Воскресенье, 28.04.2024, 20:18

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Апрель » 6 » Из почты редакции
08:00
Из почты редакции
Возвращаемся с гордостью
Окна знакомые ласково светятся.
Взрослых встречая детей.
Как хорошо, что нам
выпало встретиться.
В веке сплошных скоростей!
Мы, испытавшие
радости-горести.
Стали добрей и мудрей...
Ты, как страничка жизненной повести.
Вечер школьных друзей.
Вечер встречи – особый праздник. Это вечер, когда ты вновь становишься неуверенным, стеснительным и волнуешься, выходя на сцену…
Это вечер встречи со своими родными и дорогими сердцу учителями (на всю жизнь останемся им благодарными!) и одноклассниками (у которых хочется, чтобы все сложилось).
Это вечер воспоминаний и подведения промежуточных итогов. Ведь именно в этих стенах когда-то все начиналось. Жизнь здесь была такой интересной!
Для нашего выпуска праздник оказался очень символичным, поскольку на последнем звонке мы уже стояли «на перроне вокзала 10 своих школьных лет» и через 5 лет «приехали» снова на перрон. Многое, конечно, поменялось. Меняется атмосфера, меняются ученики, внедряются технологии. Сценарий был основан на воспоминаниях, на фотографиях. На экране проектора поезд передвигался по всей истории школы, начиная с ее становления (а школе нашей уже 45 лет!) и до сегодняшнего дня. Тронул фильм об Анатолии Никандровиче Корчагине. Понравились выступления учеников. Особо запомнился момент вынесения именинного каравая!
Вечер встречи – это не конечная станция, это перрон, на который мы всегда будем с гордостью возвращаться, после путешествий. Хочется только верить, что наши «поезда жизни» поедут в нужном направлении так, чтобы школа могла нами гордиться!
Учителями и учениками была проделана колоссальная работа по подготовке данного мероприятия, за что им низкий поклон! Наверное, немного не хватило «живого, что ли, общения», хотелось бы больше посмотреть на коллектив нынешних учеников, на их творчество и таланты, которыми, я знаю, они обладают. В целом же было тепло, уютно и трогательно! До новых встреч, школа! Я очень по тебе скучаю…
Екатерина ФОТ, выпуск 2007 года, Верховинской средней школы.
Лучшее сочинение
В начале февраля в Юшалинской школе прошла неделя русского языка. Ученица 8 «б» класса Ксения Козлова приняла участие в конкурсе сочинений. Ее работа отмечена жюри. Желаем дальнейших творческих успехов.
Надежда БУТОВСКАЯ, классный руководитель.
Моя бабушка
У меня есть бабушка – Галина Михайловна Козлова – а я её называю просто – баба Галя. Я её очень люблю. Мы с ней дружим, рассказываем о своих ошибках, проступках, секретах и она меня во всём поддерживает. Хоть она не всегда меня понимает, но я на неё никогда не обижаюсь.
Родилась моя бабушка в послевоенные годы. Годы были тяжёлые, голодные. Жила она в то время с родителями в Балаире. Тогда это была небольшая станция. В семье шесть человек. На этой станции была только начальная школа и, поэтому, её вместе со старшей сестрой отправили учиться в интернат на станцию Поклевская. В 1963 году вся семья переезжает там. Среднюю школу бабушка заканчивала уже в Юшале. После окончания школы она пошла работать на домостроительный комбинат и работала там до самой пенсии. Сначала она была подсобной рабочей, потом её поставили на станок, где она проработала много лет. Последние 15-ть баба Галя работала мастером строгательного отделения. В её подчинении было от сорока до пятидесяти человек и со всеми она находила общий язык, нужный подход. За это её ценили и уважали. Всего трудовой стаж у бабушки сорок лет.
За примерную работу её фотография несколько раз была на заводской, поселковой, районной досках почёта. Неоднократно бабушку награждали районными, областными и правительственными грамотами.
Когда произошла авария на Чернобыльской атомной станции, людей оттуда выселяли и им надо было где-то жить. На домостроительные предприятия дали дополнительные планы по выпуску домов, На наш завод тоже дали такой план и моя бабушка принимала участие в выпуске этих домов. За участие и хорошую работу её наградили правительственной наградой, медалью «За трудовое отличие». Всю свою сознательную жизнь бабушка посвятила заводу. Там она привила любовь к труду, заботе, честности, ответственности ко всему, за что не возьмётся.
Сейчас моя бабушка на заслуженной пенсии, она ветеран труда, но всё равно не забывает свой родной завод, своих товарищей, с кем приходилось работать, переносить тяжёлые годы перестроек. Её тоже не забывают те, с кем она работала. Приходят в гости, общаются, каждый год поздравляют с днём рождения.
Бабушке уже 62 года и она стала много болеть. Мы все стараемся ей помогать, как можем. Хоть она не молодая, но энергия у неё есть. Летом мы можем с ней в лес сходить за грибами и за ягодами, осенью за веточками для метёлок. В лесу она отдыхает от жизненной суеты. Она старается научить меня всему хорошему, хотя мне это не всегда хочется, но я пытаюсь.
Бабушка вместе с дедушкой воспитали двоих сыновей. Сейчас помогают воспитывать нас – внучат, а их у бабушки с дедушкой четверо. Бабушка постоянно с нами водилась, играла. Мне очень хорошо и спокойно с моей бабушкой. Спасибо ей большое за это.
В мир музыки
У учащихся по классу фортепиано Тугулымской детской школы искусств существует многолетняя традиция – выступать перед воспитанниками детского сада № 5 «Рябинка».
Концерты для малышей всегда тематические. Будь то «Зимняя сказка» или «Музыкальная сказка для детей» – все события, приключения героев, их настроение, образы, явления природы передаются игрой юных пианистов и соответствующим текстом или стихами в прочтении ведущего концерта.
В этот раз наше выступление было посвящено Масленице. Во второй день масленичной недели – Заигрыш, юных слушателей пришли познакомить с музыкальными произведениями Антон Ласкин, Аня Куклина, Диана Губаева, Аня Нестерак, Хава Цэчоева, Магомед Цэчоев, Маша Москвина, Даша Савищева. Они играли пьесы М. Глинки, В. Моцарта, В. Ребикова, А. Островского, И. Корольковой, В. Гудимовой, народные песни, а так же аккомпанировали и пели песни.
Малыши тепло принимали юных музыкантов, были эмоциональны, разговорчивы, благодарили и приглашали еще приходить в гости.
Каждая встреча с живой музыкой приносит приятные впечатления обогащает души малышей, развивает воображение и раскрывает новый мир звуков!
Наталья НЕСЕТРАК, преподаватель Детской школы искусств.
Вести из библиотек
«Чудо-чемоданчик». Так прозвали дети-читатели из поселка Ертарский необычный чемоданчик, который путешествует по библиотекам нашего района.
Проект «Давайте читать вместе» запустила Тугулымская детская библиотека. Целый месяц в нашей детской библиотеке дети пользовались книгами, которые были подобраны на самые разные темы.
Эти книги оказались очень интересны не только детям, но и взрослым. Многие с удовольствием читали всей семьей. Чемоданчик заинтересовал всех.
Не один читатель не прошел мимо него. 15 детей прочитали 27 книг. Отзывы и рисунки детей о прочитанных книгах вы можете увидеть, когда откроете «Чудо – чемоданчик». Желаем приятного чтения книг.
Галина ПАЛИЙ, библиотекарь детского отдела Ертарской поселковой библиотеки.
* * *
Мы, ученики 2 и 3 классов ходили в Ертарскую детскую библиотеку на состязания «Крошечки-Хаврошечки», посвященные празднику 8 Марта. В библиотеке нас встретила добрая библиотекарь Галина Николаевна Палий. Она приготовила много интересных конкурсов.
Девочки, поделившись на две команды, названия к которым придумали сами – «Звездочки» и «Бабочки», выбрали капитанов команд. Это Настя Кромзина и Аня Берсенева из 3 класса. Мальчики были болельщиками и членами жюри.
Нам очень понравилось угадывать героев и сказки по отрывку. Мы собирали красивые цветы, составляли из них букеты для мам. Делали аппликации из цветной бумаги, надевали бумажные шляпы, сортировали крупу, как Золушка, накрывали стол к чаю, нося конфеты в зубах. Особенно волнительным был конкурс капитанов. Надо было на скорость смотать нитки в клубок, которыми были обмотаны стулья.
Наши мальчики переживали за обе команды. Но победила, конечно, – дружба. Всем было интересно и весело. Команды-участницы получили почетные грамоты. Спасибо библиотекарю Галине Николаевне за интересный праздник.
Настя КРОМЗИНА и Даша ГРИГОРЕНКО, ученицы 3 класса Ертарской средней школы.
* * *
26 февраля в районную детскую библиотеку вновь спешили малыши, участники детской чайной читальни.
Многие пришли с выполненным заданием, которое получили на прошлой встрече.
В этот раз ребятишки путешествовали по сказкам К.Чуковского. А после чаепития, на которое их позвала Муха-Цокотуха, знакомились с героями сказки шведского писателя Свена Нурдквиста Петсоном и его котенком Финдусом. Слушали сказку и смотрели мультфильм.
Галина ГОРЯЕВА, п.Тугулым.
«Улет» против «Ириса»
Набережный совет ветеранов провел со школьниками спортивную спартакиаду, посвященную Дню защитников Отечества.
Было две команды. В первую, под названием «Улет», вошли Саша Конищева, Айсулу Сапакова, Даша Ярополова, Ваня Бердышев, Дима Щепелин. Их девиз: «Мы – улетная команда, с нами весело всегда, мы прикольные ребята, не скучаем никогда».
Во вторую команду «Ирис» вошли одни мальчики: Витя Конищев, Кирилл Киселев, Джамбул Абельмажанов, Витя Ярополов. Девиз команды – «Мы пришли сюда играть. Наш девиз – всех побеждать».
В жюри – Лиза Григорьева, Л.В. Кузнецова, Г.В. Саукова. Команды поприветствовали друг друга. Жюри ознакомили участников с условиями игры.
Сначала играли в шашки, друг против друга. В результате – первая команда обыграла вторую. А вот по сбрасыванию мечей – ничья. Команды забросили по 11 мячей. В игре с кеглями победу одержал «Ирис». В лассо – одинаковое попадание колец, по 7. А вот в дартс «Улет» вновь обыграла «Ирис». Долго смеялись участники, когда услышали об очередном соревновании, это стрельба из рогатки. Вроде и простая детская забава, давно забытая. Надо было попасть в надутые шары «пулями» (сосновые шишки). И опять выиграла первая команда. Все ее участники стреляли метко. Завершили спартакиаду конкурсами – завязывали хохолки на голове, пили, кто быстрее, газводу.
Итак, команда «Улет» заняла первое место. В индивидуальном зачете лидировал Ваня Бердышев. Второе место у Димы Щепелина, третье – Айсулу Сапаковой. Все они – из первой команды. После награждения победителей все пили чай с тортом, обменивались впечатлениями. Всем все понравилось. Ребята с большим желанием ждут следующего мероприятия.
Галина САУКОВА, председатель совета ветеранов, д. Луговая.
Наши помощники
В празднике Масленицы участвовало много детей. Вели программу учащиеся 11 класса во главе с Надеждой Борисовной Панкратовой: Никита Войтенко, Катя Гавриловских, Наташа Дружинина, Ксения Неупокоева, Хава Тунгуева, Иван Черепанов, Александр Хромов и ученица 9 класса Люба Козлова.
Педагог дополнительного образования Надежда Петровна Третьякова с учениками 1-3 классов исполняли песни о Масленице, водили хороводы.
Также принимали участие воспитанники детского дома: Алена Такранова, Настя Такранова, Настя Гейнц, Настя Ярополова. Они под руководством организатора-педагога Татьяны Анатольевны Боярских показали сценку о происхождении праздника Масленицы. Весь сценарий сопровождался стихами, которые написала наша землячка Людмила Спирина.
Большое спасибо спонсорам – Александру Рудольфовичу Заворотчеву и Александру Владимировичу Куроптеву, оказавшим материальную помощь в проведении праздника.
Нина КОРОЛЕВА, директор Заводоуспенского ДК.
Вести из музея
В Тугулымском районном историко-краеведческом музее 6 марта прошла встреча учащихся 9 классов Тугулымской средней школы №26 с ветеранами труда и тружениками тыла «Была весна, весна Победы».
На мероприятие в качестве героев пришли Вера Васильевна Боркова и Почетный гражданин Тугулымского городского округа Майя Петровна Боровинская. Они рассказали ребятам о своем жизненном пути, который самым наглядным образом доказывает, что именно на плечах женщин держится вся страна, чего бы ни касался род их деятельности: войны на передовой или самозабвенного труда в тылу, – женщина способна выполнить любую работу.
* * *
Также в фойе Тугулымского историко-краеведческого музея прошла выставка «Мир куклы Барби», любезно предоставленного для такого случая Надеждой Сергеевной Мальцевой, рисунки выпускников Тугулымской средней школы десятилетней давности, а также тематические стихи современных учащихся.
На противоположной стене расположилась фотовыставка Татьяны Степановны Сунгуровой под названием «Сколько цветков у герани – не счесть», словно напоминая, что на дворе март – начало весны, поры природного цветения.
Мария СЕРОВА.

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 681 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz