Пятница, 26.04.2024, 18:29

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Итоги викторины
07:44
Итоги викторины
Викторина проводилась с учащимися Тугулымской средней общеобразовательной школой № 26. Поступило 20 работ: 6 коллективных и 20 индивидуальных.
Места распределились следующим образом:
Первое – коллектив 4 «в» ( кл. руководитель Раиса Ивановна Коркина).
Вторые поделили – Даша Еровикова 10 «а», ( кл. руководитель Надежда Сергеевна Белобородова) и Андрей Дурашев 4 «г» (кл. руководитель Ольга Николаевна Малаткурова).
Третье – Максим Ядрышников 3 «а» (кл. руководитель Ольга Петровна Бабкина) и Никита Ядрышников 5 «в» (кл. руководитель Галина Николаевна Домашкина) – совместная работа.
Все участники награждены дипломами, благодарственными письмами и призами.
Мы благодарим всех участников викторины – неравнодушных к истории малой родины, а возможно и будущих краеведов. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, как с детьми, так и с учителями всех школ района.
 

Вопросы и ответы
1. Тугулымский район образован в 1925 году. В состав какого округа и области входил район во время образования?
● Как административная единица Тугулымский район образован в октябре 1925 года в составе Тюменского округа Уральской области.
2. 17 января 1934 года произошло разделение Уральской области. В какую область вошёл Тугулымский район?
● Уральская область разделилась на Свердловскую, Обь-Иртышскую и Челябинскую. Тугулымский район вошёл в Челябинскую область.
3. С какого года Тугулымский район входит в состав Свердловской области?
● С октября 1938 года.
4. С 1961-го по 1963 год Тугулымский район был упразднён. В состав какого входил?
● В Талицкий.
5. Пришли годы перестройки и снова начались реорганизации. Тугулымский район по итогам референдума был образован в муниципальное образование «Тугулымский район». В каком году?
● 17 декабря 1995 года.
6. Как сейчас называется наш район? С какого года?
● С 8 июня 2005 года – Муниципальное образование «Тугулымский городской округ».
7. Геральдика: когда утвержден герб и флаг района? Что означает каждый элемент графического изображения герба?
● Герб и флаг утверждены решением Тугулымской районной Думы 8.09.2004 г., внесены в Государственный геральдический реестр РФ № 1571, 1572 от 22.09. 2004 г., протокол № 20. Лазоревый крест указывает, что в истории района большую роль сыграл Сибирский тракт, а также на царствование Петра I, как время поселения русских колонистов. Стрелы напоминают об охотничьих промыслах коренного населения, сражениях, древности и легендах о становище – «столице Кучума». Сойка олицетворяет собой природные богатства и красоту края, хозяйственность и трудолюбие его жителей. Корона указывает на часть субъекта Российской Федерации.
8. Сколько населенных пунктов входило в состав района на момент его образования в 1925 году и сколько сегодня?
● 1925 г. – 124 населенных пункта, 2006 г. – 52.
9. Назовите особо охраняемые природные территории Тугулымского района.
● Национальный парк Припышминские боры (на территории Талицкого и Тугулымского районов). Памятники природы: гидрологический и зоологический памятник природы озеро Гурино (в северной части района у одноименной деревни); участки сосновых боров с вереском обыкновенным, вереск – один из реликтов постгляциального периода (расположены по южной кромке Бахметского болота); острова Авраамов, Пустынный, Сосновый, Пихтовый (расположены в Бахметском болоте), участки древесного леса никогда не рубившейся и не горевшей тайги. «Лагушинский бор» (на юге района по берегам речки Лагушки) растет корабельная сосна. Один из первых, созданных на территории района памятников природы. Гидрологический и исторический памятник природы «Ветлачихинский пруд» (на юге района за поселком Ертарский). Известный заводовладелец А. Поклевский-Козелл построил на берегу пруда охотничью заимку и посадил лиственницы. Первоначально памятник назывался «Старые посадки лиственницы сибирской». Этим посадкам уже более 100 лет. Охраняемые участки лесов по берегам рек Пышмы, Беляковки, Балды, Айбы и малых речек Малый Кармак, Купердяйка, Ветлачиха, Треуховка, Липка, Тугулымка, Юшала, Еленка, Катырла, Каменка, Никитка, Еловка, Змеевка, Лагушка, Бочинка и вокруг Ертарского, Ветлачихинского и Заводоуспенского прудов. Первое решение о создании на территории района запретных полос вдоль водных объектов было принято в 1946 году. Запретные нерестовые полосы в настоящее время сохранены вдоль реки Липка, в пределах межхозяйственных лесов. В Заводоуспенском, Тугулымском, Ертарском и Гуринском охотхозяйствах организованы и утверждены воспроизводственные участки Тугулымского районного общества охотников и рыболовов, где запрещается охота. В районе поселка Юшала охраняются участки леса, где произрастает лиственница. Это крайняя южная граница произрастания лиственницы в Зауралье, южнее она встречается только в посадках, произведенных человеком. Создана охранная зона вокруг туристической тропы «Крутые берега», организованной Луговской средней школой и получившей областное значение. В последние годы школьные маршруты по туристической тропе практически не существуют. Утверждена охранная (буферная) зона вдоль восточной границы национального парка «Припышминские боры». Защитные полосы лесов вдоль железных дорог федерального значения. Защитные полосы вдоль автомобильных дорог федерального значения. Лесопарковые, защитные участки лесного фонда вокруг поселков Тугулым, Ертарский, Луговской, Заводоуспенский. Участки леса, имеющие специальное хозяйственное значение (генетические резервы). Участки леса вокруг глухариных токов. Земли рекреации, детский оздоровительный центр ст. Тугулым.
10. Столб на перекрестке судеб «Россия – Сибирь». О чем идёт речь?
● Пограничный столб между Россией и Сибирью, Пермской и Тобольской губерниями.
11. Где он находится?
● На старом Сибирском тракте. 400 м от нового тракта Екатеринбург – Тюмень, между 250 и 251 км.
12. Когда он восстановлен и открыт?
● Поиски велись с 1996-го по 2003 годы (в архивах и на старом Сибирском тракте). В 2003 г. нашли остатки фундамента старого столба. Летом 2006 г. инициативная группа (Л.Т. Поротников, О.Н. Онищенко, В.В.Сидоров) с помощью добровольцев восстановила столб (по архивным документам) и 18 ноября 2006 года состоялось открытие.
13. Коллективизация в районе началась в 1928 году. Формы были разные: коммуны, колхозы. Когда была образована первая коммуна и где? Кто был её председатель?
● Осенью 1920 г. образована первая коммуна «Путь к социализму» в с. Ошкуково, председатель – В.В. Зорин.
14. Природные богатства Тугулымского края велики. Какие полезные ископаемые есть на территории района?
● Торф, строительные и стекло-кварцевые пески, кирпичные глины грубой керамики.
15. Какие промышленные предприятия были на территории района в 1925 году?
● Успенская писчебумажная фабрика, Ертарский стеклозавод, Ядрышниковская суконная фабрика.
16. Когда вышел в свет первый номер газеты «Знамя труда»?
● 18 июля 1931 года вышел в свет первый номер газеты «Ударный труд», а с 1956 г. газета носит название «Знамя труда».
17. В районе установлено несколько мемориальных досок участникам ВОв 1941-1945 гг., проводятся спортивные турниры. В честь кого и где они установлены? По какому виду спорта?
● В д. Щелконогова на здании школы установлены две мемориальные доски, одна – отважному летчику Б.С. Бабкину, вторая И.Р. Изегову – знаменитому снайперу, в честь которого ежегодно проводится турнир по пулевой стрельбе. В поселке Тугулым на здании Пенсионного фонда установлена мемориальная плита Метелеву Василию Петровичу – Герою Советского Союза. Традиционно в его честь проводится турнир по шахматам. В п. Заводоуспенское на здании школы установлена мемориальная доска полному кавалеру орденов Солдатской Славы – Михаилу Ивановичу Пьянкову. Проводятся соревнования по дартсу. В с. Яр на здании школы установлена мемориальная доска полному кавалеру орденов Солдатской Славы Феоктисту Георгиевичу Маркову. Евстрату Степановичу Белопухову установлены две мемориальные доски: одна – на здании Гилевской школы, вторая – в п. Юшала, на доме, в котором он жил. В п. Юшала в его честь проводится ежегодный турнир по настольному теннису. Герою Советского Союза Ивану Ивановичу Федюнинскому установлена мемориальная доска на здании дома-музея в д. Гилево. Каждый год в его честь проводятся соревнования по борьбе самбо.
18. Наши земляки в годы ВОв были участниками парадов. Кто они? В каких парадах участвовали? В каком году и месяце?
● 7.11.1941 г. участником исторического парада был механик-водитель танка Василий Егоров (Ертарский). 24 июня 1945 года участником парада Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. был Иван Симачков (Тугулым), Барменков.
19. Кто авторы памятника воинам, погибшим в ВОв в Тугулыме? Когда он был открыт?
● Авторы памятника художник Юрий Михайлович Стариков и Николай Акимович Портнягин. Открыт 5 сентября 1965 года.
20. Участница ВОв, главврач Тугулымской больницы с 1955 по 1959 год. Кто она?
● Екатерина Дмитриевна Груздева с 1955 года по октябрь 1959-го занимала должность главного врача и врача-инфекциониста Тугулымской райбольницы села Тугулым.
21. Кто и когда первый в районе был удостоен звания «Заслуженный учитель РСФСР»?
● Дмитрий Владимирович Бердинский был делегатом на Всесоюзном съезде учителей. В июле 1960 года первый в Тугулымском районе удостоен звания «Заслуженный учитель РСФСР».
22. Кто и когда в районе удостоен звания «Заслуженный работник культуры»?
● Первый – Роман Иванович Мичуров – в 1987 г. «За доблестный труд в сфере культуры»; второй – Указом Президента РФ в 2002 году Ю.Р. Верхолетов – хормейстер Тугулымского районного Дома культуры. Ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ».
23. Кто был делегатом 26 съезда КПСС и когда это было?
● В 1981 году делегатом XXVI съезда КПСС стала доярка Т.И. Самусенко из совхоза «Тугулымский».
24. Учитель, краевед, автор календаря-справочника по истории Тугулымского района?
● Зоя Георгиевна Багаева.
25. Когда принято решение «Об утверждении Положения «О присвоении звания Почётный гражданин Тугулымского района» и кому было выдано удостоверение № 1?
● 30 декабря 2004 года принято решение «Об утверждении Положения «О присвоении звания Почётный гражданин Тугулымского района». 20 июля 2005 года удостоверение № 1 выдано Александру Васильевичу Колмогорову.
26. В 11 лет он был батраком, а в 1962 г. – главный конструктор ЦКБ «Айсберг». В 1974 г. о нём заговорил весь мир. Ему присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Кто он, откуда родом и в чём его заслуга?
● Андрей Егорович Перевозчиков, уроженец п. Ертарский Тугулымского района. За выдающиеся заслуги в создании атомного ледохода «Арктика» ему присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
27. «Тяготеет душа не к Кавказу и Крыму, где, конечно, красиво и море шумит. Тяготеет душа моя к Тугулыму, у которого самый обыденный вид». Кто автор стихотворения, как связана её биография с нашим районом?
● Лариса Федоровна Федорова жила в п. Заводоуспенское, свою трудовую деятельность начинала на бумажной фабрике. Часто бывала здесь с творческими отчетами.
 
Тугулымский районный историко-краеведческий музей.
Категория: Юбилей Тугулымского района | Просмотров: 1783 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz