Воскресенье, 28.04.2024, 02:01

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » Дошкольное образование
06:24
Дошкольное образование
Елена из "Солнышка”
Как быстро пролетело короткое уральское лето! Вот и осень на пороге, а вместе с нею – и новый учебный год, который вновь потребует от педагогов много энергии, терпения и сил.
Жизненный опыт учителей и воспитателей уникален: можно посчитать число посещающих занятия детей, но сложно вложить в определенные материальные рамки полученные ребенком знания и навыки. Так же бесконечно трудно выразить в джоулях или калориях ту теплоту, что педагог отдает своим воспитанникам. Да и к чему пытаться объять необъятное?
Впрочем, сегодня мы отдадим дань уважения тем людям, чей ежедневный труд связан с детством. «Инженеры человеческих душ» – может быть, избитая, но определенно точная метафора. И, как в любой профессии, среди педагогов проходят конкурсы профессионального мастерства. Есть таковые и в Тугулымском городском округе. Далее расскажу о муниципальном конкурсе «Воспитатель года - 2013».
Мне удалось побывать только на финале конкурса, прошедшего 28 мая 2013 года на базе детского сада «Василек». До этого в двух заочных конкурсах претенденты на звание лучшего воспитателя представляли на суд строгого жюри портфолио, подтверждающее профессиональное мастерство каждого, а также проводили открытые занятия с детьми других детских садов. Перед началом мероприятия все желающие смогли ознакомиться с экспонатами выставки, где были представлены увлечения и профессиональные наработки участниц конкурса.
Ведущие мероприятия – Ольга Андреевна Вострякова и Татьяна Александровна Богданова справедливо заметили, что воспитатель – особая категория людей, потому что у них в руках находится самое начало детской жизни.
– Гордое звание «Воспитатель года» ко многому обязывает, – считает начальник Управления образования администрации ТГО, председатель жюри Любовь Петровна Свищева. – А грант главы, который достается победителю, является хорошей мотивацией к победе.
В 2013 году в муниципальном конкурсе «Воспитатель года» приняли участие воспитатели с большим педагогическим стажем – Елена Витальевна Шуляева (Верховинский детский сад №14 «Солнышко») и Татьяна Владимировна Макарова (Тугулымский детский сад №6 «Василек»), а также молодые воспитатели, у которых, по общему мнению жюри, большое будущее  – Светлана Владимировна Таранина (Тугулымский детский сад №7 «Мишутка») и  Татьяна Александровна Москвина (Тугулымский детский сад №3 «Одуванчик»).
В состав жюри конкурса, помимо председателя Л.П. Свищевой, вошли ведущий специалист Управления образования Наталья Петровна Благодатских, руководитель Центра поддержки образования Управления образования Римма Равиловна Шумасова, победитель первого муниципального конкурса «Воспитатель года-2007» Надежда Галимовна Бизяева, воспитатель Трошковского детского сада Татьяна Александровна Глухих.
В первом конкурсе «Я в профессии» участницы представляли свои визитные карточки: Татьяна Москвина рассказывала о значении воспитателя в жизни ребенка с использованием формы театрализованной сценки, а Татьяна Макарова сложила стихи о своем пути к профессиональному становлению, причем в этой презентации приняли участие родители воспитанников Татьяны Владимировны, коллеги и члены семьи. Также стихотворную форму рассказа о себе выбрала и Елена Шуляева, гармонично совместив поэзию с исполнением лиричной песни на знакомый всем с детства мотив из кинофильма «Мери Поппинс, до свиданья!», а потом и в дуэте с представителями группы поддержки – но уже в русском народном стиле «Ах, мамочка». Интересным был и подход Светланы Тараниной, рассказавшей о себе в профессии, используя изображения воздушных шаров с социальными статусами, ниточками для которых служили фотографии воспитанников Светланы Владимировны. Да и сами воспитанники поддержали любимого воспитателя танцем с воздушными шарами, заодно продемон- стрировав одно из увлечений Светланы Тараниной – моделирование причесок.
В следующем конкурсе участникам предстояло решить за три минуты две педагогические задачи. Надо отметить, что все воспитатели, претендующие на звание «Воспитатель года-2013», достойно представили себя на данном этапе.
Тематикой третьего конкурса стало знакомство детей старшего дошкольного возраста с комнатными растениями. Таким образом, воспитателям не просто надо было продемонстрировать свои педагогические способности, рассказывая детям о том или ином комнатном растении, но и показать знания в области ботаники, с чем конкурсанты также блестяще справились.
Презентация педагогического опыта работы, ставшая домашним заданием, могла выглядеть как мастер-класс, как защита проекта или обобщение своего опыта работы. Татьяна Макарова показывала мастер-класс по квиллингу, или как из гофрированной бумаги сделать элегантную розу. Ещё один мастер-класс – на этот раз по изготовлению бабочек – показала Елена Шуляева. Познавательно-творческий проект «Здравствуй, Солнце ясное!» защищала Татьяна Москвина, проект «Весенняя неделя добра» – Светлана Таранина.
Заключительные этапы конкурса были интеллектуальными и подразумевали ответы участников в письменной форме на предлагаемые вопросы.
В перерывах между конкурсами, пока жюри подводило итоги и выставляло оценки, зрителей радовали выступления воспитанников детского сада «Василек».
В итоге, победителем муниципального конкурса «Воспитатель года-2013» стала Елена Шуляева (на фото третья слева). В номинации «За молодость и педагогическую перспективу» награждена Светлана Таранина, в номинации «Эрудиция и высокий профессионализм» лауреатом признана Татьяна Москвина, в номинации «Сердце отдаю детям» победила Татьяна Макарова. Последнее, пожалуй, не случайно: ведь Татьяна Владимировна также стала обладательницей приза зрительских симпатий – 44 голоса за эту участницу только по телефону за несколько дней зафиксировали в Управлении образования администрации ТГО.
– Звонили мамы, бабушки воспитанников и выпускников Татьяны Владимировны. Отзывы только самые хорошие, – рассказала на торжественной церемонии награждения ведущий специалист Управления образования Наталья Петровна Благодатских.
Пожелаем всем участникам конкурса дальнейших побед в их ежедневном труде в дошкольных образовательных учреждениях: труд этот нелегок, но очень почетен и уважаем. К тому же, что может быть искреннее обращенных к тебе детских взглядов, которые, пока мамы и папы на работе, так нуждаются именно в твоей заботе и теплоте.
Мария Серова.

Карлсон  в детсаду
Праздник в детском саду – это день, наполненный радостью и весельем. Он имеют свои цели и задачи. Главное – создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъём и сформировать праздничную культуру.
Подготовка к празднику и сам праздник вызывает у детей интерес, на основе которого формируются их нравственные качества, художественный вкус, сплачивают всех его участников. Дети должны быть не только созерцателями, наблюдателями и слушателями. Мы, взрослые, должны дать выход их желанию участвовать в играх, танцах, инсценировках, принимать активное участие в оформлении зала, группы и других помещений детского сада.
Замечательный «Праздник воздушных шаров» прошел в детском саду «Колокольчик» п.Юшала. В гости к детям прилетел Карлсон с волшебным цветком желаний из шариков.  Вместе с Карлсоном  дети пели песни, танцевали, водили хороводы.  Шарики служили не только украшением, но и помогали провести веселые игры и конкурсы. Главным событием праздника стал  запуск воздушных шаров с пожеланиями.
Елена ЛИСТАНОВА,
музыкальный руководитель МКДОУ «Юшалинский детский сад «Колокольчик».

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 412 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz