Воскресенье, 28.04.2024, 11:14

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Инспекция по безопасности дорожного движения
08:22
Инспекция по безопасности дорожного движения
Детское автокресло обязательно
Безопасность ребенка в машине, в первую очередь, зависит от грамотного отношения родителей к установленным правилам. Одно из таких правил – использование детского автомобильного кресла для детей до 12 лет включительно.
 Отвезти ребёнка в детский садик, школу, а в конце дня заехать за ним, чтобы отвезти обратно, становится обычным явлением. Поездки на выходных всей семьей куда-либо уже давно не являются чем-то особенным. Ответственность, которая лежит на водителе, увеличивается в разы, если среди пассажиров есть дети. Основные условия, необходимые ребёнку в салоне машины, –  это комфорт и безопасность. Даже самые любящие родительские руки не могут обеспечить этого.
Ни для кого не секрет, что Россия приняла и подписалась под Европейской дорожной конвенцией, в которой содержится требование к перевозке детей до 12 лет исключительно в специальных детских креслах, установленных на задних сидениях.
Такое строгое решение возникло неспроста: при движении на небольшой скорости, в случае столкновения удержать ребёнка, сидящего на руках, не представляется возможным. Такого рода аварии холодят кровь. Подбор детского автомобильного кресла производится на основании веса ребёнка. Остальные параметры выбираются во вторую очередь – рост, возраст ребёнка, фирма, цвет и т.д.
Современные производители подразделяют все детские кресла на три вида: для новорожденных, для детей весом более 9-ти кг и детей, более 15 кг. Чаще всего, встречаются универсальные решения для каждой группы, границы применения таких кресел больше, в пределах от 5 до 10 кг, в зависимости от того, сколько ребёнок весит.
 При покупке таких кресел есть возможность сэкономить, и прослужит такое кресло дольше, однако детские кресла с узкими границами допустимых весов считаются в большей степени безопасными.
Первая группа кресел применяется при весе до 13 кг. Такие кресла можно переносить. У них имеется большая ручка, усиленная боковая защита, трёхточечные ремни безопасности, специальные подголовники, что является приоритетным для ребёнка на первых месяцах жизни. Вторая группа кресел (с 9 кг) оснащается пятиточечными ремнями, со специальными подкладками под плечи. Третья группа кресел (с 15 кг) оснащена подлокотниками и подголовниками, способными вращаться.
Детей, выходящих за рамки указанных групп, размещают с помощью специального устройства – бустера. Данное устройство, «прибавляет» рост ребёнка, таким образом, обеспечивается прохождение ремня безопасности по плечу ребёнка.
Выбирать кресло рекомендуется вместе с ребёнком, важно измерить его вес. Таким образом, будет возможность проверить кресло на удобство ребёнку. Убедитесь, соответствует ли кресло под изгиб сидения автомобиля, а так же длину ремней безопасности. Обязательно чётко следуйте руководству по установке кресла. Рекомендуется, чтобы детское кресло было лёгким, просто и компактно складывалась, хорошо умещалось в багажнике. Эти рекомендации не влияют на безопасность, но желательны для комфортного использования.
Детские автокресла из более высокого ценового сегмента имеют подставки для стаканов, игрушки, иногда выдвигающиеся ящички. Эти «опции» созданы для удобства ребёнка в дороге. Стоит обратить внимание на такие модели, если цена не является определяющим фактором.
При выборе того или иного автокресла можно ознакомиться с результатами краш-тестов, различными рейтингами по безопасности, почитать отзывы тех, кто использовал такое детское кресло. Как правило, автокресла бывшие в употреблении не рекомендуются к приобретению, так как чаще всего они выходят за рамки гарантийных сроков. Самое главное – никакие деньги не стоят жизни ребёнка, безопасность должна стоять на первом месте, не стоит скупиться в таком серьёзном вопросе, как вопрос сохранности самого дорогого.

«Скорость – встречная полоса»
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий является несоответствие скорости конкретным условиям и выезд транспортных средств на полосу встречного движения. Это наглядно подтверждают и цифры статистики.
Так, за восемь месяцев текущего года на территории нашего района из 244 ДТП, 78 совершено по причине превышения водителями установленной скорости и 4 – по причине выезда на встречную полосу движения. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, водитель должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Аварии, совершенные по причине выезда водителей на полосу, предназначенную для встречного движения транспорта, чаще всего отличаются особой тяжестью последствия для жизни и здоровья участников происшествий.
В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями, причиной которых является несоблюдение установленной скорости и выезда на встречную полосу движения ОМВД по Тугулымскому району с 12 по 15 августа проводило оперативно-профилактическое мероприятие «Скорость – встречная полоса».
Уважаемые водители! Не нарушайте правила дорожного движения, соблюдайте скоростной режим, не выезжайте на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, не убедившись в безопасности своего маневра. Как правило, в результате дорожно-транспортного происшествия, это приводит к очень тяжелым последствиям, ведь зачастую это – лобовые столкновения. И происходят они на большой скорости. Не подвергайте свою жизнь, жизнь и здоровье других людей опасности.
Кристина ТЕГЕНЦЕВА,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России
по Тугулымскому району.


Категория: Правоохранительные органы | Просмотров: 398 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz