Воскресенье, 28.04.2024, 01:27

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Апрель » 27 » Мир, май, труд - рядом идут
06:40
Мир, май, труд - рядом идут
Человек труда
Традиционно 1 мая особое внимание принято уделять людям труда. Тем более это актуально для Урала, рабочие предприятий и организаций которого даже создали общественно-политическое движение «В защиту человека труда». Конечно, крупных производств и заводов в Тугулымском городском округе не так много, однако, те, что выстояли в годы перестроечной разрухи и выживают в современных кризисных условиях, достойны самых искренних поздравлений с Праздником весны и труда.
«Слава труду», – гласит надпись на воротах рядом с проходной на Луговской завод «ЛЕКС», занимающемся производством и реализацией экскаваторной техники, металлоконструкций и механической обработкой деталей. История завода давняя – он пережил смену эпох и, соответственно, наименований. Однако есть люди, проработавшие на этом предприятии десятки лет. Один из таких – Николай КОРКИН.
Родом он из деревни Луговая. В 1970 году родители маленького Колю увезли в Белоярский район. А в 1981-м, вернувшись из армии, уже повзрослевший Николай, принял решение вернуться в родные места. Что побудило его к этому? Он сам признается, что желание построить свой дом, жить там, где родился, где прошло ранее детство. Не зря ведь говорят, что человек – сам кузнец собственного счастья. Сегодня Николай Алексеевич – отец троих детей, дед двух внуков, владелец большого домашнего хозяйства, где хватает всякой живности – коровы, быки, поросята, курицы, кролики. Кроме этого он очень ценный работник на предприятии.
В 1982 году Николай Коркин в моторный цех тракторо-ремонтного завода пришел простым слесарем. В ту пору директором ТРЗ был Л.Г. Козлов. Спустя тридцать лет Николай Алексеевич также предан родному предприятию. Среди оглушительного шума станков и блестящих фейерверков сварки он – резчик металла. Времени на разговор у нашего героя почти не было: Николай Алексеевич был занят производством заготовки ножей на фронтальный ковш. Делаются они из огромных железных пластин, каждая из которых весит порядка пяти тонн. При помощи кран-балки рабочий поднимает лист и помещает его на гильотину, именуемую на профессиональном сленге «ножницами».
– Сначала листы рублю, потом на валках прокатываю, чтобы они были идеально ровными, – рассказывает о своей работе Николай Алексеевич, – потом отправляют на фрезеровку, а там уже – на узел.
Вот так все просто для человека, чья жизнь неразрывно связана со станками и заводским шумом. Здесь нельзя отвлечься ни на минуту, каждое мгновение требует внимания и сосредоточенности – ведь именно от заготовки будет зависеть качество всего изделия. Дни складываются в годы, годы – в десятилетья. Время бежит, наклеивая новые наименования организациям, заставляя их подстраиваться под определенные требования. Но это снаружи, а внутри – все так же кипит работа под умелыми руками уральских мастеров. Здесь, на заводе: в цехах – вой станков и грохот металла, а на территории, рядом с прудом и ещё голыми ветками апрельской березы, по дорожке мирно гуляет голубь – символ весны, любви и мира. И тут я вспоминаю, что на прощание спросила у Николая Коркина, какое самое главное качество он ценит в человеке? Если честно, надеялась услышать слово «труд» или что-то подобное. Но Николай Алексеевич сказал:
«Что главное? Любить друг друга и доверять…»
Конечно, сложно закончить такой фразой первомайскую производственную зарисовку, но ведь именно в этом приоритете жизненных ценностей, пожалуй, и кроется тайная сущность Человека труда, ответственного и добросовестного, но самое главное – надежного в жизни.
Традиционные субботники
Как бы ни называли первый майский день – Днем солидарности трудящихся или Праздником весны и труда, для многих он традиционно символизирует возрождение и приход весны. Его большой эмоциональный заряд связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян. Традиционно в преддверии этого дня проходят массовые субботники. 2012 год не стал исключением из этого правила.
В Тугулымском городском округе в самом разгаре двухмесячник по благоустройству, в рамках которого традиционно проводится весенняя уборка населенных пунктов нашего муниципального образования. Работа по благоустройству территории в усиленном режиме, как правило, ведется до самых майских праздников. Наиболее инициативные «блюстители чистоты» (как среди поселков и деревень с различной численностью населения, так среди организаций и самих жителей) могут претендовать на участие в муниципальном конкурсе-смотре. Всего же в субботниках на территории ТГО приняло участие более восьми тысяч человек, наводивших порядок в парках, на улицах, а также придомовых территориях. Как сообщил нам заместитель главы администрации Тугулымского городского округа по жизнеобеспечению Сергей УТКИН, в помощь жителям по всему району было привлечено 30 единиц техники. Не остались в стороне и организации, активно включившиеся в процесс приведения в порядок прилегающей к ним территории: 35 предприятий откликнулось на призыв сделать наши улицы чище. Всего в преддверии 1 мая прошло 97 субботников. Теперь наша главная задача – сохранить эту чистоту.
 
А тем временем на полях…
Говоря о людях труда, нельзя умолчать о работниках сферы сельского хозяйства. Тем более с наступлением весны, когда не только в черные, но и в красные дни календаря, на полях кипит работа. А начинается она ещё задолго до того, как стает снег и высохнет земля. О подготовке к посевной пойдет речь.
Синие, красные, желтые, зеленые трактора выстроились в ряд, как на параде, в ожидании традиционной для этого времени года проверки технического состояния. Этим занимается главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Тугулымскому город- скому округу Владимир Яковлевич Завьялов. 19 апреля он работал в ООО «Радуга».
Детища «Уралвагонзавода», приезжие из Елабуги, их белорусские собратья и даже заморский CASE IH готовятся выйти на поля. В посевной кампании 2012 года здесь примут участие 36 механизаторов. Среди молодых специалистов – Константин Боровиков. В августе он отметит свое 25-летие, но уже два года трудится на «радужных» полях. Руководство характеризует парня как перспективного работника. Неудивительно, ведь молодой тракторист продолжает семейную традицию. В наши края из села Лугового Тюменской области приехал вместе с отцом Сергеем, который также работает в ООО «Радуга». Сами Боровиковы родом из Полушиной, а родные места, как известно, тянут к себе.
Ещё один семейный «подряд» – 23-летний Алексей Ишутин из Викуловского района и его дядя Владислав Васильевич Ишутин. Местные жители в коллективе «Радуги» тоже встречаются – кузнец Василий уже не первый год подтягивает бороны и делает прочую кузнечную работу. А женщины из близлежащих деревень постоянно работают на переборке овощей в период уборочной страды.
– К посевной готовы на 95%, – рассказал директор базы ООО «Радуга» Виктор Валентинович Гилев. – Удобрений закуплено 440 тонн, дизельного топлива – 37 тонн, его хватит на апрель и май. Техника готова на 90%. Посевные площади – 2300 га. На 1 700 га будут зерновые, 500 га займет картофель, 58 – морковь, 5 – свекла, 7 – лук, 20 – капуста.
Кстати, капустную рассаду здесь выращивают в теплицах, которые потом используются под овощи для полевой кухни.
Это сельхозпредприятие с семилетней историей, но в плане развития сделано очень много: территория огорожена ярким зеленым забором, поблизости оформлено 20 земельных участков по 15 соток под строительство домов для специалистов, построены хранилища и здание полевой кухни. Кстати, в «Радуге» три раза в день в течение всего календарного года рабочих кормят вкусно и, что немаловажно, бесплатно.
– Это единственное сельскохозяйственное предприятие на территории нашей управы. И без него нам пришлось бы трудно, – говорит начальник Мальцевской сельской управы Валерий Иващенко. – Мы нашли общий язык с руководством, в том числе в плане помощи. Здесь просить дважды не надо: они прекрасно понимают сложившуюся ситуацию и помогают техникой в осуществлении противопожарных мероприятий, в строительстве плотин, водозаборов, оказывают помощь малоимущим семьям продуктами питания в виде картофеля и овощей. Всего и не перечислишь!
Радует, что коммерческая структура и администрация нашли эффективный вариант реализации теории социального партнерства на практике. Мы можем пожелать наших сельскохозяйственным труженикам (причем не только работающим в «Радуге», а всем-всем-всем) только хорошей погоды и богатого урожая.

За кулисами…
Лидия родилась в Свердловске. Ещё до окончания школы она решила, что выберет профессию швеи. Трудовой путь начала в ателье. После трех лет учебы в Свердловском технологическом техникуме (в 1986 г.) вышла замуж и приехала в Тугулым. Так в нашем поселке появилась Лидия Васильевна Толстых.
Сначала работала в районном быткомбинате технологом. С 1992 года, вот уже двадцать лет, местом работы Лидии Васильевны является Тугулымский районный Дом культуры. В её должностные обязанности, как методиста по прикладному искусству, входит моделирование и пошив сценических костюмов для участников художественной самодеятельности РДК. Они всегда привлекают внимание зрителей своей оригинальностью, красочностью, хорошим качеством пошива. Кроме этого, Лидия Васильевна заведует костюмерным складом. Это благодаря ей сценическая одежда в постоянном порядке.
Богато профессиональное портфолио Лидии Васильевны. Она участница районных семинаров. На одном из них готовила выступления по темам национального костюма. Еще оказывала помощь в раскрое и пошиве костюмов для коллективов других Домов культуры. Коллеги по работе всегда прислушиваются к советам Лидии Васильевны, руководство ценит её за добросовестный труд и душевность.
30 апреля у Лидии Васильевны день рождения. Желаем ей всего самого наилучшего!
Их профессия – организовать
Связан с трудом в нашем муниципальном образовании и Тугулымский центр занятости населения. Именно это учреждение формирует трудо- вой процесс у безработных граждан: обучает, повышает квалификацию, дает возможность участвовать в муниципальных и областных програм- мах, приводит к единому знаменателю потребности человека в оплачиваемой работе и запросы предприятий на сотрудников. Работа Тугулымского ЦЗ осуществляется не только со взрослым населением, но и с подростками. Каким образом? Об этом наш рассказ.
17 апреля в п. Луговской состоялась ярмарка учебных мест. Традиционно это мероприятие проводится весной для школьников Тугулымского городского округа в районном центре, чтобы молодые определились с главным на данный момент вопросом своей жизни: куда пойти учиться? В этом году сотрудники Центра откликнулись на предложение руководства Луговской средней школы и организовали выездное мероприятие. Надо отметить, что в зале свободных мест не было: на встречу пришли не только учащиеся 9-11 классов, но и восьмиклассники. Ведь решение о выборе будущей профессии должно приниматься не за месяц до выпускного, а много ранее. Только так подросток может должным образом подготовиться не только к экзаменам, но и к дальнейшему обучению, поскольку сможет уделить внимание предметам, которые впоследствии станут профильными.
В своем выступлении директор ЦЗ Н.В. ТЕГЕНЦЕВ отметил, что до собравшихся будет доведена в полном объеме вся информация, имеющаяся в Центре об учебных заведения Тугулыма, Талицы и Тюмени. Также Николай Всеволодович коротко рассказал о вверенном ему учреждении, его структуре, целях и задачах. Особое внимание было уделено востребованным в нашем районе профессиям. Этот список возглавили механизаторы сельхозпредприятий, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров торговой сети. О потребности в рабочих руках заявили на встрече и представители Леспромхоза, где значительная часть коллектива уже находится в пред- пенсионном возрасте, а значит предприятие очень заинтересовано в притоке «молодой силы».
Также на мероприятии выступил ведущий специалист ГКУ Тугулымского центра занятости населения Николай Соколов. Николай Алексеевич рассказал учащимся о том, что постановка на учет в ЦЗ осуществляется для незанятых граждан, начиная с 16 лет. Эта структура помогает в трудоустройстве и обучении людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Поэтому сюда могут обратиться даже те, кому не повезет в дальнейшем с поступлением в учебные заведения. Кстати, исчерпывающая информация о последних содержалась в раздаточных материалах, которые сотрудники Центра занятости оставили в школе, чтобы у подростков было больше времени определиться с профессией, а значит, и со своим будущим.
Твори добро
С 21 апреля идет традиционная Весенняя неделя добра. В рамках этого мероприятия повсеместно проводятся социальные акции. Одна из таких – субботний визит учащихся изобразительного отделения Детской школы искусств во главе с педагогом Татьяной Ивановной КАЧЕВСКОЙ в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тугулымского района.
Уже через пару часов пребывания в Центре юных художников и их наставника, лестница, ведущая на второй этаж, из обыкновенной череды ступенек возле однотонной розовой стены, превратилась в увлекательную дорогу с разноцветными бабочками и улыбающимися лягушками в нежно-зеленой траве.
Организаторы акции заверили, что в течение Весенней недели добра воспитанники ДШИ вновь посетят Центр, чтобы проявить фантазию и при помощи кисти, красок сделать здешние стены более яркими.
Страницу подготовила Мария СЕРОВА.

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 524 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz