Понедельник, 29.04.2024, 05:56

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Яблочный спас веселье припас!
07:53
Яблочный спас веселье припас!

У нас в Юшале стало доброй традицией проводить народное гуляние на Яблочный спас. С раннего утра люд православный спешит в храм на праздничную литургию и освящение садовых даров. Ведь, как известно в народе, яблочки вкушать только после Спаса можно. Яблочка медового отведав и повеселиться не грех.
А в центре посёлка уж музыка звучит. Скоморохи (Лера Теплякова и Лера Пономарёва) народ зазывают:
«Люди старые и молодые, женатые и холостые,
Милости просим на праздник к нам!
Мы рады гостям, как добрым вестям!»
Задорным танцем открыли праздник работники Дома культуры и участники творческих коллективов. Коробейники под музыку залихватскую кренделя выписывают, товаром хвалятся. А две кумушки (Наталья Кремнёва и Ульяна Пономарёва) разговор про яблочки ведут, откуда на земле русской появились, да как где назывались. Оказывается, картошку, хлеб наш второй, тоже яблоком называли, только земляным. Тут к беседе присоединилась шибко учёная дама (Татьяна Носова), она поведала про знаменитого Ньютона, да про упавшее ему на голову яблоко, благодаря которому появился закон всемирного тяготения. Много ещё интересного узнала почтенная публика про яблоки, и для здоровья полезные, и в косметике эффективные, а уж про пироги с яблоками и говорить нечего!
Да, кстати, как известно, соловья баснями не кормят, пройдёмся-ка по торговым рядам. Чем тут можно подкрепиться? Вот товар, что называется в тему, яблочки в карамельной глазури, попробуем (на фото). Сласть необыкновенная! Тут мёд продают и цветочный, и гречишный, и липовый, какой душа пожелает. Чаёк-то с медком зимой шибко пользительно! Кто не постится, шашлычков может отведать. А здесь развернула торговлю «Казачья лавка» Юшалинского Свято-Никольского прихода. Торгуют поделками из бумажной лозы, рукодельями разными. Вот и пироги, правда, с черёмухой, но тоже вкусно, сама пробовала! А хворост в морозной сахарной пудре, просто объедение!
Но как говорится, не хлебом единым. Рядом организована «Благотворительная книжная ярмарка» поселковой библиотеки. Помимо художественной литературы, представлена литература по здоровому образу жизни, домоводству, рукоделию, садоводству и огородничеству. Книги для ярмарки были подарены нашими читателями. Всем большое спасибо! Тут и заезжие торговцы книжным товаром расположились, но наша торговля бойчее шла, так как ценой не шибко дорожились, всеми силами продвигали книгу в массы! Ведь живое общением с книгой не заменит никакой Интернет!
Народ толпится, торговля идёт полным ходом. Чем только не торгуют саженцами, садовыми и комнатными цветами, игрушками, бижутерией разной, заморской китайской оздоровительной продукцией, МЕЙТАН называется. У каждого товара свой покупатель. Дети резвятся на батутах. Так бы и попрыгал, да вес и статус не позволяют.
На сцене между тем действо продолжается, театр кукольный выступает. Захотела коварная Ворона ягодами из чужого сада полакомиться, воспользовалась довер- чивостью Цыпленка, да его же в краже и обвинила. Но не даром говорится, что тайное всегда становится явным! Видело всё красное Солнышко, поделом досталось обманщице! Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок! Смотри, с кем дружбу водишь, не попади впросак.
А тут скоморохи состязания затевают, добрых молодцев поразмяться зазывают. Только снаряды спортивные не гирька пудовая, не штанга с блинами, а пила лучковая да брёвнышко берёзовое. Эх, раззудись плечо, размахнись рука! Главное с напарником в такт угадать, тогда дело споро пойдёт. Мужички все проворные оказались. Начальник управы поселковой Александр Петрович Тегенцев ловко с пилой управляется, видно не только ручку в руках держать привык! Будут на зиму дрова!
Много ещё конкурсов ожидало юшалинцев. Силачи канат перетягивали, рукодельницы клубки мотали, кулинары яблоки чистили. Всем дело нашлось! Поработали, теперь и песню спеть можно. Лучше нет задорной русской частушки! Под баян Елены Листановой да звонкий голос Евгении Филяевских только немой не запоёт!
Стоит отметить профессионализм творческих коллективов Юшалинского Дома культуры, бурными аплодисментами встречали их выступление земляки. Вокальный ансамбль «Русская песня» (руководитель Елена Листанова), «Отрада» (Владимир Кривцов), детский хореографический коллектив «Калейдоскоп» (Мария Якимова). Радуют своими песнями юшалинцев солисты Владимир Урицкий, Кристина Овчинникова, Мария Фоминцева. И просто покорила финальная песня праздника. Все вместе и участники концерта, и зрители дружно пели:
«Гуляй Россия, гуляй красиво,
А мне по сердцу характер твой!
Кому на зависть, кому на диво,
Гуляй Россия, гуляй и пой!»
Закончился праздник. Погодка вдруг задождила совсем по-осеннему. Но все расходились с хорошим настроением. Вот уж действительно «Яблочный спас веселье припас!»
Ольга Пахтусова,
п. Юшала.

 

Просмотров: 198 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz