Понедельник, 29.04.2024, 20:14

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Июнь » 29 » Книжное царство, библиотечное государство
08:32
Книжное царство, библиотечное государство
Книжное царство, библиотечное государство
Поистине в настоящую сказку был превращен День открытых дверей, прошедший в Тугулымской центральной районной библиотеке 25 мая.
Путешествие в книжное царство, библиотечное государство вместе с Валей Перестукиной, которая никогда не читала книг, совершили все приглашенные на праздничное мероприятие. Музыкально-литературное повествование порой переходило в занимательную викторину, позволяющую проявить эрудицию и смекалку зрителям. Были здесь и Леший, и Баба Яга, и, самое главное, как и в любой сказке – счастливый конец.
В театрализованном мероприятии приняли участие сотрудники Тугулымской центральной районной библиотеки, а также юное дарование, ученица Тугулымской средней школы Маша Сысоева.
В рамках Дня открытых дверей были вручены призы самым постоянным читателям: Д. И. Елишеву, Т.А. Беняш, Л. А. Нужиной, В. К. Сивкову, И. П. Куриленко, А. П. Тиморгазеевой, И. Я. Боровковой, Т. П. Майловой, Т. И. Самусенко, О. М. Долгих, В. К. Светашову, Т. В. Макаровой, Т. Г. Леднёвой, Н. А. Фатрахмановой, Л. В. Вороновой, А. И. Бушуевой, Т. М. Коркиной.
Заслуженные награды получили и участники конкурса стихов, посвященных библиотеке и библиотекарю, ученики Юшалинской средней школы Кристина Апретова, Елизавета Саютова и Илья Филяевских. Победителями викторины «Мир Библиотеки» стали юшалинцы Юля Кураксина, Дарья Левушкина, Анастасия Сарычева. В «космической викторине» отличились юшалинцы Ж. А. Большакова, И. Филяевских, Ю. Кураксина, Д. Левушкина, Д. Деева, член турклуба «Звезда», жительница д. Гилево Т. Л. Шаклеина, яровчанка Л. Г. Завьялова, жительница с. Зубково Л. В. Попова и Т.А.Беняш из поселка Тугулым. Третье место в этой викторине заняла младшая группа мини-театра «Непоседы» Юшалинской школы. Второе место поделили коллективы Юшалинского туристического клуба «Лотос», детское объединение «Юные музееведы» и Святослав Аверин.
Асболютными победителями стали Анастасия Сарычева, ученица Юшалинской школы и О.Н. Малаткурова, учитель 4 «г» класса Тугулымской школы. Ответы на викторину опубликованы ниже, и у всех читателей есть возможность самостоятельно оценить свои знания. Сотрудники Тугулымской центральной районной библиотеки особо отмечают активность в проводимых мероприятиях и конкурсах учащихся Юшалинской школы. Огромная им благодарность! Так держать!
Мария СЕРОВА.
* * *
Ответы на вопросы «космической викторины»

1. Российский ученый и учитель из Калуги К. Э. Циолковский.
2. Первый космический полет Ю. А. Гагарина продолжался 108 минут.
3. Космический корабль Ю. А. Гагарина назывался «Восток».
4. Первая в мире женщина – космонавт – Валентина Владимировна Терешкова.
5. Первым космонавтом, вышедшим в открытый космос, стал А. А. Леонов. Произошло это 18 марта 1965 года.
6. Первым человеком, ступившим на поверхность Луны, был американским астронавт Нил Армстронг. Это событие случилось 21 июля 1969 года в 21 час 18 минут.
7. Запуск первого искусственного спутника Земли был произведен 4 октября 1957 г. Он был в форме шара массой 83,6 кг.
8. Самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны, назывался «Луноход».
9. Наблюдения в телескоп впервые были проведены Галилео Галилеем в 1610 г.
10. Солнечная система насчитывает 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
11. Венера известна под именем утренней или вечерней звезды.
12. Н. Коперник.
13. Современная космическая станция – МКС (международная космическая станция).
14. Городок космонавтов, в котором они живут до и после полетов, называется Звездный.
15. Первые победы нашей страны в освоении космоса связаны с именем выдающегося конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королева.
16. В августе 1960 года на космическом корабле «Восток» вернулись из суточного космического путешествия собаки Белка и Стрелка.
17. Вторая женщина – космонавт, совершившая полет в космос в 1984 году, Светлана Евгеньевна Савицкая.
18. Дата вывода на орбиту базового блока станции МИР – 20 февраля 1986 года.
19. Цвет звезды определяется температурой её поверхности.
20. Ближайшая к Земле звезда – Солнце.
21. Тело, падающее на Землю из межпланетного пространства, называется метеоритом.
22. Явление, при котором Земля попадает в тень, отбрасываемую Луной, называется солнечным затмением.
23. Самая яркая звезда ночного неба – Сириус.
24. Самая близкая планета к Солнцу – Меркурий.
25. Планета солнечной системы, имеющая сильное собственное радиоизлучение, - Юпитер.
26. Второй космонавт планеты, дублер Ю. Гагарина – Герман Титов.
27. Благодаря Юрию Гагарину и Герману Титову наша Земля получила название «голубая планета».
28. Космодром, на котором проводились первые испытания космических кораблей, находится в Астраханской области и называется «Капустин Яр».
29. Кольца из кусков камня, льда, пыли находятся вокруг Сатурна.
30. Ю. А. Гагарин родился 9 марта 1934 г. в д. Клушино Гжатского района Смоленской области. Город Гжатск в его честь носит название Гагарин.
* * *
Обмен опытом и подарками
27 мая все работники централизованной библиотечной системы Тугулымского городского округа прибыли в п. Заводоуспенский для проведения встречи по обмену опытом и в честь празднования Всероссийского дня библиотек.
Работники Заводоуспенской поселковой библиотеки Нина Михайловна Ровчак и Юлия Александровна Тернющенко тепло встречали гостей хлебом-солью. После того, как все вошли в светлые и уютные помещения отремонтированной библиотеки, у каждого была возможность познакомиться с бесценным историческим фотоархивом и оформленной выставкой «Таланты нашего поселка».
В рамках праздничного мероприятия были награждены лучшие читатели Заводоуспенского: Тамара Михайловна Овчарова, Петр Васильевич Малыгин и Владимир Владимирович Манаков. Не осталась без подарков и сама Заводоуспенская поселковая библиотека - начальник Управления культуры И. В. Закрятина и директор Централизованной библиотечной системы Наталья Васильевна Бороздина подарили Заводоуспенской поселковой библиотеке стеллаж для оформления библиографических подборок и компьютер. Внедрение информационных технологий происходит сейчас повсеместно, и Управлением культуры Тугулымского городского округа делается все для того, чтобы библиотеки даже отдаленных населенных пунктов уже в ближайшем будущем соответствовали самым современным требованиям.
***
1 июня в детской библиотеке имени А. П. Гайдара п. Тугулым для всех маленьких читателей состоялся праздник встречи лета. Красная Шапочка (Тамара Абдуллаева) принесла детям цветик-семицветик, с помощью которого они отправились в приятное и познавательное литературное путешествие по страницам известных книг. Дружная обстановка, царившая в зале, словно делала этот день светлей, затмевая собой серый дождик, ливший за окном с самого утра.
Екатерина Евгеньева
* * *
Под шелест страниц истории
История библиотечного движения в Юшале начинается в 1938 году. Первая библиотека располагалась в здании начальной школы, ее фонд составлял 100 экземпляров. Анна Ивановна Журавлёва совмещала работу учителя начальных классов и библиотекаря. Позднее библиотекой заведует Александра Николаевна Грант.
Во время войны в помещении школы был оборудован госпиталь. Раненые бойцы читали книги из этой библиотеки, которая к тому времени пополнилась, в основном, личными книгами учителей. Когда госпиталь расформировали, на его базе был организован детский дом. В Юшалинской библиотеке до сих пор хранятся книги сороковых годов издания с печатью этого детского дома.
С 1950 года библиотека располагается в клубе. В 1952 году случился пожар, но книжный фонд удалось спасти. Под библиотеку выделили небольшую комнату при школе.
В 1959 году в Юшале построено здание кинотеатра «Берёзка». Библиотеку переводят в более просторное помещение при кинотеатре. Именно в это время отмечается рост количества читателей. Юшалинцы приходили в кинотеатр на просмотр фильма, а перед сеансом обязательно заходили в библиотеку почитать свежий номер газеты, просмотреть новый журнал, взять на абонементе интересную книгу.
И только в 1965 году было построено новое здание библиотеки на улице Пионерская, д.20. Правда, новым его можно было назвать весьма относительно, т.к. на его строительство пошёл брус разобранного конного двора. Долгое время об этом напоминали пробитые насквозь железные крюки. В библиотеке печное отопление, но в помещении холодно, особенно зимой, так как пол постелен одинарный. Впервые из общего фонда выделен детский фонд, его количество – 183 книги. И всего лишь за один год он вырос до 5048 экземпляров. Заведование библиотекой приняла Тамара Яковлевна Баева, детским отделением стала заведовать Антонина Эрастовна Осокина.
Сотрудники активно занимаются общественной работой. По линии введения новых обрядов совместно с поселковым советом в Юшале стала проводиться церемония бракосочетания молодой супружеской четы. Организуются выставки цветов, проводятся тематические лекции в трудовых коллективах.
Семидесятые годы. Заведующая библиотекой – Мария Тимофеевна Дерендяева. Её библиотечный стаж сорок лет! Двадцать лет прослужила библиотечному делу Любовь Зуфаровна Прохорова. В 1978 году Юшалинская библиотека вошла в Централизованную библиотечную систему Тугулымского района. В эти годы отмечается рост библиотечного фонда, он составляет 15 000 экземпляров. Значительно пополняются отделы естественных наук, сельского хозяйства, художественной литературы, этики и психологии.
В этот период обращалось особое внимание на комплектование книжного фонда общественно-политической литературой. Наиболее популярной формой массовой работы были беседы у книжной выставки. Их названия соответствовали духу времени «Навстречу XXII съезду», «За почётное звание коммунистической». Используя материалы газет и журналов, библиотекари оформляли для читателей альбомы «В человеке должно быть всё прекрасно», «Советский человек в космосе», «Великая программа нашей Партии». Из сохранившегося отчёта о массовой работе мы видим, что в 1978 году проведена 41 книжная выставка, 7 обзоров, 29 громких читок, 4 беседы, 8 диспутов, оформлено 12 папок со статьями.
В восьмидесятые годы в библиотеке организуется клуб для пожилых женщин «Мастерица». Руководит клубом бывшая учительница немецкого языка Маремия Самуиловна Золотавина – энергичная, творческая личность. Помимо работы клуба при библиотеке, Маремия Самуиловна вела ещё и театральный кружок в Доме культуры. Это её именем назван ежегодный районный театральный фестиваль. Заседания собирались один раз в месяц. За время между встречами каждая из мастериц успевала сотворить своими умелыми руками настоящие шедевры. А на очередных посиделках можно поделиться своим умением с «товарками», показать новый узор, научиться самой, да и просто посидеть за чашкой чая, обсудить поселковые новости, послушать сообщение библиотекарей на интересную тему. Около десяти лет клуб собирал своих мастериц. Наиболее активны были: Констанция Владимировна Панкратова, Валентина Никодимовна Редозубова, Анфиса Семёновна Рамазанова, Зоя Фёдоровна Ширыкалова, Анна Фёдоровна Павлова, Валентина Григорьевна Брагина, Людмила Петровна Аксёнова, Евдокия Клементьевна Теплякова. Но какие же посиделки без гармониста?! Тут уж не было равных Андрею Ивановичу Пискунову. И песню подыграет, да и сам споёт так, что заслушаешься.
Состарились умелицы-рукодельницы, кого дети к себе в город забрали, а кого уж нет с нами. Пришло новое время, пришли новые читатели и библиотекари, организовался новый клуб для пожилых людей «Россияночка». Каждый третий четверг месяца встречаются в библиотеке наши милые читательницы: Маргарита Якубовна Смышляева, Августа Петровна Подоксёнова, Галина Якубовна Ванифантьева, Анна Фёдоровна Шенина, Галина Фёдоровна Замятина, Зоя Ивановна Русских, Нина Никифоровна Галкина, Любовь Куприяновна Бакина, Нина Евстафьевна Елизарова, Галина Евлампьевна Коротких, Нина Степановна Ерохина, Зоя Егоровна Бучельникова, Нина Геннадьевна Теплякова, Людмила Ивановна Ефимова, Любовь Викторовна Глаголева, Надежда Витальевна Тюшнякова, Галина Ивановна Лапшина.
Все наши «клубники», как они сами себя называют, люди достойные и самодостаточные. Почти полным составом ходят в хор ветеранов «Русская песня», многие являются членами Совета ветеранов. И тем приятнее, что библиотека стала для них вторым домом, местом, где они хоть на время забывают о болезнях и возрасте, получают заряд бодрости и положительные эмоции. Недаром женщины считают свой клуб «Россияночка» клубом для души. Встреча с новой книгой, любимым журналом, знакомство с интересными людьми, приятное общение — эти маленькие радости должны быть доступны каждому, особенно старшему поколению, вступившему в пору «золотого возраста».
С октября 2001 года библиотека располагается в бывшем здании детского сада в центре посёлка по улице Садовая, д.31. Более комфортные условия работы позволили библиотекарям поднять массовую деятельность на должный уровень. Здесь и было организовано замечательное объединение – клуб любителей художественного слова «Родники». Руководит им библиотекарь Валерий Анатольевич Панфилов. Стали традиционными «Рождественские встречи» поэтов нашего края, одним из инициаторов которых стал наш батюшка о. Игорь. Члены клуба неоднократно принимали участие в областных марафонах поэзии. Стихи Валерия Панфилова, Василия Ласкина, Надежды Панфиловой, Любови Фетисовой публиковались не только в районной газете «Знамя труда», но и в альманахах города Екатеринбург. В 2010 году «Родники» влились в районный поэтический клуб «Журавушка». Их совместный десант курсирует по всему району, радуя земляков своим творчеством.
В настоящее время Юшалинская библиотека неплохо оснащена технически, что позволяет расширить спектр услуг, качественно повысить обслуживание читателей. Фонд значительно пополнился справочной, отраслевой и художественной литературой. В библиотеке работает молодой работоспособный коллектив. Четыре библиотекаря имеют высшее библиотечное образование, один – среднее. Плодотворное сотрудничество сложилось с детским садом, школой, Домом культуры, территориальной администрацией, Советом ветеранов, церковью. Это убедительно подтверждают многочисленные грамоты, благодарственные письма, публикации в местной и областной прессе, фотографии.
Важным направлением в создании положительного образа библиотеки является непосредственное привлечение как можно большего числа читателей на проводимые библиотекой массовые мероприятия, дабы каждое такое событие вызывало резонанс в посёлке. При этом непременным условием успеха мероприятия является действительная актуальность предлагаемой темы. Возрастание массовости объективно работает на продвижение библиотекой своих услуг, часто оборачивается установлением дружеских контактов. Посетители библиотеки с удовольствием прибегают к нашим информационным и прочим услугам, благо, что сейчас с подключением Интернета их спектр значительно расширился. Ежегодно библиотеку посещают более 3000 читателей.
Идут годы, на смену старым приходят новые технологии, а библиотека, становясь информационным центром на селе, остаётся любимым местом наших дорогих читателей. И так будет всегда. Ведь общение с книгой не заменит никакой компьютер. История Юшалинской библиотеки продолжается.
Ольга ПАХТУСОВА, заведующая Юшалинской библиотекой.
Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 1160 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz