Пятница, 26.04.2024, 05:49

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Молодость наших сердец
09:23
Молодость наших сердец

Праздник жизни – молодости годы всё уходят и уходят вдаль, но живы в памяти все яркие и волнующие события того времени. Многие из них для людей старшего поколения связаны с комсомолом. В начале 70-х годов мне посчастливилось быть участником этого молодёжного движения, когда работал заведующим организационным отделом райкома ВЛКСМ. Сегодня хочу рассказать о двух памятных событиях той поры.

Незабываемый вояж в Яр
1970-й год для нас был особенным. В апреле вся страна отмечала 100-летний юбилей Ленина. Каждая комсомольская организация готовила свои подарки к славной дате. Особой честью считалось в канун юбилея вступить в комсомол. Поэтому в школах района было много желающих связать свою жизнь с этой молодёжной организацией. В те предъюбилейные дни бюро райкома работало с удвоенной энергией по приёму в ВЛКСМ. Однако, без сюрпризов не обошлось. В райком не могли приехать учащиеся Яровской средней школы. В то время на реке Пышма был весенний разлив. Спокойная и немноговодная летом, весной она разливалась почти на километр, затопляя прибрежные луга. Моста через реку ещё не было. Однако и в такой ситуации жители Яра не были отгорожены от внешнего мира. Людей с берега на берег перевозила старенькая моторная шлюпка, а переправлять в ней детей было очень рискованно. Но не могла же весенняя распутица лишить яровских учащихся стремления стать комсомольцами!
– Если они не могут приехать в райком, значит, мы приедем к ним, – заявил первый секретарь Василий Ласкин.
Сказано – сделано. В путь отправились члены бюро: второй секретарь Надежда Шатунова, заведующая школьным отделом Валя Ходакова, инструктор райкома КПСС, отвечающий за работу комсомола Валентин Кузнецов, автор этих строк и, естественно, Василий Ласкин. Райкомовский «Газик» без проблем доставил нас через Юшалу на берег разлившейся возле Яра Пышмы. Вскоре подошла шлюпка. Заняв в ней места, оттолкнулись от берега. Река казалась спокойной. Мелкие волны игриво ласкались о борта. Однако, вскоре ветер усилился и волны уже устрашающе били по нашему судну. Особенно они были опасны, когда шлюпка делала повороты, обходя по вешкам отмеченные мели. Все молча смотрели на моториста – от его умения вести лодку по неспокойной воде зависело выйдем ли мы из неё сухими или искупаемся в холодной воде. Но вот, наконец, лёгкий толчок – шлюпка упёрлась в берег. Все облегчённо вздохнули.
В комсомол учащихся принимали в Доме культуры. Их радости не было предела. Исполнилось их желание получить комсомольский билет в канун юбилея Ленина.
Нужно было возвращаться домой. О переправе через разбушевавшуюся реку не могло быть и речи. Секретарь парткома совхоза Владлен Михайлович Вяткин довёз нас до железнодорожного моста посёлка Луговской. Перейдя по нему на другой берег Пышмы, считали, что мы уже дома – здесь нас должен был встретить райкомовский «Газик». Но, увы… впереди были новые испытания.
На окраине посёлка нашим взорам предстала безрадостная картина: дорогу преградил широкий водяной поток, а на середине его одиноко стоял наш транспорт. Шофёр Гоша Огорелков, решив с ходу преодолеть водную преграду, засадил машину в жидкую грязь по самые дверцы. Так, что ни взад – ни вперёд.
Быстро темнело. Поиски обходных путей не увенчались успехом. Казалось, что у водяного потока нет ни начала, ни конца. Валентин Кузнецов, опрометчиво решивший побыстрей перебраться через бурный поток, оказался по пояс в ледяной воде. Посоветовавшись, решили обратиться за помощью к водителю почтового гусеничного вездехода Виктору Бузыреву. А кому идти в Тугулым? Конечно, заворгу! С немалым трудом перебравшись через водную преграду, мне пришлось совершить пятнадцатикилометровый марш-бросок в полной темноте.
Хотя была полночь, Виктор согласился помочь нам, и вскоре на его вездеходе мы мчались к Луговскому, стуком гусениц нарушая тишину спящего леса. Остальное было без проблем. Под утро все вернулись домой. И хотя наша поездка в Яр непредсказуемо затянулась, ни у кого не было сожаления, потому что помогли встать на верную жизненную дорогу восемнадцати юношам и девушкам из Яровской школы.

Как выбирали делегата
В мае 1970 года должен был состояться 16-й съезд и все комсомольские организации готовили ему свои подарки – в те годы это было нормой жизни. Члены ВЛКСМ брали на себя обязательства хорошо трудиться, примерно учиться. Комсомольской организации нашего района была оказана честь выдвинуть на съезд своего кандидата в делегаты. Причём, это должен быть механизатор. Тогда в совхозах трудились десятки трактористов, добивающихся высоких показателей. Выбрать из них лучшего было непросто. Особо выделялся Александр Бабошин – тракторист ГСУ совхоза «Тугулымский». Он неоднократно выходил победителем районных конкурсов пахарей, успешно выступал и на областных соревнованиях. К тому же выполнял общественную работу, заочно учился в институте. Словом, кандидатура – лучше не найдёшь. Помешало одно существенное «но». К тому времени Александр уже вышел из комсомольского возраста, и обком комсомола с кандидатурой не согласился.
Подбор кандидатов на съезд продолжился. Комитеты комсомола совхозов в те годы проводили большую работу по организации соревнования среди механизаторов и всегда были в курсе, кто и как работает. В совхозе «Тугулымский» комитет ВЛКСМ возглавлял Анварь Ахмедзянов, в «Журавлевском» – Нина Шевелева, в «Двинском» – Люба Готовцева, а позднее Валя Шахтарина, в «Яровском» – Василий Дарков. Все они заслуживают тёплых слов благодарности за их непростой и часто невидный труд. Немало сил и времени тратили они на организацию различных мероприятий, собраний, проводили субботники и воскресники на зернотоках, контролировали политучёбу комсомольцев и т.д. Они выполняли свою работу как велел им долг и совесть. Больше всего молодых механизаторов было в совхозе «Яровской». Из этого хозяйства и решили выдвигать кандидата в делегаты. Среди лучших трактористов и активистов Василий Дарков назвал секретаря цеховой комсомольской организации Рамыльского отделения Николая Яковлева. Он соответствовал всем требованиям обкома и был рекомендован как кандидат в делегаты съезда ВЛКСМ. Мне пришлось подготовить на него необходимые документы и Николай принял участие в областной комсомольской конференции, где и был избран делегатом на 16-й съезд комсомола.
Как и было всегда, очередной форум молодёжи страны прошёл с большим подъёмом. Он принял широкую программу по укреплению своих рядов и воспитанию молодёжи. Но… жизнь непредсказуема. Прошло двадцать лет и 22 съезд в 1991 году решил распустить ВЛКСМ… Славная история комсомола великой страны печально закончилась.
Георгий Гаврилов, заведующий организационным отделом тугулымского райкома ВЛКСМ
в 1969-71 годы.

Об авторе

Георгий Михайлович Гаврилов с газетой «Знамя труда» сотрудничает уже 53 года. В 1965 году начинал фотокорреспондентом, затем был литсотрудником, завотделом. В 1969-м стал работать в райкоме ВЛКСМ, затем инструктором райкома КПСС. После свою журналистскую деятельность продолжил в Ставропольском крае в должности заместителя редактора районной газеты, а затем собкора «Ставропольской правды». Печатался в газетах Северного Кавказа и центральных изданиях. Член Союза журналистов России.

 

Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 245 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz