Главная » 2017 » Август » 3 » На спортивных перекрестках
09:32
На спортивных перекрестках

Чтим спортивные традиции
Стадион Тугулыма 3 июня стал местом проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня защиты детей. Ну, а какой детский праздник может обойтись без спортивных соревнований? К тому же, уже далеко не первый год, именно в честь этого праздника Тугулым становится местом проведения открытого первенства  Тугулымского городского округа по армейскому рукопашному бою, который у нас становится по-настоящему популярным, о чем говорят успешные выступления  ведущих рукопашников на областных, окружных и Всероссийских соревнованиях.
Участниками традиционного открытого первенства на призы местного отделения партии «Единая Россия», помимо тугулымских спортсменов, как и год назад, были их сверстники из городов Свердловской области Артемовский и Талица, а также сильные бойцы из Тобольска Тюменской области.
Соревнования проводились в трех возрастных группах: младшая (10-11 лет), младшая юношеская (12-13 лет) и средняя юношеская (14-15 лет).
Перед самым началом этих соревнований наставник наших ребят Егор Пестов сожалел, что не все сильнейшие спортсмены смогут принять участие в этих соревнованиях, поскольку ещё не залечили свои травмы.
Среди самых юных участников первенства, соревнования прошли в четырех весовых категориях. В весовой категории до 29 кг победил Данияр Алеев из Тобольска, а наш Семен Кручинин в этом весе стал третьим призером. В весовой категории до 32 кг не было равных нашему Максиму Щелкунову, таличанин Даляр Рузиметов и Данил Уразманов из Артемовского стали победителями, соответственно, в весовых категориях до 37 и 42 кг.
В соревнованиях у младших юношей в трех весовых категориях из пяти победы праздновали представителя спортивного клуба «Русич» из Артемовского (42 кг – Богдан Шлеин, 52 кг – Арсений Широков, + 55 кг – Артем Щупов). По одной медали высшей пробы завоевали Иван Бодренок из СК «Барс-1» из Тобольска (39 кг) и сын наставника  таличан Игоря Николаевича, Михаил Ямов (47 кг).
Наш Миша Щелкуков, среди участников этой возрастной группы, выступая в весовой категории до 42 кг, на этот раз занял второе место.
В средней юношеской группе порадовал своих болельщиков Александр Купп, уверенно победивший в весовой категории до 60 кг. На эту победу мы все и рассчитывали, ведь в этом году Саша выиграл первенство Свердловской области и Уральского Федерального округа, и в составе сборной команды УрФО участвовал в первенстве России в Иваново.
Помимо Александра, победителями среди 14-15 летних участников стали Максим Кульмаметов из Тобольска –50 кг, Александр Щуров из Артемовского – 55 кг, Данил Шульгин – 65 кг и Артем Полыгалов – свыше 65 кг, оба из Талицы.
Ещё одно второе место в этом возрасте у Данила Дёмина из Тугулыма (+ 65 кг).
Все призеры открытого первенства Тугулымского городского округа были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней, а их наставники – благодарственными письмами местного отделения  партии  «Единая Россия».
Соревнования всеми признаны успешными, а организаторы – ДЮСШ «Ермак» (директор Е.В. Дюпин) и объединенная Федерация дзюдо, самбо и единоборств Тугулымского городского округа (председатель В.В. Сидоров), могут гордиться проделанной работой.
Александр Савельев,
методист ДЮСШ «Ермак».

Русская лапта – национальный вид спорта
Любители спорта должно быть заметили, что в последние годы в стране заметно возрождается интерес к национальным видам спорта и спортивным играм. Старинная русская забава – лапта – тоже восстанавливает былую популярность.
В Тугулымском городском округе приверженцами этой одной из древнейших национальных спортивных игр являются верховинцы.
По инициативе Николая Петровича Уткина элементы из этой интересной игры применялись им на тренировках, нередко он проводил игры для ребят всех возрастных групп и со временем она, русская лапта, полюбилась в Верховино.
Чем хороша игра? Во-первых, своей демократичностью. Весь необходимый инвентарь для неё – это деревянная бита длиной от 70 до 110 см и весом до 1,5 кг и обыкновенный теннисный мяч. При этом игра развивает все качества, необходимые спортсмену: реакцию, скорость, точность, концентрацию внимания, игровое мышление и навыки командного взаимодействия.
В русской лапте нужно уметь точно бить по мячу, быстро бегать, ловко уворачиваться от бросков соперника и не менее ловко ловить «свечу», мгновенно передавать мяч партнеру по команде или «осаливать» соперника. Все это происходит в считанные секунды, за которые требуется принять единственно правильное решение.
Именно все это хорошо умеют делать верховинцы, которые начиная с 2008 года неизменно принимали участие в соревнованиях по русской лапте, проводимых в рамках областного летнего сельского спортивного фестиваля, на которых занимали призовые места. Чаще третьи, но доводилось быть и вторыми.
В самые первые выходные июля очередной сельский спортивный фестиваль прошел сразу в двух муниципальных образованиях,  – в Байкаловском и Слободотуринском муниципальных районах.
По инициативе муниципального автономного учреждения «Спорт для всех» спортсмены нашего городского округа приняли участие лишь в тех видах спорта, где мы могли рассчитывать на определенные успехи. Это настольный теннис, городошный спорт и русская лапта.
В принципе, наши надежды на успех именно в этих видах спорта, частично оправдались.
Так наши мастера малой теннисной ракетки заняли пятое место в командном зачете, без двух, из трех, основных игроков. В городошном спорте – заняли третье место, ну а в русской лапте впервые стали чемпионами.
Причем, в полуфинале наши лаптисты уверенно обыграли   сильную команду из Артемовского, со счетом 17-12, а в финале, не менее уверенно, победили своих извечных соперников из Туринской Слободы 27-17, которым ранее неизменно проигрывали.
Помимо Кубка за победу, медалей и грамот, каждый из членов нашей команды получил от организаторов соревнований, областного спортивного клуба «Урожай» - по комплекту постельного белья, а от Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области - заветную путевку на Всероссийские сельские соревнования, которые с 18 по 20 августа пройдут в старинном русском городе Калуга.
Все участники команды выражают благодарность за организацию поездки наших спортсменов на соревнования административно-хозяйственного управлению администрации городского округа и водителю М.Ю. Кузнецову.
Чемпионами летнего сельского спортивного фестиваля Свердловской области стали Евгений Лукин, Алексей Крапивин, Константин Райкин, Николай Рюпин (капитан команды), Оксана Андреева, Андрей Грехов, Максим Зубрили и Иван Ефименков (на снимке слева направо).