Понедельник, 29.04.2024, 03:27

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Июль » 22 » И вновь о наболевшем
12:43
И вновь о наболевшем
Профилактика вредных привычек среди детей и подростков – по-прежнему злободневная проблема в нашем районе. Убедиться в этом можно, не прибегая к статистике.
Картина весьма наглядна. Школьники заглядывают во все укромные уголки поселка перед занятиями, не стесняясь взрослых (которые, кстати, зачастую не обращают на них никакого внимания). Успевают они сбегать на «перекур» и во время короткой перемены, а уж после занятий – вольному воля. Тут можно не только сигаретой побаловаться, но иногда и пивка попить. Работники центральной библиотеки каждый день могут наблюдать во дворе рядом, в парке стайки ребятишек совсем маленьких и ребят постарше. На замечания, сделанные взрослыми, дети, в лучшем случае отшучиваются, в худшем – пошлют куда подальше.
И ведь не скажешь, что не работаем мы с детьми. В апреле, например, в читальном зале районной библиотеки прошло заседание «круглого стола» о вреде наркотиков (многие знают, что заседания эти проходят уже в течение нескольких лет).
Если обычно мы приглашаем старших, то в этом году мероприятие проводилось для восьмиклассников. Подростки посмотрели фрагмент фильма, заслушали выступления нарколога ЦРБ Л.Д. Степановой и психолога реабилитационного центра «Сказка» Л.П.Пановой. Многие из них сами принимали участие в обсуждении проблемы.
Мнения подростков во многом совпадают. Большинство из них категорически против употребления спиртных напитков, наркотиков, курения. Это подтвердили результаты анкетирования. Но достаточно среди них и таких, которые уже пробовали спиртное дома, с родителями, и не видят в этом ничего особенного. Заметьте, - это отвечают восьмиклассники. На вопрос о причинах, толкающих подростков к употреблению алкоголя и наркотиков, в первую очередь, называют желание уйти от проблем, а затем уже стремление казаться взрослыми и простое любопытство.
Очень интересные ответы на вопросы: «Какие отношения у вас с родителями?» и «Кто для вас авторитет?». Если на первый большинство ответили, что отношения доверительные хотя бы с одним из родителей, то ответы на второй вопрос удивляют. Только для троих  детей авторитетом являются родители, для семерых вообще нет авторитетов. Такой результат, кажется неожиданным. Возможно, подростки еще не определились с авторитетами, но родителям есть о чем задуматься и, может быть, сделать какие-то выводы. Ведь все-таки на вопрос «Что для вас главное в жизни?» наши дети в большинстве выбрали не материальное благополучие и не профессиональную карьеру, а семью, здоровье и счастье своих близких. Кроме того, при возникновении проблем подростки склонны обращаться за помощью к родителям. Такие мнения они высказывали и в открытом обсуждении, и при заполнении  анкеты.
Как бороться с проблемами алкоголизма и наркомании? Какие мероприятия могут помочь защитить подростков от пагубных пристрастий и привычек? Такие вопросы мы задаем себе и нашим детям постоянно. Ответов и мнений множество, однозначности быть не может как среди взрослых, так и среди подростков. Но многие из детей склоняются к тому, что самыми действенными мерами может быть разработка и демонстрация наглядных материалов. В действенности этой меры мы смогли убедиться, просматривая вместе с учащимися видеоролик на заседании "круглого стола.” Большинство ребят заметно посерьезнели. Но добрая половина подростков считает все мероприятия бесполезными, если человек не хочет бороться сам. С этим трудно не согласиться.
В первую очередь, каждому из нас  необходимо самому выстраивать свою систему ценностей, ставить себе цель и выбирать дорогу для ее достижения. Самое главное, чтобы рядом с подростком, который стоит перед выбором, находились неравнодушные люди, будь то родители, педагоги, друзья или просто прохожие. Все мы это прекрасно понимаем и поэтому должны все вместе помочь нашим детям не допустить ошибок, за которые расплачиваться придется нам всем.
Работники центральной библиотеки всегда готовы сотрудничать со всеми социальными службами, которые призваны уберечь подрастающее поколение от пагубного влияния вредных привычек и пристрастий. Сотрудничество может быть разносторонним и разнообразным: от предоставления разного рода информации до проведения массовых мероприятий.  Мы ждем вас!

Валентина Кулакова, заведующая отделом обслуживания Тугулыской ЦРБ.
Категория: Есть проблема | Просмотров: 522 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz