Главная » 2017 » Апрель » 7 » На спортивных перекрестках
08:02
На спортивных перекрестках

Шахматный турнир
Семьдесят любителей шахматного спорта из Ирбита, Тавды, Туринска, Талицы, Камышлова, Тугулыма, Ирбитского и Камышловского районов 18 марта собрались на  двенадцатый областной турнир, посвященный памяти  нашего земляка,  Героя Советского Союза Василия  Петровича Метелёва. Проходил он в здании Тугулымской средней общеобразовательной школы № 26 при поддержке депутата Госдумы Максима Иванова.
На торжественном открытии мероприятия заместитель главы администрации Тугулымского городского округа по социальным вопросам Константин Кизеров, руководитель исполкома Тугулымского местного отделения партии «Единая Россия», помощник депутата М. Иванова Екатерина Шейхаметова и завуч Тугулымской школы Надежда Белобородова пожелали участникам интересной игры. Руководитель школьного музея Татьяна Киселева рассказала факты из жизни Василия Петровича, а председатель Тугулым- ского районного совета ветеранов Владимир Филатов (кстати, самый старший из участников) напомнил, что Метелёв долгое время  поддерживал связь с земляками-тугулымцами и даже подарил нам личные сувенирные шахматы.
Главный судья соревнований Сергей Мякота (Тавда) объяснил участникам правила проведения турнира по быстрым шахматам.  Традиционно использовалась швейцарская система. Игроки разделились на возрастные группы и началась напряженная борьба за победу, ведь на турнир приехало много сильных гостей-шахматистов.
На пьедестал почета из Тугулымского городского округа попали всего три шахматиста:  Жантимир Жазитов – второе место среди мужчин от 18 до 35 лет, Владимир Буньков – третье место в категории 36-59 лет и Александр Серебренников – третье место  среди мужчин от 60 лет и старше. Самые юные участники соревнований получили специальные призы от Максима Иванова. Обладателями футболок с логотипом «Единая Россия» стала Ксения Васькова (г. Ирбит) и восьмилетний Максим Кулимов (с. Ошкуково).
Вообще, оценивая результаты проведенных соревнований, можно отметить, что взрослые тугулымцы выглядели достойно в сражениях с шахматными фаворитами из Тавды, Ирбита и Туринска, у многих из которых уровень профессионализма удостоен звания кандидата в мастера спорта. Однако требуется формировать резервы: команде нашего района нужны шахматисты-женщины. И конечно, необходимо готовить новую смену из молодого поколения, а то как-то несерьезно проводить соревнования дома и почти не выставлять своих юных спортсменов.
Елена Ядрышникова.

Мы в тройке лидеров
Финальный областной сельский спортивный фестиваль проходил в Невьянске 5 марта. Организаторами мероприятия выступили Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Региональная общественная организация Свердловский областной физкультурно-оздоровительный спортивный клуб «Урожай», админи- страция муниципального образования г. Невьянск.
Футболисты Тугулымского городского округа, как и в прошлые годы, участвовали в соревнованиях по мини-футболу, включенных в программу фестиваля, и добились достойного результата – третье место! На игры заявились команды из Белоярского, Туринского, Талицкого, Невьянского, Тугулымского, Горноуральского городских округов, команды городов Богданович и Камышлов.
Решением судейской коллегии восемь команд-участниц были разделены на две подгруппы. После жеребьевки в нашу подгруппу вошли команды Камышлова, Богдановича и Невьянска. Первая игра состоялась с командой хозяев поля. С первых же минут встречи мы завладели инициативой. И вот в середине первого тайма Александр Третьяков забивает первый гол. Во втором тайме мы успешно контролировали ситуацию и не позволили противнику ни разу поразить наши ворота. Но и тугулымцам не удалось увеличить счет, хотя возможности были. Таким образом, первая игра закончилась 1:0 в пользу Тугулыма, а это первые три очка в нашу копилку.
Игра команд из Богдановича и Камышлова – наших соперников по подгруппе – закончилась с ничейным счетом 2:2. Поэтому наша следующая игра с футболистами из Богдановича предполагалась крайне серьезной.  Нам нужна была победа или ничья, чтобы выйти из группы с первым местом, но, увы, не получилось. Мы вели в матче 2:0, но во втором тайме футболистам из Богдановича удалось забить два безответных мяча. Итог игры тоже 2:2.
Третья игра против команды г. Камышлов прошла в упорной борьбе. С первых минут играли на встречных курсах. Но камышловцам все-таки удалось обыграть нашу команду со счетом 1:0, что позволило им выйти в финал с первого места. Нашей же команде за третье место предстояло встретиться с туринцами.
Игра оказалась крайне сложной и жесткой. В результате одной из стремительных атак в начале первого тайма тугулымцам удалось поразить ворота соперника. Однако на последней минуте, в который раз в этот день, ошибка нашего защитника позволила соперникам сравнять счет – 1:1. Судья назначает серию послематчевых ударов по воротам. Здесь нашей команде, не без доли везения, благодаря отменной игре вратаря, блистательным ударам по воротам соперника Артема Тарасова, Александра Третьякова и Анатолия Мишарина, удалось обыграть соперников. Таким образом, мы оказались в третьей строчке турнирной таблицы соревнований по мини-футболу областного зимнего фестиваля, сместив команду Туринска на 4 место.
В финале за первое и второе места встречались команды из Камышлова и Талицы, где так же, после серии пенальти, победу вырвали таличане.
В составе нашей команды играли: капитан – Василий Паздерин, вратарь – Анатолий Мишарин, полевые игроки – Александр Третьяков, Николай Орлов, Тимур Шумасов, Александр Решетников, Артем Тарасов, Павел Нагурный, Антон Устюжанин, Павел Соколов.