Суббота, 27.04.2024, 06:22

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2019 » Март » 14 » Месячник защитника отечества
12:44
Месячник защитника отечества

Читаем книги о войне
14 февраля в Юшалинской школе прошла читательская конференция «Читаем книги о войне». От каждого класса была представлена одна книга. Защита была как в устной форме, так и в форме презентаций.
Огромное впечатление на всех своим выступлением произвела Вероника Гультяева. Она рассказала о книге Виталия Закруткина «Матерь человеческая». Девушка смогла эмоционально ярко передать чувства простой русской женщины, стойко перенёсшей все тяготы войны.
Интересной была презентация Екатерины Мальцевой по книге Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга».
Ученик 10 класса Александр Таранов представил книгу Бориса Васильева «А зори здесь тихие». К прочтению книги юноша подошёл очень серьёзно. Защита строилась на личном понимании сюжета повести, содержала своё отношение к прочитанному, а также аргументированную полезность прочтения книги.
Библиотекари поселковой библиотеки дополнили выступление рассказом об истории создания произведения, показали буктрейлер по книге.
Закончилась конференция. Хочется верить, что книги о войне интересны для подрастающего поколения не только по заданию учителя, но и по зову сердца, в котором подвиг дедов и прадедов найдёт достойный отклик.
Ольга Пахтусова, п. Юшала.


Уральцы бьются здорово
«Уралу есть чем гордиться и есть что прославлять». Именно такими словами завершилось очередное мероприятие в читальном зале библиотеки.
В литературно-музыкальной композиции «Уральцы бьются здорово» ученикам Юшалинской школы мы рассказали про Урал (Опорный край державы!) в годы Великой Отечественной войны. Он был в то суровое время не только мощной индустриальной базой, но и важнейшим местом формирования воинских частей и подготовки боевых ресурсов.
Особая страница в нашем выступлении – история формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. УДТК – уникальное явление! Тысячи людей оспаривали друг у друга право добровольно идти на смертельный бой, из которого не многим было суждено вернуться…
Уверены, что наш час мужества в преддверии Дня народного подвига Урала оказался своевременен и актуален. Молодое поколение должно знать о тяжёлом ратном труде, что выпал на долю их предков.

Валерий Панфилов,
Юшалинская библиотека.

«Служить России суждено тебе и мне…»
Эти слова мы распеваем не только тогда, когда объявляется месяц военно-патриотического воспитания, но и в мае, и ноябре. Песня просто хорошая, слова правильные, музыка мажорная.
А мы в классе решили сделать эти строки завершающим аккордом всех дел января-февраля. А их было немало: конкурсы, громкие читки, просмотры, обсуждение, тематические встречи и многое другое. Поскольку в нашем 10 «а» самоуправление выстроено по пяти направлениям, то досталось участие абсолютно всем (нас в группе 22 человека).
Начали со встречи в поселковой библиотеке с В.А. Панфиловым и Ж.А. Большаковой по поводу 75-летия снятия блокады Ленинграда. Но на любой из встреч мы участники, а не гости. Нам предложен «Февральский дневник» Ольги Берггольц. Пять чтецов класса: Андрей Рибец, я, Галина Колпакова, Максим Кондратьев и Елена Белоногова – демонстрировали свой деклама- торский уровень. Получилось здорово! Материал, подобранный методистами, хорошо приложился и под поэтессу. Внимание наших ребят было исключительное. Это тот случай, когда не наслаждаешься, а именно слушаешь и впитываешь услышанное. Нам позднее писать эссе на эту тему, все пригодится. Страшные цифры блокады в тысячах: 700 – погибло от бомбежек, 600 – от голода. А уже факты – это нечто!
 Нет, не окрыленные мы уходили отсюда, а молчаливые и задумчивые. Следом за этим мероприятием прошел устный журнал «Сердцу милая сторонка», участие в котором приняли Степан Сунцов и болельщик Дмитрий Захаров. Далее конкурс раритетов семьи. Они есть в каждом доме, даже неожиданные, такие как у Юли Кудиной – прабабушкино кольцо, у Лены Белоноговой – пленка кино, у Алины Силиной – серебряный подстаканник, а у Светланы Ивановны – книга аж 1905 года, кредитный билет 1908 года достоинством в 10 рублей. Ничего себе!
На другой день – конкурс эссе «Блокадный Ленинград». Победили Дмитрий Захаров и Максим Кондратьев. Конечно, ребята уже взрослые, поэтому и рассуждение аргументировано цифрами, фактами, представлено ярко, глубоко, интересно и … страшно (по сути). Гостями урока литературы стали библиотекари И.А. Минеева и О.В. Пахтусова, сделав обзор трилогии об этом событии в хронике Великой Отечественной книги – воспоминания бывшего ребенка блокадного Ленинграда, и обзор новинок книг. Все это очень впечатлило. В библиотеку за ними пошли 5 человек. Вообще-то наш класс читающий, поэтому Ольге Минеевой сделать отзыв книги «Иван» оказалось не трудным. Помощь в представлении произведения оказала Юля Сидорова.
А 13 февраля состоялся коллективный просмотр фильма «Т-34». Мнения разошлись. Трудно угодить современному зрителю, выросшему в подростковом возрасте на «Звездных воинах», и все же… Вечные ценности: смелость, героизм, твердость духа, любовь к Родине – это без времени, места, на то они и вечные. Дискутировали, в основном, по форме, по содержанию единодушны – спасибо всей группе создателей: это сильно, мощно, интригующе, характеры исключительные, скоро в армию, есть на кого держать равнению.
Кстати, о предстоящей службе. Мы проверили готовность наших юношей на классном вечере «К строевой готов». Чего здесь только не было?! Мальчики участвовали в квесте: искали ключ от кабинета №302, чтобы спасти девушек из «заточения», им «пленницами» были придуманы такие этапы, где можно продемонстрировать свой интеллектуальный уровень, эрудицию, смекалку, спортивные навыки. Здорово! Они (9 человек) у нас все как один – 178-182 см. Вот таких «бойцов» через год получат наши вооруженные силы, а у нас они получили… набор бойца.
А еще был смотр строя. Парадокс, но командир – девочка, Алина Силина, она  стреляла, а  автомат разбирала Ольга Минеева. Так что и девушки у нас будь здоров, тоже могут служить России, поскольку «суждено тебе и мне».
Светлана Гашнева, 10 «а»
ЮСОШ №25.

Познавательная викторина

С целью воспитания гражданской позиции и чувства патриотизма у молодёжи 25 февраля в Ертарской школе прошла викторина: «Героями не рождаются – героями становятся» с учащимися 9 класса.
 Мероприятие посвящалось Дню защитника Отечества и 100-летию известного русского оружейника М.Т. Калашникова.
В ходе викторины задавались вопросы, связанные с Великой Отечественной войной. Ребята проверили свои знания истории.  По окончании мероприятия всем мальчишкам был подарен буклет: «Сила, слава и гордость России!».
Ольга Ядрышникова, заведующая Ертарской библиотекой.

 

Категория: Новости учреждений культуры | Просмотров: 326 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz