Понедельник, 29.04.2024, 02:49

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Из почты редакции
08:13
Из почты редакции

К 75-летию Великой Победы

Пройти «Дорогой Памяти»

В настоящее время в Подмосковье идет строительство Главного храма Вооруженных Сил РФ в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
На прихрамовой территории запланировано сооружение галереи «Дорога Памяти», где будут установлены терминалы для просмотра фотографий, писем фронтовиков, сведений из биографии, боевом пути, наградах участников Великой Отечественной войны, а также мозаичные картины.
В военном комиссариате Талицкого и Тугулымского районов продолжается работа по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны. Каждый желающий может предоставить такие сведения об участниках войны и обратиться в военный комиссариат по адресу: г. Талица, ул. Кузнецова, 6а, кабинет № 21, тел. 8 (34371) 2-14-45. Сведения должны содержать следующую информацию об участнике войны: фамилия, имя, отчество, год рождения, фотографии военных или послевоенных лет, имеющиеся награды военных лет, а также письма фронтовиков.
Андрей Пырков, военный комиссар
Талицкого и Тугулымского районов.

Благодарности

Ремонт сделали общими усилиями
В 2018 году в Луговском сельском Доме культуры был большой праздник – 20-летний юбилей хорового коллектива «Луговчанка».  
Поздравлять приезжали начальник отдела культуры АТГО Н.В. Тегенцев и директор МКУК Т.А. Решетникова. Во время церемонии поздравления Тамара Аркадьевна пообещала нам замену кровли здания клуба и весь зал воспринял сообщение бурными овациями и громкими возгласами.
Вот прошел год и обещание Тамары Аркадьевны воплотилось в жизнь. Теперь мы с новой крышей, и больше не боимся никаких дождей и ураганов, самим не верится!
Но как говорится, где идет большая работа, там не обходится без ремонта «мелкого». Как вы все понимаете, «мелкий», это ничего не сказать. На самом деле Луговской СДК – это очень старое здание и куда ни глянь, везде дыры и т.д.
Вот и пришлось из ничего строить и оборудовать кабинет для сотрудников. Большую благодарность хочется выразить работнику АХУ ТГО А. Бучельникову, без которого нам бы ничего не сделать. Он и пилил, и строгал, и выравнивал, и вывозил мусор, утеплял и обшивал стены, и многое другое, используя свой инструмент.
Г.Г. Черепанова, Л.И. Колупаева, Н.Ш. Коркина принесли из дома обои, краску, а В.И.   Журавлева сама красила окна, за что им всем огромное спасибо!
Люба Карцева, работник РДК, также не осталась равнодушной к нашим проблемам и тоже отправила нам два рулона обоев, и ей спасибо!
В нашей деревне несколько лет назад поселился Валерий Васильевич Милов, который также принял активное участие в ремонте и внутренней отделке помещения СДК: напилил реек из своего материала, сделал резную полочку и таблички для стенда. К Валерию Васильевичу мы обращаемся не первый раз и никогда не слышали отказа.  Спасибо вам большое за помощь!
Хочется много слов сказать в адрес нашего депутата Андрея Александровича Голова. Он звонит, интересуется работой, часто бывает в клубе, оказывает материальную помощь. На новогодние праздники всегда привозит сладкие подарки детям. Вот и в этот раз краску, линолеум и канцтовары мы получили от него. Спасибо вам, Андрей Александрович, и успехов в ваших делах и начинаниях!
Ремонт был большой проблемой и как хорошо, что ее уже нет!
Сказать обо всех и оставить без внимания начальника управы Н.Ш. Коркину я никак не могу. Она везде с нами – человек беспокойный, деловой и ответственный. Любую нашу идею всегда поддержит и поможет. Радуется нашим успехам и старается не пропускать мероприятия. Огромное спасибо Вам, Назира Шаймардановна, за помощь и содействие!
Альфия Кондратьева,
ст. методист Луговского СДК.

Спасибо, что услышали

В октябре в нашем подъезде по адресу: п.г.т.Тугулым, ул. Октябрьская, дом №11 произведён ремонт.
Все пять площадок засверкали голубыми, белыми, красными красками под стать российскому флагу. Потолок, рамы и стены стали белыми, панели и почтовые ящики – голубыми, пол заблестел брусничным оттенком. Также были отремонтированы площадки между этажами, лестница при входе в подъезд, обновлен электрический щит и т.д.
От имени всех жильцов нашего подъезда говорю огромное спасибо директору МУП «УК «Жилфонд» А.И. Савину, мастеру С.С. Падерину, рабочим Е.П. Плетневу, Д.Г. Биянову, М.И. Кутузову и другим.
Наш президент В.В. Путин в одном из своих выступлений сказал: «Надо услышать любого человека и каждому помочь». Поэтому большое спасибо администрации «Жилфонда», что услышали и мой голос в отношении ремонта дома. Также хочется поблагодарить и технический персонал за качественную уборку подъезда. А ещё очень прошу услышать меня и во второй раз и навести порядок и чистоту в подвале нашего дома.
Людмила Зорина, п. Тугулым.

Ночь искусств
Обсуждали «Грозу»

3 ноября наша Ертарская поселковая библиотека распахнула свои двери для всех желающих приобщиться к миру театра.
Присутствующие прослушали о народности в творчестве А.Н. Островского. Был показан театрализованный отрывок из пьесы «Гроза», где я исполнила монолог Катерины «Отчего люди не летают как птицы?».  
Члены клуба «Надежда» долго обсуждали пьесу, вспоминали школьную программу, переживали за судьбу Катерины и её трагический финал.
Светлана Александровна Перминова (бывший учитель русского языка и литературы) в заключении прочитала стихи А.Н. Островского. По окончанию мероприятия мы все дружно пили чай с пирогами.
Ольга Ядрышникова, библиотекарь.

К деревне в гости  
Пешком по краю глубокой колеи, нарезанной лесовозами, идет группа пожилых людей. Куда идут они в солнечный и достаточно теплый осенний день октября? А на встречу с местом, где жили их предки, с деревней, где некоторые из них и родились.
6 октября 2018 года был установлен первый в районе памятник исчезнувшей деревне Корявка. Об этом знаменательном для района событии уже писала районная газета. Вот туда, спустя ровно год, и шли люди. Самой старшей в этой группе – Любови Андреевне Зуевой – в этот день исполнился 81 год. И приехала она из Заводоуковска. Радость встречи с родными местами, где родился и провел свое детство, придает силы. «Ничего, потихоньку дойдем», – говорила она. На полпути встретили УАЗик, за рулем которого сидел Ю.А. Четвертных, тоже близко связанный с Корявкой. Наиболее пожилые сели в машину, а несколько мужчин и женщин продолжили путь пешком. Слишком велико было желание пройти по знакомым местам, да и погода благоприятствовала, и желание встречи с прошлым переполняло души.
И вот он памятный камень. Оживленные разговоры.
Торжественный момент, как без этого в таком мероприятии? Слово одному, другому, третьему: Ю.А. Четвертных, А.А. Мысик, Л.Т. Поротников (правда, я корнями из других мест, но тоже не безразличен к подобным мероприятиям). Потом всем присутствующим О.Н. Онищенко вручил по книге и коллективную фотографию бывших жителей деревни – ценный исторический документ. Лично мне не приводилось видеть таких фотографий середины прошлого века, где вместе собрался и стар, и млад одной деревни. Книга с душевным названием «Деревня, которая живет в нашей памяти» – это краеведческий труд Олега Николаевича, хоть и небольшая, но очень интересная. С ней можно познакомиться в библиотеке.
Передышка и снова в путь. Сейчас уже к деревенскому кладбищу, расположенному невдалеке у обочины зарастающей лесной дороги. Лет через десять-пятнадцать уже без проводника туда и не попасть. А когда-то это была довольно наезженная лесная дорога. Двадцать лет назад по ней и мне довелось проходить. А отправлялись мы по ней в поисках старой границы, проходившей между Тобольской и Пермской губерниями, западнее д. Корявка. Сейчас это еле заметное по колеям направление.
Потом снова разговор у камня, продолжившийся за богатым столом, да как столом, просто на траве и лесной подстилке у костра, кто где устроился.  Но эти неудобства не влияли на атмосферу приподнятости и хорошего настроения. Вкусную шурпу приготовил Урфан Нураддинович Агабалаев, который освоил поварское мастерство еще в армии, служа старшим поваром-коком на корабле.
Воспоминания, воспоминания. Вереницей. Здесь же старшее поколение поручило А.А. Мысику организовать у памятного камня строительство беседки со столом и крышей, чтобы в будущие посещения было удобнее общаться. Вот так и зарождаются новые традиции.
Только спустя три часа все направились в обратную дорогу домой.

Леонид Поротников,
председатель Тугулымского общества краеведов.   
    

 

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 167 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz