Воскресенье, 28.04.2024, 02:09

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Игра-путешествие Поезд Памяти «Дорогами УДТК». Итоги.
12:21
Игра-путешествие Поезд Памяти «Дорогами УДТК». Итоги.
Воспитательная деятельность в МКОУ ТСОШ № 26 всегда  направлена на формирование и развитие духовно-нравственной культуры и патриотизма учащихся. Она тесно связана с организацией совместной деятельности педагогического коллектива школы, родителей, муниципальных учреждений дополнительного образования и общественных организаций, т.к. только взаимодействие всех субъектов в системе образования обеспечивает необходимые условия для обучения и воспитания детей разного возраста.
В январе 2013 года в нашей школе был дан старт общешкольной игре-путешествию Поезд Памяти «Дорогами УДТК», посвященной 70-летию народного подвига. О ее начале  мы уже писали в районной газете «Знамя труда» (№ 5 от 9 февраля 2013 г.).
Разрабатывала Положение игры-путешествия классный руководитель 2 «б» класса О.Н Малаткурова.,  она же курировала проведение всех мероприятий в начальной школе. За подготовку и  организацию этапов игры отвечала рабочая группа, в которую были включены по одному педагогу из каждой параллели (А.И. Ибраева, Л.М. Залесова, О.Н.,Мальцева, В.М. Патысьев, Н.Н. Жебря, О.В. Пыткеева, О.В. Ширяева) и руководитель школьного методического объединения учителей физкультуры В.В. Жуков.Общее руководство осуществляла заместитель директора по воспитательной работе В.П. Михальянц .
По условиям игры каждый класс – танковый батальон, который имел свой отличительный элемент одежды, знак и название. Вот некоторые из них: «Дружные танкисты», «Бравые солдаты», «Армейская кухня»,  «Черные ножи» и др. В каждом  из батальонов  был командир и  комиссар, медсанбат и полевая кухня.   Разведчики узнавали условия проведения этапов игры, доставляли в штаб донесения. А фиксировали все события на фотоаппарат  военкоры.
Продвижение каждого батальона отмечалось на Карте боевого пути УДТК флажком. Наш Поезд Памяти двигался по маршруту: Тугулым – Дегтярск – Орел – Унеча – Брянск – Каменец-Подольский – Львов – Берлин – Прага. Это города, с которыми связан боевой путь  УДТК.
Каждая станция – этап игры-путешествия.  Чтобы добраться до следующей станции батальону необходимо принять участие в зачётном мероприятии. В течение всей игры классные руководители готовили различные тематические классные часы.
Станция Тугулым. Все учащиеся  ознакомились  с Положением об игре, на сайте школы была создана школьная группа «Игра-путешествие», где затем все классы размещали фотографии после проведения мероприятий (фотоотчет). Проведены классные часы с просмотром фильма об УДТК или выбирались любые другие формы.
Станция Дегтярск.  Акция «Солдатская посылка», школьники отправили  посылки-весточки солдатам- срочникам, выпускникам Тугулымской школы. По результатам Акции был создан стенд «Выпускники школы на защите Родины».

Станция Орел. Спартакиада школы. Учителя физкультуры провели лыжные гонки, посвященные Дню разгрома немецко-фашистских войск  в Сталинградской битве. На этом же этапе  дан старт Акции «Ветеран», в ходе которой проводились встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, участниками локальных войн. Долгожданными гостями у ребят были и те из наших земляков, чье детство пришлось на военные годы.
Станция Унеча. Первый этап военно-спортивной игры (на улице). Для начальной школы проводилась «Зарница», а  старшеклассники участвовали в зимнем многоборье ГТО. Кроме этого были подведены итоги Акции «Ветеран».
Станция Брянск. Второй этап военно-спортивной игры, «вертушка» (в помещении), где обязательными этапами для всех классов были  викторина об УДТК и смотр авторской патриотической песни и стихов.
Станция Каменец-Подольский. Танковые батальоны представляли Проект «Герой нашего времени». Эти работы были как коллективные, так и индивидуальные. Здесь шли  подборки сочинений, рисунков, плакатов, фотоколлажей и т.д. При подведении итогов в этом мероприятии стало ясно, что героем для учащихся может быть любой человек, которому бы они хотели подражать, кем гордятся, о ком помнят. Вот Герои нашего времени: герои истории России, дети войны, ветераны Великой Отечественной войны и участники локальных войн, наши современники, совершившие подвиг (спасли на пожаре, заступились за слабого, обезвредили преступника), папы и даже  учителя.
Дан старт Акции «Вспомнить всех поименно!» и начата работа по заполнению виртуального музея школы.
Станция Львов. Торжественная линейка, посвященная Дню рождения УДТК. В рамках этого мероприятия был проведен смотр строя и песни.
Станция Берлин. Традиционный Конкурс чтецов, посвященный выпускникам школы, участникам Великой Отечественной. Лучшие из учащихся затем принимали участие в ежегодной  встрече главы ТГО С.А. Селиванова с  ветеранами  войны и тружениками тыла, в митинге и концерте, посвященных Дню Победы.
Все танковые батальоны приняли активное участие в общероссийской Неделе добра.
На этой же станции сдавались все документы, материалы по виртуальному музею, Акции «Вспомнить всех поименно!», Акции «Ветеран». В рамках этой игры по просьбе О.Н.Онищенко учащиеся набрали часть текста будущей книги «Тугулымский район в годы Великой Отечественной войны», выпуск которой планируется к 70-летию Победы. Уже в апреле 2013 года эта работа была  представлена на районной конференции общества краеведов Тугулымского городского округа.
Танковые батальоны сдали свои Дневники, Боевые листки, которые пополнили архивы школьного музея.

Станция Прага (здесь закончился боевой путь УДТК). Фестиваль солдатской песни в РДК. Подведение итогов игры было приурочено ко Дню Победы.  Награждение победителей проводил председатель районного совета ветеранов и пенсионеров, Почетный гражданин Тугулымского района, участник боевых действий Владимир Петрович Филатов.
Победителями стали те классы, которые первыми дошли до Праги. Итоги подводились  по трем возрастным категориям.
1-4 классы: 1 место – танковые батальоны  «Уральцы» и «Убойная сила» (1 «а» и 3 «б», классные руководители  О.П.Бабкина и Н.С.Маркова соответственно). Они закончили игру с одинаковым результатом; 2 – танковый батальон «Непобедимые» (2 «б»,  О.Н. Малаткурова); 3 – танковый батальон «Стрелки» (4 «б»,  Л.М.Залесова).
5-7 классы: 1 место – танковый батальон «Т-34» (5 «б», классный руководитель Ю.А.Строшкова); 2 – танковый батальон «Уральская броня» (5«в»,  О.Н.Мальцева); 3 – танковый батальон «СССР» (7 «г»,  Н.Н.Жебря).
8-11 классы: 1 место – танковый батальон «Боевые мухи» (10«а», классный руководитель О.В. Ширяева); 2 – танковый батальон «9-я рота» (8 «в»,  О.В.Пыткеева); 3 – танковый батальон «Броня Урала» (8 «г»,  И.Б.Леонтьева).
Поздравляем!
В процессе игры мы активно сотрудничали с родителями учащихся,  со специалистами СЮТур и ЦДТ, районного историко-краеведческого музея, районной библиотеки, РДК, советом ветеранов пенсионеров поселка и многими другими организациями. Их помощь была для нас  чрезвычайно  необходима и важна. Всем, кто нас поддержал,  огромное спасибо и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Неделя добра – 2013
Ежегодная Весенняя неделя добра «Мы вместе создаем будущее!» в Свердловской области прошла  уже в 17 раз. В четвертый раз приняли в ней участие учащиеся Тугулымской школы. В этом году она проводилась в рамках общешкольной игры-путешествия Поезд Памяти.
Чтобы школьники могли оказать действительно реальную помощь, были проведены предвари- тельные беседы и встречи: с начальником  Тугулымской поселковой управы В.А. Силивановым, специалистом УСП  И.Н. Давыдовой, активом поселкового совета ветеранов и пенсионеров, спе- циалистами  реабилитационного центра  для несовершеннолетних, ГОУ СОН «Милосердие» и дошкольных учреждений, определены направления работы.
Марафон добрых дел длился до 30 апреля,  и открыла его Акция «Подари улыбку» (сбор игрушек для детей- инвалидов и детей из малообеспеченных семей). Самое активное участие в ней приняли ребята из начальных классов и их родители. Старшеклассники также не остались в стороне.
В Неделю добра традиционно были включены такие мероприятия как, оказание адресной помощи детям, пожилым и одиноким людям (22 ветерана войны и труда); сбор вещей, книг, игрушек, проведение благотворительных концертов, благоустройство школьных территорий,  приведение в порядок территории памятников  землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны  в райцентре  и на станции Тугулым. 
Очень понравились всем участникам мероприятий такие формы проведения как,  игры, спортивно-развлекательные программы, мастер-класс и др. Везде в адрес ребят звучали слова благодарности.
Понять, посочувствовать и помочь тому, кто нуждается в помощи, можем мы все. Только благодаря активному участию учащихся школы ( 930) и их родителей,  тесному сотрудничеству с различными организациями, мы смогли так плодотворно провести эту общероссийскую Акцию – Весеннюю Неделю добра.  Надеемся на дальнейшее сотрудничество и в новом учебном году.

Валерия  МИХАЛЬЯНЦ,
заместитель директора школы
по воспитательной работе.
р.п.Тугулым.



Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 388 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz