Воскресенье, 05.05.2024, 14:47

Главная » 2013 » Март » 15 » История. Память. Общество. Человек.
История. Память. Общество. Человек.
Заселение Тугулымского Зауралья
Предлагаю вниманию читателей следующую тему из третьей книги «Летопись Тугулымского края». В предыдущей статье шел разговор о походе Ермака. В этой статье я попытаюсь сформулировать свои выводы на основании обзора краеведческой литературы и архивных источников по вопросам заселения нашего края Русскими переселенцами.
И так мы видим, что к 1600 году освоена вся северная лесная часть Западной Сибири от Урала до            р. Обь, включая нижнее и среднее ее течение, почти до р. Енисей и на юге по реке Тура и нижнему течению Иртыша (г. Тара).
В следующее десятилетие Русские первопроходцы на Востоке достигают реки Енисея. В устье реки Турухан строится Туруханское зимовье. К 1620 году Русские вышли и в среднее течение  Енисея, а через 30 лет были уже на Амуре.
Более медленными темпами идет освоение Сибирских земель в Южном направлении. Здесь переселенческая волна встречает серьезное сопротивление местных кочевых народов. Начинается возникновение деревень вокруг Тюмени, Туринска, Верхотурья. Заселяются берега реки Тура. Делаются первые запашки на Сибирской земле.
Землепашец претендует на те же угодья, что и кочевник. Кочевнику нужны пастбища для скота, а крестьянину эти пастбища нужны для пашни. Тем не менее, переселенческое крестьянское движение медленно начинает сползать к югу.  Движение идет по главным рекам Среднего Зауралья: по Тагилу, Нице, Пышме  и более крупным рекам Исети и Тоболу и по притокам этих рек распространяется в междуречные пространства.
На сегодня  уже имеется достаточное число краеведческих работ, посвященных истории заселения как Тугулымского района, так и прилегающих территорий Среднего Зауралья. Я знаком со многими такими работами по Талицкому, Слободо-Туринскому, Пышминскому районам Свердловской области, Шатровскому Курганской области, Исетскому Тюменской.
Приведем высказывания краеведов по этому вопросу.
И.К. Черданцев (Талица):  «Заселение Припышминского края шло не только к юго-востоку от основной дороги в Сибирь вдоль Туры. Другая волна заселения, одновременно с первой, катилась по реке Исеть и ее притокам. Шли сюда поселенцы даже не дорогой, Казанской тропой, которая тянулась от Казани до Тюмени и Тобольска».  И далее он добавляет: «Заселение Зауралья шло двумя способами «по прибору» и «по указу».
А. Л. Емельянов (Приисетье):  «Заселение Русскими людьми Зауралья шло двумя путями: самовольное переселение крестьян, а также через правительственную колонизацию края, путем «прибора».
Александр Семенин (Белоярка):  «Главной движущей силой освоения новых земель были крестьяне и посадские люди. Причем крестьянская колонизация шла одновременно с правительственной и монастырской».
Алексей Рычков (г. Реж): «Расселение Русских на Урале происходило с Севера на Юг, так как на южных территориях  более организованные аборигены (татары и башкиры) оказывали переселенцам большое сопротивление. Продвигаясь с Севера от Верхотурья вдоль восточного склона Урала, Русские заселяют берега Режа, начиная с его устья».
Юрий Сухов (Пышминский район): «Заселение Уральских земель все равно шло довольно интенсивно и с разных направлений, с севера – от Верхотурья; с запада – по реке Чусовая; с востока – от Туры, Тобола, с Ницы – от Ирбита».
По Тугулымскому району наиболее значимый труд по описанию заселения наших мест и возникновению населенных пунктов принадлежит Григорию Аристарховичу КАЙГОРОДОВУ. Он упоминает о 15 деревнях  и описывает появление 13 населенных пунктов Тугулымского района в современных его границах. Он указывает, что заселение Тугулымского района шло с двух направлений, со стороны Тюмени и со стороны Усть-Ницинской слободы. Он пишет: «Итак, к 1623 году  поле Тюменского уезда продвинулось от Тюмени лишь до речек Липка, Кынырка, Дальний Кармак, Каменка и Шешуковка. Главным препятствием продвижения на юг была миграция тюрко-язычного населения по степи с многочисленными стадами, требующими обширных и обильных пастбищ. К 1685 году по этой же причине произошло лишь уплотнение русского населения на уже освоенной территории. В 1623 г. в Тюменском уезде было одно село и 92 деревни. Таким образом, на речке Айба сомкнулись два потока заселения южной части Тюменского уезда со стороны Тюмени д. Юшкова, а д. Щелконогова со стороны Усть-Ницинской слободы». Эту версию поддерживают и многие краеведы района.
Работы остальных краеведов района по написанию истории заселения наших мест, как правило, основываются на работах Г.А. Кайгородова и не имеют самостоятельных исследований.  На сегодня автору известны работы М.Е. БУЗЫРЕВОЙ «Добрый след на земле» и Н.А. КИРОВА «Летопись Тугулыма». Встречаются и некоторые другие краткие высказывания.
М.Е. Бузырева подтверждает заселение наших земель с двух сторон, со стороны Тюмени и со стороны Усть-Ницинской слободы.  Первым поселением русских в крае  она называет   деревню Юшкова. Третьим направлением заселения края  считает старообрядческим.
У Н.А. Кирова имеются две работы: «Летопись Тугулыма»  (чувствуется, что эта  работа написана в спешке, в  ней много исторических неточностей) и «Дерево и колос Тугулыма» (статья в книге «Крестьянский сарафан малахитницы», издательство «Сократ», г. Екатеринбург, 2003г.).  В этой работе Н.А. Киров отмечает три направления заселения нашего края: со стороны г. Тюмень, со стороны Усть-Ницинской слободы и третье – с юго-запада и запада вдоль рек Пышма и Беляковка. Первым Русским поселением он также считает д. Юшкова.
Работы не бесспорные, требующие при их использовании серьезного анализа.
Нападения кочевников
Местное население  сопротивлялось заселению края Русскими. В лесостепной и степной зоне интересы кочевников и крестьян совпадали, тем и другим нужна была земля и, в первую очередь, плодородные почвы. Поэтому здесь, по сравнению с лесной зоной Сибири, завязывалась более серьезная борьба за жизненное пространство. В большей мере здесь ущемлялись интересы кочевой знати, владевшей огромными земельными угодьями. Простым кочевникам и крестьянам чаще хватало жизненного пространства для совместного проживания. Продолжали борьбу и наследники Кучума. В общем, военные конфликты сопровождали заселение нашего Среднего Зауралья почти весь 17 век.
Наиболее напряженная ситуация сохранялась до 1640 года:
1610 год. Ногайцы нападают на Тюмень.
1622 год. Киргизы нападают на Тюмень.
1622-1624 годы. Восстание башкир, черкесов, татар, поддержано киргизами. Нападения на русские поселения.
1628 год. Верх-Ницинская слобода (р. Ница), в числе многих зауральских поселений подверглась набегу башкир и ногайцев и была сожжена дотла.
1632 год. Нападение татар  на русские селения в Тюменском округе.
1634 год. Набег кочевников на Верх-Ницинскую слободу. Набег был отбит.
1634 год. Набег «Кучумовских внучат» на земли Усть-Ницинской слободы.
1635 год. Татары поджигают русские деревни у реки Ница.
1635 год. Калмыцкая и татарская рать нападает на г.Тюмень. Город пожгли и многих его жителей поубивали и в полон взяли.
После поражения  татар в 1634 году под Тарой и после усиления гарнизона  г. Тюмень после 1635 года нападения ослабли, а на крупные города-крепости и прилегающие к ним деревни  прекратились.
 С 1635 по 1662 годы следует период относительного затишья. Имеются отдельные сведения о нападении на Далматов монастырь в 1651 г. и в этом же году Сылвенские татары грабят село Уткино у города Верхне-Туринска.
Затем наступает волна массовых нападений башкир и татар на русские поселения Зауралья в 1662-1665 годах.  Период Башкирского восстания. Подверглись нападению многие слободы, деревни и даже остроги, расположенные по рекам Пышма, Исеть, Ница  и другим.
В 1662 году кочевники совершили нападения:
- башкиры с татарами напали на Пышминскую слободу (р. Пышма), разграбили и сожгли ее;
 - сибирские татары, потомки хана Кучума, напали на Ирбитскую слободу (р. Ирбея), разорили д. Белослудскую в 38 км от слободы и ряд других деревень по реке Ирбея;
-  кучумовичи нападают на Белый острог (р. Исеть).
1662-1663 годы. Набеги башкир, ясачных вогул и татар на деревни Арамашевской слободы (р. Реж). Все окрестные деревни были сожжены.
1664 год:
 - набег башкир на Беляковскую слободу с тюменскими ясачными татарами. Видно надолго тюменские татары затаили вражду на слободу за то, что строена была на их землях. Слободу не взяли, но пограбили деревни Юдину, Коркину, Заворуеву, Юровскую. В Юдиной убили гулящего человека да женщину с мальчиком, да много скота побили.
1665 год:
 - кучумовичи нападают на Белый острог (р. Исеть). Взять его не смогли и ушли в сторону Мехонского острога;
 - нападение кочевников на Мехонский острог (р. Исеть), взять его не смогли, пожгли прилегающие к острогу дома и отогнали скот.
1662-1668 годы. Белый острожек (р. Исеть) неоднократно подвергался нападению кочевников, но ни разу не был взят. Все нападения отбиты.
1681-1683 годы – новое восстание башкир.  Сведений о нападении в этот период на русские поселения Среднего Зауралья у меня нет.
1705-1711 годы  – очередное восстание башкир.
1707 год – с. Ключевское
(р. Теча, южное Зауралье)  подверглось опустошительному разграблению башкирцев.
1709-1710 годы. Особенно ожесточенные и разрушительные набеги башкир на Белоярскую слободу
(р. Пышма).
После этого сведений о нападении кочевников на Русские селения Среднего Зауралья у меня не имеется.
Но местные конфликты на национальной почве имели место быть постоянно и продолжаются по настоящее время. Тот же пример побоища в поселке Сагра в июне 2011 года, когда «инородцы» напали на местных жителей и был настоящий бой.

Леонид   ПОРОТНИКОВ.

(Продолжение  следует).

Жизнь  посвятил  людям
В недавнем времени существовала страна СССР. Само ее название и недолгая история сопровождались такими невероятными в истории человечества подвигами, что многие из них в полной мере не осознаны до сих пор, подобно тому, как трудно обозреть огромный собор, находясь к нему вплотную лицом. Поразительно также  и то, что военные и трудовые подвиги были обыденностью, чуть ли не повседневностью. «Массовый героизм советского народа» – самая настоящая реальность и наше недавнее прошлое.
Многие люди того поколения, действительно, верили в далекое светлое будущее своих потомков, кто-то попросту жил по принципу «как все». Но были и такие, кто не мог жить иначе, по-другому, потому что в этом была вся их суть, смысл жизни. И таким человеком являлся Василий Матвеевич Воробьев. Его знал, пожалуй, каждый в Тугулыме и за его пределами. Это простой, но удивительной судьбы человек, который, несмотря на все превратности трудного времени, сумел прожить достойно, а благими делами и поступками – оставить добрый след на земле…
В далеком 1906 году, 12 февраля в селе Успенка родился Василий Николаевич Чикишев. Его родителями были Николай Матвеевич и Мария Николаевна Чикишевы. Маленькому Васе было чуть меньше года, когда его мать сильно заболела, и его отдали в семью Воробьевых.
Мария Николаевна вскоре выздоровела, но сына вернуть обратно уже не смогла. Маленький Вася рос в семье Воробьевых. И теперь все его знали как Василий Матвеевич Воробьев.
В 1917 году в стране произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, которая привлекла за собой радикальные политические преобразования в обществе. Будучи молодым, Василий не стоит в стороне от преобразований. После окончания школы он одним из первых вступает в комсомол. В этой организации является активным строителем новой жизни на селе.
В двадцатилетнем возрасте уже избирается членом правления Тугулымской потребительской кооперации.  В Тугулымском архиве  хранится документ: Протокол общего собрания колхозников от 1 января 1928 году за № 1, в котором тугулымцы утвердили председателя первого колхоза «Передовик» Василия Матвеевича Воробьева.
1927 год. Двадцатидвухлетний комсомольский активист, страстно рассказывает крестьянам своего села о том, что значит объединить крестьянские мелкие единоличные хозяйства в общее, коллективное.  Какую пользу это дает крестьянам-беднякам, крестьянам середнякам. В 1928 году в селе Тугулым стало возможно организовать колхоз. 16 крестьянских хозяйств решили вступить добровольно. К концу 1928 года в артель объединилось уже 21 хозяйство. В 1930 году в колхозных списках числилось 285 хозяйств.
Далеко за пределами района разнеслась слава об успехах членов колхоза «Передовик». За успешное выполнение планов и организационно-хозяйственное укрепление в 1930 году колхозники получили первую окружную премию – колесный трактор. И в этом же году ручная обработка земли начала заменятся машинами. 1 января 1930 году в домах тугулымцев загорелась впервые электрическая лампочка. Ток давала, построенная  колхозом, паровая  электро-
станция.
Последующие годы явились годами наибольшего расцвета хозяйства колхоза «Передовик».  Достаточно сказать только то, что в 1938 году колхозники сдали государству свыше 3000 пудов хлеба сверх плана и наделили на трудодни по 6 киллограмов. Уже не убогим выглядело колхозное хозяйство. Работники получили в вечное пользование свыше 150 гектаров земли. Имели свою, в 300 голов крупнорогатого скота, молочно-товарную ферму, построили большое зернохранилище, конный двор.
Таким образом, за недолгие десять лет, колхоз не только не прекратил своего существования, но и благодаря организаторским способностям председателя, усилиями всего колхозного коллектива, выстоял в трудные годы коллективизации. Колхозники сумели перевыполнить план, дать хлеб стране, и что было немаловажным – поднять престиж своего колхоза.
Евгения КИСИБАЕВА,
ученица Тугулымской
средней школы.

(Продолжение  следует).