Воскресенье, 28.04.2024, 07:14

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Найти себя и остаться личностью
06:26
Найти себя и остаться личностью
Вот и начался новый учебный год. Причем занятия стартовали не только в школах, но и кружках, студиях, клубах и прочих детских объединениях.
В 2013 году дополнительному образованию детей  в России исполняется 95 лет. Становление основных видов государственных внешкольных учреждений (станций юных натуралистов, техников и туристов, детской художественной студии, Дома и Дворца пионеров, детской железной дороги, детской спортивной школы) началось в 1918 году.
Сегодня система дополнительного образования детей в России представлена более   17000 государственными (муниципальными) учреждениями в сфере образования, культуры и спорта. Программы дополнительного образования реализуются как в специализиро- ванных центрах, так и в общеобразовательных учреждениях. Для школьников и учащихся организованы занятия в кружках, секциях, студиях, клубах и других объединениях.
В Тугулымском городском округе функционируют 6 учреждений дополнительного образования детей, одно из которых появилось в 2013 году – автономное учреждение оздоровительно-образовательный центр «Гурино» приобрел самостоятельный статус. Свой юбилей система допобразования отметит в декабре. В канун Дня учителя для педагогов дополнительного образования будет проведено большое праздничное мероприятие, а сегодня мы познакомим вас, уважаемые читатели, с современным лицом системы учреждений дополнительного образования Тугулымского городского округа.
Итак, дорогие родители! Если вы не определили векторы развития своего, безусловно, самого талантливого в мире ребенка, то этот материал – своего рода памятка для вас с ответом на главный вопрос: «Куда ребенку пойти после школы?»
Центр детского творчества предлагает детям несколько направлений для развития творческих способностей. Спортивно- техническое направление включает в себя занятия художественной обработкой древесины, техническим моделированием, выжиганием по дереву. Здесь же работают шахматный, судомодельный и авиамодельный кружки. Художественно- эстетическое направление представлено вокальным, танцевальным и кукольным кружками, обучающими занятиями по лепке из теста, вязанию крючком, бисероплетением, макраме и другими. В рамках туристско-краеведческого направления в Центре детского творчества работает Музей истории народного образования Тугулымского района «Юное поколение». В разрезе социально-педагогического направления ребят ждут клуб «Хозяюшка», «English club», игротека и детская телевизионная студия «Зеркало», эколого-биологического –  кружки «Природа нашего края» и «Юный эколог».
В настоящее время Центр детского творчества посещают 570 воспитанников. Набор продолжается и в настоящее время. Новшеством образовательного процесса здесь станут занятия для детей дошкольного возраста старше 5 лет. Особенно полезны развивающие занятия ребятам, не посещающим детские сады. Большинство занятий проводится в Тугулыме по адресу улица Войкова, д.  2. Также отделения ЦДТ работают в Яру, Ошкуково, Верховино и Трошково. Справки о времени и месте проведения занятий можно уточнить по телефону 2-15-51. Так что, если ваш ребенок имеет разносторонние интересы, приводите его в Центр детского творчества – здесь найдется кружок для реализации самых оригинальных талантов.
Детско-юношеская спортивная школа Тугулымского городского округа объединила 488 воспитанников в возрасте от 6 до 18 лет. Лыжные гонки, самбо, футбол, хоккей, шахматы, настольный теннис, дзюдо – это перечень тех видов спорта, в которых развиваются ребята нашего района. Да-да, именно района, поскольку отделения ДЮСШ работают во многих территориях: лыжные гонки культивируют на базе Верховинской, Ертарской и Луговской средних школ (108 юных спортсменов), азы самбо постигают 64 учащихся Юшалинской и Ядрышниковской школ, футболисты учатся в Юшалинской, Тугулымской и Ошкуковской школах (149 воспитанников), настольный теннис процветает в Юшале и Ядрышниковой (48 теннисистов). Отделение ДЮСШ по шахматам открыто на базе Ошкуковской школы (36 учащихся), по дзюдо – на базе Яровской школы (9), по хоккею – на базе Тугулымской школы (31). Ни для кого не секрет, что регулярные занятия спортом – лучшая дорога подрастающего поколения к здоровому образу жизни, в котором нет места для вредных привычек. Узнать о записи на занятия ДЮСШ можно в Тугулыме, ул. Федюнинского, д. 32, в образовательной школе ребенка по месту жительства. Так что, если хотите видеть своего ребенка сильным, физически развитым и здоровым – приводите его в Детско-юношескую спортивную школу на ул. Федюнинского, 25,            2-16-73,  www.dushtgo. irc66.ru.
Физическая подготовка в совокупности с бережным отношением к природе и краеведческими знаниями ждет ваших детей на Станции юных туристов. Тугулымская СЮТур существует с 1991 года. В настоящее время отделения станции с численностью более 700 воспитанников работают не только в Тугулыме, но и в Луговском, Юшале, Верховино, Ошкуково, Трошково и Гилёвой. Образовательная деятельность ведется в двух основных направлениях: физкультурно- спортивное (туристское многоборье и инструкторы туризма) и туристско-краеведческое (юные туристы-экологи, краеведы-экологи, туристы-проводники). Специально для младших школьников в рамках последнего направления работает секция «Я и мир вокруг меня».
Кроме того, занимаясь в СЮТур, ваш ребенок примет участие в организации и проведении школьных, районных и областных мероприятий: походы, слеты, экологические акции, краеведческие конференции, конкурсы туристско-краеведческой исследовательской деятельности, экологической работы, соревнования. Ребята-победители в дальнейшем участвуют в областных и российских конкурсах и соревнованиях. Записаться на кружки станции юных туристов можно: п. Тугулым, ул. Школьная, д. 4, п. Луговской, ул. Клубная, д. 2, с. Трошково, ул. Школьная, д. 8, и в других населенных пунктах – на базе школ. Так что, если вы хотите не только сформировать у своего ребенка элементарные навыки «выживания» на природе, но и значительно расширить кругозор и, что немаловажно, привить ему чувство привязанности, любви и бережного отношения к своей малой родине – приходите на Станцию юных туристов.
В Детской школе искусств занимается порядка 200 человек. Образовательной деятельностью этого учреждения охвачены крупные поселки Тугулымского городского округа: Тугулым, Луговской, Юшала. Помимо образовательной, ДШИ ведет концертную, просветительскую, исполнительскую, оформительскую и выставочную деятельности на нескольких отделениях: хореографическом, театральном, декоративно- прикладном, изобразительном и музыкальном. Также впервые этой осенью в ДШИ заработала школа раннего развития, куда пришли малыши в возрасте 3-6 лет. Для них занятия ритмикой, музыкой, театральным и декоративно-прикладным искусством. К слову сказать, посвящение в учащиеся прошло в Детской школе искусств 14 сентября. На большой яркий праздник, организованный педагогами, собрались ребята и их родители, а также победители конкурса, объявленного учреждением в первой декаде сентября совместно с магазином «Полинка». Победу в конкурсе рисунков одержали Лиза Мишарина, Алена Девятова, Арман Испирян, Виолетта Корепанова, Полина Кондратьева, Настя Николаева, Ольга Софронова. Приз получил и самый маленький участник – Гоша Николаев. Также на прошедшем празднике чествовали молодых специалистов: Екатерину Андреевну Лукину и Марию Сергеевну Якимову. А форму одежды, утвержденную для занятий на театральном и хореографическом отделениях, учащиеся представили по-творчески –  в дефиле.
Набор учащихся в Детскую школу искусств продолжится до конца октября. Все справки вы можете навести по адресу: п. Тугулым, ул. Ленина, д. 84  или по телефону   2-14-69. Занятия проводятся платно. По окончании школы выдается свидетельство об образовании. Так что, если вы хотите, чтобы ваш ребенок не только развивался творчески, но и постигал азы профессионального искусства – Детская школа искусств ждет вас.
Таким мы увидели учреждения дополнительного образования Тугулымского городского округа. Куда отправить ребенка после школы, решать, конечно, вам, уважаемые родители. Главное помнить: не место красит человека, а человек место. Где бы ваш ребенок не нашел путь реализации творческих способностей, это будут его личные достижения. Не важно, на каком поприще  достигнуты победы, главное – всегда оставаться личностью. А в этом, как нельзя лучше, помогут учреждения дополнительного образования.

Мария   СЕРОВА.


Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 516 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz