Понедельник, 29.04.2024, 00:06

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Хозяин реки
06:57
Хозяин реки
Каждый охотник, рыбак, грибник, да и просто любой человек, любящий природу, может рассказать интересную историю о встречах с представителями животного мира. Моя началась примерно три года назад…
Однажды я, заядлый рыбак и охотник, соскучившись по рыбалке на открытой воде, собрал нехитрые снасти и отправился на небольшую речку Беляковка, протекающую недалеко от посёлка и притягивающую к себе крутыми берегами, заросшими цветущей черёмухой и ольхой.
Надо сказать, что каждый уважающий себя рыбак всегда должен обустроить своё место ловли, чтобы было удобно и комфортно, всё-таки рыбалка это не заготовка рыбы впрок, а приятное времяпровождение наедине с природой, своими мыслями и фантазиями. Главное, как говорят, сам процесс. И сделал я все так: подготовил место, подбросил прикормку, поплевав на червячка на удачу, оставил гусиный поплавок колыхаться в мутноватой ещё от весеннего паводка воде. Устроившись поудобнее, стал терпеливо ждать, а терпения у рыбаков, как вы знаете, всегда в достатке.
Запах цветущей черёмухи дурманил. Соловьи в кустах так заливисто пересвистывались, что я тоже на их языке стал насвистывать незатейливую популярную мелодию из какого-то старого кинофильма. Уже появившиеся майские жуки то и дело пролетали мимо с характерным жужжанием со скоростью разлетевшейся галактики. А некоторые, самые бесшабашные, потеряли ориентацию то ли от весеннего тепла, то ли от радости, то ли от того, что увидели меня в этом месте – на полном ходу ударялись об удочку и, теряя сознание от сотрясения мозга (если он, конечно, у них есть), падали в воду. Мне стало смешно, так как они были очень похожи на футболистов, имитировавших падение от несуществующей травмы и корчившись от придуманной ими самими боли. К сожалению, ничем помочь я им (жукам) уже не мог, только глубоко сочувствовал.
А рыбалка уже набирала обороты! Поклёвки следовали одна за другой. Трепещущие рыбёшки, сверкая чешуёй, как по транспортёру, отправлялись из родной стихии в садок. Так скопилась неплохая компания, получившая льготную бесплатную путёвку в котелок для варки ухи. Но, как это бывает и всегда неожиданно, клёв стал затухать и постепенно совсем прекратился. Я стал гадать: куда подевалась вся рыба, ведь только что была? Что-то или кто-то выгнало её с вкусного прикормленного места? Огляделся: так же продолжали насвистывать соловьи, «тот же лес, тот же воздух и та же вода» (как пелось у Высоцкого). И тут увидел – ниже по течению, прямо в центре реки, чёрную бобриную голову с немигающим взглядом маленьких чёрных глаз, видимо, уже давно, изучавших меня и всю мою окружающую рыбацкую обитель.
Я замер, чтобы не спугнуть «хозяина реки». Он тоже. Закралась мысль, что я здесь – незваный гость! Противостояние длилось некоторое время. Бобру это надоело и он перестал воспринимать меня как источник опасности, или я казался ему старым трухлявым пеньком на фоне окружающей растительности. Он медленно, но гордо начал проплывать то вверх, то вниз по течению. Как только замечал какое-нибудь мое движение, в знак протеста следовал оглушительный удар хвостом и он торпедой уходил под воду, потом всплывал, показывая свою голову то в одном, то в другом месте, постепенно изучая меня со всех сторон.
Однажды кусты передо мной раздвинулись, и я увидел бобриную голову прямо под моими ногами. Меня он не видел, потому что смотрел в другую сторону. Блестящая от воды голова была так близко, на расстоянии вытянутой руки, а точнее, ноги, что захотелось погладить её, успокоить, мол, не бойся, ничего плохого я тебе не сделаю. Буду только рад нашему знакомству. Не хотелось нарушать идиллию природы. Со стороны такая картинка, казалась диковинной редкостью: сидит рыбак, рыбачит, а в ногах его верный «пес», а точнее – бобёр, бобрище! А что, красиво! И тут мне захотелось коснуться его: я незаметно наклонился и быстро погладил по голове. Он, конечно, не ожидал такой ласки от меня и снова, сделав оглушительный выстрел хвостом, исчез под водой. Я был весь мокрый от холодного душа, но взволнованный и одновременно почему-то счастливый. Наверное, так чувствуют себя люди при встрече с инопланетянами в фантастических романах.
Уже потом дома я пожалел, что не взял с собой фотоаппарат… Но история не закончилась. Я еще несколько раз бывал на том же месте. Когда очередная рыбалка заканчивалась, появлялся он – «хозяин реки», величественно проплывал мимо меня несколько раз, уже не боясь и не хлопая хвостом. И мне в такой момент казалось, что мы не боимся друг друга, привыкли, просто стали друзьями. Вот это да!
И вот однажды (как это всегда бывает) «хозяин» появился не один, а со своим немногочисленным семейством. Проплывая мимо меня, как подводная лодка со своим сопровождением, он поглядел на меня и, кажется, даже дружелюбно подмигнул. Я тоже ему подмигнул и даже отдал «честь», как полагается. Больше мы не встречались. Может браконьеры выследили, или семейство поменяло место жительства, что маловероятно. Бобры ведь любят жить в одном месте, и не покидают его без уважительной причины.
Забрасывая теперь каждый раз удочку, оглядываюсь кругом, всматриваюсь в прибрежные кусты в надежде обнаружить своего «друга». Тщетно…Но не покидает ощущение, что чего-то или кого-то не хватает. Я понял – такое ощущение бывает от потери очень близкого, настоящего друга. Мне ещё долгое время будет его не хватать. И поэтому в душе, в памяти, в сердце огонек радости подобной встречи с таинственным, необычным, прекрасным останется навсегда!
Федор РЫБАЛОВ, п.Ертарский.
Категория: Читатель-газета-читатель | Просмотров: 449 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz