Понедельник, 29.04.2024, 07:16

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2016 » Июнь » 9 » На конкурс «Юбилей любимой газеты»
09:17
На конкурс «Юбилей любимой газеты»

Гуру журналистики
Моё представление о журналистике и журналистах начало складываться ещё на Алтае, где я сотрудничала с газетой «Алтайская правда» («Алтайдын чолманы») и лично была знакома с редактором алтайской национальности.
По молодости казалось, что создаю шедевры: заметки, статьи – в общем-то и печатались они без правок, из слова в слово. Корректировать материалы стали здесь, в Тугулымской редакции. Вера Ивановна Мальцева тогда ещё моей знакомой не была (да и не в этом дело).
Помню свою с ней первую встречу на пресс-конференции в Юшале (Вера Ивановна стала инициатором их проведения в школах), темой которой была «Что написано пером» … На сцену актового зала вышла среднего роста женщина, с тёмными короткими волнистыми волосами, чёрными глазами. Она так стремительно это сделала, так бойко встала к микрофону, что невольно подумалось: «Какая энергичная дама». А как она говорила?! Речь правильная, логичная, эмоциональная. Мне, как заместителю директора школы по воспитательной работе, это знакомство было очень нужно (тогда мы писали очень много о своих школьных делах и проблемах).
Я до сих пор храню пакет документов, необходимых корреспонденту в юнпрессе. Таких центров в школе было два: мой отряд «Эдис» и пресс-центр Елены Константиновны Тегенцевой. С Веры Ивановны начались и районные конкурсы «Иду тропинкою лесной», где дети Юшалинской СОШ всегда были лучшими. Этому, несомненно, способствовали «уроки», мастер-классы редактора газеты «Знамя труда».
Это и правда мастер журналистики: она сама много печаталась с большими и малыми публицистическими жанрами: заметками, информационными листками, статьями и очерками. Я училась у нее и слогу, и стилю. Тогда заметки автору оплачивались, но у них был определенный объем. А мы, литераторы, так распишем на полгазеты, что корректоры за голову хватаются (сейчас столько не пишут). Она же учила и использованию нужного наглядного подкрепления: какое фото подобрать, на какой бумаге лучше его напечатать.
Вера Ивановна очень много работала: командировки, встречи вне редакции, в редакции с людьми разных возрастов и профессий. У нее феноменальная память на людей, никогда не ошибается в имени и отчестве: «Вы у нас из Юшалинской школы, Светлана Ивановна? Вы из Рамыла, Сергей Петрович?» Все верно!
Она была желанным гостем в любой территории. Вокруг всегда народ, слышен звучный ее голос и заразительный смех. Человек-чудо, человек-искра, человек-зажигалка, по-иному и не скажешь! Сейчас она на заслуженном отдыхе, представляю, как она эту неуёмную энергию перенесла на быт, семью, как там сейчас все вертится и крутится. Я видела ее два года назад: все такая же, одним словом «гуру» во всем!

Светлана Трифонова,
учитель Юшалинской СОШ №25.


За газетной строкой
Пришёл очередной номер газеты «Знамя труда». Как в бегущей строке читаю традиционные строки: «Муниципальная общественно-политическая газета выходит с 18 июля 1931 года. Суббота…19 декабря 2015 года…№49 (9635)».
Хочу узнать содержание – рубрика первой полосы «Сегодня в номере» расскажет краткое содержание 2, 3, 4 страниц. Захотел узнать новости по региону – есть приложение «Новости из области». Оформление хорошее, понятное, содержание доступное. Поскольку это издание для общества, оно, прежде всего, об обществе: оперативная информация, прогноз погоды, программа телевидения, много заметок, статей, очерков, информации, в том числе рекламного характера. И фото… Фото… Почти каждое освещенное в прессе событие содержит наглядный материал (очень жаль, что не цветной, формат хороший, а вот качество бумаги не очень).
Итак, мой номер. Оказывается, открыто сразу два фельдшерско-акушерских пункта на территории Тугулымского городского округа: в Гилёвой и Яру. О том, как это было, рассказывает Елена Ядрышникова на второй странице.
А на третьей странице – КВН, я с удовольствием читаю: «Переходящий кубок движения Клуба весёлых и находчивых нашёл своего нового чемпиона». А вот кто смог стать его обладателем, рассказывается в материале Елены Гелуновой.
По странице четыре «Образование» узнаю, что педагог учится всю жизнь, постоянно совершенствуя свои знания и мастерство. Система повышения квалификации, в соответствии с требованиями времени и новых федеральных образовательных стандартов также постоянно модернизируется. Это для меня слишком умно! Идём дальше.
А вот и КВН-2016. Как здорово о нём написано!
О достижениях в области спорта читаю в статье «Два тура первенства». Газета пестрит «заголовками»: «Общение ценю», «Подарки ко дню рождения», «Дарите детям праздник», «Все получили по заслугам» … Приятно читать и о своей Юшалинской территории. Оказывается, мы по активности не последние в нашем округе.
Хорошо в газете и то, что материал печатается под рубриками, например, «Природа и мы», «Благодарность», «Внеклассная работа» и другие. По ним легко находить необходимую информацию. Я теперь уже знаю основные события и по области. Вкладыш даёт возможность сравнить результаты деятельности в районе и регионе. Особенно мне нравится восьмая страница.
Так, в моём номере подводятся итоги спорта (я сама самбистка, поэтому мне это близко). Новости пришли из Нижней Туры, Екатеринбурга, Качканара, Нижнего Тагила и т.д. Эти выдержки из муниципальных газет, им следует верить. Здесь прошли волейбольные состязания, а здесь соревнуются лыжники, конькобежцы, хоккеисты, или спортсмены сели за шахматную доску, а в Качканаре соревнования по самбо и дзюдо (в этой территории я ещё не была!). А моей маме нравится страница семь, она многодетная мать и следит за информацией по материнскому капиталу и работе службы ЖКХ. Привлекает внимание на этой же странице и юридическая служба.
Несомненно, наша газета интересная, привлекательная, продуманно информационно оформлена. Я, как читатель, искренне благодарю весь редакционный коллектив за удовольствие, которое доставляете нам. За газетной строкой здесь стоит многое.

Надежда Гречушкина,
13 лет, Юшалинская СОШ №25.


Мое сотрудничество с газетой
Раньше, когда я только начинала работать в библиотеке, я всегда читала газету «Знамя труда». Редакция часто объявляла различные конкурсы, в которых я с удовольствием участвовала.
Однажды сотрудники газеты предложили нам, библиотекарям Юшалинской поселковой библиотеки, заняться распространением газеты на нашей территории. Сначала было трудно. Надо было искать желающих подписаться. В библиотеке мы печатали объявления и я их развешивала в людных местах.
Стали приходить подписчики. В библиотеке мы завели специальную тетрадь, в которую записываем данные подписавшихся на газету «Знамя труда». За определённый период времени, к нужному сроку мы по этой тетради составляем таблицу с данными подписавшихся.
Сейчас уже подписка идёт легче и быстрее. Люди, которые у нас уже выписывают «Знамя труда», продлевают подписку на следующие полгода. Кто-то подписывает своих друзей, знакомых, соседей, родственников.
Водитель редакции Н.А. Калинин всегда вовремя привозит нам газету, за что хочется сказать ему большое спасибо!
Благодаря тому, что наша библиотека взялась за такое важное и нужное дело, как распространение газеты «Знамя труда», у нас выросло количество читателей, повысилась книговыдача и посещаемость. Так что нашей библиотеке от этой услуги, которую мы оказываем местному населению, тоже огромная польза. Польза от такого альтернативного распространения, несомненно, и для самой газеты. Это и повышение количества подписчиков, и более низкая стоимость подписки, чем та, которую осуществляют отделения почтовой связи.
Сам процесс распространения в нашей библиотеке выглядит так: водитель привозит нам газеты. Я сразу же, не откладывая, разделяю по стопкам: кому-то газеты носим сами домой или на работу, кто-то за газетами приходит сам к нам в библиотеку.
Ношу газеты всем, кто попросит и туда, куда удобно: в школу, ОАО ТПП «Юшалалесторг», ООО «ЮТЭК», в магазин «Автозапчасти», а также по квартирам. Кому-то отдаю лично, кому-то кладу в почтовый ящик.
Поздравляю всех сотрудников районной общественно-политической газеты «Знамя труда» с 85-летием её образования! Желаю здоровья, счастья, успехов в их нелёгком труде и всего-всего самого наилучшего!
Жанна Большакова,
библиотекарь, п. Юшала.


«Знамя труда» – наша газета

Раз в осенний вечерок девицы гадали,
«Сколько лет газетке нашей?» – строго вопрошали.
Две девицы зрили в суть:
«Лет так 40, не забудь,
Что в районе мы давно,
Она ведь младше, чем кино!»
Две другие возразили:
«40? Что же, вы забыли
Юшале ведь 85:
Не мог посёлок без газет скучать».
Предлагали всякие даты,
Они вставали в строй, как солдаты:
50, 60, 90 и 100,

Было и 70 ещё.
Самая мудрая Паша –
Ум, честь и совесть наша –
Девицам предложила взять газету
И открыть страницу первую эту.
А под заглавием «Знамя труда»
Увидеть дату и отнять тогда.
Девицы глаза широко открыли,
От простоты такой приуныли:
«Как же сами до этого не дошли?»
Подружке строгой букет преподнесли.
Павла с улыбкой цветы взяла,
«Знамёнку» похвалила и домой пошла.
Но трудно было девиц унять,
Спорить они принялись опять:
«Интересна ли газеты, коллектив какой,
Редактор хороший или плохой?»
Тут Дуся вмешалась 70 лет:
«Не спорьте, я могу дать ответ:
Кадры здесь подобраны толково,
Редакторы были и есть – не ново –
Каждый дока в деле своём,
Не дифирамбы мы им поём,
Вера Ивановна и Галина –
Это инноваторы, у них дисциплина» …
Девицы со всем этим согласились,
В страницы газеты погрузились.
Что спорить? Хвала тебе и честь,
Ты, наша газета, и шарм в тебе есть!

Лада Гарнюк,16 лет,
Юшалинская СОШ №25.

«Знамёнке» юбилей!

Тебя называют любовно «Знамёнкой»,
Я, честно, доволен газетой вполне,
Ты всё нам расскажешь о нашей сторонке
И много так значишь ты в нашей судьбе!
Не скажешь, что в возрасте ты престарелом,
Ведь ты же всегда молодая душой.
Никто не зовёт тебя пенсионером,
Хоть стаж у тебя, несомненно, большой.
Тебя открываешь, надеясь обычно,
Что новое что-то найдёшь для себя.
И это не кажется нам непривычным,
За каждою строчкою чья-то судьба.
Сегодня твоя юбилейная дата,
Иду за тобой на четвёртый этаж.
Хочу, чтоб такой оставалась всегда ты,
И чтоб возрастал постоянно тираж.
И не раз скажу я по секрету,
(Я всегда об этом всегда говорю),
Что тебя, районная газета
Больше всех других газет люблю!
Всегда газета честна и правдива,
Ты в гуще всех событий как всегда,
Но и, конечно, очень справедлива,
За что кой-кто ругает иногда.
И несмотря на разные преграды,
Всегда ты рядом, ты со мною здесь.
Тебя читать мы откровенно рады,
Как здорово, что ты сегодня есть!

Вадим Светашов,
п. Тугулым.

«Знамёнка»

Форзац, первая страница,
Издавна передовица,
Вот колонка содержания,
Душевное земляков излияние:
«Читайте на странице два
В адрес односельчан хорошие слова.
На странице номер три
О юбилее района прочти».
А ещё, что Дума решила,
И пенсионеров статья не забыла.
Что ещё? Спорт и культура,
Образование и архитектура.
Перелистывая большие листы,
Видишь рекламу, ДПС-посты,
Там пожар случился, здесь вояж.
Где же юмор и коллаж?
Ах да, иногда печатают под псевдонимом
О себе любимом.
А вот о культуре и речи,
Литературному языку поставили свечи.
Много материала о поэтах, их трудах.
Талантлив народ, ну просто ах!
Чутко на события реагирует газета,
Огромное спасибо ей за это!
У истоков печати В.И. Мальцева стояла,
Как могла издание сохраняла.
Женщина активна и мудра,
Изменения в содержание внесла она.
Галина Анкушева эстафету подхватила,
Новшества внести в неё не забыла.
Юшалинцы газету с юбилеем поздравляют,
Долголетия и процветания ей желают!
А жителям района творческих успехов,
В жизни меньше всяких проблем и огрехов.
Виталий Жуков, 14 лет,
Юшалинская СОШ №25.

Юбилей!
Красивая дата  

Достижений, успехов, побед!
У газеты прекрасный возраст.
Не поверишь, что ей столько лет!
Поздравляя ее с такой датой
Я желаю ей новых побед.
Чтоб в районе читателей радовать
Еще много и много лет!
Я ее пожелаю сотрудникам
Теплых, радостных, светлых дней
И здоровья без края крепкого,
Новых творческих вам идей!

Частушки про любимую газету.
Не хотела я писать.
Долго сомневалась.
У газеты – юбилей.
Я не удержалась.

На газету подписалась
И совсем не каюсь.
Как страницы зашуршат
Точно обнимаюсь.

Я» Знаменке» доверяю
Не обманет, не соврет
Почитаю и узнаю
Как родной  район живет.

Много видела газет я
Разных в разные года,
Но такой необходимой
Не встречала никогда.

Мы с газетою любимой
Никогда не пропадем
Все на свете мы узнаем
Из всего выход найдем!

Все в газете ты найдешь
По-другому жить начнешь
Поумнеешь, протрезвеешь
И душой помолодеешь!

На газету подписалась
И коллегам принесла
Все ее теперь  читают
Вот такие-то дела!

Мы на лавочке споем.
Энергичные частушки
Про газету  пропою.
С юбилеем поздравляю,
Скоро новых сочиню!
Татьяна Беняш,
ст.Тугулым.

 


.
 

 

Категория: Читатель-газета-читатель | Просмотров: 504 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz