Понедельник, 29.04.2024, 20:37

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Июль » 17 » Мы – сила, когда едины
07:50
Мы – сила, когда едины
В толковом словаре В.И Даля есть такое определение слова «память»: «способность помнить, не забывать прошлого; свойство души хранить, помнить сознанье о былом»…
В нашем Тугулымском районе насчитывается 29 погибших (умерших) участников боевых действий в горячих точках. Именно для того, чтобы помнить, не забывать прошлого, выявлять и пытаться решать проблемы семей погибших (умерших) военнослужащих, а также для психологической поддержки, на базе Юшалинского Дома культуры создан районный клуб, объединивший вдов и матерей, детей и отцов, потерявших своих близких.
Более 50 членов семей стали участниками клуба – это 22 матери, 12 отцов, 9 вдов, 10 детей. В Юшале проживает 10 семей, в Трошково – две, в Тугулыме – семь, в Ертарском и Луговском по три семьи, в Щелконогова – одна, Ошкуково – две, в Юшковой, Ядрышниковой, Яру – по одной семье.
Организационная встреча клуба состоялась 23 декабря в ДК п.Юшала, коллектив которого поддержал идею создания и принял активное участие в разработке планов и оформлению документации. На встрече было предложено и название клуба – «Земляки», которое члены клуба одобрили. Меня избрали председателем. Единогласно был принят план работы на 2012 год.
Представитель Управления социальной защиты населения В.И.Серетюк ознакомила собравшихся с основными законами о льготах и правах родителей, жен и детей погибших (умерших) участников боевых действий.
Помогли разрядить обстановку несколько концертных номеров, подготовленных коллективом ДК. И уже за большим столом под чай и пироги продолжили говорить о наболевшем и предлагать свои идеи для дальнейшей работы: оформить памятный стенд и памятную стелу погибшим (умершим) воинам-интернационалистам.
15 февраля в Юшалинском ДК состоялось второе заседание, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана. Для просмотра участникам клуба была предложена выставка вышивок юшалинских мастериц «Волшебная нить», небольшая концертная программа и участие в «Сретенских днях» (мероприятия проводились в течение двух дней). Это и детская спортино-познавательная программа «Казачий дозор» для детей 3-6 классов и старших школьников, «Вечер-портрет «Евгений Родионов» для призывников. Беседовали за чашкой чая в теплой и неформальной обстановке.
19 марта состоялось очередное заседание, на котором всех женщин поздравили концертом, подготовленным Юшалинским ДК, а начальник управление соцзащиты Тугулымского городского округа О.Н.Онищенко вручил подарки. В этой встрече приняли участие председатель Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» полковник В.Д.Глушко и заместитель председателя по работе с семьями погибших защитников Отечества, управляющая делами Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» О.В.Милованова. Они подарили клубу Книгу памяти Тюменской области.
25 мая состоялось очередное заседание, на него были приглашены начальники и специалисты управ ТГО. Первая часть встречи прошла в Юшалинской средней школе, где замдиректора по учебно-воспитательной работе Е.Е.Новопашина познакомила всех с системой патриотического воспитания в школе. Преподаватель-организатор ОБЖ Н.Г.Ласкина вместе с учащимися школы пригласила всех на Урок мужества «Защитники земли русской».
Особенностью мероприятия стало то, что экскурсоводами стали ученики 10-го класса К.Матвеева, И.Бузырев, Д.Лялин, Г.Христофорова. А урок объединил всех защитников земли русской: Святого Георгия Победоносца, солдата ВОв С.А.Шошева, П.В.Шошеву, которая в годы ВОв была школьницей и, как все советские люди, в тылу приближала Победу над фашизмом, воина-афганца А.Черепанова, воина Чеченской войны А.Звоскова, выпускников школы, уже отслуживших в рядах ВС РФ – Е.Горбунова, А.Сушинских, ребят, которые проходят срочную службу и тех, кому еще предстоит отслужить.
Вторая часть заседания клуба прошла в Юшалинском ДК, где был представлен памятный стенд «Они ушли в вечность». Гости познакомились с традиционной выставкой прикладного творчества «Волшебная нить», а затем стали зрителями первого поселкового фестиваля патриотической песни, в котором приняли участие ансамбль «Русская песня», А.Ерохин, Л.Звоскова, В.Панфилов и Денис Пономарев, который, работая по сменам в Тюмени, находил возможность выступить на каждом мероприятии клуба «Земляки».
Вот уже четыре заседания клуба прошло в Юшале на базе гостеприимного ДК, где мы показали ту работу, которая проводится у нас на территории. Для обмена опытом и общения мы готовы выехать на другие территории Тугулымского района. Только сообща мы сможем воспитывать патриотов, готовых встать на защиту Родины.
Заседания клуба состоялись благодаря поддержке главы ТГО С.А.Селиванова, замглавы ТГО по социальным вопросам К.В.Кизерова, начальника соцзащиты О.Н.Онищенко. Огромное спасибо и дружному коллективу Юшалинского ДК: директору Л.А.Носовой, художественному руководителю Е.В. Скипиной, методистам О.Н.Ознобихиной и Е.А.Листановой, звукооператору П.В.Аленпьеву и участникам художественной самодеятельности.
«Только вместе из этой трясины
Сможем вытащить матушку-Русь,
Потому что мы сила, когда мы едины,
Чтобы каждый сказал: «Я Россией горжусь!»
Любовь ЗВОСКОВА,
председатель совета солдатских матерей ветеранов боевых действий погибших (умерших). Тугулымский городской округ.
Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 495 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz