Суббота, 27.04.2024, 21:43

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2017 » Март » 17 » Месячник защитника Отечества
07:20
Месячник защитника Отечества

Тринадцатый юнармейский
По традиции каждый год в канун Дня защитника Отечества Управление образования администрации Тугулымского городского округа с целью гражданско-патриотического воспитания подростков организовывает районный юнармейский слёт школьников. В этот раз он был тринадцатый.
 Его участники – ученики старших классов средних образовательных школ с 12 территорий района. Команды Верховинской, Двинской, Ертарской, Заводоуспенской, Луговской, Ошкуковской, Юшалинской, Яровской, Гилёвской, Зубковской, Ядрышниковской и Тугулымской школ выстроились на центральной площади Тугулыма. Командовал парадом гвардии майор в отставке, преподаватель ОБЖ Тугулымской школы Сергей Бирюков.
Открытие слёта началось с выноса Знамени Победы. А потом всех с наступающим праздником поздравил председатель районного Совета ветеранов, пенсионеров, ветеран боевых действий, Почётный гражданин Тугулымского района Владимир Филатов.
Прошлогодняя задумка о проведении мероприятия на открытом воздухе удалась. И поэтому опять все восемь соревновательных этапа прошли на речке Тугулымка. Они включали в себя: биатлон (лыжи и стрельба), бег в противогазе, транспортировка пострадавшего, метание гранаты, транспортировка боеприпасов, разминирование, сборка и разборка автомата. Самым же зрелищным, конечно, был смотр строя и песни. Здесь кроме блестящей военной подготовки команд большое значение имел внешний вид ребят. Те, кто тщательно подготовились и оделись в единую форму, добавляли себе очки.  Ведь они на самом деле смотрелись намного эффектнее и представляли собой единый отряд. Радостно было лицезреть, как юные бойцы чётко чеканили шаг под строевые песни.
Конкурс профессионально оценивало 18 судей под руководством директора ДЮСШ Александра Самойлова. В общекомандном зачёте тугулымская команда из-за штрафных очков стала второй (командир Кирилл Уткин, руководитель С.Д Бирюков), уступив победу юнармейцам из Гилевой (Мария Мелентьева, О.С. Серков).  Третье место заняли юшалинцы (Ангелина Пелымская, Н.Г. Ласкина).
Мальчишки и девчонки сегодня пока играют в военных, а завтра это – защитники нашего Отечества. И воспитывая в них командный дух, честность и любовь к родине, мы тем самым формируем образ нашей армии. А нам нужна сильная армия! Враг не дремлет и мы всегда должны быть готовы дать отпор противнику.
Елена Ядрышникова.

День памяти воинов-интернационалистов
В Тугулыме 15 февраля прошла тематическая встреча, посвященная 28-летию вывода Советских войск из Афганистана. В ней приняли участие председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) В.П. Филатов, начальник Управления культуры администрации ТГО, председатель ТРОО ВБД и ЛК «Боевое братство» Н.В. Тегенцев, воины-интер- националисты: В.Е. Аникин, Ж.Ж. Кукеев (р.п. Тугулым), С.П. Мальцев (с. Верховино), В.Н. Тычинкин (с. Трошково).
На сегодняшний день на территории округа числится 36 воинов, исполнявших интернациональный долг в Афганистане. Большинство из них, за участие в боевых действиях, проявленные мужество и отвагу, награждены государственными наградами. Орденом Красной Звезды – Владимир Георгиевич Карманов из Филиной, медалью «За отвагу» – Юрий Владимирович Дружков из Ошкуково и Андрей Николаевич Марков из Яра, медалью «За боевые заслуги» –   Андрей Сергеевич Барышев из  Тугулыма, Павел Витальевич Галкин из Юшалы, Юрий Геннадьевич Коркин из Ошкуково, Владимир Николаевич Тычинкин из Трошково. Кроме того, почти все «афганцы» награждены медалями «От благодарного афганского народа» и «70 лет Вооруженным силам СССР».
Войны-афганцы сегодня активно участвуют в работе ветеранских общественных организаций ТГО. Так членами Правления Тугулымской районной общественной организации ветеранов боевых действий и локальных конфликтов «Боевое братство» являются В.Г. Карманов и Ж.Ж. Кукеев.
Следует всегда помнить и никогда не забывать, что в республике Афганистан при выполнении интернационального долга погибли двое наших земляков. Это Николай Свобожанин из Заводоуспенского и Михаил Тартышев из Трошково. Вечная им память!
Сегодня, спустя десятилетия, можно встретить разные суждения о том, насколько оправданным и своевременным было решение о вводе на территорию Афганистана Ограниченного контингента советских войск. Но ветеранам боевых действий в Афганистане представляется несомненным одно: войска в те годы были введены по просьбе законных властей, чтобы создавать предприятия, строить школы, прокладывать дороги в горах, нести соседям образование, культуру. Защита мирной жизни в стране была и главной целью 40-й армии, пришедшей на помощь законным властям Афганистана в их борьбе за национальный суверенитет и территориальную целостность страны.
Нынешнее поколение, в большинстве своем, мало знает о событиях в Афганистане.  С каждым годом все меньше и меньше остается и ветеранов боевых действий. У каждой войны свой итог. Итог афганской войны –   не только опаленные ее огнем погибшие и изувеченные. Как бы не оценивали историки и политики афганскую войну, из нее не выбросишь правды. Те, кто воевал в Афганистане, с честью выполнили свой воинский, солдатский долг, защищая интересы своей Родины, безопасность ее границ. Своим мужеством, героизмом и самоотверженными действиями они приумножили славные боевые традиции отцов и дедов – ветеранов Великой Отечественной войны.
На встрече были приняты решения: активизировать работу ветеранов боевых действий по патриотическому воспитанию молодежи на территории Тугулымского городского округа, принимать активное участие во всех организуемых и проводимых мероприятиях в рамках Месячника защитников Отечества, а также подготовить и вручить всем воинам-интернационалистам к юбилейной дате 2019 года – 30-летию вывода войск из Афганистана, памятные медали.
От имени Тугулымской районной общественной организации ветеранов боевых действий и локальных конфликтов «Боевое братство», поздравляю всех воинов-интернационалистов и их семьи с 28-й годовщиной вывода войск из Афганистана, желаю крепкого здоровья, благополучия и мирного, светлого неба над головой!

Николай Тегенцев,
председатель ТРОО ВБД и ЛК «Боевое братство», ветеран боевых действий в Чечне.    
   

 

Шире рыцарям дорогу!
Когда-то в средние века повсюду жили рыцари.
И жизнь была их нелегка в тяжелой амуниции.
Но вот, полтыщи лет назад,
не стало их на свете.
Но так лишь только говорят –
мы не согласны с этим!

Воспитанники и сотрудники ГКУ «СРЦН «Заводоуспенский» Тугулымского района» тоже не согласны, что рыцарей не осталось на свете, поэтому ознаменовали празднование Дня защитника Отечества проведением игровой конкурсной программы «Шире рыцарям дорогу!». В программе состязались две команды наших юношей: «Рыцари» и «Принцы». Всю свою удаль молодецкую, силу богатырскую, находчивость и смекалку показали  участники в процессе конкурсов! По итогам всей программы победителем стала команда «Рыцари», с чем мы их от всей души и поздравляем!
Но не только участием в состязаниях порадовали зрителей воспитанники. На мероприятии был проведен конкурс чтецов, победителями которого стали Елена Смелкова и Владимир Бибинаев. Стоит отметить, что все чтецы достойно представили наше учреждение на концертной программе «Сегодня праздник ваш, мужчины!», состоявшейся в поселковом Доме культуры. Затем были подведены итоги армейской викторины – победителем стала группа № 2, которой в качестве приза  вручен торт.
Своим разнообразием и творческим подходом порадовала присутствующих  выставка рисунков на военную тематику. А в заключение праздничной программы сотрудникам-мужчинам были торжественно вручены поздравительные открытки, сделанные руками старших воспитанников под руководством инструкторов по труду Т.Д. Осепчук и Л.Г. Угриновской и малышей из дошкольной группы под руководством педагогов Н.В. Потеряевой и Н.М. Овчинниковой.
Огромная благодарность всем сотрудникам и воспитанникам за успешную реализацию плана мероприятий Месячника защитники Отечества в целом, и еще раз поздравляю всех мальчиков и мужчин нашего учреждения с прошедшим праздником, а  девочек и коллег-женщин с наступающим Международным днем 8 Марта.
Желаю здоровья, легкости, полета, красоты,
Успехов грандиозных, впечатлений!
Желаю, чтобы чаще улыбались вы,
От радостно-волнующих мгновений!
Татьяна Боярских,
заместитель директора по УВР.

 

Спортивный характер
Турнир по мини-футболу, посвящённый Дню защитника Отечества, 23 февраля прошёл в посёлке Юшала.
В соревнованиях участвовали юные футболисты из Тугулыма, Юшалы, Верховино, Ошкуково, Талицы и посёлка Пионер Талицкого района. Турнир проходил по двум возрастным группам.
 В старшей возрастной группе, среди юношей до 13 лет, победу одержали юшалинские футболисты, которые в финале выиграли у команды с. Верховино. В игре за третье место команда из п. Пионер выиграла у команды «Радуга» (г. Талица).
В младшей возрастной группе, среди мальчиков до 11 лет, в финале  команда « Радуга» выиграла со счётом 2:1 у команды п. Тугулым (второе место), третьими стали юные верховинцы, которые по ходу встречи проигрывали со счётом 0:3, но сумели проявить характер и победить хозяев соревнований со счётом 4:3.
 Юрий Южаков,  тренер-преподаватель МКОУ ДО «ДЮСШ».  

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 307 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz