Пятница, 26.04.2024, 04:26

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Январь » 11 » Год добровольца в России
09:03
Год добровольца в России

Прокачай в себе волонтёра
В последние дни ноября на базе МАОУ Верховинской СОШ №29 имени А.Н. Корчагина состоялся районный семинар по теме «Роль детского самоуправления в развитии волонтёрского движения в образовательных учреждениях».  
В подготовке семинара участвовали педагоги Верховинской СОШ, Тугулымской станции юных туристов и орган детского самоуправления Верховинской СОШ – Интерком (Интересная компания) в составе: президента Ульяны Кириченко и членов  Юлии Плетенёвой, Анастасии Кузнецовой, Александры Новиковой.
На семинаре рассмотрели много различных вопросов. Александр Витальевич Поротников рассказал о развитии детского волонтёрства, его роли в реализации педагогического проекта «Наша новая инициатива», реализуемого МБОУДО «Тугулымская СЮТур» в качестве базовой площадки ГАНОУ СО «Дворец молодёжи». О появлении и истории волонтёрства на Руси рассказали члены Интеркома, они же   провели для участников семинара квест-игру «Прокачай в себе волонтёра», в ходе которой участники смогли преодолеть различные препятствия, проявив свои личные качества в создании видеоклипа, побывали в роли культурного и спортивного волонтёра. За выполнение заданий волонтёры получили различные буквы, из которых затем составили слова – качества, важные для волонтёра.
О развитии и опыте реализации добровольческой деятельности в образовательном учреждении, роли органа детского самоуправления в организации волонтёрства среди учащихся рассказала директор школы Наталья Александровна Шандыбина. А о масштабной акции «Бессмертный полк», организуемой образовательными учреждениями Тугулымского город- ского округа в сёлах и посёлках, и новых формах сохранения семейной памяти об участниках Великой Отечественной войны рассказали А.В. Поротников, координатор акции по Тугулымскому району и Галина Михайловна Новикова, руководитель школьного музея.
В рамках обмена опытом волонтёрского движения шёл разговор о проекте «Родники», реализуемом в структурных подразделениях СЮТур, в том числе о художественном оформлении колодцев (отряды юных музееведов Луговского,  Ошкуково и «Новое поколение» из Юшалы), об уходе за памятниками участникам Великой Отечественной войны, за братскими могилами времён Гражданской войны и первых лет советской власти, о поисковой и исследовательской деятельности, о помощи ветеранам войны и труда, общении с ними и о других направлениях.
В заключении педагоги поучаствовали в двух мастер-классах. Первый – «Природа – она одна», где ученицы 7-го класса Вика Циганенко и Кристина Кармакских кратко представили исследовательские работы, рассказали о проводимых акциях по охране природы, а учителя Анна Ивановна Уткина и Ольга Владимировна Жмачинская предложили изготовить необычную кормушку для птиц из веточек берёзы. На другом мастер-классе молодые учителя В.А. Дурницина и А.В. Тимкина учили изготовлять поздравительную открытку к Дню Матери.
Интересным сюрпризом стало то, что тут же по итогам семинара Интеркомом был смонтирован видеоролик, который все посмотрели, и выпущена газета, которую получил каждый участник семинара.
В семинаре приняли участие педагоги дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, учителя, заместители директоров по воспитательной работе и директора некоторых ОУ, а также учащиеся школы, всего более 30 человек.

Галина Селина, директор Тугулымской СЮТур.

(Информация составлена
с использованием материалов детской газеты).

А у нас в гостях «Пегас»
5 декабря официально объявлен Днем волонтера. Итоги акции Добра уже в школьном холле на выставочном стенде, где в фото и информации отсчет о проделанной работе: убрали снег, сделана горка в центральном парке, оказана помощь ветеранам труда, расчищены памятники и мемориальные доски.
А на другой день подошёл микроавтобус и к нам приехал волонтерский студенческий отряд «Пегас», студенты из разных екатеринбургских вузов. У них очень насыщенная программа: провести с учащимися мастер-классы, психологические тренинги, круглый стол с творческими объединениями школы, самим поучаствовать в волонтерском движении на благо поселка и юшалинцев, провести беседы по профориентации и здоровому образу жизни, принять участие в товарищеской встрече по баскетболу, дать концерт, сходить в баню и … снова в дорогу.
Такой был не только один день, а вся неделя. Видно, что ребята устали, но держались и вида не показывали. Учебный процесс не нарушен, добавились только классные часы-встречи. У старшеклассников организована беседа по профориентации. Она прошла быстро, студенты рассказывали об особенностях профподготовки в своих учебных заведениях, один сменял другого, понятно, доступно, интересно, но Екатеринбург от нас далеко, наша молодежь отдает предпочтение вузам Тюмени.
 Наша школа отличается хорошо организованной внеурочной деятельностью. У нас 6 творческих объединений: «Новое поколение», «Непоседы», «ДЮП», «Беркут», «Наставник». Во главе их стоят опытные руководители: Е.К. Тегенцева, Н.В. Заравнятных, С.И. Трифонова, Н.Г. Ласкина, Е.В. Скипина. Ребят в них от 8 до 26 человек. Эти коллективы и принимали участие, рассказывали о специфике своей работы, делились опытом организации волонтерской деятельности, в том числе творческой.
 А потом была товарищеская встреча по баскетболу. Юноши «Пегаса» победили, а вот девушки проиграли школьной сборной. Болельщики очень активны, но обиды никакой!
 И вот долгожданный концерт. Это необычно, эффектно, завораживающе! Студенты умеют многое: владеют современными технологиями организации представления, было много световых эффектов во время танцев. А как замечательно под гитару прозвучал студенческий гимн. Сценически это волшебно, кажется, сценарий бесхитростный – «Страна невыученных уроков», Петя Перестукин, но все это в плане «Спешите делать добро!», и эта картина с добрым пейзажем: солнце, небо, трава, цветы – вызвала бурю эмоций. Какие все-таки волонтеры талантливые! – светоотражающими предметами показать свою дорогу к нам, дела! В общем здорово, классно! Хорошо быть студентами!
 Эту встречу организовала Е.Е. Новопашина. Спасибо ей большое за удовольствие, полученное от общения со студентами, за разнообразие наших школьных будней, за праздник, называемый Добром!

Галина Колпакова,
10 класс Юшалинской школы.

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 246 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz