Понедельник, 29.04.2024, 14:01

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2021 » Февраль » 25 » Информирует ветстанция
07:11
Информирует ветстанция

Внимание, африканская чума
Африканская чума свиней (АЧС) – это острое вирусное зоонозное заболевание с 95-100% смертностью домашних и летальностью диких свиней. Человек данным заболеванием не болеет. Эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения АЧС до настоящего времени не разработано. Предупреждение заболевания обеспечивается в основном карантинными мерами. В случае выявления вируса практикуется тотальное уничтожение в очаге инфекции больного свинопоголовья.
Основным источником распространения АЧС являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами. Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши и комары), бывшие в контакте с больными животными. Отмечены неоднократные случаи распространения инфекции с продуктами питания при выезде частных лиц из районов заболевания. В мясе от больного животного при хранении в замороженном состоянии вирус сохраняется до 155 суток, в копченой ветчине – до 6 месяцев.
Течение и симптомы. При острой форме характерны: лихорадка до 41-42°С в течение 3-7 дней, угнетение, нарушение гемодинамики – цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста. Нарушение координации, шаткая походка, выгнутая спина, скрежет зубами, рвота, кровянистые истечения из носа и прямой кишки, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение. АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок – абортами. Как правило, гибель животных наступает на 5-10 сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями. Лечение запрещено.
Меры борьбы. В эпизоотическом очаге проводится изъятие всех свиней и полученной от них продукции животноводства. В первой угрожаемой зоне (в радиусе не менее 5 км от эпизоотического очага) в хозяйствах, не отнесенных к IV компартменту, проводится изъятие всех свиней и полученной от них продукции животноводства или направление на убой и переработку на предприятия, расположенные в первой угрожаемой зоне.
Во второй угрожаемой зоне (прилегающая к первой угрожаемой зоне территория, радиусом до 100 км от границ эпизоотического очага) с целью выявления циркуляции вируса АЧС проводятся наблюдения за клиническим состоянием свиней с отбором проб от всех подозреваемых в заболевании свиней и их лабораторными исследованиями на АЧС.
Владельцам животных во избежание возникновения и распространения опасного заболевания рекомендуется соблюдать следующие правила: обеспечить безвыгульное содержание свиней; не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи); ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами; не завозить свиней без согласования с Госветслужбой; не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы; ограничить связи с неблагополучными территориями; немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней, внезапном падеже в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания; соблюдать ветеринарные правила содержания свиней в целях воспроизводства, выращивания, реализации, получения продуктов свиноводства; до прибытия специалистов Госветслужбы принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также всех свиней, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших свиней в том же помещении, в котором они находились; не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты без ветеринарных сопроводительных документов.
Помните, что выполнение всех этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.
Внимание! О случаях возникновения заболевания свиней с симптомами АЧС или внезапного падежа животных немедленно информировать специалистов ГБУ СО Талицкая ветстанция по телефону 8 (34371) 2-19-88 (автоответчик с 17.00) или по адресу: г. Талица, ул. Бакалда, 1.

Чипирование и вакцинация
Уважаемые владельцы животных! В связи с участившимися случаями выявления на территории Свердловской области нарушений обязательных требований при перевозке животных, инфекционных заболеваний животных, а также в целях обеспечения эпизоотического благополучия Тугулымского городского округа предлагаем вам провести инвентаризацию (маркировку) ваших животных, любым доступным способом, с предоставлением сведений об этом в ГБУСО Талицкая ветстанция.
Данные мероприятия – обязанность владельцев животных, исходя из требований статьи 2.5 Закона № 4979-I «О ветеринарии» «Ветеринарные правила осуществления идентификации и учета животных», в которой говорится, что все животные в Российской Федерации, за исключением диких, подлежат в целях учета и предотвращения распространения опасных заболеваний индивидуальной или групповой идентификации.   Приказом Минсельхоза № 161 от 22.04.2016 «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету», определён перечень животных, частности, в список включены: крупный и мелкий рогатый скот, лошади, пушные звери, ослы, пчелы, рыба, свиньи, домашняя птица, собаки, кошки и т.д.
ГБУСО Талицкая ветстанция оказывает услугу по проведению электронного чипирования животных. В настоящее время это максимально эффективный способ маркировки животных – данный вид маркировки невозможно потерять, и процедура делается один раз в жизни животного. Микрочипы вводятся под кожу животного с помощью специального шприца, в игле которого находится микрочип. Данная процедура абсолютно безопасна и сравнима с подкожной или внутримышечной инъекцией, менее болезненная, чем другие способы маркировки. В будущем способ идентификации посредством микрочипа будет основным. Микрочип с записанным в нем индивидуальным кодом – это паспорт животного, позволяющий доказывать его принадлежность.
Также информируем вас об обязательных вакцинациях и противоэпизоотических мероприятиях в отношении животных при их содержании в хозяйствах всех видов собственности. Перед проведением данных мероприятий животных подвергают клиническому осмотру. Указанные мероприятия проводят только специалисты государственной ветеринарной службы бесплатно.
Лошадей исследуют на бруцеллез, сап, ИНАН два раза в год (отбирают пробу сыворотки крови). Вакцинируют против сибирской язвы ежегодно однократно, жеребят прививают с 9 мес. возраста первый раз, повторно через 6 мес.; против лептоспироза с возраста 1,5 мес. и старше, с повтором через 6 мес., с последующей ежегодной ревакцинацией.
Крупный рогатый скот – коров и нетелей (не зависимо от периода стельности), быков, молодняк с 4 мес. исследуют сыворотку крови на бруцеллез 2 раза в год. У всех взрослых животных и молодняка с 6 мес. возраста исследуют сыворотку крови на лейкоз, дважды в год. Исследованию на туберкулез аллергическим методом подвергают все взрослое поголовье и молодняк с 2 мес. возраста два раза в год. Мероприятия проводят весной, перед выгоном на пастбище, и осенью, перед постановкой на стойловое содержание. В случае аборта (мертворождении) у коров (нетелей) нужно исследовать сыворотку крови и аборт-плод на лептоспироз и бруцеллез.
Вакцинируют взрослый крупный рогатый скот против сибирской язвы ежегодно однократно, молодняк первый раз вакцинируют в 3 мес. возрасте, повторно через 6 мес. Иммунизации против лептоспироза скот подлежит с 1,5 мес. и старше, повторно через 6 мес., с последующей ежегодной ревакцинацией.
Мелкий рогатый скот (овцы, козы). У маток и молодняка с 4 мес. исследуют пробу сыворотки крови на бруцеллез, два раза в год (у маток после окота, через 1-2 мес.)
При аборте (мертворождении) у маток нужно исследовать сыворотку крови и аборт-плод на лептоспироз и бруцеллез. Вакцинируют мелкий крупный рогатый скот против сибирской язвы ежегодно однократно, молодняк первый раз вакцинируют в 3 мес., повторно через 6 мес.
Пчелы подлежат регистрации в государственном ветеринарном учреждении с получением паспорта пасеки. Ежегодно подвергаются ветеринарно-санитарному осмотру, исследуется подмор пчел на варроатоз, нозематоз.  
Собаки, кошки должны быть ежегодно вакцинированы против бешенства с 3 мес. возраста (бесплатно при выполнении государственного задания или платно в ветлечебнице) .
Свиньи. У свиноматок и хряков исследуют сыворотку крови на бруцеллёз 2 раза в год и проводят диагностику туберкулеза аллергическим методом, дважды в год. Взрослых свиней ежегодно однократно, а поросят в 45 дней и 100 дней от роду прививают против классической чумы свиней.
Кроликов взрослых вакцинируют ежегодно однократно против миксоматоза, вирусной геморрагической болезни кроликов; молодняк прививают с 1,5 мес. возраста, при этом ревакцинируют против миксоматоза через 9 месяцев, а против геморрагической болезни через 12 месяцев.
Телефоны основных структурных подразделений ГБУСО Талицкая ветстанция:     8 (34371) 2-15-37 (Талицкая ветлечебница; 8 (34367) 2-22-96 (Тугулымская ветлечебница).

 

Категория: Информируют службы района | Просмотров: 108 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz