Воскресенье, 28.04.2024, 10:31

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Апрель » 20 » Из почты редакции
07:22
Из почты редакции
Наши уважаемые ветераны
Девятнадцатого апреля юбилейный день рождения отметил житель ст. Тугулым, отличник кинематографии СССР, ветеран труда Александр Михайлович ФАРНОСОВ. Ему 75-ть!
Я знаю Александра Михайловича с 1970 года, когда работала в пионерском лагере им. К.С. Заслонова Тюменского отделения железной дороги. На открытие смены каждое лето он привозил кинокартину о партизанах-оршанцах и потом весь сезон радовал детей интересными фильмами. Всегда улыбчивого, доброжелательного дядю Сашу ждали, встречали, приветствовали. Он был профессионалом своего дела.
В его личном архиве сохранилась самодельная благодарственная открытка со стихами пионеров:
«Всем известно нам давно,
Что нас радует кино.
Много лет вы трудитесь,
Чтоб было интересно,
Открывая для людей
Мир кино чудесный».
Накануне славного юбилея я встретилась с Александром Михайловичем и он с удовольствием вспоминал важные события своей жизни. Как призван был в армию на Северный флот, служил на крейсере «Мурманск», получал знак отличия «За дальний поход» на Кубу.
Работая киномехаником в клубе, А.М. Фарносов пользовался уважением земляков. За хорошую работу много раз признавался победителем соцсоревнования, ударником коммунистического труда. Орден «Отличник кинематографии СССР» получал в Москве, в Кремле. Еще награжден орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», а также многочисленными грамотами. Неоднократно избирался депутатом поселкового Совета, следил за благоустройством станции, помогал людям.
Весь архив семьи Фарносовых бережно хранит верная спутница Александра Михайловича Анна Викторовна, с которой он живет 55-й год. Вместе вырастили трудолюбивых сына и дочь. Помогают воспитывать трех внуков.
Александр Михайлович ветеран КПСС, бессменный секретарь местной партийной организации. Об его неравнодушии к людям говорит и то, что он «Почетный донор». Он уверен, что капля крови спасает жизнь, а доброе слово, участие делают ее радостней и легче.
***
Юбилейный апрель этого года и для Зои Прокофьевны ЧЕПУШТАНОВОЙ. Свое 75-летие она празднует 23 числа. В разговоре по душам наблюдаю, как меняется выражение ее лица, когда вспоминает вехи жизненного пути.
Родилась в тюменском крае. По приезду в наш район была помощником бухгалтера-счетовода, председателем специализированного магазина. В Тюменском отделении железной дороги проработала до пенсии, получив звание «Ветеран труда».
В 1957 году вышла замуж за Алимпия Григорьевича и прожили они вместе почти 50 лет. «Девять дней не дожил муж до золотой свадьбы, а готовились! Понимали друг друга, поддерживали в горе и радости», – говорит Зоя Прокофьевна.
В глазах моей собеседницы появляется веселая искорка, когда она рассказывает о своей активной жизненной позиции, общественной работе. С 1965 года член Коммуни- стической партии, бессменный секретарь местной организации железнодорожников. Раньше была членом народного контроля, много лет выбиралась заседателем народного суда.
Особое место в ее жизни занимала депутатская работа в поселковом Совете, которым руководил Иван Николаевич Юдин. «Освещали улицу Ленина на станции, ремонтировали тротуары, озеленяли поселок. Люди шли навстречу, помогали. Самые активные – Василий Пятых, Валентин Смольников, Юрий Мальцев, директор школы Д.В. Бердинских», – рассказывает.
После ухода на пенсию Зоя Прокофьевна посвятила себя дому и своей семье. Усадьба образцовая – чистота, порядок всюду и во всем. Сегодня во многом ветерану помогает Анатолий Федосимов. «Вот новую баню построил. Добрый человек, мастеровой», – отзывается о нем Зоя Прокофьевна. Повседневно приходит к ней и социальный работник Вера Вавилова, добрая помощница, которая обслуживает на станции 7 пенсионеров. «Конечно, пенсия маловата», – с грустинкой в голосе сетует юбилярша. И в этот миг мне так захотелось пожелать ей и Александру Михайловичу Фарносову крепкого здоровья, радостных моментов, еще много, много добрых событий и долгих лет жизни.
С юбилеями Вас, уважаемые ветераны ст. Тугулым!
Екатерина КАРАЩЕНКО, председатель совета ветеранов.
***
С песней по жизни
В любом возрасте человек с волнением ждет свой день рождения. Приятны слова поздравлений, внимание и участие. А если день рождения у коллектива?! Представляете, во сколько раз увеличивается это ожидание?
В феврале вокальный ансамбль Ертарского Дома культуры «Горлица» отметил свой 5-летний юбилей. 5 лет. Много это или мало? Трудно сказать! Если говорить о человеке – то это не так уж и много. А вот для творческого коллектива все-таки срок. Так что же за плечами нашего юбиляра?
Изначально хоровая группа собралась 17 февраля 2007 года. Первыми участниками стали Екатерина Васильевна Кузнецова, Надежда Ивановна Третьякова, супруги Клавдия Дмитриевна и Анатолий Дмитриевич Вереюхины, Валентина Викторовна Неустроева, Альбина Викторовна Дорожкина. Александра Егоровна Ботанина, Елена Викторовна Лутовинова, Елена Владимировна Кунгурова и Нина Петровна Бутакова. Проводилась большая подготовительная работа. Мы были рады каждому, изъявившему желание петь с нами.
Первое выступление коллектива в нашем Доме культуры выпало на 8 Марта. Гармонист – Николай Федорович Терещенко. Зрители с удовольствием нас слушали, ведь в поселке так давно не было местного хорового исполнения.
В течение нескольких месяцев менялся состав коллектива. Во время празднования 240-летия поселка Ертарский в хор пришли Галина Алексеевна Медведева, Зинаида Александ- ровна Конищева, Ольга Петровна Ядрышникова, Анна Семеновна Бутакова – женщины с красивыми, звучными голосами. В это же время вокальный ансамбль назвали «Горлица» и он впервые выступил на районной сцене, участвуя в фестивале самодеятельного творчества «Мама – мое солнышко», посвященном Дню матери. Здесь, на районных смотрах мы поняли, что нам не хватает профессионального, грамотного руководителя, который смог бы и поставить голоса участниц, и направить их в нужное русло. С приходом в коллектив Ларисы Викторовны Рыбаловой, этой удивительной, талантливой и энергичной женщины, обновился и пополнился репертуар ансамбля, а его голос зазвучал с новой силой.
Сейчас в нашем репертуаре уже около 50 самых разных песен: народные, советских композиторов, современные. Особое внимание уделяется исполнению песен патриотической тематики. В 2010 году на областном фестивале «Венок Дружбы», проходившем в Ирбитском муниципальном округе, за «Майский вальс» «Горлица» получила специальный диплом «За лучшее исполнение военной песни».
Вокальный ансамбль много раз отмечен благодарностями, благодар- ственными письмами и дипломами Ертарской и районной администрации, Управления культуры Тугулымского городского округа и администрации Восточного Управленческого округа Свердловской области. А в 2010 и 2011 годах «Горлица» – лауреат районного фестиваля-конкурса вокальных коллективов «С песней по жизни» имени Ю.Р. Верхолетова, Дипломант 8 и 9 областных фестивалей национальных культур «Венок Дружбы».
В жару, дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участницы коллектива на репетиции в поселковый Дом культуры. Их объединяет многолетняя дружба и любовь к песне. Мы выражаем слова благодарности всем тем, кто в разное время пел в нашем коллективе. Спасибо и тем, кто оказывал нам моральную и материальную помощь. Это Владимир Иванович Перунов, Альбина Викторовна Дорожкина, Дмитрий Павлович Лучинский, Лариса Викторовна Рыбалова, Аркадий Аркадьевич Титов, Сергей Матвеевич Кокшаров. На их спонсорские средства пошиты костюмы участницам ансамбля и приобретен музыкальный синтезатор. Низкий поклон всем!
Большое спасибо Управлению культуры ТГО и районному Дому культуры. Без их помощи коллектив не смог бы участвовать в фестивалях и конкурсах, так полно раскрыть свой талант.
Благодарность и тем, кто пришел и приехал на наш первый юбилей с поздравлениями и словами признания. И.В. Закрятиной и Т.А. Решетниковой – за новый музыкальный центр, начальнику администрации М.И. Палий – за огромный торт с надписью «Горлица» – 5 лет», председателю совета ветеранов З.Е. Уткиной – за сладости, С.М. Кокшарову – за вкуснейшие пироги. Отдельное спасибо за теплые слова и музыкальные поздравления Н.П. Белибовой и А.П. Якубовской.
Я желаю ансамблю «Горлица» дальнейших творческих успехов, выше поднимать планку достижений и еще не раз отметить круглый, теплый, замечательный юбилей!
Нина БУТАКОВА, директор Ератарского ДК.
***
Жить и верить
Приближается День Победы. Это замечательный праздник, светлый и радостный. В преддверии такого события хочется рассказывать о хороших людях, тружениках богатой уральской земли. Речь пойдет о Галине Ивановне ПИСКУЛИНОЙ, проживающей в селе Верховино.
Родилась в 1935 году. В первый год войны отца забрали на фронт, а в 1942-м семья получила похоронку. Мать тяжело болела и вскоре умерла. В 13 лет девочка осиротела. Жила с бабушкой. Детё войны! Сколько пришлось выстрадать, перенести, преодолеть! Мужественная и сильная духом, как большинство подростков того времени, вместе со старшими приближала Победу. На неокрепших плечах маленькой Гали лежали заботы взрослого человека.
Но жизнь – она особенный предмет:
Задаст вопросы новые в ответ,
Но ты найди решенье непременно.
Галине Ивановне не раз приходилось искать решения, чтобы преодолеть трудности. И она их находила, потому что жила с надеждой на лучшее будущее, жила и верила. Она бралась за любую работу. Любое дело ей было по плечу. С 13 лет работала сторожем. Как? В 13 лет сторожила? Сама же об этом говорит: «Тогда было другое время. Меня никто не обижал». И лицо ее при этом становится просветленным, даже радостным. Позднее работала дояркой, а последние 22 года, вплоть до выхода на пенсию, техником-осеминатором в совхозе «Октябрьский». «В свою работу была влюблена», – признается Галина Ивановна. Отрадно отметить, что эта славная труженица имеет очень много грамот, благодарностей, подарков. Честь и хвала ей!
С мужем Александром Егоровичем прожили в мире и согласии 46 лет. Родили и воспитали троих детей: Анатолия, Валентину, Тамару. Все они получили образование. Сейчас у этой милой женщины шесть внуков, восемь правнуков. Это ли не радость!
Галина Ивановна никогда не падала духом. И в настоящее время она ведет активный образ жизни. Ее можно встретить на собраниях, праздничных мероприятиях. Она душа любой компании. Петь, плясать – большая мастерица. А сколько знает частушек! Уму непостижимо. Вот у кого учиться оптимизму, умению радоваться жизни, любить и заботиться о внуках и правнуках – одним словом, жить и верить! Что может быть на свете проще, и как все это хорошо!
Екатерина БОЕВА, с. Верховино.
***
В библиотеке деревни Калачики 28 марта проведена презентация краеведческого путеводителя «Моя милая родина – Калачики» с помощью наших предпринимателей Ш.М. Сабирова, Р. Масловой, Г.З. Абуталиповой, Г.М. Сабировой.
Огромное им спасибо за такую большую поддержку в проведении этого мероприятия.
Гульсу ХАСАНШИНА, библиотекарь.
* * *
Родилась и всю свою сознательную жизнь я прожила в Яру. В нашем селе много добрых и замечательных людей.
Теплые слова благодарности заслуживает социальный работник Валентина Ивановна Денисова. У этой женщины доброе сердце и широкая душа. Она заботливо относится ко мне и ни одну мою просьбу не оставляет без внимания.
Также хочется поблагодарить учителей и учащихся Яровской средней образовательной школы № 30 за неравнодушие к пенсионерам. Мне помогли сложить тележку дров около дома.
Дай Бог всем здоровья и благополучия.
Надежда МАТВЕЕВА, пенсионерка.
***
Все на субботник!
В Заводоуспенком 14 апреля прошел субботник по благоустройству центра поселка. В процессе работы очищена большая территория, спилены старые кусты, отремонтирован забор.
Выражаю благодарность жителям поселка: Л. П. и И. З. Сафаргалеевым, А. З. Минозудинову, Н. Д. Фесич, А. Ю. Королеву, Н. В. Кузнецовой, А. Ф. Васькову, И. Оздоеву, воспитанникам и воспитателям детского дома Т. Г. Молоковой, Т. В. Быковой, Н. С. Курскиевой, Л. Н. Немтиновой, М. С. Самосадовой, коллективу поселковой управы, принявшим активное участие в субботнике.
За спонсорскую поддержку благодарю предпринимателей Людмилу Артемьевну Русину, Евгения Николаевича Абрамова, Алихана Курскиева.
Очень надеюсь, что в субботнике 28 апреля примут участие все жители поселка и руководители предприятий и организаций. Заинтересован в том, чтобы наш поселок стал чище и красивее, думаю, должен быть каждый.
Да кто, если не мы?!
С уважением, Лидия РОМАНОВСКАЯ,
начальник Заводоуспенской поселковой управы.

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 619 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz