля. В этот день почтовики угостят всех посетителей почтамта тортом, изготовленным в форме почтового конверта, проведут розыгрыши призов, викторину, детские спортивные состязания.
Накануне Дня российской почты работники почтовой связи подводят итоги своей работы. Самое главное, что сделано за прошедший период – это сохранение количества отделений почтовой связи. На сегодняшний день функционируют все 11 ОПС в Тугулымском районе. Хочется в этот день отметить работу ОПС Трошково (начальник Т.С. Михайлова), Яр (начальник Л.А Федотова) и др. Благодарю всех почтальонов за их ежедневную нелегкую работу.
В этом году исполняется 10 лет с начала реформирования почтовой отрасли, главным итогом которого явилось создание национального почтового оператора ФГУП «Почта России», который получил в «наследство» изношенную инфраструктуру и убыточную почтовую сеть. Тем не менее, предприятие существует и выполняет важнейшие государственные и социальные функции. Теперь «Почте России» предстоит решить главную задачу – перейти от выживания к устойчивому самостоятельному развитию в качестве эффективного и современного национального почтового оператора.

Уважаемые коллеги, ветераны почтовой отрасли!
От имени администрации и профсоюзного комитета поздравляю вас с нашим профессиональным праздником - Днем Российской почты! Профессиональный праздник почтовых работников – прекрасный повод вспомнить о той важной роли, которую играет Почта в жизни общества. Почтовая связь является важнейшим элементом инфраструктуры государства: она способствует социально-экономическому развитию, сохранению единства и целостности страны. Во многих населенных пунктах Свердловской области, особенно удаленных и труднодоступных, Почта является единственным «окном в мир», единственным пунктом, где граждане могут воспользоваться услугами, необходимыми им в повседневной жизни. Благодарю каждого сотрудника, каждого ветерана за тяжелый труд, самоотверженность, ответственность в выполнении своих обязанностей. Желаю всем здоровья, материального и семейного благополучия, новых свершений, а также процветания нашему предприятию.
Светлана ПРОЖИРКО, начальник Талицкого почтамта.
***

Самый нужный человек
Начальник ОПС села Трошково Татьяна Семеновна Михайлова, почтовой связи посвятила более 25 лет.
В 1976 году она впервые пришла под руководство опытного наставника Галины Васильевны Дарковой в качестве почтальона. Сколько километров исхожено ею при доставке населению журналов, газет различного уровня, родной «Знаменочки», писем и телеграмм.
Молодое поколение и не знает, что несколько десятилетий назад существовал у нас коммутатор, откуда можно было, заказывая переговоры, позвонить по междугородней связи. Именно там в качестве телефонистки работала молодая, очень ответственная девушка Таня.
Через время вернулась оператором в отделение связи, так как поток почтовой корреспонденции был просто огромен: посылки, бандероли, заказные письма, переводы. А сколько печатной продукции! СССР- считалась самой читающей страной мира. И все операции Татьяна выполняла быстро, умело, с приветливым взглядом, добрым отношением, вниманием и с желанием помочь в заполнении бланков. За что была назначена заместителем начальника почтового отделения.
Но, к сожалению, волна сокращений штата почтовой службы в 90-е годы прошлого века была так же безжалостна, как и в наши годы. И только через 10 лет, отработав в администрации территории и совхоза, Татьяна Михайловна вновь возвращается на свое любимое место уже в качестве начальника.
Общение с людьми, желание донести односельчанам самую новую «свежую» информацию, сделать их жизнь насыщенной знаниями в самых различных областях, быть полезной, дать во время нужный совет – это стороны ее профессиональной деятельности, так любимой ею.
За преданность работе, за существенный вклад в развитие рынка почтовых услуг, за достигнутые успехи в выполнении производственных показателей (а почтовое отделение связи села Трошково неоднократно выходило победителем районного соревнования) Татьяна Михайловна награждалась почетными грамотами Талицкого почтамта, благодарственными письмами главы Тугулымского городского округа, благодарностями руководства УФПС Свердловской области и лично от губернатора Э.Росселя получила ценный подарок – радиоприемник за подписку «Областной газеты».
Все жители Двинской территории поздравляют нашу замечательную Татьяну Семеновну с профессиональным праздником. Желают ей крепкого здоровья, личного счастья, нового просторного помещения отделения связи (все же мы его добьемся) и обещают, что обязательно придут на почту и выпишут газеты и журналы.
Наталья БАБКИНА, начальник Двинской сельской управы.
Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 530 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz