Пятница, 26.04.2024, 13:36

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Июнь » 6 » К 100-летию архивной службы России
07:56
К 100-летию архивной службы России

Живет история в деталях
В 2018 году в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 10.07.2017г. № 314 архивисты России отмечают 100-летие государственной архивной службы. 1 июня 1918 г. Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». С этого момента ведет свою историю архивная служба России.
Архивы…
Тишина… Столетья…
История и тысячи имен.
Благословляем вас
на долголетье,
Всех тех, кто в труд прекрасный
свой влюблен.
Профессия стара, как мир,
и время
От первых свитков до больших
томов,
Вы любите и бережете верно
Пылинки времени
и заповедь веков…

Архив – место соединения прошлого, настоящего и будущего. Благодаря архиву сохраняется связь времен, история развития культуры и общественной жизни. Неоспорим тот факт, что архивы обладают важнейшим историческим, социальным, научным, экономическим, политическим и культурным значением. Архив – как раз то место, где тягу к порядку реализовать не только можно, но и нужно.  Работники архива очень скромные люди, как правило, обладающие такими качествами как ответственность, исполнительность, аккуратность, спокойствие, точность и главное – хорошая память. Удовлетворение в работе им приносит осознание той помощи, которую они оказывают массе различных людей.
Развитие архивного дела на Тугулымской земле началось с первого февраля 1935 года. Архив носил название – архивное бюро Исполнительного комитета Тугулымского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Его основными задачами в то время были сбор и хранение архивных документов по социалистическому строительству. В послевоенные годы главное внимание в работе архива было обращено на практическую помощь ведомственным архивам, принимались энергичные меры по приему документов, по упорядочению, систематизации и экспертизе материалов. С 1935 года по настоящее время архив претерпел ряд переименований.  С 13 июля 2005 года на основании решения Тугулымской районной Думы №39 от 08.07.2005г. это архивный отдел администрации Тугулымского городского округа.
Первоначально архив в Тугулыме располагался в здании исполкома, первым руководителем был Кайгородов – ответственный за архивное дело, начальник канцелярии райисполкома, архивариус при общем отделе райисполкома, районный архив УНКВД.
В последствии архив возглавляли: Максим Фролович Вардугин (1938); Алена Привалова (1938-1939); Анна Сидорова (1939); Николай Михайлович Прытких (1939-1940); Вера Елизаровна Потеряева (1947-1948); Николай Афанасьевич Фомин (1948-1950); Зинаида Николаевна Матвеева (1950-1958); Августа Елизаровна Пискулина (1958-1964); Лидия Григорьевна Кострикина (1964-1973); Раида Дмитриевна Зорина (1973-1974); Валерина Александровна  Головизина (1974-1975); Нелия Алексеевна Лебедкина (1975-1976); Валентина Ивановна Тихонова (1976-1981); Валентина Григорьевна Паздерина (1981-1984); Людмила Геннадьевна Портнягина (1984-1995); Нина Владимировна  Баженова (1995-2006); Наталья Викторовна Удодова (2006-2012); Любовь Григорьевна Коркина (с 2012 года и по настоящее время).
Вот уже более восьмидесяти лет архивный отдел администрации Тугулымского городского округа постоянно и кропотливо пополняется. Сохранение, пополнение и эффективное использование ценного информационного ресурса городского округа – триединая задача, стоящая перед архивным отделом. Тысячи пожелтевших страниц хранят для нас интересные периоды истории родного края.   
Говоря о развитии архивной деятельности, нельзя не остановиться на людях, которые занимаются этим кропотливым и нужным делом сейчас. От одного хорошего человека уже весь мир делается лучше – эти слова русского инженера, писателя и путешественника Николая Гарина-Михайловского в полной мере можно отнести к Нине Федоровне Благодатских, которая в архивном отделе администрации Тугулымского городского округа трудится более 18 лет. Бессменный наставник для начинающих работников.
Жизнь достигает своих вершин в те минуты, когда все ее силы устремляются на осуществление поставленных перед ней целей. Достойно трудившаяся все годы, Нина Федоровна не раз была отмечена ценными подарками, премиями и почётными грамотами. На бесконечных стеллажах хранится история, большая и малая, и Вы, ее хранитель, готовы помочь нам найти все, что только тут есть!
Работа архивиста непростая и связана с серьезной ответственностью за результат. По этой причине, требования к должности высокие. Кому-то они могут показаться излишне строгими, но это необходимо для сокращения количества не вынужденных ошибок из-за человеческого фактора. Именно серьезная ответственность, внимательность, любовь к порядку и структурированию, организованность и дисциплинированность, спокойствие, усидчивость, терпеливость, сосредоточенность присущи Марине Андреевне Буньковой, которая трудилась старшим инспектором архивного отдела администрации с 2013 по 2014 год.
Ирина Дмитриевна Литовченко – старший инспектор архивного отдела администрации Тугулымского городского округа. За время трудовой деятельности с 2015 по 2017 год жалоб и нареканий не имела. Коммуникабельна, отзывчива, вежлива, ответственна, исполнительный сотрудник. Принимала активное участие в общественной жизни коллектива, была выбрана казначеем профсоюза работников АТГО. Теперь эту нагрузку несёт Елена Владимировна Мухамадьярова, которая в архиве с 2017 года. Уже зарекомендовала себя как внимате- льный, исполнительный дисциплинированный сотрудник. Более 15 лет в помещениях архивнго отдела чистоту и порядок наводит Ольга Алексеевна Тепышева. Она исполнительна, отзывчива, выполняет качественно порученную ей работу, пользуется уважением среди коллег.
Несмотря на частую сменяемость кадров и новые технологии в работе, мы все, всегда и многому учимся у наших уважаемых ветеранов архивного дела, бывших заведующих отделом Людмилы Геннадьевны Портнягиной, Нины Владимировны Баженовой, старшего инспектора с апреля 1999 года и по настоящее время Нины Федоровны Благодатских. Их опыт   остаётся бесценным.
Окружающие нас люди задумываются и говорят, что осознают важность налаженной и профессиональной работы архивистов, только тогда, когда сами напрямую сталкиваются с необходимостью обращения в архив. На основании имеющихся на хранении документов, выдаются архивные справки или копии документов. Документы, от которых зависит порой судьба человека: в одних случаях это даёт право на получение льгот, в других – назначение пенсии, установление стажа работы; также копии выданных документов помогают установить право собственности на недвижимость и земельные участки в учреждениях юстиции.
Необходимо отметить, что наш архив все время пополняется. Значительную часть фондов муниципального архива составляют документы: исполнительных коми- тетов сельских и поселковых Советов, администраций муниципального образования, отдела статис- тики, Тугулымской центральной больницы, совхозов, учреждений образования, культуры и других предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории района.
Архивный отдел администрации Тугулымского городского округа занимает 196 квадратных метра площади второго этажа административного здания, где на стеллажах общей протяженностью 431 погонный метр размещается 121 фонд – 30772 единицы хранения, из них по личному составу – 17067, документов личного происхождения – 46, управленческой документации – 13469 и фотодокументов – 190.
Основной задачей архива является комплектование. Список организаций источников-комплектования архивного отдела АТГО на 1 января 2018 года насчитывал 24 организации. В нём объединены организации разные по направлению деятельности и составу документов. Качество передаваемых документов в архив зависит от тех людей, кто занимается делопроизводством.
Особо хочется отметить специалистов, которые занимаются делопроизводством в источниках комплектования архивного отдела: Людмилу Васильевну Коркину, Надежду Ивановну Кучкову, Дарью Николаевну Мельник, Оксану Геннадьевну Андрееву, Надежду Фокеевну Анастасову, Наталью Александровну Кружевникову, Надежду Николаевну Жукову, Елену Сергеевну Скоробогатову, Любовь Константиновну Кагородову, Викторию Викторовну Ярочкину, Нину Ивановну Конищеву, Елену Сергеевну Красноперову, Юлию Александровну Леонову, Наталью Порфирьевну Шмонину, Светлану Валерьевну Ласкину, Анастасию Олеговну Леонтьеву, Ирину Александровну Башарину, Ирину Олеговну Угрюмову, Татьяну Николаевну Сидорову, Нину Алексеевну Протазанову, Ирину Николаевну Давыдову, Елену Николаевну Мельникову, Елену Николаевну Ситникову, Марию Андреевну Чекареву. Большое и искреннее спасибо моим дорогим и замеча- тельным коллегам. Желаю всем дальнейших успехов, больших побед и великих планов. Спасибо вам за то, что даже в самых сложных, стрессовых ситуациях вы сохраняете свой оптимизм. С вами комфортно и легко работать, что довольно важно и необходимо для результативного труда.  Благодарю за многолетнее сотрудничество! За эти годы у нас сложились прочные партнерские отношения, основанные на взаимном понимании, доверии и уважении. И надеюсь на их дальнейшее укрепление и развитие.
Одной из самых главных задач архивистов является обеспечение сохранения документов, постоянный контроль над их физическим состоянием.  Ведь архивы – это уникальные хранилища сведений о прошлом. Как часто всего один сохранившийся документ может поменять наше представление и знание о чем-либо или о ком-либо. Для сохранения документов важны приспособленные помещения, но не меньшую роль играет труд самих сотрудников. Каждый документ на бумажном носителе закартонирован в стандартные архивные короба, они препятствуют проникновению дневного света и запылению документов. Ни один документ не остается без должного внимания работников архива.
В 2017 году архивом исполнено 2400 запросов социально-правового и 110 тематического характера. Такая статистика ещё раз подтверждает, что труд архивиста по-прежнему важен и востребован. Но гражданский долг заключается в сохранении архивов как национальной ценности, памяти народа, будущего источника исторического познания.
В день профессионального праздника – 100-летия архивной службы России – от всей души поздравляю ветеранов и специалистов архивной службы Тугулымского городского округа с этой датой и желаю всем крепкого здоровья на долгие годы.  А ещё выражаю слова благодарности главе Тугулымского городского округа С.А. Селиванову за постоянную  помощь и неравнодушное по  отношению к архивным делам городского округа, а значит – к человеческим судьбам.

Живет история в деталях,
На стеллажах она стоит,
Для всех потомков
наших славных
Архив ее всегда хранит.
Вас со 100-летним юбилеем,
Желаю мира и добра,
Храните важные моменты,
И блики света и тепла.

Любовь Коркина,
заведующая архивным
 отделом администрации ТГО.

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 231 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz