Воскресенье, 28.04.2024, 19:51

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Апрель » 12 » Из почты редакции
08:49
Из почты редакции
Благодарность в конверте
Хорошо, что есть такие отзывчивые и внимательные люди, которые помогают мне во всем.
Ученики Яровской школы: Валера Мананков, Аня Лутошкина, Люба Денисова, Наташа Давыдова, Галя Давыдова, Даша Осипова, Алеша Давыдов под руководством В.И. Колоснициной и Н.А. Бытовой поработали с азартом, многие мне помогли. Спасибо всем большое!
Социальный работник В.И. Денисова тоже ни от какой работы не отказывается. Помогают мне супруги Л.Н. Шмонина и В.П. Пустовойков. Соседка А.А. Маркова навещает каждый день. Дай им Бог всем здоровья, счастья и благополучия.
Анна ЛАСКИНА, пенсионерка, с. Яр.
* * *
Благодарим М.А. Коркину, И.В. Закрятину, Т.А. Решетникову, С.К. Наумову, Н.Г. Медведеву за то, что не забыли нас, пенсионеров, бывших культработников.
Пригласили на праздник и поздравили. Очень было приятно, когда нам дарили цветы, подарки. Еще раз спасибо организаторам встречи в районном краеведческом музее.
Надия ПЯТИЛЕТОВА, Татьяна ПЯТЫХ, Надежда СОБОЛЕВА, Галина МОСТОВЩИКОВА, Николай ПОРТНЯГИ Н, Александр ФАРНОСОВ.
Во благо жителей района
В первые весенние дни прошло значимое событие – выборы главы государства. Отмечу и поблагодарю жителей с. Зубково за активность, понимание, ответственность на выборах 4 марта.
Избиратели подходили еще до открытия участка. И как только председатель комиссии объявила о начале работы, первыми отдать голос зашла бригада молодых мужчин-лесорубов, принеся запах солярки, леса. А сколько в них энергии, силы, веры и надежды на то, что селяне будут жить, работать, будут востребованы государством. Николай Александрович Горячевских получает подарок из рук председателя избирательной комиссии, как первый отдавший голос. И дальше шли люди семьями, компаниями, как на праздник. Приятно улыбаются, здороваются и благодарят – не так, как в обыденной жизни.
А как ждали представителей избирательной комиссии те, кто решил проголосовать на дому! У старшего поколения на видном месте стряпня домашняя. Молодежь тоже проявила активность, голос каждого избирателя, сделавшего свой выбор, связан с прошлым, будущим или настоящим кандидата, на которого возлагается большая ответственность.
Хочется отметить работу членов избирательной комиссии. Они создали приятную, праздничную, доброжелательную атмосферу, культурно обращались с избирателями.
Хороший настрой сотрудников полиции – Владимира Васильевича Лошкова, МЧС – Анатолия Михайловича Коскова. Благодарим Тугулымский хор ветеранов под руководством Нины Павловны Белибовой за удовольствие видеть и слышать этих замечательных женщин. А также спонсора, оплатившего доставку артистов – Виктора Петровича Поротникова. Желаю ему успехов в нелегком, благородном труде хлебороба.
Мне хочется от метить общественный штаб за открытость, умение организовать людей, доносить знания. У них на любой вопрос есть ответ. Все семинары прошли в приятной, доверительной атмосфере. Это Надежда Петровна Морозова, Ольга Александровна Мишарина, Баен Казихановна Копубаева.
Поздравляю депутатов Думы Тугулымского городского округа. Хочется верить в сильную команду, что она будет работать во благо жителей и дальнейшего укрепления стабильности округа.
Августа ЮШКОВА, с. Зубково.
Проводили…
Позор малочисленным сугробам объявили жители районного центра 9 марта, когда в Тугулыме, наконец, отметили проводы зимы.
Некоторые жители были недовольны временем, выбранным для проведения Масленицы, – все же вторая неделя поста. Впрочем, праздник-таки состоялся с песнями, плясками, конкурсами и прочими развлечениями. Традиционно площадь 50 лет Октября превратилась в большую пешеходную зону, где был и стар, и млад. Люди не только пришли целыми семьями, некоторые захватили с собой и домашних питомцев. Ещё бы: раз в году в Тугулыме на столб лазят да блины на скорость едят.
За полчаса до полудня началась театрализованная программа. Радовали тугулымцев своим творчеством и самодеятельные артисты. Тем временем наряженное чучело грустно ожидало своего часа прямо-таки в центре площади, не возражая правда, при этом сфотографироваться со всеми желающими. Пока добры молодцы пилили на скорость бревно, лежащее подле сцены, своих смельчаков уже ждал высокий и, на первый взгляд, неприступный столб. И нашлись всё же смельчаки и силачи, которым поддалась вершина столба. До самого его верха добрались В.Л. Артеев, И.С. Варлаков, Д.А. Сидоров. Первое место в гиревом состязании занял Д.И. Савин, второе – Б.А. Астратов, третье – Р.А. Гейер. В армреслинге отличились Е. Белевич, Черепанов, С. Карвлюченко, Н. Ниязов.
Особой популярностью в этот день пользовался дартс. Среди мальчиков от 10 до 16 лет лучшими стали Сергей Пахомов и Владимир Мохирев, у мужчин – Артём Самарханов и Роман Кукеев, у женщин – Дарья Якобан и Р.В. Бушманова, а у мальчиков до семи лет – Никита Морозов и Артём Плеханов, который удивил всех, выбив очков больше, чем взрослые – 133!
От организаторов праздника «Проводы русской зимы» большая благодарность спонсорам – предпринимателю А.М. Бердникову, генеральному директору «Монетка- Тугулым» Н.В. Коваленко, директору ООО «Ч и К» Ю.А. Четвертных, директору «Эльдорадо- Тугулым» В.В. Пантелееву, директору ООО «Скит» С.Н. Криволапову.
Запомнились и богатые торговые столы. Здесь было все, начиная от традиционных шашлыков из свинины и курицы до сахарной ваты и поп-корна. Веселый батут резво пружинил под ногами тугулымской ребятни, разноцветный купол завлекал детишек на крылатые качели, а яркие воздушные гелиевые шары самых различных форм безудержно рвались в ясную синь мартовского неба. Тугулым праздновал!
Мария СЕРОВА.
На крутых берегах
Мы, мальчишки с улицы Гагарина п. Луговской хотим рассказать, как мы попрощались с зимушкой-зимой, отпраздновали последний день Масленицы.
25 февраля ходили в поход в местечко «Крутые берега», чтобы попрощаться с Зимой и с Масленицей.
Наши мамы и бабушки напекли блинов, приготовили чай, бутерброды. Никита Бушуев сделал чучело из соломы, даже не пожалел своей рубашки для «Марены».
Погрузив на санки свои рюкзаки и чучело, весело отправились в путь. По дороге любовались природой, а дорога шла через лес. Сосны, что свечи, ровные, высокие… мерили их обхватами рук. Приходилось по 2-3 человека вставать вокруг сосен. На снегу читали следы лесных обитателей. На стоянке «Крутые берега» развели костер. Пришлось потрудиться над ним. Долго он не хотел разгораться. Конечно, у нас не было опыта в этом деле. Многие ведь в походе были впервые.
Какими вкусными оказались блины, состряпанные бабушкой Никиты Бушуева и Ниной Илларионовной Силивановой, а каким был вкусным чай с лимоном!
Подкрепившись и отдохнув, пошли кататься с горок. Одна горка очень крутая и высокая, но никто не испугался, все смело съезжали с нее. Даже второклассница Лиза Смирнова – единственная в нашем походе девочка.
Подниматься в гору приходилось с трудом, держались за кусты и деревья, но было очень весело. Другая горка пологая и длинная. С нее мы катались на больших санях по 3-4 человека. С криками летели вниз и падали в сугроб. С нами каталась и Нина Илларионовна. На озере поставили чучело, водили хоровод, благодарили Зимушку, Масленицу. Пригласили их придти в следующем году. С криками «Здравствуй, Весна» сожгли соломенное чучело.
После испекли печенок на костре, доели все припасы. Веселые и довольные пошли в обратный путь На санках везли тех ребят, которые устали. Спасибо Нине Илларионовне Силивановой за такой поход.
Никита БУШУЕВ (4 кл), Денис ДУДАРЕВ (6 кл), Никита ЕМЕЛЬЧЕНКО (3 кл), Антон ЕМЕЛЬЧЕНКО (2 кл), Андрей СМИРНОВ (2 кл), Лиза СМИРНОВА (2 кл), Артмем БЫТОВ (4 кл), Паша КАРГАПОЛЬЦЕВ (3 кл).
Жаворонки, жавороночки!
Прилетите к нам, принесите нам
Лето теплое, унесите от нас зиму холодную.
Еще до прихода христианства на Руси был интересный обычай – Заклички. Это праздник встречи весны. Он приходится на день весеннего равноденствия, 22 марта (очень важный день во всех древних культурах).
Это день, когда «Земля заканчивает свой зимний путь». Наши предки считали, что после этого дня утренних морозов осталось ровно сорок, и с каждым разом они будут мягче. Бытовало поверье, что в этот день прилетают сорок разных птиц, а того, кто сумеет насчитать в этот день сорок птичек, весна вознаградит сорока дарами. Считалось также, что в этот день сорока начинает строить свое гнездо и кладет в него сорок палочек.
Наши предки считали – чтобы весна пришла, ее нужно было выкликнуть, позвать, попросить прийти. Отсюда и народное название – Заклички.
Пекли во всех домах фигурки птиц с распахнутыми крылышками, глазками-изюминками, обсыпанные сахаром. Выпечка эта называлась по-разному: «грачами», «птюшками», «куликами», но чаще «жаворонками». Вот и в Тугулымской центральной детской библиотеке встречали Весну (Маша Сысоева – исполняла роль «Весны») с «жаворонками», всех пришедших угощали такой птичкой – румяной, хрустящей, аппетитной.
Также были различные конкурсы, посвященные весне, с ведущей Галиной Викторовной Горяевой, в которых участвовали не только дети, но и взрослые. Занятие проходило с видеоматериалом и музыкой, было очень интересно и познавательно. Моей внучке особенно понравился конкурс «нарисовать петушка». Она с удовольствием каждый месяц ходит в детский клуб библиотеки на такие занятия. А в конце мероприятия всегда устраивается чаепитие за круглым столом, где можно пообщаться и взрослым, и детям, а работники библиотеки приветливы и внимательны. Спасибо!
Людмила ЗОРИНА, п. Тугулым.

Поделись душевным теплом
Накануне женского дня 8 Марта А.Н. Мостовщикова, ответственная за проведение мероприятий в реабилитационном центре «Сказка», в очередной раз пригласила ветеранов на концерт художественной самодеятельности, поставленный проживающими там детьми.
Это была третья встреча ветеранов с этим коллективом. Первая состоялась в 2011 году в преддверии празднования Дня Победы, вторая – уже в этом году в День защитников Отечества.
Ведущая Ф.М. Ахмедшина поздравила присутствующих с первым весенним праздником, пожелала всем радости в жизни, счастья, здоровья и предоставила слово для поздравления директору центра В.А. Третьякову.
Вся программа концерта посвящалась мамам и бабушкам, а построена так, что дети, проживающие там, приняли в ней активное участие.
Большая работа проведена музыкальным работником Н.А. Слининой. Подобран репертуар, разучены стихи и песни. Сама она из семьи активных участников художественной самодеятельности районного центра. Бабушка В.Е. Хорькова много лет пела в хоре ветеранов, мама В.И. Тихонова – в хоровой капелле при районном Доме культуры. За эту работу с детьми ветераны говорят ей спасибо. Молодец! Исполнялись песенки, читались стихи. Все хорошо отдохнули и с удовольствием познакомились с творчеством детей.
В конце торжества каждый гость получил в подарок сувенир, сделанный руками детей под руководством инструктора по труду Н.Н. Липатовой.
По окончании концерта с ответным словом выступила К.Л. Сидорова, председатель поселкового совета ветеранов. Поблагодарила за приглашение на концерт и поздравила милых женщин, работающих в «Сказке», с праздником. Пожелала им дальнейших творческих успехов, радости, счастья, хорошего здоровья, любви и терпения с детьми. Клавдия Лукьяновна вручила детям сладкие гостинцы от хозяйки магазина «Мария», предпринимателя Е.С. Деминой. Знаем, что детям в "Сказке” живется неплохо – они обеспечены. Но сладкие гостинцы приняли с удовольствием и сказали «Спасибо» Евгении Савельевне. Думаем связь детей «Сказки» с ветеранами райцентра будет продолжаться и дальше.
Вера БОРКОВА, секретарь ветеранской организации, п. Тугулым.
Категория: Из почты редакции | Просмотров: 625 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz