Понедельник, 29.04.2024, 00:09

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Культура
14:32
Культура

А в сердце молодость поет!
В нашем Тугулымском районе есть немало по-настоящему талантливых людей, действительно народных артистов, которые живут и работают на родной земле, а в свободное время играют, поют и танцуют – делятся с односельчанами своими талантами в стенах родного Дома культуры.
Один раз в год (нынче 6 октября) эти таланты со всех населенных пунктов Тугулымского городского округа собираются на главной сцене района, чтобы поделиться своим творчеством на районном фестивале-конкурсе для людей старшего возраста с поэтичным названием «А в сердце молодость поет».
 Ежегодный фестиваль проходит в рамках месячника Дня пожилых людей, целью его является стимулирование развития художественного творчества пожилых людей, помощь в проявлении и реализации творческого потенциала. В этом году исполняется 100 лет ВЛКСМ, поэтому уклон многих выступлений был сделан именно на эту тему.  Районный фестиваль-конкурс прошел при личной поддержке депутата Государственной Думы Максима Иванова.
Блеснуть своим талантом собрались около 20 участников художественной самодеятельности из Трошково, п.ст.Тугулым, Верховино, Заводоуспенского, Луговой, Луговского, Юшалы, Яра и, конечно, Тугулыма. Заместитель главы АТГО Константин Владимирович Кизеров тепло поприветствовал всех собравшихся в зале, и программу открыла ведущая Тамара Аркадьевна Решетникова.
Конкурс проходил по номинациям: сольное пение, частушка, художественное слово, инструмен- тальное исполнение и дуэт. Все номера были яркие, интересные и веселые. В этот день со сцены районного Дома культуры звучали песни в исполнении дуэта Любовь Александровны Звосковой и Владимира Павловича Урицкого (Юшалинский ДК), акапельно пела Галина Васильевна Саукова (Луговая), прекрасное выступление было у Галины Евлампиевны Коротких, которая исполнила песню «На крылечке твоем» (п. Тугулым), а дуэт Владимира Александровича Железнова и Татьяны Александровны Азаматовой из Верховинского СДК исполнил песню «Оттепель».
Песни комсомольского времени спел Анатолий Викторович Ерохин (п. Юшала), «Песню о тревожной молодости» – Григорий Иванович Веснин. Дуэт из п. Заводоуспенское – Анна Францевна Пеннер и Мария Францевна Зонтак – выступил с песней «Едут новоселы».
Прекрасное попурри прозвучало в исполнении Сергея Серафимовича Королева (п. Заводоус- пенское), который виртуозно владеет гармонью. У многих в зале от его музыки выступили слезы на глазах.
На фестивале не обошлось и без частушечников. Анна Францевна Пеннер исполнила «Маршанские страдания» под аккомпанемент гармониста Королева. Веселыми частушками порадовала и Алевтина Георгиевна Лунеева из п. Луговской.
Трогательно и торжественно читали стихи о комсомоле Ольга Алексеевна Илиева (с. Трошково), авторские – Татьяна Анатольевна Беняш (п.ст.Тугулым). Это люди, родившиеся во время существования комсомольской молодёжной организации. Повеселила всех присутствующих басней «Замуж за Козла» Тамара Ивановна Тепышева из с. Яр.
Более двух часов длилась программа фестиваля. Все её творческие участники награждены грамотами от депутата Госдумы М.А. Иванова.
Вроде бы фестиваль самодеятельности, но наблюдался высокий уровень подготовки его участников. Некоторые номера были завораживающими, выступления профессиональными, как на большой сцене. Соответствовал концертным номерам  внешний вид артистов – у всех  были красивые костюмы. Тепло поддерживали выступающих зрители. А оценивало номера жюри: К.В. Кизеров, заместитель главы АТГО (председатель жюри); Н.В. Тегенцев, начальник отдела культуры АТГО; Е.З. Шейхаметова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия», помощник депутата Максима Иванова; С.К.Наумова, заведующая Тугулымским РИКМ; О.В. Шилкова, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Тугулымского района.
Чтобы зрители не скучали во время совещания жюри, с творческими номерами вне конкурса выступали Татьяна Анатольевна Боярских из Заводоуспенского, участники художественной самодеятельности Верховинского СДК с танцевальной композицией «Баня» и другие. Присутствующие танцевали и пели любимые песни вместе с артистами.
Жюри пришлось очень сложно при выборе лучших. Каждый, кто в этот день вышел на сцену, уже является победителем. Но правила есть правила. После подведения итогов в номинации «Сольное пение» дипломы получили: 1 степени – Владимир Павлович Урицкий, 2 степени – Любовь Александровна Звоскова, 3 степени – Галина Евлампьевна Коротких. Лауреатами в номинациях стали: «Сольное пение» – Алевтина Георгиевна Лунеева, «Частушка» – Анна Францевна Пеннер, «Художественное слово» – Ольга Алексеевна Илиева, «Инструментальное исполнение» – Сергей Серафимович Королев, «Дуэт» – Владимир Александрович Железнов и Татьяна Александровна Азаматова. Дипломы 1 степени в номинации «Дуэт» заслуженно получили Владимир Павлович Урицкий и Любовь Александровна Звоскова, а 2 степени – Анна Францевна Пеннер и Мария Францевна Зонтак. Приз зрительских симпатий достался Владимиру Александровичу Железнову, который прекрасно пел не только в конкурсе, но и во время совещания жюри. Зрители были в восторге от обаятельного артиста.
И, наконец, обладателем главного приза – статуэтки Гран-при районного фестиваля-конкурса – стал Анатолий Викторович Ерохин из п. Юшала (на фото), покоривший всех своим прекрасным голосом.
Сельские Дома культуры были и остаются центром общественной и культурной жизни, местом общения, развития творческих способностей. А работают в них люди, искренне любящие свою профессию.  И с этим трудно не согласиться. Шестой фестиваль само- деятельного художественного творчества «А в сердце молодость поет»  – яркое тому подтверждение.
Благодарим всех за участие и желаем творческих успехов и вдохновения!

Анна Кукеева, методист
 Тугулымского РДК.


50 лет на крыльях песни
В Юшалинском Доме культуры 1 октября прошло очень значимое событие – концерт «А ну, давай затянем песню русскую…», посвященный 50-летнему юбилею вокального ансамбля «Русская песня».
День рождения праздновали первого числа неслучайно, ведь это Международный день пожилых людей, а ансамбль «Русская песня» самый старейший в Тугулымском районе. Но назвать «пожилыми» его участниц невоз- можно, их энергии и бодрости позавидует каждый. Вот уж много лет в жару и холод, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участницы коллектива на репетиции. 50 лет на крыльях песни! Пусть говорят порою пессимисты: «Какие песни?! Жизнь так нелегка!» И только наши женщины с душой артиста петь будут здесь всегда!
Концерт прошел при поддержке депутата Государственной Думы Максима Иванова. По его поручению помощник Екатерина Зубеировна Шейхаметова вручила заслуженные награды всем участницам и руководителю коллектива Елене Александровне Листановой. Также коллективу вручена памятная доска за плодотворную творческую деятельность, направ- ленную на пропаганду вокального искусства в Свердловской области, а также в связи с 50-летним юбилеем. А руководитель награждена премией общественного признания «Честь и достоинство».
Цветами юбиляров поздравили начальник и специалист Юшалинской поселковой управы Александр Петрович Тегенцев и Наталья Александровна Кружевникова.
Подарок, цветы и грамоты коллективу и руководителю вручила директор МКУК «ЦСДК ТГО» Тамара Аркадьевна Решетникова. Специалист отдела культуры администрации Тугулымского городского округа Наталья Юрьевна Даркова пожелала юбилярам творческих успехов, долголетия, добра и подарила сладости.
Свои творческие подарки с удовольствием дарили ансамблю «Русская песня» друзья: вокальные ансамбли «Наше время», «Отрада», «Россияночка», детский вокальный ансамбль «Дети солнца», солисты Юшалинского ДК Анатолий Ерохин, Владимир Урицкий, Валерия Пономарева, Валерия Теплякова.
Концерт завершила песня «Гуляй, Россия» в исполнении всех участников мероприятия. Зрители благодарили организаторов за массу положительных эмоций, за полученное удовольствие, а также за календари с фотографией вокального ансамбля «Русская песня», подаренные на память.
Юбилей удался на славу, всем он пришелся по нраву!

Наталья Кремнёва,
Татьяна Носова,
методисты Юшалинского Дома культуры.

Какие ваши годы…
Под таким девизом прошел концерт в Трошковском СДК. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Золотая осень. И в это прекрасное время вся страна отмечает праздник – День пожилых людей, которые вышли на заслуженный отдых. Наш Дом культуры всегда готовится к этому событию. И этот год не стал исключением.
Концертную программу открыли участники группы «Непоседы» (руководитель Жанна Владимировна Юшкова), с красивым и завораживающим танцем с лентами. Исполни- тельницы, девочки 7-10 лет, очень волновались, особенно те, которые в этом году пришли в первый раз, но у них все получилось, и зрители отблагодарили их бурными аплодисментами. Постоянный участник наших мероприятий – Родион Скоробогатов порадовал бабушек стихотворением «Моя бабулечка», и, кажется, каждая бабушка, сидящая в зале, примерила на себя роль героини стихотворения. Участниками концерта стали братья Заровнятных. Весело, задорно Максим исполнил уже всем полюбившуюся песню «Бескозырка», а его младший брат Никита дебютировал на сцене, и для бабушек прочитал шутливый стих «Заболела бабушка».
 Как всегда, весело и с озорством, исполнила песни «Ромашки» и «Свекровушка» Вера Григорьевна Лошкова (руководитель Татьяна Степановна Вычегжанина). От танца группы «Кураж» «Я – огонь, ты – вода» (руководитель Ольга Сергеевна Михайлова) у зрителей ноги сами пустились в пляс, а ладошки хлопали не переставая.
Со словами поздравлений и пожеланий здоровья, благополучия, чтобы родные и близкие люди не оставляли без внимания выступили начальник Двинской сельской управы Наталья Федоровна Бабкина и председатель совета ветеранов Нина Петровна Потанина. Завершил программу шуточный танец группы «Непоседы» «Бабушки-старушки». Девочки-школьницы примерили на себя образ бабушек, которые сидят на скамеечке и обсуждают новости двора.
 Подводя итоги праздничного концерта, хочется пожелать нашим зрителям оставаться всегда такими же обаятельными, красивыми, сохранять в себе молодость, крепкое здоровье, жизненный оптимизм! Будьте счастливы, родные наши!
 
 Ольга Михайлова, худрук
 Трошковского СДК.

 

Категория: Новости учреждений культуры | Просмотров: 248 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz