Понедельник, 29.04.2024, 21:58

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Июль » 17 » Информирует роспотребнадзор
07:45
Информирует роспотребнадзор
Бойтесь инфекций
Идет сезон отпусков, и при выезде в зарубежные страны необходимо знать, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения особо опасными инфекциями. О перечне таких болезней можно узнать из Санитарных правил 3.4.2318-08 «Санитарная охрана территории Российской Федерации».
Мы хотим ознакомить Вас с наиболее тяжелыми, особо опасными инфекционными заболеваниями и мерами по их предупреждению.
Холера. Основной путь распространения инфекции – через воду. Из водоемов возбудитель холеры может попасть в организм человека при заглатывании воды во время купания, через посуду, овощи, фрукты, вымытые сырой водой. Наиболее опасными являются продукты, которые не подвергаются термической обработке. Вы должны знать, что при появлении таких симптомов как тошнота, рвота, жидкий стул, головокружение необходимо немедленно обратиться к врачу. Наиболее неблагополучные страны по холере – Индия, Лаос, Индонезия, Афганистан, Боливия, Бразилия, Мексика и страны африканского контингента. В отдельных странах СНГ (Украина) также регистрируются случаи холеры.
Опасные вирусные геморрагические лихорадки. При выезде в страны Африканского и Южно-Американского континентов можно заразиться опасными вирусными гемморагическими лихорадками: желтая лихорадка, лихорадка Эбола, Ласса и Марбург. Течение таких болезней крайне тяжелое и в большинстве случаев имеет смертельный исход. Для профилактики таких болезней требуется обязательное проведение профилактических при- вивок, являющихся единственной мерой предупреждения лихорадок. Без международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки выезд в неблагополучные страны запрещается. Прививка ставится за 10 дней до выезда, иммунитет сохраняется в течение 10 лет.
Чума. Природные очаги чумы существуют на всех континентах земного шара. Случаи заболевания людей чумой зарегистрированы в Индии, Зимбабве, Малайзии, Вьетнаме. Чума передается через кожу вследствие укуса инфицированных блох или контакта с инфицированными животными – грызунами и воздушно-капельным путем. Обязательно и немедленно обратитесь к врачу при появлении таких симптомов как увеличение и болезненность лимфоузлов, высокая температура, озноб, сильная головная боль, тяжелое гнетущее состояние, затрудненное дыхание, кашель с кровью.
Малярия. Заражение происходит при укусах малярийных комаров. Симптомы – повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость. С целью профилактики необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Во время пребывания в малярийной местности оберегаите себя от укусов комаров. Необходимо помнить, что во время пребывания в стране неблагополучной по малярии и в течение трех лет после прибытия на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что вы были в "тропиках".
Кроме опасных болезней необходимо помнить и соблюдать правила личной гигиены для того, чтобы избежать заражения гельминтозными заболеваниями, кишечными, половыми инфекциями.
Дополнительную информацию о неблагополучных странах по опасным инфекциям запрашивайте у Ваших туроператоров. Будьте здоровы!
Светлана Шлямова, зав. ОДДД, врач-дезинфектолог ФФБУЗ «ЦГиЭ».
***
Берегите свое здоровье
На территории Тугулымского района для отдыха населения используется 7 зон рекреации на водных объектах. Из них на двух водоемах организованы зоны рекреаций. Несмотря на неоднократные обращения к начальникам территорий Тугулымского ГО до настоящего времени до конца не решены вопросы по закреплению за юридическими и физическими лицами зон рекреации.
Данные зоны отдыха в рамках действующих нормативных документов не оборудованы раздевалками, контроль за качеством воды водоемов, почвы не проводится. Не осуществляются ограничительные мероприятия по предотвращению использования населением несанкционированных мест отдыха у водоемов, на которых не обеспечен производственный лабораторный контроль на соответствие требованиям ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреаций водных объектов» и санитарных правил. На всех зонах рекреаций организован только государственный лабораторный контроль органами Роспотребнадзора.
По данным лабораторного контроля качество воды из четырёх обследованных водоемов в зонах купания (реки Тугулымка и Пышма, пруд с.Ошкуково, озеро Гурино) на данный период в 50 % проб не соответствует требованиям санитарных правил по санитарно-химическим показателям (река Тугулымка и река Пышма) и в 25 % не соответствует требованиям санитарных правил по паразитологическим показателям (в реке Тугулымка обнаружены яйца описторхов).
Невыполнение требований санитарных правил и ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреаций водных объектов» может привести к распространению среди населения гельминтозов, острых кишечных инфекций, в том числе серозных менингитов.
Источниками загрязнения водных объектов и их берега могут являться купание, выгул животных, мойка автотранспортных средств, в водных объектах и на их берегах, несанкционированный сброс сточных или ливневых вод, мусора, неорганизованные свалки твердых и жидких бытовых отходов, стирка белья.
Обращаем особое внимание, что купание в водоемах, не отвечающим требованиям санитарных правил, опасно для здоровья и жизни.
Мониторинг за зонами отдыха и водными объектами продолжается.
Любовь КИРДЕЙ, помощник врача эпидемиолога.
Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 309 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz