Воскресенье, 28.04.2024, 16:51

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Из почты редакции
07:37
Из почты редакции
Люди труда
Канули в Лету те времена, когда в нашей деревне Полушина кипела жизнь. Было два подразделения совхоза «Октябрьский»: животноводство и растениеводство и больше ста рабочих.
Теперь это тихая деревня где, в основном, пенсионеры спокойно доживают свой век. А ведь когда-то эти люди на своих плечах тащили все отделение. Это ветеран труда, наша доярка-передовица К.П. Тетенькина, неоднократная победительница районных и областных соревнований, надоившая не одну тысячу тонн молока. Это телятницы Ф.Г. Боровикова и А.И. Казаневич, которые всю жизнь проработали в телятнике и за свой добросовестный труд неоднократно награждались Почетными грамотами, денежными премиями. Ветераны труда Н.А. Гаврилова, А.Г. Васильева, Н.С. Астапенко, В.М. Килосония, М.Г. Сухова – постоянные работники животноводства. Наши комбайнеры Л.Е. Жмачинский, П.Н. Черножуков, П.Н. Жмачинский намолотили за свою жизнь не по одной тысяче тонн зерна, механизатор В.Г.Ерименков, рабочие отделения Л.Н. Мальчихина, К.Р. Шарапова, А.Т. Клюсова.
Более двадцати лет возглавляли эти два подразделения бригадиры Л.И. Котова и Ю.А. Крапивин. Особое признание А.В. Клюсову и П.Г. Шарапову, ветеранам Великой Отечественной, которые сразу после войны вернулись в родную деревню и проработали здесь всю жизнь.
Сегодня, глядя на этих людей хочется сказать им простое человеческое спасибо! Здоровья вам, дорогие односельчане, счастья и долгих, долгих лет! Живите и радуйте своих близких.
Лидия КРАПИВИНА, д. Полушина.
* * *
Добрый Айболит
В нашем Ертарском проживает много пенсионеров. И до недавнего времени мы испытывали неудобства в том, что не имели в поселке своего зубного врача. Надо было ехать в район, там не всегда талон возьмешь, ведь народу много, а наш автобус приезжает поздно. Зубная же боль – страшная беда.
А сейчас какая красота! Прихватит если, то иди в свою больницу с утра и избавишься от боли. Никуда ехать не надо. Вот мы и хотели сказать большое человеческое спасибо Ирине Анатольевне Воденичарской. Она и вежливая, и внимательная, и отзывчивая. А нам больше ничего и не надо.
Заодно благодарим главного врача ОВП Людмилу Евгеньевну Непеину за то, что теперь в нашей такой прекрасной больнице есть хороший и нужный врач.
Спасибо вам, Ирина Анатольевна и Людмила Евгеньевна, вы наши спасительницы и земной вам поклон!
Жители п. Ертарский.
* * *
За теннисным столом
В Юшале в ноябре проходило открытое первенство Тугулымской ДЮСШ по настольному теннису, где участвовало 53 спортсмена из Юшалы, Ядрышниковой, Талицы и Байкалово.
Наибольшее количество участников – 19-ть – юноши 1994-1996 г.р. Ребята были поделены на 4 подгруппы, а затем рассеяны по таблице с выбыванием и определением всех мест. В результате упорной борьбы первое место занял Валерий Лыжин из п. Байкалово, второе и третье соответственно – Михаил Клюкин и Андрей Кедровских из Талицы. Лучший среди теннисистов Тугулымского городского округа – Петр Петров, занявший 6 место.
У девушек этого же возраста места распределились следующим образом: лидер – Виктория Габдрахманова из Байкалово, второе место у Наташи Кобелевой из Талицы, третье – Дияны Ламашкиной из Юшалы.
Среди юношей 1997-98 г.р. первенствовал таличанин Евгений Коновалов, второе место занял его земляк Виктор Николаевских, третье – юшалинец Данил Гусельников. У девушек этой возрастной группы первое место досталось Канайым Саитовой из Байкалово; второе заняла Дарья Деева, третье – Александра Ширшова, обе из Юшалы.
В младшей возрастной группе (1999-2002 г.р.) среди юношей все призовые места получили юшалинцы – Дима Силин, Андрей Хохряков, Дима Немиров. У девушек, первое место заняла Диана Шемберг из Юшалы, второе – Наташа Володина из Ядрышниковой, третье – Галя Колпакова из Юшалы.
Все участники соревнований получили грамоты и ценные подарки, а самые младшие ребята – сладкие призы – шоколадки. За спонсорство этих соревнований большое спасибо ИП Светлане Викторовне Бакиной (магазин «Домовенок»), а так же ИП Дмитрию Мальцеву (салон «Реком») за оказанную ранее помощь.
Ребятам же новых побед!
Ирина ЮЖАКОВА, тренер-преподаватель Тугулымской ДЮСШ.
* * *
Из рода Гимгиных
В селе Трошково много хороших людей. А среди них большая, трудолюбивая семья Гимгиных.
Отец Петр Семенович и мать Анна Петровна родили и воспитали семерых детей: Коля, Алевтина, Паша, Ида, Агреппина, Саша и Зоя. Всем дали образование, привили любовь к труду.
И вот уже младшенькой Зоеньке, Зое Петровне, 16 декабря исполняется 60 лет. Они с мужем Виктором Васильевичем, прожив 40 лет, воспитали троих детей, которые получили высшее образование и живут теперь семьями в Тюмени. Часто навещают бабушку и дедушку семь внуков.
У Зои Петровны и Виктора Васильевича большое хозяйство, огород, сад. А сколько с этим работы – все знают. И везде они успевают. Конечно же, дети оказывают большую помощь. Воспитанные трудолюбивыми родителями, они также нашли свое место в жизни.
Зоя Петровна по образованию педагог, более 30 лет проработала воспитателем в Трошковском детском саду, готовя детей к школе.
Всей своей жизнью и трудом она заслужила в юбилейный день рождения самых лучших поздравлений и пожеланий от своих коллег-друзей.
Пусть будет жизнь у Вас счастливой,
Без печали и без бед.
И чтоб здоровья Вам хватило,
Как минимум на сотню лет!
Тамара МАЛЬЦЕВА, Надежда ЗАРОВНЯТНЫХ. с.Трошково.
* * *
Ох и ярмарка!
На ярмарку! На ярмарку! Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, сладости давно вас ждут, друзья!
Что душа ваша желает. Все на ярмарке найдешь!
И подарки выбирайте, без покупки не уйдешь!
В Юшалинском детском саду «Колокольчик» прошла осенняя ярмарка, в которой приняли участие дети старшего возраста, педагоги и родители. Богатая была ярмарка, сколько товара разного! Там и выращенный урожай, и выпечка! И самовар с баранками, без них на Руси не обходились. А самое главное – это балаган.
Петрушка, который не с пустыми руками пришел, а ребятам загадки принес. А еще – Медведь с коробом, а в коробе дары лесные. И долгожданная царица Осень. Стихами, песнями, танцами, играми встретили ее дети, а она в благодарность подарила целую корзину душистых яблок.
Выражаю огромную благодарность всем участникам веселой ярмарки! Молодцы!!!
Елена ЛИСТАНОВА, музыкальный руководитель.
* * *
Теперь с водой
Многие годы жители улицы Первомайская обращались в администрацию ТГО по поводу водоснабжения.
Улица каждый год перекапывалась из-за гнилого водопровода. Наконец- то эта проблема решена! МУП ЖКХ «Рубин» без промедления выдал технические условия на новые подключения. Не стало проблем с водой в здании вечерней школы и в здании отдела полиции № 35. По ул. Первомайская подключены к новому водопроводу жилые дома №№: 1а, 2, За, 4-2, 5, 5а, 6, 7, 9, 10, 11, 11а, 12; по ул. Ветеранов – 2, 7, 9-1, 9-2, 12-1, 12-2, 12-3, 12-4,14. Прокладка нового водопровода из пластиковых труб также позволила «закольцевать» участок системы водоснабжения по ул. Федюнинского и обеспечить бесперебойную работу колонки напротив церкви. Жители выражают искреннюю благодарность администрации ТГО за решение такого жизненно важного вопроса.
Юрий ФАТЕЕВ, п. Тугулым.
* * *
Её горячее сердце
Наконец-то не только у нас в районе, области, но и даже в высших эшелонах власти повернулись лицом к людям с ограниченными возможностями, то есть инвалидам той или иной категории. Нельзя не знать, что в ноябре отмечалась декада «Белой трости», а 3 декабря – Всероссийский День инвалида.
Поэтому мне захотелось рассказать о Любови Евгеньевне Тараниной, которая вот уже 10 лет возглавляет районное общество инвалидов. Родилась она в Тугулыме. После 7 классов уезжала ненадолго в Камышлов, работала и заканчивала десятилетку. Вернувшись на родину, стала секретарем судебных заседаний, потом перешла в паспортный стол РОВД. Проучившись в кооперативном техникуме, 25 лет, до выхода на пенсию трудилась в райпотребсоюзе. Но отдыхать не получается. В 2000-м Любовь Евгеньевну приглашают в райсобес помочь с перерасчетом пенсий. А в 2001-м вместе с группой людей с ограниченными возможностями здоровья она едет на спектакль в Свердловский драмтеатр, где прямо в автобусе ее избирают председателем районного общества инвалидов.
Сразу же взялась за дело: привела в порядок документацию, выявила, кому надо срочно помочь. Наладила связи: с областным депутатом Л.В. Бабушкиной, через Е.З. Шейхаметову – с депутатом Госдумы И.В. Бариновым, с председателем областного общества инвалидов Н.П. Тиневым, с военным госпиталем для участников и ветеранов всех войн, с председателем Талицкого общества слепых М.А. Юдиной и московским президентом общества слепых В.С. Вшивцевым, а также с разными структурами Тугулыма. Сегодня она благодарна главе ТГО С.А. Селиванову, бывшему заместителю по организационно-правовым вопросам В.З. Ласкину, заместителю главы по социальным вопросам К.В. Кизерову, всем начальникам территорий, отдельное ее спасибо за сотрудничество газетчикам – бывшим и сегодняшним, начальнику УСЗН О.Н. Онищенко и его заместителю О.Н. Свиридовой (помогают развозить подарки по территориям, встречать и провожать гостей, проводить праздники), прокурору В.А. Худолееву, с которым также налажен хороший рабочий контракт.
Когда изначально стал вопрос кабинета, добрые люди подсказали обратиться в охотхозяйство к М.А. Грачеву. Он не только выделил площадь, а и с рабочими для ремонта помог. В последнее время бесперебойно снабжает общество дровами на зиму предприниматель А.Б. Тихонов.
Трудовые рабочие будни председателя Л.Е. Тараниной – это ежедневные звонки, просьбы, всегда бегом, с «протянутой рукой», со слезами и нервами, но результат-то на «лицо». С ее подачи через депутата Госдумы И. Баринова помогли Ксюше Шеломенцевой из Юшалы с покупкой дорогого лекарства в Англии – девочка живет и здравствует. Хлопотала в областном министерстве здравоохранения за Ларису Кокшарову из Тугулыма, которой нужна была трансплантация почки, участвовала в сборе спонсорских средств на публикацию книги инвалида Сергея Русинова.
Сейчас Любовь Евгеньевна вплотную занимается пандусами и поручнями для инвалидов-колясочников. Первым на ее призыв отреагировал начальник МУП «Автоперевозки» А.А. Мысик. Теперь возле автостанции есть пандусы с поручнями и посадочная площадка. А еще закупили автобус с выдвигающейся площадкой, пока один на весь район, но уже что-то. Подобная проблема стоит не только у нас в районе, но и в соседнем Талицком. И там Любовь Евгеньевна с помощью областного прокурора Ю.А. Пономарева сдвинула этот вопрос с мертвой точки. В Нижнесергинском районе, где живут ее родственники, с помощью областной газеты добилась, чтобы прогрейдировали дорогу от деревни Отевка до Кленовской, сделали мостик через речку.
В Тугулыме она тесно работает с Комплексным центром социального обслуживания населения, посещает периферийные первички и привозит подарки для инвалидов, оказывает одноразовую помощь пострадавшим инвалидам, организовывает подарки к праздникам детям-инвалидам, случается, что из своего кармана. Но никогда, и ни о чем не жалеет.
Вот уже 15 лет ходит Любовь Евгеньевна на заседания литклуба «Журавушка». Сама не пишет, но любит слушать стихи. Ее горячее сердце бьется в унисон со временем. Я просто поражаюсь как она переживает за все и вся, любит до фанатизма свою работу и не мыслит жизни без общества, идет напролом если нужно, не для себя, для других, имея хорошие организаторские способности. В свои 73 года Л.Е.Таранина за день наматывает по 10-15 км, чтобы увидеть, услышать, помочь, договориться, сказать спасибо.
Поздравляю её с 10-летним юбилеем работы в обществе. Желаю всех благ. И пусть то добро, которое она сделала для людей к ней же и возвращается.
Лидия МАРКОВА, с.Яр.
Категория: Из почты редакции | Просмотров: 627 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz