Понедельник, 29.04.2024, 19:20

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Февраль » 28 » ДЕПАРТАМЕНТ информационной политики губернатора Свердловской области.
11:31
ДЕПАРТАМЕНТ информационной политики губернатора Свердловской области.
Памятник Ельцину открыт в Екатеринбурге
Президент РФ Дмитрий Медведев, Наина Ельцина и родственники первого главы государства, губернатор Свердловской области Александр Мишарин приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника в честь первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина в столице Среднего Урала в день его 80-летия.
Как отметил глава государства, хорошо, что торжества по случаю юбилея начинаются именно здесь, на уральской земле, где начиналась политическая жизнь Бориса Николаевича, и он сформировался как руководитель государства.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что Борис Николаевич был искренним руководителем в самые трудные, тяжелые годы, когда страна проходила непростой путь. Первый Президент занимался очень сложными вещами, изменением государственных устоев, но он с честью выдержал все испытания.
Глава государства напомнил, что двадцать лет назад общество жило в предвкушении очень значительных социальных изменений, экономического строя, политической системы, и в то время никто не мог и предположить, что драматизм всех перемен окажется столь высоким. Но именно тогда были заложены основы рыночной экономики, принята всенародным голосованием действующая Конституция, основной документ современного и сильного государства.
«Борис Николаевич любил свою страну. Он сам был ее частью, решительным и смелым человеком, который никогда не шел на компромиссы. Он всегда продвигал свою позицию. Это всегда непросто, но в определенной ситуации крайне необходимо. Такая сила характера и помогла нашей стране выдержать тяжелый период, выжить в тот сложнейший момент, когда закладывались основы нашей новой государственности», - отметил Дмитрий Медведев.
В этом году новой России исполнится двадцать лет. Если исходить из традиционной историографии – на будущий год исполнится 1150 лет. В этом, по словам Дмитрия Медведева, есть и преемственность, и символ обновлений. Нынешняя Россия должна быть благодарна Президенту Ельцину за то, что страна не свернула с пути изменений, провела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед.
«Мы присутствуем при открытии памятника. В нем воплощены лучшие черты Ельцина. Решительность и воля – вот, что характеризует этот монумент. Я думаю, это те черты, которые отличали гражданина Российской Федерации Бориса Ельцина», - сказал Дмитрий Медведев.
Наина Ельцина подчеркнула, что Борис Николаевич целиком себя отдавал работе, жил проблемами страны и нашего общества, прикладывал все усилия, чтобы изменить их в лучшую сторону. Она поблагодарила автора монумента за создание столь весомого произведения на исторической родине первого президента страны.
Затем Дмитрий Медведев, родные и близкие Бориса Николаевича, губернатор Александр Мишарин возложили цветы к открытому монументу.
Отметим, что сам монумент, как и исторический размах Бориса Николаевича, впечатляет своими размерами, его высота составляет около 10 метров, структурно он состоит из нескольких кусков мрамора весом 15 тонн каждый.
«Этот памятник - не обелиск, а глыба, глыба в движении, какой и был Борис Николаевич», - дал оценку своему произведению его автор, скульптор Георгий Франгулян.
Напомним, что через два года рядом с открытым монументом разместится Центр исторического наследия первого Президента России.
Дань уважения
Вопросы защиты детей от насилия, борьбы с детской наркоманией, проблемы экстремизма и террора стали темой выездного заседания Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, которое 1 февраля в Екатеринбурге провел глава государства Дмитрий Медведев. Подобная встреча за пределами Москвы состоялась в истории Совета, существующего с 1993 года, впервые. В заседании принял участие и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.
Глава государства отметил, что работа Совета очень помогает деятельности органов власти. Благодаря ему скорректировано федеральное законодательство о некоммерческих организациях, упрощена их регистрация.
Встреча не случайно проходит именно в Екатеринбурге, в день 80-летия первого Президента России. «Это не только дань уважения Борису Николаевичу – это дань уважения к определенной эпохе. Она была сложной, но необходимой», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
С позиций сегодняшнего дня необходимо оценить значимость преобразований, ошибки и проблемы.
Одна из важнейших проблем сегодня – защита детства. Перед заседанием Совета Президент посетил екатеринбургский образовательный центр «Пеликан», где добровольцы помогают детям с трудной судьбой, с ограниченными возможностями. Центр произвел впечатление «не масштабами, а реальной работой», - отметил глава государства. Он подчеркнул: «Хорошо, что такие организации развиваются не только в Москве, но и в других городах. Здесь работают подвижники, которые вызывают глубокое уважение».
Дмитрий Медведев предложил участникам заседания обсудить вопросы защиты детей от насилия, борьбы с детской наркоманией, проблемы экстремизма и террора и реакцию на них государства и общества.
Прямо на заседании Президент подписал Указ о расширении состава Совета и пожелал его участникам плодотворной работы.
Председатель Совета Михаил Федотов, в свою очередь, выразил уверенность, что расширение полномочий совета, пополнение его рядов новыми членами, грамотными специалистами из различных сфер нашей жизни позитивно скажется на построении гражданского общества, поможет изжить тоталитаризм из сознания многих людей. Так, он предложил Президенту в дальнейшем проводить подобные выездные заседания Совета в различных регионах страны. Кроме этого, Михаил Федотов сообщил Дмитрию Медведеву, что накануне в столице Среднего Урала, откуда начал свой путь Борис Ельцин, успешно прошел региональный форум под девизом «Гражданское общество – модернизации России», на котором были обсуждены многие проблемные вопросы социально-экономического характера.
«Для современной российской государственности разнообразие является главным источником саморазвития и модернизации. Основополагающие принципы, призванные гарантировать это саморазвитие, заложены в Конституции. Но она не дает главного ответа – как преодолеть пережитки тоталитаризма в общественном сознании и каждодневной жизни, это чрезвычайно сложная, многоаспектная задача», - сказал он.
Окончательное расставание с пережитками тоталитаризма, по его мнению, потребует еще много времени и сил от всех россиян. В этом плане особую важность приобретает воспитание детей и молодого поколения, чтобы вся система школьного образования была пронизана идеями уважения к правам человека.
«Стране нужна молодежь с высоким уровнем гражданственности и правовой культуры, которая должна формироваться в молодом человеке на протяжении всего периода его обучения», - подчеркнул Михаил Федотов.
Итоги заседания правительства Свердловской области
Министерство финансов Свердловской области в 2011 году будет поощрять муниципальные образования, с территорий которых увеличи- ваются поступления налогов.
На заседании правительства Свердловской области, которое провел 2 февраля областной премьер Анатолий Гредин, утверждена методика, расчета поощрений муниципальных образований.
Межбюджетные трансферты на стимулирование получат муниципальные образования, на территории которых поступления по налогу на прибыль организаций, по налогу на имущество организаций, по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц в 2010 году возросли выше, чем в среднем по области.
Отметим, что трансферты не имеют целевого назначения, то есть муниципалитет может тратить их по своему усмотрению, в том числе на самые неотложные нужды.
В 2011 году в областном бюджете на поощрение муниципалитетов выделено 200 миллионов рублей, которые будут распределены по утвержденной методике. 70 процентов от этой суммы распределяется между муниципальными образованиями, на территориях которых в 2010 году возросли поступления в областной бюджет (от налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций); 30 процентов – между муниципальными образованиями, где возросли поступления доходов местного бюджета (от земельного налога и налога на имущество физических лиц).
По словам министра финансов Свердловской области Константина Колтонюка, это постановление позволит простимулировать органы местного самоуправления к более активной работе по наращиванию доходного потенциала муниципальных образований, по увеличению доходов бюджетов и по установлению экономически эффективных ставок и льгот по местным налогам».
Напомним, что в основу постановления правительства Свердловской области легли предложения областного Минфина о механизмах реализации программы социально- экономического развития Свердловской области на 2011 – 2015 годы в части развития доходной базы как областного бюджета, так и бюджетов муниципалитетов.
****
Также в ходе заседания было принято постановление о порядке осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско- акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи.
Как сообщил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, подобные выплаты осуществляются, начиная с 2006 года. На текущий год плановый размер субсидий из федерального бюджета составляет 269 миллионов 500 тысяч рублей. Численность работников медицинских учреждений, имеющих право на эти выплаты в нашем регионе, сейчас насчитывает 3950 человек. Главам муниципальных образований поручено установить порядок осуществления этих денежных выплат.
«Дошкольная» программа пополнится новыми направлениями
В 2011 году начинается новый этап реализации областной государственной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010-2014 годы. Накануне основные направления реализации поставленной задачи губернатор Александр Мишарин доложил Президенту страны Дмитрию Медведеву.
По его словам в области дополнительно появится около 80 детских садов. В этом году ставка будет сделана на возврат зданий дошкольных образовательных учреждений, которые сейчас используются различными структурами, строительство новых и создание частных детских садов.
Обсуждение этапов выполнения поставленной губернатором задачи продолжилось 2 февраля на оперативном совещании областного правительства. Как рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области Юрий Биктуганов, областным министерством общего и профессионального образования составлен перечень объектов для возврата в сеть дошкольных образовательных учреждений. В него вошли 50 объектов.
В рамках строительной программы в 2011 году намечено завершить строительство шести детских садов, которое шло в прошлом году в Верхней Синячихе, Артёмовском, Ирбите, селе Новоалексеевском Первоуральского городского округа, поселке Пышма и Среднеуральске. Также будет «с нуля» построено и сдано 25 зданий детских садов. Строители планируют начать возведение семи объектов, ввод которых намечен в будущем году, выполнить проектную документацию для строительства 28 дошкольных учреждений. Для этого будут использованы типовые проекты зданий детсадов. В общей сложности в этом году на реализацию программы намечено израсходовать почти 3,5 миллиарда рублей. Юрий Биктуганов подчеркнул, что размещение муниципального заказа должно быть произведено к первому марта 2011 года.
Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин заметил, что по поручению губернатора Александра Мишарина программа будет дополнена двумя направлениями - это открытие дошкольных групп в общеобразовательных школах и развитие сети негосударственных дошкольных организаций.
Кроме того, А.Гредин дал поручение строителям активнее применять местные строительные и отделочные материалы, оборудование и инвентарь, выпускаемые предприятиями Среднего Урала. Это позволит повысить эффективность использования бюджетных средств.
В поисках работы
452 миллиона рублей будет выделено на поддержку занятости населения области.
В 2011 году на реализацию мероприятий по поддержке занятости населения Свердловской области предусмотрено 452 миллиона рублей. Соответствующая программа уже утверждена правительством региона и прошла согласование в Минздравсоцразвития России. Об этом заявил губернатор Александр Мишарин 28 января на заседании антикризисного штаба при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.
По словам губернатора, уже подготовлен проект соглашения между Федеральной службой по труду и занятости и правительством Свердловской области для начала финансирования программы. Выделенные средства пойдут на занятость работников градообразующих и системообразующих предприятий, жителей монопрофильных населенных пунктов, повышение профессиональной и трудовой мобильности граждан, а также поддержку предпринимательской инициативы безработных, в том числе на создание 300 специальных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных семей.
В ходе реализации ведомственной целевой программы содействия занятости населения в 2011 году планируется освоить 280,6 миллиона рублей из федеральных средств. Они выделяются на профессиональное обучение безработных граждан, организацию общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, испытывающих трудности в поиске работы.
Александр Мишарин познакомил Николая Винниченко с основными достигнутыми результатами в прошедшем году. Он подчеркнул, что за это время было организовано переобучение свыше семи тысяч свердловчан, еще почти столько же открыли собственное дело, более одной тысяче граждан оказана адресная помощь. Вместе с тем, оказался не выполнен план по содействию трудоустройства инвалидов. Выделенные для этого средства, отметил губернатор, будут освоены в полном объеме в текущем году.
В ходе заседания, говоря о практике реализации подобных программ поддержки занятости населения, губернатор остановился на мероприятиях, которые требуют, по его мнению, совершенствования. Так, он считает, что в случае с содействием самозанятости безработных граждан необходимо предусмотреть возможность увеличения размеров выплат безработным гражданам на открытие собственного дела и создание рабочих мест с учетом районного коэффициента. Кроме этого, организация стажировки выпускников учебных учреждений показала, что работодателей не всегда устраивает образовательный уровень выпускников. В этой части необходимо рассмотреть возможность расширения категорий граждан для направления на стажировку.
Категория: Официально | Просмотров: 976 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz