Суббота, 27.04.2024, 10:19

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Из жизни территорий
09:28
Из жизни территорий
Ошкуковская
Важным, долгожданным со-бытием в жизни жителей стало строительство мостов через р.Тугулымка в д.Журавлева (стоимость работ – более 1 млн.руб.) и р. Айба в д. Тямкина (стоимость – более 530 тыс.руб.); реконструкция котельной с заменой котлов в с.Ошкукова, капитальный ремонт теплотрассы и системы водо-снабжения от котельной до Ошкуковской средней школы (стоимость работ – более 1 млн.руб.). Проведенные работы позволили обеспечить стабильное тепло-снабжение жилых домов, школы, детсада. Люди хорошо восприняли ремонт Дома культуры и библиотеки в с.Ошкуково.
* * * *
В мероприятиях по социально-экономическому развитию тер-ритории предусматривалось в 2009 – 2010 гг начать выполнение следующих социально-значимых мероприятий: продолжить капитальный ремонт кровли Ошкуковской средней школы и кровли четвертого крыла, систем тепловодоснабжения детсада «Журавлик»; начать капитальный ремонт проезда на ул. Заречная с укреплением берега р.Тугулымки в с.Ошкуково и систем тепло-водоснабжения от котельной с.Ошкуково до детсада «Журавлик» с подключением жилых домов, СДК, библиотеки, здания администрации, а также моста через р.Айба на л/у Щелконоговский. Планировалось продолжить работы по расширению русла р. Айба с устройством плотины и противопожарного пирса в д. Щелконогово (кое-что уже сделано) и передать на баланс ОАО «Сверд-ловскавтодор» дороги д. Журавлева – д. Тямкина, д. Щелконогова – л/у Щелконоговский.
Из-за отсутствия средств в бюджете района вышеперечислен-ный перечень мероприятий не финансируется, но данные работы необходимо проводить и изыскивать финансовые средства для поэтапного выполнения программ.
* * * *
Финансово-экономическое положение цехов по переработке древесины тяжелое. Загруженность мощностей составляет 20-40%. Объемы переработки и реализации продукции сократились в 2 раза. На грани закрытия пилорамы ИП Хидриева М.У., Плигина Г.Н., Коригова X. Пилорамный цех государственного предприятия (руководитель В.В. Передерей) закрылся. Не выполнило планы по посеву зерновых культур и картофеля ООО «Уральское Полесье». В этом предприятии начался процесс сокращения кадров.
* * * *
Демографическая ситуация ухудшается (за первое полугодие умерло 15 человек, родилось – 3). Трудоспособных – 728 человек, в т.ч. неработающих – 335, работает за пределами района – 183 жителя территории.
* * * *
Из бюджетных учреждений действуют Щелконоговская и Ошкуковская школы, Ошкуковский и Щелконоговский СДК, ЖКХ, котельная, но везде не без проблем.

Ядрышниковская
На территории проживает 671 житель. Трудоспособное население – 309, в т.ч. работающих – 205.
На территории администрации отсутствует градообразующее предприятие. Работают три пилорамы: индивидуальные пред-приниматели Игорь Фёдорович Низов, Виктор Николаевич Рудаков и Адам Мурадович Хидриев.
* * * *
Сельхозугодья занимают 1391 га. Крестьянско-фермерских хозяйств 2 – «Ключи» и «Кедр». Сельским хозяйством занимаются ин-дивидуальные предприниматели – И.Ф. Низов, А.И. Вершинин, В.Н. Рудаков, С.П. Бурмакин, Г. А. Григорьева, А.М. Хидриев.
Поголовье крупнорогатого скота у населения сокращается (КРС – 116 гол. в. т.ч. коров – 78, свинопоголовье – 62 гол., лошади – 45, овцы – 266). Нет централизованного закупа сельхозпродукции у населения.
* * * *
Торговое обслуживание про-изводится пятью магазинами и одной лавкой на дому (предприниматели Людмила Федоровна Вершинина, Таисья Львовна Романова, Николай Александрович Паздерин). Они играют основную роль в торговом обслуживании населения. Некоторые предприниматели и руководители торговых предприятий оказывают помощь в решении социальных проблем, в проведении праздничных мероприятий. Хотелось бы отменить понимание и участие пред-принимателя И.Ф. Низова, который участвует в общественной жизни администрации и работает на перспективу. Так же хочется отметить предпринимателей Л.Ф. Вершинину, А.И. Вершинина, Г.А. Григорьеву, В.Н. Рудакова, Р.Х. Хидриеву, Н.А. Паздерина, Т.Л. Романову.
* * * *
В сфере жизнеобеспечения при подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в ВОв, а также празднованию 410-летия образования д. Юшкова, проводилась огромная работа по наведению порядка на территории населенных пунктов, в которой были задействованы практически все жители тер-ритории. Привлечено два осужденных к обязательным работам. Вывезено 26 лесовозных телег срезки на ПТБО.
* * * *
В зимний период 2010 года производилась очистка дорог от снега, содержание прорубей. Четырежды произведено гре-дирование дорог по населенным пунктам. В течение июня на территории администрации велась работа по окашиванию улиц. Произведен ремонт мемориальной доски в д. Ядрышникова. Лик-видировано четыре несанк-ционированных свалки.
* * * *
Почтовое обслуживание населения осуществляется 2 раза в неделю двумя почтальонами в деревнях Ядрышникова и Юшкова.
* * * *
В штате Ядрышниковской школы 26 человек. Из них три молодых специалиста. Из 12-ти педагогов – 3 пенсионера. На конец 2010 учебного года учащихся 88 человек. В летний период на оздоровительной площадке при Ядрышниковской школе оздо-ровлено 40 детей.
* * * *
Медицинское обслуживание населения территории осу-ществляется на хорошем уровне. В 2009 году, по итогам проверки состояния ФАПов Тугулымской районной больницей, Ядрыш-никовский ФАП занял первое место по району, заведующая – Н.А.Новосёлова – награждена почетной грамотой ТГО.
* * * *
Ветеринарное обслуживание животных частного сектора производится специалистом ветучастка И.Е.Коровкиной. Ветеринарные мероприятия проводятся в соответствии с календарным планом качественно и в установленные сроки.
* * * *
Культурное обслуживание населения осуществляется на хорошем уровне.
В Доме культуры и библиотеке работают добросовестные ини-циативные работники. Они совместно со школой, детским садом поддерживают тесную связь. Получен музыкальный центр и цифровой фотоаппарат.
Зубковская
Население Зубковской территориальной администрации составляет – 436 человек; работо-способного населения – 256, из них работающих – 114 человек, без-работных – 142, пенсионеров – 112 человек, детей школьного возраста – 41, детей дошкольного возраста – 27.
* * * *
В селе сохранены жизненно-важные объекты – школа, детский сад, ФАП, Дом культуры, библиотека, почтовое отделение, ветеринарный участок, 4 магазина, молебный дом, 2 пилорамы и территориальная администрация. Основной вид работы зубковцев – земледелие и животноводство.
* * * *
Земли сельскохозяйственного назначения – 2276 га, из них 340 га засеяно зерновыми культурами агрофирмой ЛЭКС (при плане 500 га, обрабатывается 340 га, сказывается отдаленность территории от центрального хозяйства и не совсем хорошо налажена организация труда в агрофирме). Земли в личном подсобном хозяйстве - 30 га, где выращивается картофель и овощи (из-за проблем со сбытом излишков картофеля, уменьшаются площади его посадки), поголовье КРС - 132 головы, из них коров - 52, поголовье коров незначительно уменьшилось, но увеличилось количество свиней в личном хозяйстве – 75. В частном секторе выращиваются овцы, куры, гуси. Не забыто на территории и пчеловодство.
* * * *
Розничную торговлю на территории осуществляет Двинское ПО (руководитель Л.Д. Тычинкина) и индивидуальные предприниматели С.В. Богданова и А.А.Голяков. Торгующими организациями постоянно отслеживается и учитывается покупательский спрос на все виды товаров. В магазинах проводится косметический ремонт и повышается культура обслуживания. На территории функционируют две небольшие пилорамы, часть людей занята на данных работах. Хозяева пилорам (А.В. Софронов и С.А. Ермохин) постоянно оказывают помощь администрации и жителям в приобретении пиломатериалов.
* * * *
Зубковская школа является образцовым учреждением среди сельских школ района. В ней применяются современные технологии обучения с исполь-зованием нового оборудования. Педагоги школы высоко-квалифицированы. Коллектив дружный, активный, работо-способный. Учащиеся и выпускники получают хорошие знания, имеют аттестаты с отличием. В школьной столовой ученики питаются бесплатно. В школе обучается 31 человек. Дошкольное учреждение работает, проведен косметический ремонт, отремонтировано крыльцо. Идут работы по лицензированию детского сада. Наполняемость садика детьми небольшая, но данное учреждение необходимо сельской территории. Вопрос о переводе детского сада в здание школы остается открытым.
* * * *
Работники Дома культуры продолжают радовать жителей села культурно-развлекательными мероприятиями. Праздники про-водятся интересно, разнообразно. Жители с удовольствием приходят на концерты, зачастую участвуют в них сами. В честь 50-летия Зубковского ДК получили подарок от админист-рации ТГО – долгожданный компьютер. На базе нашего клуба проводятся мероприятия районного значения. Наши артисты пред-ставляют свои таланты на сцене районного ДК. Дом культуры нужно ремонтировать в ближайшее время, и как было сказано на юбилейном концерте маленькими певуньями села «ремонтируйте, пока растём...»
* * * *
Первая медицинская помощь населению оказывается опытным фельдшером фельдшерско-аку-шерского пункта, которая точно и правильно назначит лечение. В любое время суток окажет помощь боль-ному. Население обращается за медицинской помощью в Двинское ОВП. Заключен договор на поставку медикаментов с Центральной аптеки.
* * * *
Вопросам благоустройства на территории уделяется большое внимание. Постоянно организо-вываются и проводятся субботники на предприятиях и учреждениях. Улицы очищаются от мусора с привлечением всех жителей села, приводятся в порядок придомовые территории заброшенных домов. Ежегодно подбеливаем деревья, электрические столбы, автобусные остановки. Обочины дорог постоянно чистятся от мусора (бутылок, бумаг и др.). Баки для мусора имеются возле учреждений и предприятий, на автобусных остановках. по мере наполняемости баков, мусор вывозится на полигон ТБО. Разбиты цветочные клумбы возле адми-нистрации, школы, детского сада, ДК, где высаживаются цветы. Дороги по улицам прогрейдированы, дорожное полотно в основном грунтовое и мелкий ремонт их требуется проводить ежегодно. Уличное освещение территории соответствует требованиям жителей. Очень активно жители озеленяют приусадебные участки. Своевременно обка-шиваются обочины дорог. Избавляемся от зарослей крапивы и репья постоянно (с репьём боремся по-зубковски).
С подключением сотовой связи «Мотив» настроение у населения приподнялось и жить стало веселей и интересней. И в благоустройство территории почти каждый вносит свой вклад и словом и делом.
* * * *
2010 год запомнится жителям с. Зубково вводом сотовой связи «Мотив»; началом проектно-сметных работ по строительству дороги на деревню Ермакову и восстановлением автобусного сообщения по четвергам (поездка на комфортабельных автобусах – одно удовольствие).
* * * *
Но остаются и проблемные вопросы, требующие решения в 2010-2013 г.г.: начать строительство дороги на Ермакову; отре-монтировать мост через реку Межница, дорогу от школы до автобусной остановки в Кайгородовой, а также дорогу по улицам Дуганова и Шанауры, Дом культуры, крыши и печи в здании администрации, колодцы; продолжить строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Хочется иметь цифровое телевидение, высокоскоростное подключение к Интернету и дополнительные порты для выхода, автобусное сообщение с г. Талица, легковой автомобиль.
Информация подготовлена по материалам отчетов глав территориальных администраций: Ошкуковской – А.М. Ахмедзянова; Ядрышниковской – А.В. Легостаева; Зубковской – К.И. Любякиной на заседании коллегии при главе администрации ТГО.
Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 683 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz